Программный расчет ГИ готовых продуктов

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Программный расчет ГИ готовых продуктов

Сообщение Juris » 25 янв 2018, 20:35

Костя ! Я вспомнил :D Было дело :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Умничка (25 сен 2019, 23:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 25 янв 2018, 21:56

al555 писал(а):В "Сахарном дневнике" это изменение реально ни как не отражается

Ну как же не отражается? Количество продукта то меняется - с 60 г на 250... Соответственно и состав БЖУ на 100 г изменится. А вот ГИ - да, останется прежним. А согласно каких принципов оно должно измениться? Потому что первые буквы в названии "греч"? :)
Если есть какие-то вычисления в этом направлении (не такие как по ссылке - сырого продукта - 50 - 60, а вареного - 40 - 50, и то только для гречки) - приводите, сделаем.
Иначе максимум что можно сделать - дать корректировать значение... Но нужно ли это? Будет ли кто-то руками считать и менять? Не достаточно ли считать так, как считает сейчас? :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 25 янв 2018, 22:20

А согласно каких принципов оно должно измениться? Потому что первые буквы в названии "греч"?

Если я, к примеру, из 100 г крупы с ГИ=70 сварю 400 г каши, то изменится БЖУ этой каши. Но ! Пропорционально изменится и количество углеводов в 100 г каши, и количество быстрых углеводов в этих 100 г, но процент быстрых углеводов относительно их общего числа, т.е. ГИ, останется прежним 70. Так что ничего руками корректировать не нужно. А если уж так чешутся руки, то можно занести эту кашу как простой продукт и поставить желаемый ( но не правильный ) ГИ :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 26 янв 2018, 07:24

ДВС!
Допусти сварили мы 50 гр. гречки на воде, рассыпчатой или размазни и сразу всю съели. В этих двух получившихся кашах разным будет только кол-во воды.
Одно и то же кол-во крупы, но сваренное по разному(Al dente или "размазня") потребует от нас разного подхода к компенсации, что-бы не получить высокий или наоборот низкий ПП.
Именно это, как мне кажется, имел ввиду вессон, когда задал свой вопрос.
Или допустим, что каша сварена на воде одинаково, но в одну из них положили очень много масла...растительного :) , в котором тоже нет углеводов.
При поедании каши с маслом тоже нужно будет учитывать, что жиры замедляют усваивание каши и как следствие скорость роста ПП.
ИМХО.
В программе менять ни чего не нужно. Нужно просто научиться учитывать эти моменты.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
вессон (26 янв 2018, 18:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 26 янв 2018, 07:48

Нужно просто научиться учитывать эти моменты.

Каша, сваренная на воде, и каша, сваренная на воде, но с маслом, это разные каши с разными характеристиками и ГИ. И этих каш может быть много. На воде, на молоке, с маслом, с сахаром и т.д. И все они разные. И БЖУ разные. И ГИ разные. А программа сама все просчитает. Просчитает их характеристики, а потом - и дозы на них. А вот учитывать это или нет, это дело самого диабетика.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 26 янв 2018, 08:11

Juris писал(а):это разные каши с разными характеристиками и ГИ

Попробуйте в программе создать две каши в одной только крупа, а в другой крупа и ещё какой нибудь без углеводный продукт, вода, масло, мясо...
Все характеристики будут разными, кроме ГИ.
И это правильно! Программа считает правильно, т.к. ГИ может измениться только если в составе будут ещё продукты с углеводами.
Поэтому я и написал:
al555 писал(а):В программе менять ни чего не нужно. Нужно просто научиться учитывать эти моменты.

:спасибо:

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
вессон (26 янв 2018, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 26 янв 2018, 10:18

И это правильно! Программа считает правильно, т.к. ГИ может измениться только если в составе будут ещё продукты с углеводами.

Да, все правильно ! Это я трошки запутался в арифметике (пропорциях) :плачу Проверил на старом добром Диабете2000 - так и есть ! :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
вессон (26 янв 2018, 18:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение al555 » 26 янв 2018, 12:09

Juris, главное что разобрались :хорошо
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение Juris » 26 янв 2018, 13:40

Juris, главное что разобрались

В моем возрасте главное, что вспомнил :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение вессон » 26 янв 2018, 18:22

Спасибо за ответы, друзья. Сорвалось мое открытие века =)
А причины скачков СК придется искать дальше
...
Аватара пользователя
вессон

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:00
Откуда: Сибирь, Братск

Программный расчет ГИ готовых продуктов

Сообщение Juris » 05 фев 2019, 22:13

Но как я понял сочетания продуктов вызывают сильное изменение ГИ. Например если кушать, скажем белый хлеб с сильно жирной рыбой и жирным соусом и заесть каким нить салатом (специально выбрал безумный крайний случай) то эти жиры и белки сильно понизят ГИ белого хлеба? Или я ошибаюсь?

