DiaGuide для Android

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

DiaGuide для Android

Сообщение ykirill » 19 фев 2013, 22:01

Очередной калькулятор болюса для Андроида.
Назван ДиаГид, т.к. предполагает помимо функций калькулятора учет всего инсулиново-полосочного хозяйства.

 Скрытый текст
Изображение
 Скрытый текст
Изображение
 Скрытый текст
Изображение
 Скрытый текст
Изображение
 Скрытый текст
Изображение
 Скрытый текст
Изображение


На данный момент реализовано:
- ведение базы продуктов с разбиением по категориям и с возможностью составления и расчета сложных блюд
- ведение списка профилей инсулинотерапии с возможностью выбора одного из профилей в качестве текущего
- ввод меню приема пищи с быстрым поиском продуктов в базе данных
- расчет болюса с разбивкой на быстрый и медленный инсулины с применением интерполяции коэффициентов для текущего времени
- протоколирование приема пищи в базе данных с указанием использованных коэффициентов и рассчитанных доз

Планируется:
- ведение запасов инсулинов и тест-полосок
- отслеживание расходов и пополнений запасов
- прогнозирование времени расхода запасов
- ведение протокола замеров гликемии
- отслеживание инъекций базального инсулина
- ведение списка возможных внешних факторов и их оперативного учета в расчетах болюса
- построение отчетов

Скачать установочный файл: http://yadi.sk/d/NtoI1mlr2jLTG

Несколько слов о пользовании программой.
На главной странице три пиктограммы. Пока работает только первая: тап - рассчитать меню приема пищи, долгий тап - открыть форму работы с базой продуктов, долгий тап на элементах многих списков открывает контекстное меню с дополнительными функциями. Прежде, чем рассчитывать еду, потребуется создать профиль с коэффициентами. Войти в список профилей можно через опциональное меню "Профили" (хард-кнопка меню на 2-ом Андроиде или кнопка настроек в правой части панели действий на 4-ом Андроиде). Профиль предусматривает хранение двух коэффициентов в почасовом виде: чувствительность к инсулину (ЦЕИ в терминах DiaCalc), выраженной в [ммоль/л / Ед.Инс] и чувствительность к углеводам, выраженной в [ммоль/л / ХЕ]. Если в профиле выбран флажок "Компенсационные коэффициенты", то второй коэффициент превращается в полный аналог K1 DiaCalc и выражается в [Ед.Инс / ХЕ]. Аналога коэффициента K2 DiaCalc нет, вместо него используется два простых множителя "Коэффициент влияния белков" и "Коэффициент влияния жиров", которые привязаны к углеводному коэффициенту. Значение "0" будет означать полное отсутствие влияния белков и жиров, а значение "1" будет означать влияние белков и жиров такое же, как и углеводов. Реальные значения этих коэффициентов, разумеется, лежат где-то в районе малых величин порядка 0.01-0.1. Списки коэффициентов с разбивкой по часам открываются тапом по профилю. Длинный тап на открытом списке коэффициентов включает режим редактирования этого списка. После того как профиль готов, его необходимо сделать основным при помощи пункта "Сделать основным" контекстного меню. После этих настроек можно, наконец, заниматься расчетами меню приема пищи, вводя на удобной клавиатурке любую подстроку из названия продукта.

За это сообщение автора ykirill поблагодарили: 12
Connie (20 фев 2013, 10:30) • Dale75 (08 апр 2014, 07:11) • forester (26 фев 2013, 15:22) • Hook (22 окт 2013, 18:02) • kudlil (29 май 2013, 08:21) • Rusanna (01 ноя 2013, 16:59) • SaShaChe (20 фев 2013, 17:51) • striker (21 фев 2013, 07:25) • UrasKent (24 фев 2013, 19:57) • Мама Арсения (30 май 2015, 18:01) и ещё 2
Рейтинг: 12.9%
 
