Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 03 янв 2015, 13:44

Juris писал(а):не вижу "обмен данными с Диабет2000"

Тут проблема вот в чем...Нельзя взять базу в формате Access (mdb) - закинуть на андроид устройство - и из него прочитать и загрузить. Если бы из Диабет 2000 выгрузить данные хотя бы в текстовый формат (или xml) - тогда можно было бы сделать. Т. е. нужно бы в Диабет 2000 внести коррективы по выгрузке данных.
А на компе я в 1С продукты из Диабет 2000 именно переносил. Через ДБФ файлы. :) :спасибо:
Наработки остались, так что в частном порядке (Вы мне файл mdb, я вам xml) - можно попробовать сделать.

Juris, благодаря Вам начал запускать тест еще и на планшете. :) И что удивительно, внешний вид на планшете меня вполне удовлетворяет. Честно говоря, думал будет хуже. Вижу пару моментов, которые нужно подправить. Так что еще раз выражаю Вам благодарность за развитие планшетной версии. :) :спасибо:

Такая вот доработка... В диаграмме нужно выбирать период - две даты. Что весьма непросто делается стандартным способом с помощью крутилок... Поэтому добавил "стандартные периоды".
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 04 янв 2015, 00:36

Уважаемый srg !
Ну Вы же знаете мое трепетное отношение ко всяким диаграммам, графикам и прочим дневникам. Так что по мне, что с двумя датами, что совсем безда ты - мне без разницы :D А вот базу продуктов из Дибет2000 Вам отослал. Попробуйте покумекать над каким-нибудь связующим конвертером между Диабет2000 и "сахарным дневником" :думаю

P.S. Ох, уж и названьице Вы придумали своей программе :D Уж лучше "Сахадроид" :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 04 янв 2015, 16:05

Уважаемый Juris. :)
В какой-то степени я согласен на счет графиков и т. д. Но только что касается прогнозирований и угадываний... А здесь диаграмма на вполне себе реальных данных. Че намеряли - то и получили. И я считаю полезным увидеть, например, аналог глио, но развернутое по временным периодам. Или например из диаграммы ниже, видно, что что-то пошло не так (приболел) и видно, куда нужно прилагать усилия и где нужно что-то корректировать. Так что определенная польза от этого есть. За день-два вы закономерность заметите. А вот за месяц картинка может оказаться очень даже интересной. :)

Над Вашей базой покумекал и файл у Вас в почте. :)
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 04 янв 2015, 18:43

Над Вашей базой покумекал и файл у Вас в почте.

Сергей !
Спасибо конечно, но это не то, что я бы хотел. Это лишь частный случай и не более того. Вы же не думаете, надеюсь, что после каждого изменения свой базы продуктов я буду обращаться к Вам с просьбой типа: "Сережа! Я сегодня ввел в БД котлеты по-киевски. Переконвертируй мне мою БД Диабет2000 в очередной .hml, чтобы я вбил ее в "сахарный дневник" :спасибо: Подобное предположение даже как-то обидно для моей природной скромности :плачу Я никогда не буду отвлекать Вас на подобную ..., а файл прислал лишь ради примера и ради "покумекать" над созданием конвертора :wink:
Поймите, пользователь Вашего сахарного дневника должен иметь право также свободно импортировать в Вашу программу Вашими же сервисными средствами базу данных продуктов формата Диабет2000 наравне с БД Диакалка ! В конце концов, ну чем Диабет2000 хуже Диакалка ? :shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 04 янв 2015, 19:42

Юрий, никто ж не говорит, лучше, хуже... Тут есть одна проблема. Диакальк дает возможность подключиться с моб. устройства к своей базе на сервере и получить из нее данные. Диабет 2000 такого сделать не позволяет. Так как предлагаете Вы - это нужно сделать ТРЕТЬЮ программу, которая будет конвертировать на компе данные базы в какой-то более доходящий для межплатформенного обмена формат. Это будет менее удобно, чем, например, доработать в Диабет 2000 кнопку, которая выгрузит базу продуктов в текстовый (к примеру) формат. Тогда можно будет выкручивать все что угодно.
А писать третью программу - так она уже есть у меня. И это 1С. :) Но разве можно заставить Вас ней пользоваться? :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 04 янв 2015, 20:35

доработать в Диабет 2000 кнопку, которая выгрузит базу продуктов в текстовый (к примеру) формат

Ну так ведь это не просто текстовый файл, а файл определенной структуры, с определенными тэгами и прочим.
Но разве можно заставить Вас ней пользоваться?

