Diabetes:M

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 10:51

Добрый день, объясните, пожалуйста, в этой программе свои К1 вводить нельзя? И можно пользоваться только имеющейся базой? Я никак не пойму про чувствительность к инсулину. Как она определяется?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение ЮМ » 16 май 2016, 11:25

Можно.
Настройки-Терапия-Коэффициент углеводов, и там хоть каждые полчаса.

Чувствительность к инсулину - величина, которую здесь принято называть ЦЕИ.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 11:30

ЦЕИ это на сколько ммоль снижает 1единица инсулина же. А там написано сколько грамм углеводов компенсируется одной единицей инсулина. ВОт у меня он определил что 16г. Каким это образом? Это разве не К1? Вот сижу разбираюсь...новый продукт туда не ввести? И мелковато для меня, плохо вижу. Экран почему то не расширяется.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение ЮМ » 16 май 2016, 12:00

Может быть, у Вас в настройках в "Единицах углеводов" стоит Грамм?
Потому что если там поменять на Хлебную единицу, то и К, и чувствительность - это именно то, к чему мы давно привыкли.

Продуктами я не пользуюсь, считаю в уме. Сейчас попробую из интереса, но не обещаю :(
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 12:05

ЮМ писал(а):Может быть, у Вас в настройках в "Единицах углеводов" стоит Грамм?


да, так и стоит. а надо как?
Еще столкнулась с тем, что графики и диаграммы мелкие, а комп не видит отчет сохраненный в папку(((
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение ЮМ » 16 май 2016, 12:09

Настройки - Единицы и форматы - Единицы углеводов.
Подержать палец на этой графе, откроется меню, заменить на своё (ХЕ или УЕ).

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Добавить свой продукт: в Калькуляторе доз наверху справа кнопочка +Еда.
Откроется меню - заполнить, сохранить.

Графики в разделе Графики - во весь экран. Диаграммы в разделе Диаграммы кликабельны.
Про отчёты не знаю.
Между своими устройствами данные передаются через раздел "Данные", всё отлично сохраняется и передается (в отличие от бесплатной версии SiDiary, за любое время). Только сначала нужно в Настройках привязать Данные к аккаунту.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Елена К (16 май 2016, 13:46)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 12:59

ЮМ писал(а):Настройки-Терапия-Коэффициент углеводов, и там хоть каждые полчаса.


у меня это поле почему то неактивно((
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение ЮМ » 16 май 2016, 13:23

Даже не знаю, что и предположить :(

Я ставила эту программу на 4 разных устройства на Андроиде - на всех настраивалось и работает без проблем.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 13:53

ЮМ, спасибо за помощь, с К1 я вроде разобралась, сейчас посмотрю с едой. ПОка просто подставила БЖУ и кол во ХЕ, взятое из Диакалька (Костя, спасибо!!). ПОсчитал, но с теми же К1 дозы сильно отличаются.(( А отчеты пришлось через почту отправлять. НО это проблема в телефоне какая то. Можно я потом еще поспрашиваю? Я не очень понимаю, привыкла к хорошему, там так не получится, чтобы ввести еду и он посчитал? надо сначала вычленить БЖУ, ввести в калькулятор?
ОФФ: в дневнике SiDiary почему то статистику выдает только за прошлый день. Не могу понять в чем дело. Хотя дневник заполнен((
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение Juris » 16 май 2016, 14:44

Я не очень понимаю, привыкла к хорошему, там так не получится, чтобы ввести еду и он посчитал? надо сначала вычленить БЖУ, ввести в калькулятор?

Лена! Ну как Вам не стыдно !? :плачу Вы, привыкшая к хорошему, пользуетесь всякой ... Это нонсенс !!! :не шали Ну есть же в нашем Клубе великолепная программа "Сахарный дневник". Для Андроида лучше нет. Уж поверьте старому диабетику :спасибо: Простая, удобная и надежная. С весьма отзывчивым автором, рвущимся удовлетворить все прихоти юзеров :спасибо: Название, правда, фиговенькое и не отражающее ее глубинную суть, но это мелочи :P А все эти "сидиари" и прочую ... оставьте НЗД. Они этого достойны :хорошо
Что касается этого :
ЦЕИ это на сколько ммоль снижает 1 единица инсулина же. А там написано сколько грамм углеводов компенсируется одной единицей инсулина. ВОт у меня он определил что 16г. Каким это образом? Это разве не К1? Вот сижу разбираюсь...

