Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сахарный дневник с расчётом доз для Андроида

Сообщение srg » 29 дек 2014, 12:24

На текущий момент программа поддерживает версии Анроид начиная с 2.3.
Основное назначение программы - ведение дневника.
Учитываются следующие показатели:
- показания глюкометра
- дозы короткого и длинного инсулинов
- места для уколов
- физические нагрузки
- еда.
Исходя из значений показателей рассчитываются:
- компенсанционная доза
- количество калорий
- распределение БЖУ
Дополнительно при расчете можно:
- корректировать рассчитанную компенсационную дозу (шаг 0.5 ед), уменьшая/увеличивая количество одного из продуктов
- корректировать дозу на понижение СК.

В Дневнике реализовано графическое отображение величины измерянного СК, что позволяет визуально оценить тенденции изменения.

Так же присутствует диаграмма СК. Ее можно построить за произвольный период, а также произвольно настроить периоды группировки измерений.

Реализована возможность создания неограниченного количества суточных профилей. При вводе записи дневника указывается суточный профиль.

Реализована возможность использования неограниченного количества глюкометров с возможностью настройки коэффициентов соответствия показаний этих глюкометров лабораторному.

Реализована встроенная система уведомлений с достаточно широким выбором настроек.

В программе присутствует справочник соответствия роста и веса возрасту для мальчиков и девочек. :) До 20 лет.

Реализовано архивирование и восстановление данных в формате хмл. Предусмотрен так же импорт базы продуктов из программ DiaCalc и myDiabe ("Программа для ведения дневника СК и расчёта КД").

На мобильном устройстве (андроид) предполагается ведение дневника для одного человека.

Для длительного хранения данных разработана конфигурация на базе 1С Предприятие 7.7 (для персонального компьютера). Мобильное приложение обменивается данными с 1С посредством файлов xml, формат которых соответствует формату архивных копий мобильного приложения.
Оба приложения полностью автономны и выполняют почти одинаковый функциональный набор. Дополнительные возможности 1С Предприятие:
- Отчеты. Более функциональная диаграмма и дневник для врача. Возможно, со временем добавятся еще какие-нибудь... Естественно, их можно распечатать, выгрузить в эксел и т. д.
- Возможность ведения дневника для неограниченного количества человек.

Программа является переработанной и дополненной версией программы myDiabe из темы - "Программа для ведения дневника СК и расчёта КД". Она повторяет и расширяет функционал этой программы.

Программа построена на теории, разработанной ув. Ю. Кадомским (Juris), за что ему огроменные благодарности. :) http://juri.dia-club.ru/
Большое количество механизмов и алгоритмов, присутствующих в программе, появилось благодаря участнику форума lvb59, за что ему также пребольшущее спасибо. :)
Так же я благодарен участнику форума CMogilko за идеи, заложенные в программе Insulin Counter. :)

Ссылка на файлы, относящиеся к проекту:
https://cloud.mail.ru/public/2rTQ/1JP7ZsXdw
https://cloud.mail.ru/public/4pPR/n4n6b3qNd
Там всегда будут находиться актуальные версии ПО (если не накроется Маил.ру).
Краткая расшифровка файлов:
1. Файлы с расширением apk - это установочные файлы мобильного приложения.
2. MD.rar - файл конфигурации для программы 1С Предприятие 77.
3. 1cDiabeXXX.rar - файл пустой начальной базы для программы 1С Предприятие 77.
ПС. Программы полностью бесплатны, реклама полностью отсутствует, коммерческий интерес = 0.
ПС2. Пользуйтесь на здоровье. :)

За это сообщение автора srg поблагодарили: 14
alt (05 фев 2018, 17:58) • klipa (30 июл 2016, 22:28) • miaira2309 (15 фев 2018, 09:01) • Sibill (08 фев 2022, 01:29) • striker (12 янв 2015, 11:09) • UrasKent (29 дек 2014, 16:25) • Valezar (25 окт 2016, 23:27) • Вадим Николаевич (09 янв 2016, 10:27) • вессон (18 май 2017, 07:19) • Мама Солнышка (16 авг 2016, 21:22) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 29 дек 2014, 17:39

