DiaGuide для Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: DiaGuide для Android

Сообщение alex_step » 14 июл 2014, 18:37

мне кажется что разбивка времени по одному часу не совсем удовлетворительна - например в 16.58 и 17.02 будут совсем разные расчетные значения болюса…

было бы хорошо разбить час на 4-6 отрезков. только не в профиле, а на момент расчета болюса в зависимости от текущего времени (или +5 мин.?) рассчитать значение коэффициентов. (у меня, к примеру, разница между углеводными коэффициентами соседних часовых значений - до 0,15)

и с коэффициентами белков-жиров никак помириться не могу - у меня расчетные значения по формуле получаются от 0,09 до 0,9 для белков к примеру… и ввести один статичный коэффициент не представляю какой :(
или я где-то не правильно считаю? :думаю
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Текущий дневник viewtopic.php?f=10&t=14801&p=718392#p718392
alex_step

Сообщение ДимаП » 14 июл 2014, 22:06

Написал автору, чтобы как то может помочь с доработкой, а то мне не хватает ввода доз инсулина например. Видимо не дописано + вывод в дневник в формате форума. И тишина....
Жалко, что реально полезная программа затихарилась в своем развитие. Реально очень юзабилити интерфейс и идея отличная. При современной цене на Андроиды, это
имхо лучшее что есть в плане контроля СД и ведения дневника. Пробывал и НормаСахар и Диабет - все как то убого...
ДимаП

Сообщение Glider » 16 июл 2014, 05:48

было бы хорошо разбить час на 4-6 отрезков

А еще лучше - инерполяция по часовым значениям 8)

Жалко, что реально полезная программа затихарилась в своем развитие

Будем надеяться, автор еще вернется ...
Glider

Сообщение ulisse » 18 июл 2014, 15:08

ulisse писал(а): в результате искать продукты стало невозможно - названия ведь на русском а клава английская

ykirill писал(а): А зачем тогда вообще включать английскую локаль?

Коллега, локаль и язык клавиатуры - разные понятия и нельзя их жестко привязывать одно к другому.
Напомню, понятие "локаль" - это, в том числе, язык пользовательского интерфейса, правила форматирования чисел (группы и десятичные разделители), дат и денег.
У меня устройства без поддержки русского языка в UI, при этом в стандартной клавиатуре есть переключатель между англ-рус-укр что позволяет в англоязычной программе вводить русские буквы.
Вы сделали прекрасную клавиатуру, но вследствии того, что она не поддерживает переключение между языками, ей невозможно пользоваться в случае если на устройстве не русская локаль - я просто не могу ввести русские буквы что-бы отфильтровать список, содержащий преимущественно русские названия продуктов.

А по поводу "зачем вообще включать английскую локаль" - лично мне так удобнее/привычнее...
ulisse

Сообщение ulisse » 18 июл 2014, 15:16

Glider писал(а): эмммм ... клауд это что? :) Если Нормасахар - то не советую! Тормозной сайт, дневник не посмотришь :( из-за этого ушел с него ... ИМХО лучше что-нибудь свое написать.

alex_step писал(а):клауд - это облачное хранилище (iCloud, Dropbox, GoogleDrive и т.п.)

Под клаудом я подразумеваю возможность передачи данных в какое-либо хранилище вне устройства,
1) для того что-бы можно было воспользоваться этими данными на другом устройстве - например подредактировать их на десктопном компьютере и затем залить обратно в телефон
2) для того что-бы данные можно было проанализировать, обработать, построить графики, отформатировать и распечатать и отдать тому же врачу которому интересен дневник

то есть даже вполне бы устроил какой-нибудь тупой экспорт данных в файл в каком-то широкоиспользуемом формате (например CSV - можно было бы открыть файл в Excel) с возможностью обратного импорта.
Ну а программа максимум - автоматическая синхронизация, как в том же НормаСахар.
ulisse

Сообщение Glider » 22 июл 2014, 11:04

Я тоже просил автора сделать экспорт в удобочитаемый формат - например, вывод дневника в ПДФ ;) и повторяю свою просьбу. Ибо в ту же историю болезни или карточку в поликлинике не приложишь скрины с экрана смартфона :)
Glider