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: DiaGuide для Android

Сообщение ykirill » 10 май 2013, 23:04

Выложено обновление программы (по ссылке из шапки).
Если была установлена старая версия программы, ее необходимо удалить перед установкой новой.
Обновленная версия поддерживает Android начиная с 2.2 до 4.x и экраны от 240х320 до планшетных. Кардинально расширен функционал:
- переработан справочник продуктов для поддержки всеми версиями Android
- в профиль добавлен «Коэффициент повышения ГИ», изменяя который, можно влиять на распределение между быстрой и медленной дозами
- добавлен справочник мест уколов для подсказок очередной зоны укола
- добавлен справочник инсулинов
- добавлен реестр запасов инсулина
- добавлен справочник тест-полосок
- добавлен реестр запасов тест-полосок
- добавлен справочник используемых шприц-ручек с группированием в комплекты и указанием ресурса иглы
- добавлен справочник используемых глюкометров с группированием в комплекты и указанием ресурса ланцета
- усовершенствована процедура расчета болюса
- добавлена возможность округления дозы до минимального шага шприц-ручки из выбранного комплекта по любому из компонентов меню
- добавлена возможность изменять с помощью ползунков общую дозу болюса и ее распределение между быстрой и медленной дозами с учетом шага шприц-ручек из выбранного комплекта
- добавлены информационные экраны на каждый из уколов с указанием текущего остатка инсулина в картридже, числа использований иглы и очередной зоны укола
- добавлено сохранение расчетных и фактических величин болюса, а так же состава меню в журнал
- добавлена возможность просмотра журнала
Из ближайших планируемых доработок:
- учет базальных инъекций
- учет замеров сахара
- расчет корректирующих инъекций на понижение сахара
- расчет количества глюкозы на восстановление сахара
Для удобства в освоении программы она предлагается со справочниками, заполненными тестовыми данными. Таким образом, программа «из коробки» позволяет сразу попробовать ее в расчетах и применениях болюсов, управлении профилями и запасами инсулина и т.д. Перед реальным использованием тестовые данные, разумеется, необходимо заменить актуальными.
Одной из особенностей программы, выделяющей ее на фоне аналогичных, является учет используемого диабетического инвентаря основанного на применении шприц-ручек. Учитываются конкретные шприц-ручки и глюкометры, из которых можно формировать комплекты. Комплекты имеют номера от 1 до 4, например, комплект #1 – для дома, #2 – для школы. Так же учету подлежат запасы инсулина и тест-полосок. По мере употребления инсулина делается расчет остатка в картридже на основании фактически введенной дозы и постоянной величины предварительного стравливания капли перед инъекцией. Таким образом, виртуальный остаток в картридже постоянно отражает фактический. При опустошении картриджа предлагается его замена на наиболее ранний по сроку годности из имеющихся запасов. Данный функционал позволяет рассчитывать величину срока обеспеченного инсулином, следить за сроком годности запасов инсулина, всегда держать в курсе реального остатка инсулина, избавляя от периодической ревизии холодильника. Не доставая шприц-ручки из футляра, можно узнать о текущих остатках в картриджах заглянув в телефон. С другой стороны, учет потраченных запасов дает возможность с совершенной точностью узнать количество израсходованных картриджей за любой период времени, построить, например, график потребности инсулина по временам года, по месяцам и т.д. Отслеживать динамику потребности инсулина. То же самое относится и к учету тест-полосок. Для тех, кто использует иголки и ланцеты не по одному разу, имеется параметр ресурса иголок и ланцетов, указываемых в описаниях шприц-ручек и глюкометров, соответственно. Это позволяет программе предупреждать пользователя о необходимости замены иголок и ланцетов при достижении ими своего ресурса использования. В то же время, столь полный учет не требует от пользователя каких-либо дополнительных усилий, нужно лишь аккуратно отображать пополнение запасов и время от времени соглашаться на предлагаемую замену картриджей и иголок при очередной инъекции. Всю остальную работу делает программа – фиксирует время начала и окончания использования партии инсулина из запасов, отслеживает остаток картриджей в партии, закрывает израсходованную партию и переходит к следующей.
Интерфейс программы активно использует новшества 3-го и 4-го Андроида, такие, как фрагментация больших экранов и использование Action Bar (строки выбора действий). В то же время программа работает и на втором Андроиде с его родным интерфейсом, более скудным, но, тем не менее, весь функционал программы остается доступен.
Если аудитория будет заинтересована данным продуктом, могу разместить здесь подробные инструкции по использованию. Так же готов выслушать замечания и предложения по его совершенствованию.
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: DiaGuide для Android

Сообщение ykirill » 11 май 2013, 21:03

Тут подготовил порцию скриншотов для телефона с ОС Android 4.1.2, экран 480х800.

 Скриншоты 1-4
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


 Скриншоты 5-8
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


 Скриншоты 9-12
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


 Скриншоты 13-16
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


 Скриншоты 17-20
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Vitamin » 12 май 2013, 15:21

Сдается мне, тут много лишнего функционала. Конечно, могу быть сильно не прав.

