Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 16 янв 2019, 22:58

̶а̶а̶а̶а̶.̶.̶.̶.̶ ̶э̶т̶о̶ ̶ш̶а̶б̶л̶о̶н̶ ̶в̶ ̶У̶в̶е̶д̶о̶м̶л̶е̶н̶и̶я̶х̶!̶.̶.̶ ̶а̶ ̶о̶н̶ ̶к̶а̶к̶-̶т̶о̶ ̶а̶в̶т̶о̶м̶а̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶ ̶с̶в̶я̶з̶а̶н̶ ̶с̶о̶ ̶в̶р̶е̶м̶е̶н̶е̶м̶ ̶К̶И̶ ̶и̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶о̶п̶ц̶и̶я̶ ̶с̶о̶з̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ ̶т̶а̶к̶и̶е̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶р̶а̶з̶о̶в̶ы̶е̶ ̶у̶в̶е̶д̶о̶м̶л̶е̶н̶и̶я̶ ̶а̶в̶т̶о̶м̶а̶т̶о̶м̶?̶
а есть вариант создания автоматом таких единоразовых(постоянных, но привязанных ко времени КИ) уведомлений с задержкой на выбранное (установленное пользователем) время относительно КИ?
ну, типа установить время между "вколол - начал есть" чтоб получать уведомления
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 16 янв 2019, 23:23

Нету.
Подразумевается такой алгоритм действий.
1. Создал запись дневника.
2. Посчитал дозу.
3. Записал и вколол.
4. Если нужно - поставил уведомление с отстрочкой. Это плюс 3 сек. времени. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 16 янв 2019, 23:55

понял. спасибо
srg писал(а):4. Если нужно - поставил уведомление с отстрочкой. Это плюс 3 сек. времени.

подразумевается ручная установка по часам или возможно какой шаблон под это дело создать?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 17 янв 2019, 00:12

Подразумевается сдвиг от времени записи дневника. Это только единоразовое уведомление. Предусмотрены шаблоны текстов 10 шт.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 17 янв 2019, 01:23

спасибо за пояснения :спасибо: :хорошо

зы с сигналом уведомления при старте программы можно что-то сделать (всмысле убрать его)?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 17 янв 2019, 03:29

Juris, srg, при вводе бжу созданием отдельных продуктов для белков, жиров и углеводов возникает одна проблема. Ввод граммов продукта только целое число, что как бы логично но в данном случае использования получается погрешность до 0,5 грамма. Вышел из ситуации создав продукты 100 грамм которых содержат по 10 грамм б,ж,у соответственно. Ввожу 25,5 как 255.
0,5 грамма вроде как немного. Но в моем конкретном случае днем, например, К1=1,31, цеи 5,45. 0,5г Углеводов дает на выходе (0,5/12)*1,31*5,45 = 0,3 ммоль дельты. Вроде как и так немного, но учитывая погрешность взвешивания, погрешность собственно содержания нутриентов, погрешность дозировки инсулина и вообще действия на организм инсулина не хочется добавлять еще одну заведомую погрешность :) :) :)
Просто практическая часть в продолжение обсуждения вопроса :)
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 17 янв 2019, 04:01

corvinav, хотите поднять точность расчета до 0,05г..? а взвешивается с какой точностью?
обратную сторону, т.е. нагрузки, тоже с такой тщательностью учитываете - шагомер, к примеру, применяете?
в данном случае применительно к ситуации вспоминается бочка Либиха https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_огр ... го_фактора
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 08:14

Ввод граммов продукта только целое число

Да, но обычные электронные весы имеют точность до грамма и ими десятые и сотые грамма не определишь :не шали Да и надо ли ? :думаю Тем более, что это мелочь, если учесть :
погрешность взвешивания, погрешность собственно содержания нутриентов, погрешность дозировки инсулина и вообще действия на организм инсулина

Но и это мелочь по сравнению с тем, какую погрешность вносит сам детский организм своей непредсказуемостью ( переменные физические нагрузки, гормональная активность, психологические нагрузки и т.д.) В детском диабете абсолютной точности добиться практически невозможно :плачу Поэтому при детском диабете важно оптимальное сочетание максимально возможной точности расчета доз с системой "битья по хвостам", основанное на знаниях, опыте и интуиции родителей.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
al555 (27 янв 2019, 07:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 17 янв 2019, 09:20

alex_step писал(а):с сигналом уведомления при старте программы можно что-то сделать (всмысле убрать его)?

