Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 04 фев 2019, 14:14

Любовь2110 писал(а):приложение данные выгружает и куда то сохраняет

Не куда-то, а именно в папку Сахарный дневник 5. Ищите ее в корне основной памяти телефона. Ни в какое другое место не сохраняет.
Я тут немного отъехал на "жесткие тесты" программы в суровых условиях Красного моря. :) Ноут то с собой, но че-то делать времени нету... :) Весь в делах. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 05 фев 2019, 15:05

Вообще пользу автоматические, ручные только на тест...
Щас проверил - установил несколько для проверки. По скрину видно что последним было уведомление вчера вечером т.е. утром не сработало...
Жду первого срабатывания - > вот уже и время прошло, открываю шторку - а там уже вообще упоминания про Дневник нету... Смотрю - точно не активен!.. Отвалился? (по причине уведомления что ли?!?)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Вложения
Screenshot_20190205-134211.jpg
Screenshot_20190205-134151.jpg
Screenshot_20190205-134127.jpg
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 05 фев 2019, 16:04

alex_step писал(а):Вообще пользу автоматические, ручные только на тест...

Уведомлений в программе есть 3 разновидности.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
srg (11 фев 2019, 21:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение alex_step » 05 фев 2019, 18:08

ах вот оно как!...
значит я стабильно использую третьи - с ними траблы.
первые несколько раз получал (ну это как положено - когда время приема пищи установлено на чуть-позже) - счас еще раз проверил => отработало успешно
про вторые вообще только узнал (и не нахожу практической необходимости) для себя.

кстати, в 15:44 и 16:44 так и не сработали, в шторке служба активна
установил второй вариант уведомлений для проверить - не сработало
srg писал(а):По уведомлениям 3 - по-моему написана хорошая справка . Почитайте.
хде почитать то?
srg писал(а):Например, в МИУИ - нужно на Сахарный дневник поставить "замок", чтобы программа не выгружалась из памяти.
а замок я тоже не нашел... (EMUI 8.0.0)

Добавлено спустя 2 часа 57 минут:
в 20:00 промаяковал другой девайс - я к телефону => он молчит, НО! как только нажал чтоб “разбудить” его чтобы глянуть за шторку - моментально сработало уведомление... :hmmm: :не знаю
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Juris » 05 фев 2019, 21:06

Господа диабетики и им сочувствующие !
Я совсем потерял пространственно-временную ориентацию и не могу понять ваши высоко-технологичные рассуждения :не знаю Как уже говорил ранее, я не пользуюсь всеми этими многочмисленными бантиками и рбшечками "Сахарного дневника", но тут не выдержал и включил все эти уведомления. К моему глубочайшему удивлению и сожалению - все работает :D И уведомления выставляются в разных вариантах и срабатывают вовремя :shock: И программу не надо закрывать, а достаточно просто "смахнуть" с дисплея. Смартфон Xiaomi Mi-8 c MIUI Global 10.2.2.0
Но я не понимаю другого: сейчас в Плеймаркете есть множество разных напоминалок и прочих будильников на любой вкус. Их можно на множество напоминай, которые на любые голоса будут напоминать вам об уколах днем, вечером, в трамвае и т.д. т.п. и прочих столь жизненно необходимых для изысканного диабетика вещах :D Их можно настроить с любой периодичностью, с любыми "кукареканьями". Их даже можно настроить на выключение по головоломкам типа : " Какая формула расчета КД из "азбуки" ? " :D
Ну что вы уважаемого Автора по пустякам отвлекаете от заслуженного отдыха на Красном море ? :плачу Ведь заслужил же трудом своим на благо диабетиков :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение corvinav » 05 фев 2019, 21:36

alex_step писал(а):а замок я тоже не нашел...

Замок - это функция доступная в некоторых прошивках и версиях - она активна на экране Андроида со списком последних запущенных приложений. Для того, чтоб она появилась иногда надо сделать долгий клик по нужному приложению, иногда надо подождать или нажать на специальную дополнительную кнопку.
Этот замок дает системе знать, что работу этого приложения надо поддерживать максимально долгое время.
Но она есть не на всех версиях прошивок. Например у меня стоит чистый андроид и ее нет. А на планшете Ленова, на миуи и некоторых самсунгах она есть.

alex_step писал(а):хде почитать то?

