Пишу программу для Андроида

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 11:13

Juris писал(а):Мне действительно стало интересно. Одно время даже хотел сделать Диабет2000 на андроиде, но сейчас нет смысла. Шустрая молодежь опередила И это правильно !!! У меня планшет на 4.0.3 и смартфон на 4.1.2. Но в полевых условиях пользуюсь Диабет2000 на нетбуке с Windows 7. Слабо представляю, как можно пользоваться программой на смартфоне с 4 дюймовым экраном, но на планшете можно попробовать Хотя и особого преимущества по сравнению с 10 дюймовым нетбуком не вижу Но попробовать-то хотется


планшет - более удобное устройство чем смартфон, ага :) и аудитория пошире получается.

Я веду короткий дневник на телефоне, а расчет на компе в Диакальк (джава), и только когда компа рядом нет, то в телефонной джава версии диакалька, т.к. даже такой расчет лучше чем "на глазок".
Мне кажется сделать именно справочник с расчетом дозы настолько удобным, чтобы им хотелось пользоваться на телефоне - самое сложное.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 11:20

striker писал(а):т.е. она даст + к занчению СК? или это просто информационное поле, что "заря" присутствует у пользователя?



На графике будет показан вклад зари в увеличение СК. А больше, вроде, некуда ее приткнуть...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 11:24

ну и картинки - как что у меня выглядит:

1. D-Expert

 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


2. Нормасахар

 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


3. Онтрак

вид после запуска:
 Скрытый текст
Изображение


добавить запись
 Скрытый текст
Изображение


смета подтипа (какой глюкометр)
 Скрытый текст
Изображение


смена категории записи
 Скрытый текст
Изображение


 Скрытый текст
Изображение


смена типа инсулина
 Скрытый текст
Изображение


представления статистики, цифры и график
 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Изображение


сорри за ссылки в таком виде, но дропбокс нормально не обрабатывается в тэге img :( а на фотохостинг заливать не удобно
 "От админа"
Еще бы тэг quote освоить :wink:

ps: до SiDiary тоже доберусь чуть попозже
Последний раз редактировалось striker 16 апр 2013, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 11:39

Juris писал(а):Слабо представляю, как можно пользоваться программой на смартфоне с 4 дюймовым экраном


Я очень мобилен, и мне совершенно необходимо, чтобы я мог пользоваться прогой на смартфоне. Под это должен быть заточен интерфейс вплоть до того, чтобы сделать, например, несколько отдельных виджетов. Пример виджета, который мне сейчас видится - это показ съеденных килокалорий...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение forester » 16 апр 2013, 11:43

на маркет наверно за вход платить надо?

попробуйте на http://www.4pda.ru тоже клевый сайт русскоязычных андроидоманов, практически зеркало маркета
там и критиков хватает и есть несколько дневников диабетика
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 11:44

striker писал(а):3. Онтрак

вид после запуска:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/574 ... s/OT-1.png


И вот как такой листинг анализировать?


striker писал(а):1. Диагайд


D-Expert ? Причем старой версии...
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 11:57

Vitamin писал(а):И вот как такой листинг анализировать?


три клика: меню-фильтр--категории, снимаю галку с категории Еда, и получаю такую картинку:

 Скрытый текст
[code]Изображение


или, если мне нужен именно отчет для анализа, то ввожу нужный период, и в эл.почту генерится письмо с вложением, вот такое например:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/574 ... 8_0667.rar

только нужно скачать архив, распаковать и открыть (например через ИЕ), там джаваскрипт рисует картинку, его при просмотре онлайн браузер отключит


если я не так понял - что именно вы понимаете под анализом? что нужно анализировать в записях дневника, и как вы это видите?
Последний раз редактировалось striker 16 апр 2013, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 12:00

Vitamin писал(а):D-Expert ? Причем старой версии...


да, извините - спутал.
Версия от 12 апреля, обновлю сегодня
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 12:26

striker писал(а):если я не так понял - что именно вы понимаете под анализом? что нужно анализировать в записях дневника, и как вы это видите?