Сообщение Juris » 24 июл 2014, 17:45

ИМХО конечно, но автор DiaGuide просто молодец :хорошо Он сделал программу как раз для меня :спасибо: Простая, надежная и удобная :хорошо Без всяких "рюшечек" и "занавесочек", по которым тут много мастеров развелось :) Более того, ее даже можно и упростить чуток. Типа : убрать все прибамбасы, соответствующие пикторограммкам "Инъекция" и "Тест" и оставить лишь то, что связано с "Едой". Т.е. одну большую "тарелку" и все дела. Ну разве что к вилке и ножу добавить еще и ложку :wink: Это и будет андроидной квинтэссенцией "измышлений дилетанта". Простой, удобной и мобильной :хорошо Все остальное на мобильном устройстве считаю просто излишним ДИ ( "диаизвращение"). Для подобного у каждого и компутер имеется, на котором все эти "рюшечки" могут быть уместными. А это для поля, для боя, для мобильности, для экстрима и т.д. :думаю Для "вытащил из кармана, рассчитал, уколол и счастлив" :)
P.S. Прошу администрацию аббревиатуру ДИ внести в толковый словарь Клуба :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Ignatia (24 июл 2014, 18:26) • KRONa (26 июл 2014, 10:56) • vika54 (16 авг 2014, 01:04)
Рейтинг: 3.3%

Juris

Сообщение alex_step » 24 июл 2014, 23:44

Juris, не согласе абсолютно!!!! а как же расчет ДПС/ДТС???
с вашей точки зрения без компуцера можно и скорую дождаться (вполне реально - никакой учет/контроль СК не ведется, дальнейшие изменения СК идут лесом), типа рассчитал дозу на +/- полстакана, а через неделю что получится - никого не волнует
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
alex_step

Сообщение Juris » 25 июл 2014, 00:27

alex_step
Я всего лишь высказал свое мнение по поводу мобильной программы для мобильного устройства:
это для поля, для боя, для мобильности, для экстрима и т.д. :думаю Для "вытащил из кармана, рассчитал, уколол и счастлив"

Т.е. для случаев поездки на природу, поход в кафе или ресторан, охота или рыбалка, круиз и т.д. и т.п. Т.е. для случаев, когда прикоснуться к компьютеру нет возможности. Как нет возможности и пользоваться всем арсеналом ТИИТ. Ведь весов-то нет :P А раз нет, то и все "рюшечки" так или иначе сводятся на нет и остается лишь глазомер, навыки, полученные при использовании стационарных программ, и мобильный помощник в вида DiaGuide :не знаю И требовать от мобильной программы чего-то многоликого и многогранного, это - ДИ :P Какой тут может быть учет ? Учет чего ?
Кроме того, человек, доверившийся мобильной программе в мобильных условиях ее применения, т.е. при определении на глаз исходных данных расчета, априори должен уметь на глаз добавить нужную ДПС к КД исходя из своей ЦЕИ. А что касается ДТС, то она вообще не подлежит какому-либо расчету даже в стационарной программе исходя из своей природы, как Дозы на Торможение Сахара :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение alex_step » 25 июл 2014, 01:51

Юрис, при всем уважении позволю себе не согласиться
ну… я тоже, как ни странно, высказываю своё мнение :) если весы потянуть с собою не всегда комфортно, то глюкометр - не так напряжно. глазомер то вырабатывается при участии более точных измерений - иначе он бесполезен.
насчет стационарных программ: ДиаГид занимает их место - т.е. нет нужны прибегать к помощи других программ на копуцере. и с взгляда на дальнейшие всеми ожидаемые продвижения в ДиаГиде (учет СК при рассчете дозы + учет разницы текущего СК с целевым, расчет изменения СК при нагрузке) отпадет причина применять всякие сторонние методы кроме контроля СК и взвешивания пищи (и вот здесь будет место глазомеру)
ИМХО, ДиаГид занимает место НЕ мобильной помощи, а повседневной и ежечасной
а глазомер и навыки (полученные при использовании стационарных програм - но далеко не всеми) таки остаются на вооружении и участии в компенсации
про учет - так или иначе необходим все тот же учет СК, а кому и нагрузки, а кому и белков/жиров/...
ИМХО, не стОит рассматривать мобильную программу как какое-то крайнее средство (вот если компьютера и весов нету, то посчитаю на андроеде), продвижение идет к использованию НЕ в крайних случаях, а в каждый раз, и именно с этой точки зрения имеют смысл учет всех факторов (иначе они бесполезны и будут только для галочки)
alex_step