Был у меня в лохматых 90-х приятель, держал маленький магазин. Он задался целью внедрить программу для учета работы.
Результат с его слов: теперь знаю, где каждая копейка, но прибыли больше не стало и времени теперь нет - все уходит на ввод данных и учет.

Стоит ли оно того?
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Juris » 12 май 2013, 17:00

Хорошая задумка :хорошо
Функционала, конечно, очень много и даже слишкомп много. Но если "есть-пить" не просит, то почему и нет ? Может кому и пригодится. Да и солидность программе придает :)
Но у меня есть вопросы :
1.Что такое "коэффициент влияния белков" и "коэффициент влияния жиров" ? Если это традиционный К2, то зачем его разделять ?
2.Что такое "коэффициент повыш. ГИ" ? Это просто ГИ или еще что-то ? Если это просто ГИ, то зачем он в профиле диабетика ? Ведь это характеристика продукта, а не диабетика
3.Где выставляется К1 в профиле диабетика ? Искал, искал, но не нашел :плачу При попытке что-то рассчитать, программа говорит о том, что этот коэффициент в профиле не установлен :плачу

Ну и пожелание на будущее ( лично мое и для меня ) :
1.Как бы еще сделать напоминалку по уколу инсулина ? Ну хотя бы длинного ... Типа : в нужное время смартфон напоминает : "уколись, дурень, а то опять забудешь" :)
2.Как бы в профиле забить несколько вариантов коэффициентов К1 и К2 с возможностью оперативного выбора нужного ? Типа : коэффициенты на завтрак, коэффициенты на обед, коэффициенты на ужин.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Juris » 12 май 2013, 19:02

Прошу пардона :) С п.2 и 3 разобрался. Пункт 2 "пожеланий" отпал :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Sonar » 12 май 2013, 19:07

Напоминалка это очень хорошо. А еще не помешает и "подтверждалку" того, что напомненное было выполнено. У меня в смартфоне для этого, для фонового утром и вечером, заведен рядышком еще второй будильник, который срабатывает с уже другим звуком через 7 минут. Реально выручает. Бывает кто то отвлекает и думаешь, щас введу, минутку. И вот этой минутки бывает хватает, что бы все напрочь забыть. :)

И еще вопрос. А может ли случиться такое, что эта программа будет сделана под Windows Phone 7.5 или 8. Или если не возможно сделать для данной платформы, то что бы существовала браузерная версия. Хотя бы платная. Интернет, например в 2G, в принципе доступен где угодно. Тогда пользовались бы не только обладатели андроида, а почти все остальные где только можно открыть страницу и зайти под своим аккаунтом. Хотя...это сервер держать... да, морока..
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Connie » 12 май 2013, 19:22

Sonar писал(а): Хотя...это сервер держать... да, морока..

ну с сервером помочь можно :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: DiaGuide для Android

Сообщение ykirill » 12 май 2013, 20:06

Vitamin писал(а):Сдается мне, тут много лишнего функционала ... Стоит ли оно того?


Пожалуй, самой важной целью в разработке данной программы было получить максимально удобный в использовании инструмент, которым бы можно было пользоваться и в ситуациях далеких от тепличных – в поездках, в общепите в процессе изучения меню и т.п. В таких условиях, когда запаса времени на качественный расчет просто нет и свободна только одна рука, а другая в это время держится за поднос или манипулирует с весами и тарелками. В такой ситуации выручит лишь программа с интерфейсом, специально заточенным на экстремальное использование – это минимум манипуляций и максимально возможный размер управляющих элементов, которыми можно комфортно управлять большим пальцем руки, в которой лежит телефон. Таких программ попросту не нашлось. Точнее, как все мы знаем, фактически единственной мобильной программой, которая умеет переводить список блюд в дозу инсулина является DiaCalcJmobile. Но она не является родным для Андроида приложением, работаем через Java-эмулятор, который крайне глючный и капризный, требует рута на телефоне, изучения километров топиков на 4pda и на многих прошивках так и не идет. Кроме того, элементы интерфейса DiaCalc слишком малы, чтобы ими можно было управлять одной рукой на маленьком экране.
С этой точки зрения обычная телефонная QWERTY клавиатура оказалась совершенно неудобной для поиска продуктов в списке. Даже на 5-дюймовом экране кнопки там очень узкие для большого пальца, а на экранах менее 4 дюймов практически невозможно безошибочно попадать в нужные буквы. В ДиаГайде для небольших экранов я объединяю по несколько букв в одну кнопку, в результате получилась клавиатура с большими кнопками на экранах с любым размером. Второй момент – простота поиска в обширном списке блюд. Применение поиска по произвольной подстроке дает возможность выбрать одно из сотен блюд всего за 3-4 тапа по клавиатуре. В результате, ввод меню из 5-7 блюд с их весом потребует всего 35-45 тапов по экрану, в реальности меньше, поскольку наиболее часто используемые блюда располагаются в начале списка и выбираются одним нажатием.
Весь «лишний» функционал в программе так же подчинен требованию удобства мобильного применения. Опись своего инсулиново-полосочного хозяйства делается в комфортных домашних условиях «на диване». Один раз вводятся данные по своим шприц-ручкам и глюкометрам, периодически, по мере поступления нового инсулина и полосок вносятся соответствующие записи в программу, в основном количественного характера. И все. При боевом использовании все это лишь изредка напоминает о себе всплывающими предупреждениями, что, дескать, пора поменять иглу или картридж в шприц-ручке. Ну и, наконец, все, что кажется лишним и ненужным в программе можно отключить, сконфигурировав ее соответствующим образом и колоться абстрактными ручками с абстрактным инсулином.
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Juris » 12 май 2013, 20:10

А еще не помешает и "подтверждалку" того, что напомненное было выполнено.

Это точно ! Не знаю, кому как, но для меня это самое сложное во всей этой "диабетологии" - не забыть уколоться или вспомнить, колол или нет :плачу Раньше меня ручка Humapen Memoir спасала, а теперь я перед диабетом гол, как сокол :плачу Но только надо сделать максимально просто, без заморочек. Типа : укололся, кнопочку нажал и включился какой-нибудь таймер, будильник или еще чего :думаю И чтобы спустя какое-то установленное в профиле время сработал сигнал : "Уколи МД" :подумай Это будет круче всех характеристик инсулинов и шприц-ручек вместе взятых ! :класс
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Vitamin » 12 май 2013, 21:02

Juris писал(а):Не знаю, кому как, но для меня это самое сложное во всей этой "диабетологии" - не забыть уколоться или вспомнить, колол или нет


Ручка NovoPen Echo спасет отца метода точной инсулинотерапии :wink:
К тому же и цена деления у нее 0,5

У меня также стоит несколько будильников в телефоне на прием длинного инсулина и на компенсацию утр. зари.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Sonar » 12 май 2013, 21:17

В самом начале своих уколов инсулина, когда читал ваши сообщения о том что можно забыть, колол или нет, не мог поверить как это вообще возможно. А сейчас, спрашиваю у своей, ты не видела, я второй будильник прибил? А я укол сделал? Чем докажешь? :)
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Juris » 12 май 2013, 22:05

Ручка NovoPen Echo спасет отца метода точной инсулинотерапии

Отец на хумулинах и хумалоге. Эта ручка ему не подойдет :не знаю А ради этого покупать помпу и потом разные "канюли продувать", отец не хочет :P
В самом начале своих уколов инсулина, когда читал ваши сообщения о том что можно забыть, колол или нет, не мог поверить как это вообще возможно.А сейчас, спрашиваю у своей, ты не видела, я второй будильник прибил? А я укол сделал? Чем докажешь?

Да, это так. Просто в начале всей этой инсулинотерапии зацикливаешься на ней и живешь ею. Потом она становится чем-то вроде хобби и даже игрой. А потом все это становится обыденностью и забывается "в буднях великих строек, в веселом грохоте огня и стали" :D Типа как побриться. Но в факте бритья можно убедиться, проведя рукой по морде лица, а тут ... :плачу Вот и приходится смотреть на свой андроид 4.1.2 и ждать, когда найдется толковый "келдыш", чтобы облегчить диабетическую жизнь мою :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: DiaGuide для Android

Сообщение ykirill » 12 май 2013, 23:21

Juris писал(а):Но у меня есть вопросы :

Рад ответить, поскольку при разработке я позволил себе немного отступить от некоторых канонов изложенных в Вашем Трактате о диабете, хотя эти отступления чисто внешние.
Juris писал(а):1.Что такое "коэффициент влияния белков" и "коэффициент влияния жиров" ? Если это традиционный К2, то зачем его разделять ?

