Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 06 янв 2015, 16:32

Juris писал(а):Что кинете ?

Ну, имелся ввиду файловый менеджер ессно. :)
Juris писал(а):но все равно это лишние телодвижения

Тут же ж вот как получается... Вам удобней на флешку, кому-то обязательно на внешнюю СДшку и в конкретную папку, кому-то в облако с логинами и паролями... Т. о. нужно в программу вписывать какой-то недоделанный файловый менеджер, чтобы можно было выбрать, куда записать. И вот скажите, какая разница, где пользоваться файловым менеджером: прямо в программе или используя другую программу?

ПС. И ведь если сделать - обязательно найдется кто-то, кто скажет, что это никому не нужные бантики. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 06 янв 2015, 17:38

srg писал(а):
Juris писал(а):Что кинете ?

Ну, имелся ввиду файловый менеджер ессно. :)
Juris писал(а):но все равно это лишние телодвижения

Тут же ж вот как получается... Вам удобней на флешку, кому-то обязательно на внешнюю СДшку и в конкретную папку, кому-то в облако с логинами и паролями... Т. о. нужно в программу вписывать какой-то недоделанный файловый менеджер, чтобы можно было выбрать, куда записать. И вот скажите, какая разница, где пользоваться файловым менеджером: прямо в программе или используя другую программу?

ПС. И ведь если сделать - обязательно найдется кто-то, кто скажет, что это никому не нужные бантики. :)


Нет, я думаю вряд ли скажет. Скорее скажут спасибо(IMHO) - т.к. меня не оставляет идея автоматической синхронизации, а выбор места сохранения/ну уж если мечтать - то и загрузки (как в неназываемом :) файловом менеджере:"локальное хранилище", облако, флешка и т.д.) - это значительное упрощение рассасывания изменений по всем устройствам где установлен ваш замечательный дневник. Ну и заодно эти же действия по расписанию или триггерам(новая запись дневника, изменение настроек и т.п.). :oops:
Тогда не нужно и костыли придумывать в виде WS в интернетах. Т.к. все можно делать через те же гугловые или вандрайвные облака.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение lvb59 » 07 янв 2015, 01:14

Привет, SRG!
Постараюсь тоже по-порядку :).
Увеличение кол-ва тыков, с формами для ввода и всякими подтверждениями - это попытка сделать более надежным тачскриновый ввод толстыми, да еще дрожащими пальцами :]. Ничего не имею против - надежность ввода реально повышается, за что и платим кол-вом тыков :).
А вот за цветастостью Play Market следовать я бы не стал. Ведь изначально журнал Вами задумывался, в том числе, как инструмент представления поведения СК во времени и так резко визуально рвать его на интервалы равные суткам смысла не имеет. Кроме того, с точки зрения "дизайна" применение более трех(желательно еще и сочетаемых) цветов оправдано только если назначение добавляемого цвета - привлечь внимание к деталям. В общем цветовая гамма журнала myDiabeR5 более соответствует его назначению :). И даже наличие в проге режима "диаграммы СК" не исправляет этого :( .
lvb59 писал(а):
хотя приходится постоянно перебивать итоговую дозу
- это я про myDiabeR5, в пред. теме я писал о некорректном переносе результатов рассчета на гл. закладку в последней версии http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=44&t=16946&start=345#p516859 :).
По глюкометрам - я лаб. интерпретировал как "эталонный" :думаю. Ведь и "домашний" может представлять результат измерения по ц.крови и имеет право быть не очень точным в некоторых диапазонах :). По сему, я бы оставил и переключатель кровь/плазма и корректирующие к-ты для каждого глюк-а.
По 7-и знакам - в журнале и записи все стало ОК, но в форме, открываемой для ручного ввода/округления итоговой дозы все еще 7 знаков в КИ, БД и МД :).
По меду вопрос пока снимается :думаю.
По распределению БЖУ на закладке питание :спасибо:.
Возможность ручного ввода "корректировки СК" :пардон: сам нашел, но обнаружил некоторые шероховатости. При вводе ДПС пересчитывается только целевой СК, но не пересчитываются ни итоговая ни быстрая дозы. И при корректировке ДПС в форму ввода она летит без десятичного разделителя :(.
Уфф, до остального функционала так и не дошел :).
ПС: Остался вопрос про копирование записей. Из исходной записи
копируется доза КИ, что не есть хорошо, тем более, что результат расчета теперь автоматом не летит в итоговую дозу(что, наверное, есть хорошо :) )

ПС2: При изменении продукта в базе в форму корректировки кол-ва БЖУ предыдущие значения тоже летят без десятичного разделителя.
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 08 янв 2015, 17:53

lvb59 писал(а):применение более трех(желательно еще и сочетаемых) цветов оправдано только если назначение добавляемого цвета - привлечь внимание к деталям.