Добавил файл MD.rar (что это - см. в описании в шапке).
Порядок обновления работы с 1С такой:
1. Из старой программы myDiabe перенести данные в старую базу 1С.
2. Скопировать базу 1С.
3. В одну из баз Загрузить измененную конфигурацию.
4. Запустить Обмен с Андроид. Выгрузить данные - и загрузить в новую версию myDiabe2 (Сахарный дневник).
5. Убедиться что все нужное присутствует в новых базах - и старые можно удалять. Или не удалять. :)
Успешного обновления, lvb59, ибо вряд ли кто-то еще будет это делать. :)

Кстати,
1. Там где закладки работают свайпы. Пользуйтесь, так удобнее. :)
2. В журнале при нажатии на заголовок дня - он сворачивается. И разворачивается. По кнопке Меню - можно свернуть или развернуть все дни.
3. В Продуктах исправлена недоработка и теперь не нужно по нескольку раз тыкать на продукте, чтобы появилось правильное контекстное меню.
4. В составных продуктах - теперь доступны разные единицы измерения, не только граммы. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
Юлия Генрих (25 ноя 2017, 19:24)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 29 дек 2014, 23:13

Перенесено из старой темы :
Ну, все поправимо это, я думаю... :)
Отображение уже корректное?
Juris, давайте перейдем в новую тему. Эти ошибки не относятся к описанию этой темы... :)
ПС. Попробовал - восстановил продукты - все работает. Нужны подробности, или файл.


Суть вот в чем. Итак, я все поставил. Все работает и шрифты отображаются нормально. Все хорошо, все красиво. При установке программы установились какие-то условные персональные данные какого-то абстрактного "пациента" и я их изменяю на свои. Все хорошо, полет нормальный. Затем с помощью сервисных действий я заношу базу данных из прошлой версии myDiabet5 вместо приложенной. Это уже моя БД, над которой я трудился пару часов. Все нормально. Все работает и считает. Но ! Я кое-что забыл проставить в моем персональном профиле и хочу исправить эту оплошность. Имею право ? Должен иметь, но увы ... Попытка вновь войти в "Персональные настройки" кончаются неудачей и сообщением "В приложении произошла ошибка". А так быть не должно. Ведь человек должен иметь возможность коррекции своих персональных настроек ! Ничто не вечно под луной и диабет не исключение. Или как ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 29 дек 2014, 23:50

Juris, ну конечно же должен иметь. Я вот пробую все сделать так как Вы описываете - и такой проблемы не вижу. Я захожу и меняю все...
Я Вам в личку кидаю свою почту - киньте ка мне файл MyDiabeArhiv.txt, который находится в корне CD CARD. Ошибку исправим - обязуюсь все Ваши данные удалить. :)
А для полноты картины - сделайте в новой программе архивную копию - и отправьте туда же.
Все сделаем, не сомневайтесь. :)

За это сообщение автора srg поблагодарил:
forester (30 дек 2014, 01:53)
Рейтинг: 1.08%
 
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 30 дек 2014, 00:45

Отправил прямо с планшета как есть
обязуюсь все Ваши данные удалить

Только не это !!! Я только начал трудиться над комплектацией своей БД продуктов. Удаляйте все фичи, но БД не трогайте ! Надеюсь на Ваше благоразумие :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение forester » 30 дек 2014, 01:50

Как мне удалось скачать и запустить прогу

Выходило сообщение Синтаксическая ошибка
И дело оказалось в недокачке

С клоуд.майл.ру скачивать не удавалось, пришлось открыть облако на рабочий е-майл (майл.ру) просто, так быстрее, не пришллсь ждать регистрации

Затем из ссылки Srg сохранил файл в свое облако и оттуда сохранил в телефон
Все очень быстро

Прога запустилась и открылась, шрифты чуть великоваты, но в альбомном читаются

Первый вопрос как конвертнуть базу с Диагида, неужели региться на Диакальк.ру?
Хотя все равно гдето нужна резервная копия