Под анализом понимаю 2 вещи:
1. Анализ вручную. Вот как анализировать вручную, если в списке все вперемежку? А если выводить только анализ СК - то что из него можно почерпнуть? Только состояние СК... Что нам дает тот факт, что в обед СК был 5 мМоль/л? Ничего... А мне нужно знать, что сейчас с моим СК - он падает или нет. Если падает - то когда дойдет по критического уровня? Если растет - то сколько нужно доколоть инсулина?
2. Автоматический анализ. Система должна посмотреть на хвосты, на текущие анализы СК и выдать, мол - СК сейчас нормально, но он растет и через 2 часа будет примерно такой то - соответственно, нужно сделать такую то дозу.

Понятно, что все это утрированно... Тот же анализ можно производить в полуавтоматизированном виде, глядя на график, где отражены все факторы.

Также понятно, что это все - плюс-минус корова, т.е. точность анализа невысока. Но хоть что-то... Со временем можно уточнить алгоритмы.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Juris » 16 апр 2013, 12:43

Я очень мобилен, и мне совершенно необходимо, чтобы я мог пользоваться прогой на смартфоне. Под это должен быть заточен интерфейс вплоть до того, чтобы сделать, например, несколько отдельных виджетов. Пример виджета, который мне сейчас видится - это показ съеденных килокалорий...

Да и я, хотя и дед, но тоже на заваленке не сижу :wink: Но тем не менее, не понимаю отличия мобильности на смартфоне от таковой на нетбуке или планшете :не знаю Конечно, смартфоном ( телефоном) удобней пользоваться в трамвае, в туалете, под партой, за столиком кафе и т.д. Но может я чего и не понимаю, но я всегда думал, что для таких программ нужны весы :думаю Те самые, которые сводят на нет всю эту смартфонную "мобильность". А без них вся эта "мобильность" будет зависеть от наработанного глазомера. Того самого, при котором и все эти программы уже не нужны. Во всяком случае, для расчета в трамвае, в туалете или еще где-нибудь в экстремально-мобильной ситуации :wink: И уж тем более я не понимаю какие-то дневники на смартфоне. Это-то зачем ? :shock: Не терпится какой-нибудь график в трамвае посмотореть ? :D
Впрочем, мне так и не удастся оценить всю эту прелестную мобильность и понять суть этих программ, поскольку я так и не смог их получить :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 12:51

Vitamin писал(а):Под анализом понимаю 2 вещи:
1. Анализ вручную. Вот как анализировать вручную, если в списке все вперемежку? А если выводить только анализ СК - то что из него можно почерпнуть? Только состояние СК... Что нам дает тот факт, что в обед СК был 5 мМоль/л? Ничего...


согласен :) у меня в данном случае этот СК - это СК "перед едой", от которого я делаю расчет дозы, и нужно ли мне ДПС посчитать. (но у меня-то расчет отдельно, и записывать граммы углеводов или ХЕ в дневник мне лень).
Информация полная (и её можно использовать для анализа) только когда мы:
- измерили СК
- введи продукты, рассчитали дозу
- ввели инсулин
- измерили и записали СК через 2,5-4 часа.

Vitamin писал(а):А мне нужно знать, что сейчас с моим СК - он падает или нет. Если падает - то когда дойдет по критического уровня? Если растет - то сколько нужно доколоть инсулина?


мне кажется - нереально. У нас нет такой информации, а дать её может только система мониторинга СК, т.к. только на ней достоверно видно будет кривую роста или падения СК (даже измерения вручную раз в час или полчаса дадут приблизительную картину)

Vitamin писал(а):2. Автоматический анализ. Система должна посмотреть на хвосты, на текущие анализы СК и выдать, мол - СК сейчас нормально, но он растет и через 2 часа будет примерно такой то - соответственно, нужно сделать такую то дозу.


ага, предсказание по введенным факторам. Здесь кстати интересно сравнивать рассчитанную и реально введенную дозу инсулина, и достоверность коэффициентов К1 и К2, если наблюдается стабильное повышение или понижение СК после еды. Но это пока ближе к научной фантастике, как мне кажется, и опять же должно быть завязано на систему мониторинга СК или очень частые замеры СК.

Vitamin писал(а):Понятно, что все это утрированно... Тот же анализ можно производить в полуавтоматизированном виде, глядя на график, где отражены все факторы.
Также понятно, что это все - плюс-минус корова, т.е. точность анализа невысока. Но хоть что-то... Со временем можно уточнить алгоритмы.


тут еще дело в том, что человек, который сам своей компенсацией занимается, делает такие предположения (анализ) на основе своего имеющегося опыта, и практики личной компенсации. Об этом Juris помнится писал в разных темах про программы :)
Т.е. еще нужно определить, кому необходим такой анализ - новичку который только строит компенсацию, или опытному пользователю, у которого внезапно показатели стали расходиться с расчетными и привычными, т.е. нужно свою систему и коэффициенты как-то изменять под новые условия
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 12:56

При анализе надо предполагать, что точные величины - это анализ СК и ввод инсулина. А вот расчет ХЕ, если он на глазок - это уже гуляющая величина.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 13:08

обновился, попробовал еще раз :)

возник вопрос по этому моменту:

Vitamin писал(а):Колонка в дневнике - это процедура. Процедура может быть заполнена либо по-ячеечно, либо каким либо внешним редактором (в нашем случае - плагином).
Когда создается процедура - система спрашивает, как будем заполнять текущую ячейку.
Если выбрали ввод данных через ячейку - тогда любые ячейки в процедуре заполняются простым вводом и система уже не спрашивает, как будем заполнять ячейки.
Если выбрали ввод данных через редактор (плагин) - тогда за процедуру целиком ответственен плагин и ввести данные поячеечно в эту процедуру нельзя.

Т.е. переход на расчет есть из любой ячейки новой (пустой) колонки (процедуры).

При редактировании система смотрит на процедуру - если был ввод редактором, то она запускает редактор и передает ему данные для редактирования.


я встаю на клетку еды, выбираю расчет через плагин, ввожу еду в плагине, вес, целевой и желаемый СК, нажимаю ОК - получаю записи в гриде о кол-ве ХЕ и дозе инсулина. Но теперь если я хочу ввести в том же столбце выше свой СК, я не могу, т.к. получаю переход на плагин расчета, и падение этого запуска с ошибкой.

Мне кажется так - неправильно :) в смысле несколько нелогично и не понятно, что одно из действий вызовет за собой необходимость второго, и невозможность ввода.
Или тогда записывать СК в верхнюю часть грида из строчки в плагине, где указывается текущий СК при расчете.


ps: Админу - спасибо за помощь с картинками, учту про тэги :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение striker » 16 апр 2013, 13:11

Vitamin писал(а):При анализе надо предполагать, что точные величины - это анализ СК и ввод инсулина. А вот расчет ХЕ, если он на глазок - это уже гуляющая величина.


неа :) если мы не едим, и находимся на ровном фоне, то только в этом случае мы можем предсказать, что если сейчас измерили СК 8, то надо сделать ДПС=1 и через час-полтора измерить повторно для уточнения.
А если сюда добавляется еда, предыдущие хвосты, физ нагрузка (ну например), то получаем систему со многими неизвестными, где зависимость СК только от дозы - мы уже никогда не предскажем :(
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Пишу программу для Андроида

Сообщение Vitamin » 16 апр 2013, 13:46

striker писал(а):то получаем систему со многими неизвестными



Ну почему же с неизвестными то? Для каждого фактора есть его профиль, зависимость от времени... Другой вопрос - насколько эта математика работает. Можно попробовать ее статистическими методами добить.
Vitamin

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:13
Пред.След.

Вернуться в Программы для мобильных устройств

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4