то есть два варианта компенсационных коэффициентов :
1. Это наш традиционный К1, показывающий сколько надо единиц инсулина для компенсации какого-то нормированного количества углеводов. Это может быть 10 г, 12 г, 100 г и т.д. Не важно ! Мы просто исходя из "традиций" задались какой-то ХЕ. При этом каждый для себя решил и размерность этой ХЕ. Кто 10 г, кто 11 г, кто 12 г, кто 15 г. Лично я считаю этот подход более доходчивым и универсальным в понимании сути инсулинотерапии и обеспечивающий плавный переход от убогих ХЕ, измеряемых кучками, штучками, пястками, горками к точному учету углеводов и точному расчету КД. Хотя ЮМ, к которой я в хорошем смысле неравнодушен, с этим вряд ли согласится :плачу
2. Это т.н. "обратный коэффициент", т.е. количество углеводов, необходимых на одну введенную единицу инсулина. Так тоже можно. Причем, именно такой подход заложили конструкторы помп в калькуляторы своих изделий. Наверно потому, что при конструировании своих помп они еще не читали "измышления дилетанта" или ЮМ наябедничала на "измышления" :плачу
В принципе, это что в лоб, что по лбу. Просто надо выбрать для себя раз и навсегда тот или иной подход и следовать ему :спасибо: Это примерно как левостороннее и правостороннее движение. Главное, чтобы и так, и так двигаться к цели - хронической нормогликемии :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 15:31

Juris писал(а):Лена! Ну как Вам не стыдно !? :плачу Вы, привыкшая к хорошему, пользуетесь всякой ... Это нонсенс !!! :не шали Ну есть же в нашем Клубе великолепная программа "Сахарный дневник". Для Андроида лучше нет. Уж поверьте старому диабетику :спасибо: Простая, удобная и надежная. С весьма отзывчивым автором, рвущимся удовлетворить все прихоти юзеров :спасибо: Название, правда, фиговенькое и не отражающее ее глубинную суть, но это мелочи :P А все эти "сидиари" и прочую ... оставьте НЗД. Они этого достойны :хорошо

Мне стыдно, но так захотелось графиков))) И диаграмм)) А то у меня что то раскомпенсировалось все. В "Сахарном дневнике" я вообще ничего не поняла. Почитала тему, несколько раз принималась читать, там такие специфические термины, что я испугалась и убежала))))
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение srg » 16 май 2016, 15:53

Juris писал(а):фиговенькое и не отражающее ее глубинную суть

Спс, конечно, Юрис :спасибо: , но тему то Константин переименовал! :)
так что к названию теперь не придерешься. :)
Елена К писал(а):такие специфические термины

Да нету там никаких таких терминов, ДИ - длинный инсулин, КИ - короткий. Вот и все термины... :)
Елена К писал(а):И диаграмм))

А вот диаграммы как раз и есть. Причем с последними обновлениями - не только сахара, но и чего ни попадя... :)
Может, не супер универсальные и не круговые всякие - но суть отображают достаточно наглядно.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 16:05

srg, он у меня не устанавливается(( Никак. Термины не в программе, термины в обсуждении))
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Diabetes:M

Сообщение ЮМ » 16 май 2016, 16:30

Елена К писал(а):Я не очень понимаю, привыкла к хорошему, там так не получится, чтобы ввести еду и он посчитал? надо сначала вычленить БЖУ, ввести в калькулятор?

ОФФ: в дневнике SiDiary почему то статистику выдает только за прошлый день. Не могу понять в чем дело. Хотя дневник заполнен((

Я сейчас попробовала - получается. Главное, чтобы продукты были в базе. Причём можно даже к 366,81 граммам плова добавлять полбублика - всё равно доза инсулина считается, хотя о точности результатов лучше спросить у практиков.

С SiDiary у меня когда-то были подобные проблемы - как я помню, причина была в том, что не совпадали часовые пояса в версиях на планшете и в стационарном компьютере, потом как-то рассосалось.
Я не представляю, чем в компенсации могут помочь диаграммы - если только есть кому отправлять отчёты :shock:
А так вся необходимая и достаточная статистика, на мой взгляд, есть в SiDiary, и еще существенный его плюс для меня - рассчитанный им ГГ в точности совпадает с лабораторией.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось ЮМ 16 май 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Diabetes:M

Сообщение Елена К » 16 май 2016, 16:33

ЮМ писал(а):Я не представляю, чем в компенсации могут помочь диаграммы - если только есть кому отправлять отчёты :shock:
А так вся необходимая и достаточная статистика, на мой взгляд, есть в SiDiary, и еще существенный его плюс для меня - рассчитанный им ГГ в точности совпадает с лабораторией.


Меня это организует)) Диаграмки всякие. Вот мне тоже ГГ понравился. И Дневник сам тоже, а вот почему только один день я не пойму, я его на компьютер установила. Вроде разницы никакой не должно быть.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16