Нет, жирная рыба не понижает ГИ хлеба. Хлебу ведь по барабану с кем его едят. ГИ это чисто "углеводное понятие" Но включение в меню продуктов с разным ( в том числе и нулевым индексом) не может не оказывать на общий ГИ совокупной тарелки и на оптимизацию инсулинового профиля ( разделение КД на БД и МД ). И это происходит :спасибо: Программа "пробегает" по всей "тарелке", подсчитывает быстрые и медленные углеводы, белки и жиры в соответствии с их реальными количествами именно в этой тарелке и просчитывает дозы для каждого компонента еды в этой тарелке. Затем она суммирует все дозы и получает общую КД. При этом она суммирует быстрые и медленные углеводы, соответственно определяя ГИ всей тарелки и на основании этого распределяет углеводную дозу на БД и углеводную МД, присоединяя к последней дозу на БЖ. В итоге и получается итоговая КД с итоговым распределением ее на БД и МД.
И voila !
Это все расписано в формуле расчета КД в "азбуке"
Что касается этого :
Мы сейчас делаем двойные уколы с рекомендованным в програме разделением, но все равно часто получаем прогиб с легкой гипой, которая купируется небольшим количеством сахара и в конце приходим к расчетному
сахару(практически)

то программа может рассчитать лишь количественную сторону оптимизации КД, но не временнУю. Оно и понять, посколько временной интервал между БД и МД очень индивидуален и подбирается на практике. Возможно Ваш "прогиб" можно избежать путем уменьшения паузы между уколом БД и едой. Да все эти интервалы вряд ли могут иметь какое-то определенное значение на их расчет программа не замахивается, поскольку это слишком индивидуально. Но по мере продвижения по дороге ТИИТ появляется опыт и интуиция, которые помогают шлифовать эти вопросы :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 05 фев 2019, 22:25

Juris, Да да. Это я читал внимательно несколько раз :) Спасибо за увлекательное чтиво :) :спасибо:
Просто я почему переспрашиваю - потому, что это противоречит тому, что пишут в разных статьях и книгах по диетологии.
Как я понял логику, что, к примеру, белый хлеб во рту и в желудке перемешивается с жирной рыбой в пищевой комок, и потом этот комок дольше находится в желудке, потому, что жирная рыба требует больше времени на усвоение. И чисто механически именно хлеб поступает в кишечник позже, чем если бы он был без жирной рыбы.
Собственно поэтому и спросил :hmmm:
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 05 фев 2019, 22:51

Просто я почему переспрашиваю - потому, что это противоречит тому, что пишут в разных статьях и книгах по диетологии.

У каждого человека всегда есть выбор, что читать :| Я, к примеру, люблю читать детективы и совсем не люблю книги по диетологии. К тому же диетология и диабетология, это несколько разные понятия :)
Что касается этого :
Как я понял логику, что, к примеру, белый хлеб во рту и в желудке перемешивается с жирной рыбой в пищевой комок, и потом этот комок дольше находится в желудке, потому, что жирная рыба требует больше времени на усвоение. И чисто механически именно хлеб поступает в кишечник позже, чем если бы он был без жирной рыбы.

то и хлеб и рыба попадают в желудок практически одновременно ( зависит от скорости жевания) через одну "дырку" и по одной "трубе". Да и выходят тоже через одну "дырку" ( извиняюсь за излишний натурализм). Просто время депонирования углеводов, белков и жиров - разное. Да и для разных углеводов ( быстрые и медленные) оно разное. А вот инсулиновый профиль для всех один и он зависит от марки инсулина и дозы. Вот и приходится оптимизировать этот профиль путем разделения доз с целью максимально возможного совмещения профиля инсулина с профилем "депонирования" всего этого.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 05 фев 2019, 23:14

Juris писал(а):Да и выходят тоже через одну "дырку" ( извиняюсь за излишний натурализм).

Да. Но до этого оно выходит через одну дырку в желудке в двенадцатиперстную кишку. И речь идет о том, что хлеб из желудка через эту дырку вылетит сам по себе быстро. А если он перемешан с жирным мясом, то, как бы, будучи перемешанным с более "трудными" частями, которые разлагаются кислотой дольше, чисто механически будет находиться в желудке дольше.
Вы только поймите меня правильно, я , как бы, не очень спорю - просто пытаюсь разобраться :hmmm: :думаю :oops: :спасибо:
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 05 фев 2019, 23:35

Но до этого оно выходит через одну дырку в желудке в двенадцатиперстную кишку. И речь идет о том, что хлеб из желудка через эту дырку вылетит сам по себе быстро. А если он перемешан с жирным мясом, то, как бы, будучи перемешанным с более "трудными" частями, которые разлагаются кислотой дольше, чисто механически будет находиться в желудке дольше.

Как я понимаю, усвоение углеводов происходит в основном в желудке и даже частично на подходе к нему, а вот усвоение белков и жиров проходит как раз в "трубе", именуемой кишками, по которой они проходят долго и нудно, долго и нудно усваиваясь. Иначе зачем эти кишки нужны ? Съел, переварил все в желудке и остатки "выбросил" наружу :) Сколько места бы освободилось :) Поэтому и время усвоения углеводов, белков и жиров разное. Да и время это для всех индивидуальное.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16