Insulin Counter для Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 08 июл 2014, 19:21

Добрый день,
Когда-то я уже делал приложение для WinPhone, вот дошла очередь до Android (начиная с Ice Cream Sandwich 4.0.3 версии).

Изображение

Писал приложение для себя, но может кому-нибудь ещё пригодится.
Возможности:
  • Распределение уколов по животу.
  • Распределение уколов по ногам.
  • Ведение дневника уколов, измерений сахара, принятия пищи.
  • Возможность использования различных единиц измерения (ХЕ-грамм, mg/dl-mmol/dl).
  • Экспорт накопленных данных в формате MS Excel.
  • Пока наличие только русского, английского и немецкого языка.

Старался сделать, чтобы было удобно выставлять значения пальцами в спешке максимально быстро и приложение смотрелось хорошо (а не как большинство приложений для диабетиков в маркете, которые застряли в эпохе win95).
Скриншоты можно посмотреть Здесь или на странице в Google Play

Если кто-то знает языки и хочет практики, прошу помочь с переводом на другие языки. Хотелось бы, чтобы труд не пропал даром и помогал людям, поэтому если вам не сложно, оставьте отзыв в Google Play.

Изображение
apk-файл
Последний раз редактировалось CMogilko 08 июл 2014, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора CMogilko поблагодарили: 4
Avgust (26 ноя 2016, 19:06) • srg (11 июл 2014, 09:56) • striker (09 июл 2014, 05:44) • Николо (25 дек 2019, 15:09)
Рейтинг: 4.3%
 
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение forester » 08 июл 2014, 20:26

Многим (и мне) гугльплэй недоступен по разным причинам

Поэтому выкладывайте апк

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 08 июл 2014, 21:26

Выложил
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение forester » 09 июл 2014, 02:26

Посмотрел, аккуратно, логично сделано
Нет тех претензий (юзабилити?) которые были у меня к другим приложениям для диабетиков

Мне кажется с количеством мест для инъекций ( и корот и дл) вы перемудрили, это минус
Зато указывается кокретное место для инъекций это плюс

Лично я врядли буду использовать, для определения мест инъекций использую свою примитивную систему
Для коротких слева по нечетным дням, справа по четным и по нисходящей с утра, т.е. утрешние выше, остальные ниже


Вижу перспективным ддя вашей программы добавить туда напоминалку об уколах
Функционал ность которой обсуждали в теме программы mydiabet
Сама прога мне недоступна и ее реализация неизвестна по технич причинам
Надеюсь вас не остановит, что ее (напоминалку) уже ктотогдетоначемто сделал
Всегда есть варианты реализации, а стиль у вас хороший

Спасибо :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение SaShaChe » 10 июл 2014, 10:15

Специализированная программа для ведения дневника. Существенно выигрывает у различных, опробованных мною, «комбайнов», по скорости работы, простоте и интуитивной понятности интерфейса.
Пользуюсь всего вторые сутки, поэтому пока не понятно как увеличение объёма базы отразится на главном достоинстве программы – скорости работы.
Несколько раз выпадала ошибка: «Что-то пошло не так», но это не приводило к потере записей.

Пожелание 1:
очень понравилась система подсказок для определения места инъекции длинного и короткого инса, но мне (ИМХО) не хватает такой же системы для определения места прокола при замере СК. Об этом я уже когда-то писал в другой теме.
Пожелание 2:
Мне не нравится примененный способ изменения данных при вводе информации. Для изменения значения приходится кликать много раз по плюсику или минусу – не удобно. Считаю оптимальным способ внесения числовых значений подобный тому, который применён в программе Libra – горизонатльная полоска, которую можно крутить пальцем влево-вправо. Выставленное значение видно, как на самом лимбе, так и на дублирующем цифровом дисплее. //10.07.14 15:33. Дополнено: Снимаю свой вопрос по поводу неудобств связанных с вводом значений. Оказалось, что работает не только тап по треугольничкам, но и вертикальная прокрутка. Был не прав.
Пожелание 3:
Вы автор и идеолог этой программы. Не поддавайтесь на многочисленные просьбы пользователей, в т.ч. и мои и не пытайтесь сломя голову вносить изменения высказанные юзерами. Программа от этого станет перегруженной, непонятной, хотя и многофункциональной. Главное достоинство программы – внесение информации минимальным кол-вом кликов.