Вообще в программе присутствует два основных коэффициента зависящих от времени суток. Первый называется «Коэффициент чувствительности к инсулину», а второй «Коэффициент чувствительности к углеводам». Первый показывает, на сколько упадет сахар в крови при введении одной единицы инсулина, т.е. это не что иное, как ЦЕИ. Второй показывает, на сколько вырастет сахар в крови при съедании 1ХЕ. Логика простая – съедаем некоторое количество ХЕ и имеем рост сахара в крови согласно второго коэффициента, вводим инсулин и понижаем сахар до нормы согласно первого коэффициента. Если разделить второй коэффициент на первый то получается компенсационный коэффициент К1 в чистом виде. В профиле имеется крыжик «Компенсационные коэффициенты», если он отмечен, то вместо второго коэффициент используется традиционный К1.
Что касается К2 – я посчитал, что для него заводить свой суточный график будет слишком роскошно, во-первых по тому, что влияние этого коэффициента на конечный результат расчета незначительно, а во-вторых, суточные колебания совершенно неуловимы, ну или по крайней мере должны соответствовать таковым колебаниям коэффициента К1. Поэтому при расчете по белкам и жирам я привязываюсь к коэффициенту К1 через соответствующие коэффициенты влияния белков и жиров. Т.е. попросту считаю, что 1г белков эквивалентен 1г углеводов умноженному на коэффициент влияния. В то же время традиционный К2 легко преобразуется в коэффициенты влияния. Если при классическом подходе компенсация белков рассчитывается по формуле Доза = Б/100*K * 4.1 / 100 * К2, в моем случае Доза = Б/100*K*Кб/ХЕ*К1, где Кб – коэф. влияния белков. Подразумевая, что дозы должны получиться одинаковыми, получим
Кб = 4.1*ХЕ*К2/К1/100
Для жиров будет
Кж = 9.3*ХЕ*К2/К1/100
Например, при К1=1.2, К2=0.2, ХЕ=10, получим
Кб = 4.1*10*0.2/1.2/100 = 0.068
Кж = 9.3*10*0.2/1.2/100 = 0.155
Juris писал(а):2.Что такое "коэффициент повыш. ГИ" ? Это просто ГИ или еще что-то ? Если это просто ГИ, то зачем он в профиле диабетика ? Ведь это характеристика продукта, а не диабетика

Бывает, что полученное соотношение БД и МД человека не устраивает. Ему бы хотелось, скажем, увеличить быструю дозу. Для этого можно пройтись по всей базе продуктов и поднять ГИ. Данный коэффициент позволяет это сделать проще. При расчетах ГИ продуктов умножаются на этот коэффициент.
Juris писал(а):3.Где выставляется К1 в профиле диабетика ? Искал, искал, но не нашел При попытке что-то рассчитать, программа говорит о том, что этот коэффициент в профиле не установлен

При тапе по профилю открываются списки коэффициентов. На правой закладке «Углеводы» при установленном в профиле крыже «Компенсационные коэффициенты» будет находиться почасовой список К1. Редактирование значений активируется длинным тапом по списку. Далее двигаем ползунки, выбирая нужные значения. Измененные вручную значения отмечаются крыжиками. Все промежуточные значения рассчитываются автоматом по граничным значениям, введенным вручную. Сняв крыжик, отменяем ручную установку значения. Коэффициент считается установленным, если присутствует хотя бы одно ручное значение.
Juris писал(а):1.Как бы еще сделать напоминалку по уколу инсулина ? Ну хотя бы длинного ... Типа : в нужное время смартфон напоминает : "уколись, дурень, а то опять забудешь"

Это, безусловно, входит в планы. Более того, хотелось бы иметь что-то типа родительского контроля. Это когда на телефонах родителя и ребенка установлена одна и та же программа и все действия активной стороны отображаются смс-ками на контролирующей стороне. Тогда имеем возможность на контролирующей стороне следить за текущим состоянием активной стороны и сигнал о пропущенном событии будет появляться одновременно и у ребенка и у родителя.
Juris писал(а):2.Как бы в профиле забить несколько вариантов коэффициентов К1 и К2 с возможностью оперативного выбора нужного ? Типа : коэффициенты на завтрак, коэффициенты на обед, коэффициенты на ужин.

Это думаю понятно из пояснения по п.3. Коэффициенты всегда выбираются в соответствии с текущим временем.
ykirill

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:32

Re: DiaGuide для Android

Сообщение Sonar » 12 май 2013, 23:35

ykirill писал(а):Более того, хотелось бы иметь что-то типа родительского контроля.

Ого размах. Родители детей, как говорят, будут за вас молиться и на руках будут носить. :хорошо

За это сообщение автора Sonar поблагодарил:
trimama (21 сен 2013, 08:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Sonar

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 11:26
След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19