При старте сигнал обозначает как бэ что служба уведомлений - запускается.
Но то, что сигнал воспроизводится КАЖДЫЙ раз при запуске - говорит о том, что приложение не висит у вас в памяти. И уведомления приходить не будут.
При выходе из программы (когда запущена служба уведомлений) - нажимайте кнопку Свернуть (см рис.). Или просто нажимайте среднюю кнопку Домой в любом месте программы, чтобы приложение свернулось.
Вложения
Screenshot_2019-01-17-09-05-17.png
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 17 янв 2019, 20:13

srg, а для чего-то реально сейчас используются профили инсулина (графики)? У нас эпайдра. Я выбрал хумалог(образец). Он вроде похож . Но именно профили сейчас применяются в расчете? Можно оставить хумалог или вводить профиль именно эпайдры?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 янв 2019, 20:23

corvinav писал(а):эпайдра.

corvinav писал(а):хумалог

Оба инсулина являются ультракороткими.
Имеют одинаковое время действия и одинаковое
время пиков. Иными словами Апидра практически
ничем не отличается от Хумалога. Так что если
оставите то, что есть, катастрофы не будет.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 17 янв 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 17 янв 2019, 20:41

corvinav писал(а):для чего-то реально сейчас используются профили инсулина (графики)?

Отличный вопрос. :)
Нет, на данный момент - не используется никак и нигде. Наверное, скрою его из настроек в след. версиях.
Была попытка поугадывать кривую роста сахара при указанной еде и профиле инсулина. Двигали кривую еды чуть раньше, укол чуть позже, и наоборот... Маловало интересно, но ничего общего с реальностью к сожалению не получилось... :)
Наработки есть, может когда-нибудь попробую еще раз. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
corvinav (17 янв 2019, 21:07)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 17 янв 2019, 21:14

Juris писал(а):Да и надо ли ? Тем более, что это мелочь, если учесть

Я не очень хорошо помню теорию вычисления погрешностей, но в некоторых случаях в определенных комбинациях погрешности могут перемножаться, но это не точно :) Я это к чему - я понимаю, что учитывать полграмма чистых углеводов это, скорее всего попадать пальцем в небо, но и вносить заведомую погрешность в 0,3 ммоль сахара в крови как то не хочется :) Уж лучше я попытаюсь максимально точно посчитать - а там уже как повезет с остальными факторами :)

Тем более это можно обойти просто создав продукт с 10 граммами углеводов на 100 грамм и вводить не граммы, а десятые доли грамма(26,5->265). Может кому пригодится :)
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 22:51

Наверное, скрою его из настроек в след. версиях.

И правильно :хорошо Большого практического смысла все эти передвижки и наложения профилей не имеют. Все эти профили разных доз разных инсулинов, уколотых в разное время и в разных дозах, имеют скорее демонстрационно-познавательный характер, нежели какой-то практический смысл.
Я не очень хорошо помню теорию вычисления погрешностей, но в некоторых случаях в определенных комбинациях погрешности могут перемножаться, но это не точно

Я не это имел в виду. Просто сам характер ювенильного диабета таков, что его особенности и влияние внешних факторов вносят намного большую погрешность в процесс компенсации, нежели разные погрешности в десятых долях граммов углеводов, содержащихся в порции еды.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
corvinav (18 янв 2019, 00:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 18 янв 2019, 23:12

srg, Скажите, в диаграммах расчетный ГГ и средний сахар вы считаете как среднее арифметическое по введенным значениям или средневзвешенное ?
Кроме того небольшой багрепорт - если попытаться сформировать отчет не выбрав интервал приложение крашится.
Кроме того при добавлении записи дневника иногда, если переключиться на другое приложение, а потом вернуться приложение вылетает и все не сохраненные данные теряются. Если переключиться быстро - все ок. если провести какое то время в другом приложении и потом вернуться - вылет. Хотел прислать вам стектрейс, но пока намеренно повторить не получилось :( Вероятно срабатывает система очистки памяти ..... но это не точно :) На телефоне не установлено никаких ускорителей и оптимизаторов памяти. google nexus 5x android 8.1.0
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29