Так зачем мне на ПК 1С, если на ПК есть Диабет2000 ? :)
Ладно, проехали ... В конце концов, нет смысла требовать от мобильного устройства иметь БД из сотен продуктов. Достаточно иметь пару-тройку десятков наиболее используемых и использовать их в полевых условиях. А если чего и не будет, то в случае нужды отработанный глазомер и опыт выручат :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 04 янв 2015, 20:54

Juris писал(а):не просто текстовый файл, а файл определенной структуры, с определенными тэгами и прочим.

Ну, например, можно программно из Таблицы FOOD1 сделать текстовый файл такого вида:
Котлета по-киевски/10/20/30/40
Котлета по-ХХХ/1/1/1/0
...
Загрузиться из такого файла - нет проблемы... :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 04 янв 2015, 22:15

И всего делов-то ? :shock: Так это можно сделать и без всяких кнопок. Открыть БД в Access, скопировать нужные поля, вставить их в Word, сохранить как текстовый файл и заменить пробелы на "/".
А если вордовский файл сохранить сразу в формате .hml ? Это пойдет ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 04 янв 2015, 22:43

Juris писал(а):Так это можно сделать и без всяких кнопок. Открыть БД в Access, скопировать нужные поля, вставить их в Word, сохранить как текстовый файл и заменить пробелы на "/".

Единственная проблема, что так нужно будет делать каждый раз... Если без кнопки. :wink:
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение lvb59 » 06 янв 2015, 01:15

Привет, SRG!
Наконец добрался до цивилизации.
В основном из-за тех же граблей, на кот. наступал Juris, реальный учет пока веду в myDiabeR5, хотя приходится постоянно перебивать итоговую дозу :(. myDiabe2.0 использую в тестовом режиме, в основном дублируя некоторые записи(различия результатов рассчетов в пределах процента). После обновления от 03.01.15 программа стала стабильнее(вылетала пару раз, но, после перезапуска, продолжала нормально работать). Общее впечатление - положительное :спасибо:, хотя "тыков" стало еще больше :). Но интерфейс не скрывает логику действий, а по сему для меня пока количество "тыков" - терпимо. Еще из общих соображений - журнал стал уж очень цветастым, в R5 цветовая гамма журнала более нейтральна что-ли. И хоть белым по кирпичному в заголовках суток и таблицах выглядит логично, но пестрота глаз напрягает(ведь кирпичный стал шестым цветом, не считая черного и белого :)). Саму запись(внутри) кирпичный цвет так не портит.
Теперь о часностях:
Не очень понял куда пропал переключатель плазма/ц.кровь в перс. настройках? Можно конечно использовать к-ты глюкометров, но, как я понимаю, это не их назначение :думаю .
В журнале и в записях рассчетные величины, напр. КИ, БД, МД иногда выводятся с точностью до 7-го знака :roll:. Я считал бы тоже с хорошей точностью, но перед выводом инсулин округлял бы макс. до 0,1, а вот при вводе кол-ва еды разрешил бы те же 0,1г, хотя и весы у меня точностью до целых граммов(100 граммовая плитка шоколада часто делится на 15 частей, и т.д., и т.п. ...). К стати о точности - как и в R5 не точно округляются значения в таблицах распределения БЖУ. Как пример 10г мёда по граммам - 0, 0, 8, а по обоим % - 1, 0, 99. Вроде не критично, но подрывает доверие к программе.
При копировании записи - копируется доза КИ, что не есть хорошо, тем более, что результат расчета теперь автоматом не летит в итоговую дозу(что, наверное, есть хорошо :)).
Не очень удобно стало подбирать меню в записи - распределение БЖУ переползло на главную закладку :(.
Пропала, возможность ручного ввода "корректировки СК" с перерассчетом целевого СК :(.
Что-то многа букв - по остальному функционалу в след. раз :) .
lvb59

 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:11
Откуда: Пермь
Возраст: 70

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 06 янв 2015, 10:46

Привет, lvb59.
Ну наконец-то Вы появились. :) Сколько ж можно отмечать... :)
Отличный отзыв. Отвечаю по-порядку. :)
lvb59 писал(а):хотя "тыков" стало еще больше, ...пестрота глаз напрягает(ведь кирпичный стал шестым цветом, не считая черного и белого

А вы посмотрите, каким стал Плэй маркет? :) С выходом нового андроида "цветастость" только приветствуется... Правда, они ушли от всяких градиентов, но я оставил, для визуальной совместимости с прошлой версией. А больше тыков - опять же, можно сказать, старая версия больше виндовая. В андроиде данные как-то больше вводится в диалогах (выскакивающих окнах). Поэтому попытался все перевести ближе к стандарту.
lvb59 писал(а):хотя приходится постоянно перебивать итоговую дозу