вверху многих экранов есть три точки в верхнем правом углу, и там пункт Инфо. Есть много чего интересного, для почитать :)

al555 писал(а):Уведомлений в программе есть 3 разновидности.


Вот немного не понял, по первому типу. Где включить - нашел, а как должно работать - не совсем. :(
Можно установить график еды ? Или это работает для тех инсулинов, которые надо колоть за полчаса до еды ?

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Juris писал(а):Ну что вы уважаемого Автора по пустякам отвлекаете от заслуженного отдыха на Красном море ? Ведь заслужил же трудом своим на благо диабетиков

Абсолютно поддерживаю! :D :wink: :) Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья! :)
Но встроенные уведомления, для меня, например, больше всего полезны тем, что их можно настроить в одном месте, получается такой себе - центр контроля диабета :) То, что их настройка, привязанная именно к записи в дневнике тоже очень удобно :) И вообще очень неприятно чувствовать себя ущербным - у всех работает, а у меня нет :плачу
Но, безусловно, это не критическая проблема и обходится указанным вами способом :D

srg, Juris, Тут вот у меня возникло пару вопросов касательно программы и методики описанной в дневнике.
По поводу разделения уколов.
Я так понял, что расчет дозировки укола для быстрой и медленной дозы происходит с учетом ГИ для каждого продукта, а потом суммируется. Если я правильно понял именно так описано в азбуке. + в длинную дозу добавляются белки и жиры.
Но как я понял сочетания продуктов вызывают сильное изменение ГИ. Например если кушать, скажем белый хлеб с сильно жирной рыбой и жирным соусом и заесть каким нить салатом (специально выбрал безумный крайний случай) то эти жиры и белки сильно понизят ГИ белого хлеба? Или я ошибаюсь?
Мы сейчас делаем двойные уколы с рекомендованным в програме разделением, но все равно часто получаем прогиб с легкой гипой, которая купируется небольшим количеством сахара и в конце приходим к расчетному сахару(практически) Но это получается не всегда. Иногда получается высоковатый пик сахара с возвратом, опять же, примерно к расчетному сахару в конце. Но с учетом съеденного сахара. Это я к тому, что отката, во всяком случае, сильного не происходит ..... вроде :hmmm:

Ну и по этому же поводу - было бы неплохо поле для записи времени второго укола :) Может быть такой вопрос уже поднимался - тогда сорри, ткните носом плз :)
Ну и автоуведомление к этому полю для второго укола - было бы тоже шикарно :) :класс *YAHOO*
Аватара пользователя
corvinav

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 05:40
Откуда: Украина
Возраст: 40

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 06 фев 2019, 15:48

corvinav писал(а):Вот немного не понял, по первому типу.

Мне тогда важно было его отключить, т.к. оно постоянно пиликало и мешало. И больше я к нему не возвращался. Сергей появится и расскажет :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 07 фев 2019, 09:06

alex_step, с 8го андроида появилась еще такая штука в уведомлениях... Приходит первое, если оно не прочитано - второе уже не проигрывается. А на иконе приложения - пишет цифру 2. Может это как раз такой случай? Попробуйте первое убрать со шторы и проверить, придет ли второе в таком варианте.
Марьванна писал(а):леденец повышает СК быстрее, чем шоколадная конфета с таким же количеством углеводов.

Ну так у конфеты и другой ГИ как бэ должен быть... Поэтому и медленнее. Т. о. - если съесть леденец с шоколадной конфетой, то, вероятно, быстрее отработает свое леденец, а конфета уже после...
Марьванна писал(а): Разбираюсь. Тяжко идет.

Нужно заполнить персональные данные. Смотрите в меню Инфо. А дальше все будет просто. :)
corvinav, не забывайте, что вы можете ставить время второго укола в комментарии. А так же, когда победите проблему с уведомлениями - можно будет на это время ставить уведомление от записи дневника.
Juris, я не сомневался, что у вас все отработает. Все-таки, как бы вы не отнекивались - вы коллега. :)
Программ будильников много, это верно... Но вот перемешивать записи дней рождений, деловых встреч с перекусами как-то тоже не очень правильно. Так что в дневнике, думаю, такому функционалу самое место и есть. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 11 фев 2019, 21:34

Эх, вот и закончились чудные деньки. Все-таки Африка в феврале - это нечто. :)
Следую пожеланиям форумчан. :)
Исправлено: в сложных блюдах дополнительная фича: все считает как и раньше, при изменении ингредиентов - все пересчитывается ТОЧНО так же, в том числе и ГИ. НО! после всех изменений и расчетов - ГИ можно изменить вручную на такой, который считаете правильным.
Важный момент. Если после того, как ГИ будет установлен вручную, начать менять состав ингредиентов - ГИ опять будет автоматически рассчитан..


Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
al555, хм, я про первый вид уведомлений тоже не знал. :) Вернее - уже подзабыл. :)
alex_step писал(а):про вторые вообще только узнал (и не нахожу практической необходимости) для себя.

Ну почему же... Вот например, можно установить себе маяк за пол-часа, что нужно померяться, укол сделать...
alex_step писал(а):в 20:00 промаяковал другой девайс - я к телефону => он молчит, НО! как только нажал чтоб “разбудить” его чтобы глянуть за шторку - моментально сработало уведомление...

Может быть, было уведомление в 19.00. И вы его не открыли. Тогда 8й андроид может в 20.00 уже молчать.А на иконе дневника намалевать двойку. А может отработать так как вы и написали. Я все еще надеюсь, что вы справитесь и уведомления заработают. :)

За это сообщение автора srg поблагодарили: 2
al555 (12 фев 2019, 07:00) • семья Георгия (11 фев 2019, 21:36)
Рейтинг: 2.15%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 12 фев 2019, 07:03

srg писал(а):Вернее - уже подзабыл. :)

Если автор даже уже забыл, то может этот тип уведомлений(№1 - автоматический) совсем "похоронить"? :D
Честно говоря я так и не понял как он работает :(
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 12 фев 2019, 11:49

al555 писал(а):то может этот тип уведомлений(№1 - автоматический) совсем "похоронить"?

Ну, дело в том, что я тоже не всем пользуюсь. И делаю не всегда только для себя. :) Как пример - последняя доработка, без которой я вполне нормально обходился все это время (ручное изменение ГИ в составных блюдах). Но я понимаю, что где-то это может иметь значение.
Эти уведомления приходят в те моменты, когда нужно принимать пищу. Это - время записи дневника и время перекуса. Чтобы они отработали - должен присутствовать хотя бы один продукт в записи дневника.
Я проверил - все работает. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
al555 (12 фев 2019, 12:44)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение al555 » 12 фев 2019, 12:44

srg писал(а):Чтобы они отработали - должен присутствовать хотя бы один продукт в записи дневника.

Вот оказывается в чём дело. Я для эксперимента запись дневника делал, но без добавления продукта :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Старичок » 12 фев 2019, 16:00

Ну кажется спорщики угомонились... Попробую снова задать вопрос. Я кратко! Черная тема, запись дневника, заголовок дня, два режима-стандартный и прозрачный. В черной теме они ни чем не различаются, оба прозрачные. В других темах - стандартный на крашенном фоне, прозрачный на прозрачном. Это не критично, но как-то не аккуратненько! Черная тема мне очень нравится. Мы ведь хотим, чтобы это приложение было лучшим! Не сочтите за занудство.
...а Старичок то, изрядная сволочь...
Аватара пользователя
Старичок

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:17
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 69

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение srg » 12 фев 2019, 18:12

Старичок писал(а):В черной теме они ни чем не различаются, оба прозрачные.

Ну, теперь различаются. Да и подправил чуть режим прозрачный для всех тем...
Обновление. Подправлены темы чуть. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
al555 (13 фев 2019, 12:48)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник 5 с расчетом доз (для Android)

Сообщение Старичок » 13 фев 2019, 09:17

Ну, теперь различаются

srg, спасибо! :D
...а Старичок то, изрядная сволочь...
Аватара пользователя
Старичок

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:17
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 69
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5