Желаю Вам удачи. И, конечно, жду дальнейшего развития программы.
Последний раз редактировалось SaShaChe 10 июл 2014, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение forester » 10 июл 2014, 12:58

Я в качестве ржаки хотел предложить и схему прокалываний :)

Но детям может и нужно, но тогда убираемой/настраиваемой

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 10 июл 2014, 13:53

По пунктам)
Мне кажется с количеством мест для инъекций ( и корот и дл) вы перемудрили, это минус
Зато указывается кокретное место для инъекций это плюс

Саму схему я где-то когда-то давно нашел здесь же, никаких указаний по копирайту не нашел, поэтому повзаимствовал, да и первоисточник уже не смогу найти.
Схема мне понравилась. У меня это дело как-то настолько автоматизировалось, что без схемы я все время забывал, куда же я в прошлый раз делал укол, часто по привычке делал в одно и то же место. Сначала я печатал схему на бумажке, вкладывал в пенал шприц-ручки и отмечал крестиками использованые, но быстро задолбало.
30 ячеек, с моим средним количеством инъекций 6-8 в день получается, что каждый квадрат "отдыхает" 3-5 дней, как, собственно, врач и рекомендовал, не менее 3 дней.
Вижу перспективным ддя вашей программы добавить туда напоминалку об уколах

В смысле добавить напоминание об уколах длинного? Это не проблема, но, думаю, у многих просто заведены будильники.
Пользуюсь всего вторые сутки, поэтому пока не понятно как увеличение объёма базы отразится на главном достоинстве программы – скорости работы.

Я прежде чем выложить в открытые доступ для себя, полгода пользовался сам, смотрел ошибки. Вот накопленная база значений за полгода никак не повлияла на скорость. Хотя у меня относительно новый телефон, на старых может как-то немного скажется. В любом случае очень маловероятно, что кто-то будет в телефоне искать показание гликемии полгода назад. Если будет тормозить, можно экспортировать базу в excel, сохранить на компьютере для истории, а на самом делефоне сбросить историю.
Несколько раз выпадала ошибка: «Что-то пошло не так», но это не приводило к потере записей.

Если вы пользуетесь HTC Incredible S с 4.0.4, то я видел логи, программа отсылает сообщения об ошибках, чтобы я мог исправить, в ближайшее время посмотрю, что можно сделать. Там что-то происходит на экране длинного. Скорей всего это какая-то особенность данного телефона, у андроида большая фрагментация. А я как инди-разработчик не располагаю десятками телефонов моделей, чтобы на всех тестировать. У меня и у друзей все падения исправил. Вечером посмтотрю насчет этой ошибки.
очень понравилась система подсказок для определения места инъекции длинного и короткого инса, но мне (ИМХО) не хватает такой же системы для определения места прокола при замере СК. Об этом я уже когда-то писал в другой теме.

Я собирался это сделать, будет в обновлениях в течении пары месяцев.
Мне не нравится примененный способ изменения данных при вводе информации. Для изменения значения приходится кликать много раз по плюсику или минусу – не удобно.

Не совсем понял, Вы имеет в виду изменения дозы, замеров гликемии и пр.? Там же вертикальная прокрутка значений для каждого разряда числа, в среднем за 2 движения большим пальцем выставляется значение.

Спасибо за отзывы)

Ещё я не стал заморачиваться с базой продуктов, на всем обычно написан состав, либо с опытом приходит навык прикинуть на глаз относительно точно. Работы много, а пользы не особо, мне так показалось.
Ещё не стал делать вычислений доз, которые все и так хорошо просчитывают в уме, используя куда больше факторов, чем можно запрограммировать. Поэтому это я тоже посчитал бесполезной работой. Но если вы этим пользуетесь, сообщите, я приму к сведению.
Нужны ли графики? Мне самому история-дневник нужна исключительно для того, чтобы вспомнить сколько времени назад я ел или делал укол.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение SaShaChe » 10 июл 2014, 15:46

CMogilko писал(а):Там же вертикальная прокрутка значений для каждого разряда числа, в среднем за 2 движения большим пальцем выставляется значение.

Да, уже нашёл. Был не прав. Устанавливать значения с помощью вертикальной прокрутки действительно удобно.