Ну и Спасибо автору конечно

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 30 дек 2014, 11:14

Juris, ну все готово. :)
Ошибку увидел и обработал. Больше по идее такого не возникнет. Так что СПС за бдительность и наблюдательность :).
Заодно, как я раннее Вам обещал - переименовал папку Прочие на Все продукты (если нет больше ни одной группы).
Переустановить программу в Вашем случае предлагаю так:
1. Сделать архивную копию.
2. Скачать и установить новую сборку.
3. Восстановить из архивной копии.

forester, ну вот видите. А то я уже думал в шапке темы указывать, что с кетаем не работает... :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 30 дек 2014, 11:23

srg, так я же в предыдущей теме написал. Проблема не в китае. Проблема в недокаче с облаков майла на некоторых стоковых браузерах.
Надо пользоваться Chrome и всё будет хорошо.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 30 дек 2014, 11:27

forester,
Первый вопрос как конвертнуть базу с Диагида, неужели региться на Диакальк.ру?
А чего вы добъетесь зарегистрировавшись там? Из ДиаГида данные вы достанете только разобрав архивную копию базы данных Диагида. Других вариантов нету.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 30 дек 2014, 11:31

zero336 писал(а):Из ДиаГида данные вы достанете только разобрав архивную копию базы данных Диагида

Ну от чего же?
Есть у меня импорт из Диагида... Действительно, нужно зарегаться, перекинуть базу на сервер - и с нее закачать в программу.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение zero336 » 30 дек 2014, 12:31

srg, сейчас специально посмотрел, думал перепутал чего. У вас импорт из DiaCalc. А разговор был про DiaGuide. А в гиде нет возможности выгружать что-либо кроме бекапов базы: Зазипованная база SQLite.
Расковыривал я ее посредством SQLite ODBC Driver + MS Access или Nucleon Database Manager.
Евгений.
zero336

 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:55
Откуда: Default-city

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 30 дек 2014, 12:52

zero336 писал(а):импорт из DiaCalc. А разговор был про DiaGuide.

А, сори, не досмотрел. :)
forester писал(а):шрифты чуть великоваты,

Киньте скрин сюда. Посмотрим, може подправим...
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 30 дек 2014, 14:00

Ошибку увидел и обработал. Больше по идее такого не возникнет. Так что СПС за бдительность и наблюдательность

Уважаемый srg !
Не сочтите за старческое брюзжание, но задача не решена :не шали Точнее, она решена лишь наполовину. Если импортировать БД из старой программы, то все нормально. Все играет и поет. Но если создать архивную копию уже в новой программе ( файл .hml ) и пытаться восстановить данные уже из нее, то все повторяется. Опять появляется ошибка при попытке войти в персональные настройки. Получается, что пользователь должен все время иметь и старую и новую программу одновременно и все изменения в БД делать именно в старой Это как-то несуразно, не так ли ? :думаю

Получается, что мне придется ехать встречать Новый Год с уже нелюбимым Диагидом или с Вашей уже полюбившейся, но уже устаревшей версией ? :плачу Ох, уж эти диабетические программисты ... Так и норовят подпортить праздник своим благодарным клиентам :плачу Придется брать с собой планшет с пусть старым, но таким добрым и отзывчивым Диабет2000 :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение srg » 30 дек 2014, 15:16

Juris, я пока еще не удалил Ваш файл. И сделал вот так:
1. Загрузил продукты из Вашего файла. Настройки открываются.
2. Создал архивную копию с Вашими продуктами.
3. Восстановил из архивной копии. Настройки открываются.
Киньте в почту файл архивной копии (xml). У меня не получается таких ошибок, как у Вас... :не шали :пардон:
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Сахарный дневник для Андроид

Сообщение Juris » 30 дек 2014, 17:11

И сделал вот так:
1. Загрузил продукты из Вашего файла. Настройки открываются.
2. Создал архивную копию с Вашими продуктами.
3. Восстановил из архивной копии. Настройки открываются.

Все постирал, скачал из подписи, установил вновь и сделал также. Вроде пошло :думаю Но ! Появилась другое :

В базу данных продуктов можно внести новые продукты и изменить имеющиеся. Но нельзя ничего удалить. Появляется ошибка. В посланном мною файле есть два таких абстрактных продукта А1 и А2. Я их добавил, но удалить не могу. Не удаляются и любые другие.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2