Ну так и есть! Т. к. все управляющие элементы теперь расположены на так называемых "барах" - то этим цветом и указал, что на заголовок дня можно и нужно нажимать. :) Он может сворачивать день или , при нажатии справа на птичку - показывает сводные данные за день. :) Впрочем, я сделал настройку - и теперь можно выбрать заголовок дня менее вырвиглазный. :) (см. картинки внизу)
Может, со временем еще сделаем темы... Так и назовем: вырвиглазная и поспокойнее. :)
Пересмотрел все эти форматирования. Вроде бы теперь все правильно.

zero336 писал(а):это значительное упрощение рассасывания изменений по всем устройствам где установлен ваш замечательный дневник. Ну и заодно эти же действия по расписанию или триггерам(новая запись дневника, изменение настроек и т.п.)

СПС за лестные слова. Однако мне кажется, что реализовав в полной мере такой функционал потеряется сама суть программы...
Вот посудите сами.
1. Нужны будут настройки для этих синхронизаций (логины, пароли, адреса, явки... :))
2. Нужен будет интерфейс для этих триггеров, напоминаний, автоматических действий и т. д.
3. А почему бы тогда, к примеру, не дописать сюда еще и музыкальный плеер? А то нужно программу закрывать, плеер искать, запускать, нажимать... ? :)
Я думаю, можно найти ДРУГУЮ программу, которая будет ПО-РАСПИСАНИЮ брать вот этот мой файл xml - и закидывать его в облако. И которая сможет ПО-РАСПИСАНИЮ получать его из облака. А Вам нужно-то всего лишь открыть программу и нажать Восстановить из архива. Чем такой подход хуже? Причем такая ДРУГАЯ программа сможет синхронизить заодно и кучу других данных.
Я не хочу сказать, что прям не вижу в этом всем смысла, но в данный момент у меня такая идея энтузиазма не вызывает, сори. :)

Файл для мобильного устройства обновлен.
ПС. Кто успел скачать до 18.30 по-Киеву - перекачайте. Зацепил чуть оформление.
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение lvb59 » 09 янв 2015, 01:20

Привет, SRG!
Решил перевести реальный дневник на myDiabe2.0. Не потому, что появился :спасибо: альтернативный "заголовок дня", а потому, что поддерживать два варианта программы Вам, скорее всего, не удастся :). Мне не удается просто вести дневник в двух прогах :(.
Пересмотрел все эти форматирования.
:спасибо:, но осталась одна формочка :)
ПС2: При изменении продукта в базе, в форму корректировки кол-ва БЖУ предыдущие значения тоже летят без десятичного разделителя.

Обнаружил стабильные(у меня :)) вылеты по "ошибке" при "подгонке дозы" на закладке "Расчеты", хоть в "+", хоть в "-".
И еще, в журнале постоянно(опять же у меня :)) теряется желтая подсветка текущей записи(напр. при выходе из ее редактирования), при этом она(подсветка) может появиться под пальцем при нормальной прокрутке журнала, или сместится на предыдущую от текущей запись(их может получиться даже две :)). Фокус при этом остается на неподсвеченной текущей записи. Хотя в myDiabeR5 с этим не на много лучше, по крайней мере не получается двойных подсветок(специально посмотрел :)). Интересно, можно ли с этим что-то сделать?
Последний раз редактировалось lvb59 09 янв 2015, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 09 янв 2015, 04:11

Я думаю, можно найти ДРУГУЮ программу, которая будет ПО-РАСПИСАНИЮ брать вот этот мой файл xml - и закидывать его в облако. И которая сможет ПО-РАСПИСАНИЮ получать его из облака. А Вам нужно-то всего лишь открыть программу и нажать Восстановить из архива. Чем такой подход хуже? Причем такая ДРУГАЯ программа сможет синхронизить заодно и кучу других данных.

Ну из готовых решений не нашел ничего подходящего. Все норовят синхронизировать только свое внуреннее содержимое - а не произвольные файлы и папки на устройстве. Был один кандидат, вроде FolderSync, но он начал закачивать всю SD-карту. А выгружать xml в какую-то отдельную папку не получилось - только руками переносить.

Последний вопрос на эту тему :oops: : Я не очень силен в разработке для Android - нет ли возможности использовать в диалоге сохранения/восстановления файла стандартное меню "Передать по" https://docs.google.com/file/d/0ByJbVzR ... 00/preview. Тут и придумывать тогда ничего особенного не надо. Гугл мне в данном вопросе что-то ничего не подсказал вразумительного. Если нет - буду осваивать яву и eclipse.

Заранее спасибо.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 09 янв 2015, 14:20

lvb59, СПС за внимательность. Все указанные Вами ошибки найдены и устранены. :)
(Кроме подсветки в журнале. Тут с этой подсветкой совсем не как на винде. С ней еще поиграюсь.)
По поводу глюкометров.
Сморите, какая разница, Ваш глюкометр по какой крови/плазме меряет? Все равно его показания нужно бы привести к эталонному. Верно? :) Единственное что меняется - это коэффициенты. Которые для каждого глюкометра устанавливаются отдельно. По-моему так проще и понятнее. Или нет? :)
zero336 писал(а):стандартное меню "Передать по"

Ну вот это другое дело! СПС за идею. :) Вот тут как раз все и срослось - есть файлы из этой программы и функционал ДРУГИХ программ. Интересно, появляется ли в этом диалоге подключенная по OTG флэшка? Сейчас нет возможности проверить. Затестировал передачу по блютусу - все передает. :) Инструкция по пользованию - в картинках ниже...
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 09 янв 2015, 15:37

srg писал(а):
zero336 писал(а):стандартное меню "Передать по"

Ну вот это другое дело! СПС за идею. :) Вот тут как раз все и срослось - есть файлы из этой программы и функционал ДРУГИХ программ. Интересно, появляется ли в этом диалоге подключенная по OTG флэшка? Сейчас нет возможности проверить. Затестировал передачу по блютусу - все передает. :) Инструкция по пользованию - в картинках ниже...

:хорошо :хорошо :хорошо :хорошо :класс :класс :класс *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* Премного благодарен! Спасибо!
А восстановление оттуда же будет? https://drive.google.com/open?id=0ByJbVzR7UakdN2VfcFllY3BMN28&authuser=0 :oops: :oops: :oops:
Про OTG проверил: На LG p-880 непосредственно в меню не появляется, но дело исправляет "нерекламируемый" :) файл-менеджер.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 09 янв 2015, 16:01

zero336 писал(а):А восстановление оттуда же будет?

Этот диалог как бы "чем просмотреть, открыть"... Не уверен, что ним можно воспользоваться, но посмотрим, почитаем... :)
Передало на Диск? Нормально?
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 09 янв 2015, 16:15

srg писал(а):
zero336 писал(а):А восстановление оттуда же будет?

Передало на Диск? Нормально?


На ГДиск, на Вандрайв - всё ок. :класс :класс :класс
Этот диалог как бы "чем просмотреть, открыть"... Не уверен, что ним можно воспользоваться, но посмотрим, почитаем... :)

Я вызывал его из интерфейса гуглдиска, по кнопке "Загрузить файлы с устройства на гугл-диск" :oops: Жду и надеюсь :)
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 09 янв 2015, 22:03

zero336, у меня чуть другой набор программ, и этот диалог у меня показывает только файловые менеджеры...
Поэтому я затрудняюсь сказать, че это получилось.
Но работает так:
В этом стандартном диалоге выбирается файл - и если он xml - то будет скопирован в корен СД карты. Тогда сможет отработать пункт Восстановление из архивной копии.
Файл обновлен. Расскажите, как оно работает у Вас.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 09 янв 2015, 23:52

srg писал(а):zero336, у меня чуть другой набор программ, и этот диалог у меня показывает только файловые менеджеры...
Поэтому я затрудняюсь сказать, че это получилось.
Но работает так:
В этом стандартном диалоге выбирается файл - и если он xml - то будет скопирован в корен СД карты. Тогда сможет отработать пункт Восстановление из архивной копии.
Файл обновлен. Расскажите, как оно работает у Вас.


Как то немного странно, но работает: Через ES - скопировалось нормально. А затем и восстановилось тоже. Через стандартный интерфейс GDrive переносились какие-то старые архивные файлы.

Похоже нашел баг:
При попытке отредактировать продукт в базе продуктов из формы поиска(которая по нажатию лупы открывается) - не сохраняются внесенные в продукт изменения(точно установлено про состав БЖУ, наименование, ГИ), так же из формы поиска не сохраняются вновь добавленные продукты.
По интерфейсу:
В записи дневника, при вводе дозы КИ стандартная клавиатура в портретной ориентации перекрывает кнопку ОК формы ввода.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 10 янв 2015, 12:10

zero336 писал(а):немного странно, но работает
И это тоже неплохой результат. :) У меня не установлены эти ГДрайвы... Может, когда-нибудь попозже... :)
zero336 писал(а):отредактировать продукт в базе продуктов из формы поиска
Да, действительно, была недоработка. Подправил.
zero336 писал(а):клавиатура в портретной ориентации перекрывает кнопку ОК формы ввода
Ну, тут все решается просто... Или экран перевернуть, или устройство с экраном побольше приобрести, или перед нажатием на ОК клавиатуру свернуть, или поставить клавиатуру другую, потоньше... :)
Файл обновлен.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 10 янв 2015, 17:25

Спасибо, уважаемый srg ! :спасибо:
Получилось все даже лучше, чем хотелось. Все быстро, легко и без всяких флешек. Сбросил с одного гаджета базу на облако, с другого гаджета ее взял ( причем сразу в корень без всяких copy-paste) и обновил. Лучше просто некуда ! :) На все остальные фички, рюшки и бантики даже не смотрел, очарованный предоставленными возможностями :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 11 янв 2015, 01:56

Juris, ну так вот этой "прозрачности" и просил у уважаемого srg :oops: :oops: :oops: :oops: За что ему честь и хвала :спасибо: :спасибо: :спасибо:
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1