Сообщение Juris » 25 июл 2014, 14:23

Ладно, согласен :спасибо: Особенно если учесть, что у меня самого Диагид по частоте своего использования уже соперничает с любимым Диабет2000 :) Но тогда нужны две программы: Diaguide Lite и Diaguide Full. Первая для лохов типа меня, которых ничего кроме точных компенсационных доз инсулина не интересует :не знаю А вторую для изысканных диабетиков, склонных к глубокому всестороннему анализу своей гликемии, любящих поумничать и блеснуть перед своми недалекими эндами. И им в этом деле ну никак не обойтись без многочисленных "фичечек", "рюшечек" и "занавесочек" :roll:
Juris

Сообщение Ignatia » 25 июл 2014, 17:03

И еще, пожалуйста, версию для забывчивых блондинок :D с тарелкой и тестом, то есть, нечто среднее (Тест в этом случае выступает в качестве дневника-лайт. Там все в одной строчке примечаний: артериальное давление, вес, общая калорийность за день и даже сколько когда колола ДПС. А если лень все это измерять, записывать или некогда - то и обойтись только сахаром можно, чтоб динамику за день и более самой оценить, поскольку врачу оно фиолетово, как показывает практика).

Эта мобильная программа оказалась самой удобной: чтобы положить в тарелку, скажем, черный хлеб, надо всего лишь набрать "черн...", а не тыкать в комбинацию: продукты- хлебобулочные изделия- хлеб черный, перебирая перед ним десять строчек с разными другими "хлебами". Ну а если надо булочки с отрубями собственного изготовления, то набрать надо всего лишь "отрубя..." и "отрубяшки" мои выскакивают. Стараюсь обозвать самодельное блюдо так, чтобы оно по трем-четырем буквам находилось.

И даже в рамках квартиры, не ходя в лес и на рыбалку, не обедая в ресторанах, не поглощая шашлыки или фуагра, очень удобно все иметь в одном смартфоне: и напоминалки-будильники, и тест, и расчет новых блюд. И даже коэффициенты на все 24 часа в отдельной табличке. А смартфон всегда в кармане. Практически перестала забывать делать уколы инсулина, за что каждый день желаю здоровья авторам методов, программ и гаджетов :цветок

Что такое "инъекция" я до сих пор не поняла. У меня оно не работает. Учетом запасов пользоваться точно не буду, как и точным соблюдением мест уколов.

Заодно еще одна... особенность, может быть, это версия моего смартфона глючит: когда рассчитываешь новое блюдо, невозможно установить его новый вес с учетом уварки: графа не активна. А если в блюде нет воды, то как уменьшить его вес? Приходится считать его в Диакалке и вносить в смартфон ручками.
Ignatia

Сообщение ДимаП » 28 июл 2014, 13:47

Juris писал(а):И им в этом деле ну никак не обойтись без многочисленных "фичечек", "рюшечек" и "занавесочек

Не знаю зачем приумножать сущности сверх необходимого и лепить две версии одной программы. Автор совершенно гениально сделал возможность все делать в 1 клик по функциям,
которые нужные - Еда и Тест СК. Поиск по базе блюд и возможность ввода цифровых значений - это 5+ к юзабилити, сложнее придумать что то более удобное.
Все избыточные функции не доступны, если не искать. Не хватает только вывода дневника в формате ДИАКЛУБА и фиксации инъекций, да и только с тем чтобы эти
данные попадали в дневник. Это я так понимаю актуально только для новичков.
ДимаП

Сообщение forester » 14 авг 2014, 20:51

Не в том чтобы АПнуть тему, но каждый раз нажимая кнопку Диагида благодарю этого далекого программиста, спасибо, Кирилл! :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора forester поблагодарили: 4
Ignatia (14 авг 2014, 22:28) • Juris (14 авг 2014, 23:35) • striker (15 авг 2014, 06:42) • vika54 (16 авг 2014, 01:10)
Рейтинг: 4.4%

forester

Сообщение Juris » 16 авг 2014, 21:30

А пожелания по дальнейшему совершенствованию еще принимаются или уже всё, приехали ? :думаю
Juris

Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств