Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 19 авг 2020, 19:37

Простите меня, люди добрые, за мои природные серость и скудоумие, но это :
эта расчетная доза НЕ КОЛЕТСЯ спустя 2 часа после обеда, а проверяется на соответствие (пусть и приблизительное) еще не отработанной (на данный момент) дозе инсулина ранее уколотого.

выше моего понимания :плачу В моем понимании проверкой " на соответствие ранее уколотой и еще не отработанной дозы инсулина" является зафиксированная средствами измерений динамика изменения концентрации глюкозы под действием этой самой "ранее уколотой дозы", а не дополнительный ввод "по ходу дела" какой-то непонятно как, для чего и на что рассчитанной дозы :думаю
Сергей ! Умоляю : не портите свою великолепную программу еще одними анализаторскими рюшечками :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 19 авг 2020, 22:43

Juris, :D - я пока тоже ниче не понимаю. По-моему, 007tar рассказывает нам о "хвостах" инсулина, только в какой-то своей интерпретации.
007tar, сомневаюсь, что можно более-менее точно оценить количество остаточной дозы. Вы же, получается, считаете, что все еда уже отработана... Но ведь есть еще и "медленные углеводы", и жиры, которые только по прошествии 2х часов только начинают перевариваться... По крайней мере в программу не заложено каких-либо алгоритмов для расчета остаточных доз... Поэтому, будьте внимательны и аккуратны. Имейте в виду, что вы пользуетесь программой не совсем по назначению.
007tar, ну и если вы считаете, что ваши вычисления достаточно точны - делитесь информацией, в этой теме, или лучше в своей. На форуме много грамотных людей, способных оценить ценность ваших изобретений. Или объяснить вам их ошибочность. Удачи! :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 20 авг 2020, 00:19

сомневаюсь, что можно более-менее точно оценить количество остаточной дозы

Сергей !
А я вообще по приведенной выше причине не могу понять глубокий философский смысл этой "остаточной дозы" и необходимость ее определять :плачу Есть рассчитанная КД на конкретный обед и на конкретное количество белков, жиров и углеводов, которые попали в чрево вместе с этим обедом. И эта доза будет работать столько, сколько ей предназначено работать в соответствии с "кибениматикой" данной марки инсулина. Мы можем лишь попытаться оптимизировать инсулиновый профиль работы этой дозы, что позволяет нам делать "Сахарный дневник".
Я вполне допускаю, что через два часа после обеда человек решил дополнительно "заморить червячка". И что ? Приятного аппетита :спасибо: Но при чем здесь какая-то остаточная доза ? Это прежняя пока еще не отработавшая доза и не более того. А вот "червячок" придет в организм со своей дозой ! С дозой, рассчитанной именно на "червячка". И тут вступает в силу т.н. "теория танцплощадки", когда остатки обеда вместе с "червячком" танцуют с остатками старой обеденной дозы и новой дозой на "червячка". При этом им все равно кто и с кем танцуют. Как говорилось в одном старом советском фильме : "Танцуют все!" :) И если эти дозы рассчитаны и рассчитаны правильно, то танцы проходят в гармонии :) И для обеспечения этой гармонии совершенно не нужно знать величину той "остаточной дозы" :не шали Нужно всего лишь знать КД на обед и на "червячка" :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
KRONa (23 авг 2020, 12:22) • SD-1 (26 авг 2020, 15:14)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Glider » 20 авг 2020, 12:07

Может, 007tar хочет оценивать, сколько осталось инсулина в тот или иной момент времени после иньекции с учетом сьеденных углеводов? Я тоже про такое слышал, вроде посчитать можно, но ИМХО не уверен, что такой расчет будет соответствовать действительности ...
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение KRONa » 23 авг 2020, 12:25

Glider, да скорее всего именно это и хочет. Зачем только так многие этого "хочут" и считают очень полезным якобы умение помпы это рассчитывать, мне так никто и не объяснил за 15 лет :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Сосенская Мария (23 авг 2020, 13:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 23 авг 2020, 15:46

Glider писал(а):Может, 007tar хочет оценивать, сколько осталось инсулина в тот или иной момент времени после иньекции...

Осталось где?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 25 авг 2020, 20:34

Может, 007tar хочет оценивать, сколько осталось инсулина в тот или иной момент времени после иньекции с учетом сьеденных углеводов? Я тоже про такое слышал, вроде посчитать можно

Да нет ничего проще :спасибо: Достаточно взять интеграл от 0 до t функции, определяющей инсулиновый профиль конкретной дозы конкретного инсулина :D Более того, это даже можно сделать и в программе. К примеру, в пресловутом Диабете2000 строятся инсулиновые профили от разных доз разных инсулинов, введенных в разное время, с формированием суммарного профиля и расчетом общих интегральных доз. Более того, можно заставить программу просчитать сумму всех этих истраченных на данный момент интегральных доз и просчитать их остаток. Вот только зачем это нужно ? :shock: Для практической инсулинотерапии это "вещь в себе" и не более того. В том же Диабете2000 это было что-то вроде наглядного пособия для иллюстрации формирования общего инсулинового профиля и его оптимизации, но не более того :пардон:
Вы хотите Сергея загрузить этими изысками ? Уверен - он сможет ! :хорошо Вам осталось лишь доказать практическую пользу этого "бантика". А Вы сможете ? :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (25 авг 2020, 20:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Glider » 27 авг 2020, 10:53

Я не хочу :) надо будет - сам себе в Экселе на VBA сделаю. Там ИМХО сильно много ньюансов, чтобы точно вычислять, сколько инсулина уже отработало, сколько еще нет ... и от индивидуальных особенностей организма оно зависит ...
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 29 сен 2020, 18:00

ДВС!
"Сервисные действия - Управление файлами - Создать архивную копию".
В данном пункте копия создается в папке программы.
Сергей, а можно сделать ещё ещё один пункт с возможностью создать копию на SD-карте?
В случае неисправности гаджета достаточно будет SD-карту с архивным файлом просто переставить в новый гаджет.
Думаю практическая польза здесь, как говорится, "на лицо" :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 29 сен 2020, 19:47

а можно сделать ещё ещё один пункт с возможностью создать копию на SD-карте?

Но только как копию, поскольку :
- есть телефоны с такой большой памятью, что нет нужды в SD-карте
- есть телефоны, где такая карта вообще не предусмотрена
- есть телефоны, где вместо SD-карты стоит вторая симка
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 29 сен 2020, 23:24

al555, посмотрите в гугл плее программы типа FolderSync. В облаке - еще надежнее. Настроите автосинхронизацию - и всех делов...
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 29 сен 2020, 23:44

В облаке - еще надежнее.

:хорошо И вообще, ИМХО, каждый уважающий себя диабетик начала 21-го века должен уметь хранить свои бесценные дневники и записи именно в "облаках", а не на всяких SD-картах, флэшках и прочих шманделках :спасибо: Кстати, мой любимый "Сахарный дневник" уже и сейчас позволяет хранить архивы в облаке. Так чего же еще нужно ? :shock: Ох уж эти диабетики ... Ну до чего капризный народец ... :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Glider » 01 окт 2020, 23:23

А потом облако отключат / интернет вырубится / еще-что-то-наподобие и не будет у диабетика никакого архива ...

За это сообщение автора Glider поблагодарил:
al555 (02 окт 2020, 04:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 02 окт 2020, 04:58

Juris писал(а):Но только как копию

О большем я и не прошу :спасибо:
Juris писал(а):И вообще, ИМХО, каждый уважающий себя диабетик начала 21-го века должен уметь хранить свои бесценные дневники и записи именно в "облаках"

Особенно рекомендую там хранить различные пароли от банковских карт, личных кабинетов, сейфов и т.п. :D
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Glider » 12 ноя 2020, 23:34

Просьба к разработчику : уберите барабанчики в диалоге ввода давления - пульса. Или сделайте их отключаемыми. Пожалуйста. Реально неудобно, особенно если сильно отличается от 120/80-60.
Glider

 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 09:24
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11