Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 19 мар 2010, 20:58

Люди, я являюсь настоящим компьютерным чайником, пыталась разобраться в программе сама, но безуспешно.
Доза в прогр- ме это доза инсулина?
Пользователь Conne дан для примера? На этом примере я посмотрела К1 разный в разное время суток. Так все - таки он определяется опытным путем или рассчитывается? Тоже самое и с ЦЕИ: рассчитывая по формуле у меня получается 3.9 , но если я буду придерживаться такой ЦЕИ, то просто умру от гипогликемии. Или мне с моим плавающим фоном лучше пока в программу не лезть?
Пожалуйста не смейтесь :oops:
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк.И что с ней делать?

Сообщение Connie » 19 мар 2010, 22:04

Елена К писал(а):Доза в прогр- ме это доза инсулина?

да
Елена К писал(а):Пользователь Conne дан для примера?

ну а кого же мне делать примером? :cool:
Елена К писал(а):Тоже самое и с ЦЕИ: рассчитывая по формуле у меня получается 3.9 , но если я буду придерживаться такой ЦЕИ, то просто умру от гипогликемии

Это будет работать, когда будет подобран фон, пока не используйте для корректировки.

Почитайте справку http://www.diacalc.org/help/index.php
Обратите внимание на предупреждение на этой странице
http://www.diacalc.org/help/help:описание_программы
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 19 мар 2010, 22:29

Connie
Спасибо.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение QVikin » 19 мар 2010, 22:59

Елена К писал(а):Тоже самое и с ЦЕИ: рассчитывая по формуле у меня получается 3.9 , но если я буду придерживаться такой ЦЕИ, то просто умру от гипогликемии.

Лена, а вы правильно понимаете, что такое ЦЕИ? :думаю
ЦЕИ - Цена Единицы Инсулина или на сколько ммоль 1 ЕД уколотого инсулина снизит СК.
То есть 3,9 - это не сколько надо уколоть, а на сколько ммоль снизится. :)
Кстати, мы видели значения больше, чем 3,9 ммоль.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 19 мар 2010, 23:33

QVikin писал(а):То есть 3,9 - это не сколько надо уколоть, а на сколько ммоль снизится.

а, теперь понятно...
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 20 мар 2010, 10:19

Спасибо, Вика, а то я вопроса не понял
QVikin писал(а):То есть 3,9 - это не сколько надо уколоть, а на сколько ммоль снизится.

Надо добавить от укола 1 ед инсулина. Потому при вводу в программу, к примеру стартового СК 8 ммоль и конечного 5,5 ммоль, программа расчитает дозу на понижение (8-5,5)/3,9 = 0,64 ед инсулина на понижение. Если считаете еду, то эта доза будет добавлена к дозе на еду.

Учитите, что не надо расчитывать крутое понижение СК, т.е. с сахара 20 ммоль до СК 5 ммоль, программа вам в этом случае насчитает дпс - 3,84 ед, но колоть так нельзя, т.к. это приведет к черезчур резкому снижению СК, что опять же может спровоцировать псевдогипу и новый откат. Старайтесь снижать СК ступеньками, т.е. 20->12-14 ммоль, в следующий подход 14->7-8, такая тактики позволить организму спокойнее перенести это снижение и нанесет меньше вреда организму, его сосудам.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение ludmila » 20 мар 2010, 12:01

В программе Кадомского всегда существовала приписка (и сейчас она есть, я проверила) Внимание: без предварительного определения индивидуальных компенсационных коэффициентов пользоваться программой НЕЛЬЗЯ ! Я думаю, что это касается и ДиаКалка. Слишком поверхностные знания, слишком большая вероятность ошибок.
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 20 мар 2010, 12:52

Connie писал(а):Если считаете еду, то эта доза будет добавлена к дозе на еду.

А если я считаю и на еду и на повышение? Правда она у меня почему - то вообще не считает. Хотела посчитать ХЕ в варениках, вроде все ввела а в окне ничего не изменилось...стыдно, конечно, за мою тупость. :(
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Connie » 20 мар 2010, 14:22

Елена К писал(а):вроде все ввела а в окне ничего не изменилось

А из нашего окна площадь Красная видна, а из вашего? )))
http://www.diacalc.org/help/help:интерф ... :зона_меню
http://www.diacalc.org/help/help:интерф ... эффициенты
http://www.diacalc.org/help/help:интерф ... ы_расчетов