Там где расчет - есть кнопки - Расчет, Сброс, и Принять (птичка). Так вот птичка эта как раз и запишет результат расчета на первую закладку и переключит на нее.
lvb59 писал(а):пропал переключатель плазма/ц.кровь

Он там же. Я поменял его название на Домашний/Лабораторный. Вот почему. Этот переключатель и коэффициент нужен был для того, чтобы привести показания домашнего глюкометра к лабораторному. У меня в лаборатории меряли по крови. Мой глюкометр был по плазме. И коэффициентом можно было показания моего глюкометра привести к показаниям лаборатории. Но если бы лабораторный глюкометр был тоже по плазме? Тогда зачем приводить показания своего глюкометра к показаниям по крови? :) Однако показания домашнего и лабораторного глюкометров по плазме тоже могут отличаться. Вот с помощью коэффициентов можно привести эти показания к одному знаменателю.
А почему три коэффициента стало... Были на плановом обследовании. Позаписывали показания лаборатории и своего глюкометра. И стало очевидно, что на разных сахарах домашний глюкометр показывает разные отклонения. Причем даже при низком СК показания домашнего ниже лабораторного, а на высоких - значительно выше. Вот в такой ситуации (к примеру) можно установить коэффициенты для низких СК - 0.9, для высоких СК - 1.2. И тогда соответствие более менее выравнивается...
Если Вам ничего приводить и выравнивать не нужно - ставьте глюкометру признак Лабораторный. И эффект будет такой же, как в старой версии установить "по крови".
lvb59 писал(а):напр. КИ, БД, МД иногда выводятся с точностью до 7-го знака
Это глюки. Будем исправлять. :)
lvb59 писал(а):Как пример 10г мёда по граммам - 0, 0, 8, а по обоим % - 1, 0, 99.
Алгоритмы те же. :) Тут проблема вот в чем. Распределение рассчитывается, и округляется до целых. Но остается остаток (в данном случае 1). Вот я этот остаток тупо плюсую в Жир. Предложите вариант, куда его, остаток, деть - переделаю. :)
lvb59 писал(а):распределение БЖУ переползло на главную закладку
На первую и на последнюю... Ну, присобачу еще и на среднюю.
lvb59 писал(а):Пропала, возможность ручного ввода "корректировки СК" с перерассчетом целевого СК
Нет, не пропала. :) Там где кнопка Рассчитать - справа в конце - еще кнопка, которая открывает выпадающий список с доп. операциями. Там и округление дозы, и ручной ввод ДПС. :)
Напишите, на чем вылетает, исправим. Я вылетов вроде как не наблюдаю.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 06 янв 2015, 12:45

Обновление...
1. Отформатированы числа в дневнике и в записи дневника. По идее, после запятой больше 2х знаков быть не должно.
2. Добавлено отображение распределения БЖУ в записи дневника на закладке Питание.

Если наблюдаются вылеты - опишите ситуации поподробнее. Все исправим. :)
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 06 янв 2015, 14:25

Уважаемый srg !
А можно сделать так, чтобы архивная база скидывалась бы на флешку и с нее загружалась ? Это уменьшило бы количество телодвижений при обмене архивом между, к примеру, планшетом и смартфоном. Особенно если учесть, что сейчас любой уважающий себя гаджет поддерживает OTG.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 06 янв 2015, 15:06

Juris писал(а):любой уважающий себя гаджет поддерживает OTG

Наш то гаджет как раз частично только поддерживает... В НТФС формате не видит. :)
Оно то можно, конечно. Но смысл? Вы можете между планшетом и смартфоном обменяться и по блутусу. А с компом - то все равно он видит карты планшета...
А еще есть файловый менеджер для андроида - вылитый проводник виндовс. Ним скопировать с сдкарты на флешку - сущий пустяк. :)
Если хотите - кину Вам на почту. Сюда не выкладываю, т. к. он чуть чуть того... :) Реклама вырезана. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 06 янв 2015, 15:40

А еще есть файловый менеджер для андроида - вылитый проводник виндовс. Ним скопировать с сдкарты на флешку - сущий пустяк.

Да их куча. Я люблю Total Commander - почти вылитый из-под Windows. Ну или Far on Droid. Они все видят, все копируют, но все равно это лишние телодвижения :плачу
Если хотите - кину Вам на почту.

Что кинете ? Если файловый менеджер, то - :не шали Если персональную программу под меня, то - :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1