CMogilko писал(а):Ещё я не стал заморачиваться с базой продуктов, на всем обычно написан состав, либо с опытом приходит навык прикинуть на глаз относительно точно.

Абсолютно поддерживаю. Бесконечные списки с едой в практической жизни используются не часто. Как правило есть установившийся рацион под который и так понятно сколько колоть и за какое время (ИМХО). Для аварийных вариантов можно использовать стороннее приложение других авторов.

CMogilko писал(а):Если вы пользуетесь HTC Incredible S с 4.0.4

Да, старинный Инкредибл с кастомной прошивкой вещь жуткая. Ошибки не парят. Главное данные не пропадают.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение Juris » 10 июл 2014, 22:13

Ещё не стал делать вычислений доз, которые все и так хорошо просчитывают в уме, используя куда больше факторов, чем можно запрограммировать. Поэтому это я тоже посчитал бесполезной работой.

Смелое заявление для данного форума :shock: А я почему-то считал, что точный расчет компенсационной дозы намного важней вопроса неперепутывания левой и правой ляжки во время укола :думаю Наверно ошибался, как всегда :плачу Да и в утверждение насчет всех, "которые и так хорошо просчитывают в уме", как не очень верится :не шали К большинству подобное мастерство "вычислений доз в уме" приходит одновременно с приходом разных "патий", а то и даже позже :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 10 июл 2014, 23:20

Может с "все" я перегнул палку, не хочу здесь разводить большой оффтопик, но не все пользуются ТИИТ или другой какой-либо методикой. Я не хотел заставлять пользоваться определенной четкой формулой всегда. Под фразой "используя куда больше факторов, чем можно запрограммировать" я подразумевал и использование различных методик, и такие вещи как "уколю немного меньше, потому что сахар на грани гипы" или "уколю немного меньше, потому что через час пойду бегать". Такие расчеты я перекладываю на пользователя, все их учесть небольшим интерфейсом телефона нельзя. К тому же это не программа по обучению компенсации, а простой дневник, который кроме обычных "гликемия-еда-доза" ещё и запоминает места уколов.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение srg » 11 июл 2014, 09:53

А мне понравилось. Сделано своеобразно, но очень профессионально. :)
Я вот раньше не понимал, зачем эти схемы уколов, но вот почитал в программе справку (шикарно сделано), посмотрел как реализовано - и определенно теперь вижу в этом смысл. :)
Может, со временем и себе нечто подобное прикручу. :)

На счет базы продуктов и "куда больше факторов, чем можно запрограммировать". Думаю, база нужна. Можно в настройках поставить продукт по умолчанию. Например, хлеб. Подставлять его в форму, и, если нет надобности определять ХЕ - ставишь руками нужное количество ХЕ. Но и вместе с тем нужно создать возможность набирать меню, считать ХЕ и рассчитывать дозу. "уколю немного меньше, потому что через час пойду бегать" - хорошо, когда более менее точно знаешь, от чего немного уменьшать. :)
Журнал - простоват. Причинно-следственная цепочка (вколол ХХ потому что СК=УУ и съел ZZ) просматривается с трудом. Но если его понимать именно как "история событий" - то вполне нормально. :) Неплохо бы сортировать по дате и времени. (прикладываю рисунок).
В общем - так держать. Слежу за изменениями. :)
Вложения
Screenshot_2014-07-11-09-20-30.png
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 11 июл 2014, 12:32

Спасибо за отзыв
Неплохо бы сортировать по дате и времени. (прикладываю рисунок).

Так они в истории и так сортируются по дате и времени. Даже с учетом секунд.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение srg » 11 июл 2014, 13:05

А, это в обратном порядке сортирует. Понял. :) :хорошо
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение CMogilko » 12 июл 2014, 10:22

apk-файл версии 1.0.1
Поправил некоторые падения приложения. На гуглплее уже должно было обновиться.
Модераторы, поправьте ссылку в шапке темы, пожалуйста.

За это сообщение автора CMogilko поблагодарил:
SaShaChe (12 июл 2014, 13:37)
Рейтинг: 1.08%
 
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Insulin Counter для Android

Сообщение forester » 12 июл 2014, 16:49

логотип двусмысленный - наркоманы ЖИЗНИ! :roll:
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29