Если начальный ск ниже целевого, то программа уменьшит дозу в соответствии с ЦЕИ

И хе в программе факультативно, выводится только потому, что очень просили, считать нужно точно, в граммах углеводов.
Код: Выделить всё
Меню~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Наименование                           Вес   Доза   
Варенники Ложкарев картофель и грибы   230,0   6,5   
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Кал:325,7 Б:9,9 Ж:5,5 У:59,1 ГИ:80 ГН:47,3
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
k1=1,08 k2=0,08 ХЕ=10,0
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ДПС+БД=5,1 МДугл+МДбел/ж=1,4 Вся доза =6,5


Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 20 мар 2010, 18:19

Так, дозу посчитать смогла. Только ЦЕИ я ввела свою 3.9 а программа посчитала 10, с учетом какой выведена ДПС?
Буду дальше разбираться...главное после моих экспериментов не уехать в реанимацию :)
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Juris » 20 мар 2010, 18:39

Только ЦЕИ я ввела свою 3.9 а программа посчитала 10

Нормальная программа не может определить ЦЕИ, если не определен К1. А до этого определения, насколько я понял, еще очень далеко ... Кроме того, совершенно непонятно, как была определена "своя" ЦЕИ :думаю
Что-то Вы не туда гребёте, уважаемая доктор :думаю Так действительно недолго и в реанимации оказаться :( Вы не пробовали ознакомиться хотя бы с "азбукой диабета" ? :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 20 мар 2010, 19:05

Juris
ЦЕИ считала по Вашей книге, но математик из меня никакой, поэтому могла ошибиться.
НО К1 мы же определяем опытным путем и вводим в программу сами? или я чего - то не понимаю?
Я же сейчас пытаюсь научиться рассчитывать дозы по программе с помощью весов. Может пока не взвешивать вообще, пока не определю фон, но есть же как - то надо?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Juris » 20 мар 2010, 19:32

Елена
Так в этой "книге" и объяснено всё. Ведь что такое К1 ? По сути, он отражает инсулинопотребность человека, а следовательно и величину компенсационнной дозы. По этому поводу в "книге" есть пример трех диабетиков, которые съели одинаковую буханку хлеба, но укололи разные дозы. Почему ? Ведь буханке совершенно по барабану, кто ее ест. Тем не менее дозы разные. А разные потому, что у людей может быть разная инсулинопотребность ( разные компенсационные коэффициенты ). А что такое ЦЕИ ? Это величина, отражающая эффективность действия инсулина, а следовательно и инсулинопотребность человека. Следовательно К1 и ЦЕИ не могут не быть как-то связаны друг с другом. Вот в этой "книге" и сделана попытка их связать. И на форуме тоже есть такая тема. Конечно, здесь связь намного сложнее, чем в "книге", поскольку есть много факторов, которые трудно связать математикой. Организм намного сложнее ! Вам ли, доктору, это не знать ? :wink: Но это лишь попытка. Да, приблизительная. Да, дилетантская. :hmmm: Но предложите более точную связь :wink:
Теперь про коэффициенты. Они определяются только опытным путем. Другого просто нет :не шали При этом есть два способа их определения :
1.Нудный, но методически правильный, как в "измышлениях". С подсчетами всяких пропорций из урока математики 5-6 классов и т.д. Разумеется, этот способ более подходит инженерам, нежели докторам :D Шутка.
2.Простой ( я его называю: для ленивых). Его суть в установке каких-то приблизительных усредненных коэффициентов с последующим анализом результатов работы рассчитанной по ним дозы и их коррекцией. Ну попробуйте для начала поставить в своей программе К1=1.2 К2=0.2 и начинайте считать дозу. Считать по весам, а не по кускам, штучкам, пясткам и т.д. Колоть рассчитанные дозы, анализировать результат их работы и корректировать эти первоначальные установочные коэффициенты в ту или иную сторону. И все дела ! :D

Все это многократно описывалось на форуме.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 20 мар 2010, 20:06

Juris писал(а):Ну попробуйте для начала поставить в своей программе К1=1.2 К2=0.2 и начинайте считать дозу. Считать по весам, а не по кускам, штучкам, пясткам и т.д. Колоть рассчитанные дозы, анализировать результат их работы и корректировать эти первоначальные установочные коэффициенты в ту или иную сторону. И все дела ! :D

Все это многократно описывалось на форуме.

Я так и пытаюсь, только поставила К1 1.6,многовато? Сахара зашкаливают а потом валятся.
Я еще на форуме новичок, да и в инете тоже, трудновато, но я стараюсь. :oops:
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Скачала ДиаКалк - и что с ней делать?

Сообщение Елена К » 21 мар 2010, 07:30

Люди, а ДиаКалк на Сони Эриксон К630И работать будет? И как ее туда вбить?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46
След.

Вернуться в Программа DiaCalc

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8