Можно ли в одном шприце смешивать Актрапид, НР и Левемир?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли в одном шприце смешивать Актрапид, НР и Левемир?

Сообщение Светлана/Киев » 26 май 2008, 16:50

такой вот "вечерний коктейль" для оптимизации компенсации ужина
( а Левемир - "за компанию", чтобы лишнюю "дырку" не колоть, он в то же время у нас)
Светлана/Киев

Сообщение Светлана/Киев » 26 май 2008, 17:12

нашла вот, но не знаю......
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35332

Смешиваете ли Вы разные инсулины в одном шприце?
Некоторые препараты продленного инсулина (Протафан, Хумулин NPH, Инсуман-базаль) можно перед инъекцией набирать в один шприц с коротким инсулином (хотя при этом требуется соблюдение специальных правил и повышается риск ошибок при наборе дозы). Другие инсулины продленного действия (например, Лантус) при смешивании с коротким инсулином приводят к ослаблению действия этой смеси. Не следует смешивать в одном шприце инсулины разных торговых марок (например, Инсуман с Хумулином).
Светлана/Киев

Сообщение Voldi » 26 май 2008, 17:23

Если препарат Левемир ФлексПен смешивается с другими препаратами инсулина, профиль действия одного или обоих компонентов изменится. Смешивание препарата Левемир ФлексПен с быстродействующим аналогом инсулина, таким как инсулин аспарт, приводит к профилю действия со сниженным и отсроченным максимальным эффектом по сравнению с их раздельным введением.
http://medi.ru/doc/0507.htm В общем-то нет признанной практики смешивания Левемира с короткими инсулинами в одном шприце, в отличии от НПХ инсулинов.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Connie » 26 май 2008, 18:43

Светлана, левемир, как и лантус НЕЛЬЗЯ смешивать ни с каким другим инсулином. Это приведет к непредсказуемому изменению его профиля действия.
Что касается новорапида и актрапида, то возможно и можно смешивать, так как новорапид делают в смеси с НПХ пролонгатором, но это опять же будет на вашей ответственности. Лучше вначале на муже проверить.
Последний раз редактировалось Connie 27 май 2008, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Светлана/Киев » 26 май 2008, 18:47

спасибо, бум колоть много дырок :(
все-таки при наших дозах (0,3-0,5-1,0) капля туда-капля сюда, это имеет значение

"на муже" - :D это хорошо, сразу "Операция Ы" в памяти всплывает
Светлана/Киев

Сообщение Juris » 26 май 2008, 19:45

А мне кажется, что нельзя смешивать в одном шприце инсулины и аналоги инсулина. А именно такое здесь и имеет место. Актрапид, это инсулин, а новорапид и левемир, это инсулиновые аналоги. Почему нельзя - не знаю. Просто "пролетарское чутье" :D
Впрочем, см. подвал поста :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Светлана/Киев » 26 май 2008, 19:50

"ша,ша...уже никто никуда не идет"(с) :D

уговорили
Светлана/Киев

Сообщение Juris » 26 май 2008, 19:58

уговорили

Уговорили на что ? Смешать ? Не смешивать ? Между ладошек покатать ? Пальчиками вверх-вниз попереворачивать ? С врачом поговорить ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

Сообщение Светлана/Киев » 26 май 2008, 20:00

Juris писал(а):
уговорили

Уговорили что ? Смешать ? Не смешивать ? Между ладошек покатать ? Пальчиками вверх-вниз попереворачивать ? С врачом поговорить ? :D

не смешивать :D

а муж слово-в-слово повторил Olex(а), который в "вопросах и ответах" про химию и микродозы

Тамара (06-18-2003 04:46 AM)
Вот полный ответ эндокринолога с 03-ru насчет смешивания актрапида и новорапида:
"Я рекоменду Вам остановиться на Новорапиде в качестве "короткого инсулина". Практика показывает, что лучшей компенсации при употреблении и того и другого не будет. Это два различных химических вещества и я не нашла информации о их взаимодеййствии во флаконе. Производитель инсулинов тоже не рекомендует их смешивать. Думаю, что Вам все- таки лучше использовать Новорапид и "длинный инсулин". При этом лучше всего делать уколы шприц- ручкой. Хранить смешаные самостоятельно инсулины нельзя - даже если Вы смешиваете Актрапид и Протафан - их нужно вводить сразу же после смешивания. С уважением, Розина Н. В. "
Мне почему-то кажется, что скорее всего она действительно просто не нашла информации о возможности их смешивания, но то, что не разрешено, значит запрещено.
Olex (06-18-2003 06:27 AM)
Тамара, но мы же не говорим о смешивании, мы говорим о совместном применении. Это две разные разницы. Я бы даже в один шприц не набирал. Все таки химия и микродозы могут если не испортить, то изменить свойства.
Светлана/Киев

Сообщение АлЛексус » 26 май 2008, 21:07

Друзья не ругайтесь :-)
Вот что заумное скажу :-) - смешивать в крайних случаях можно только продленные инсулины на цинковой суспензии и протаминовой кислоте (Протафан, Хумулин НПХ) с простыми человеческими генноинженерными инсулинами (Актрапид, Хумулин Р). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смешивать ультракороткие аналоги (Новорапид, Апидра) как между собой так и с базальными "прозрачными" инсулинами с замещенными для продления аминокислотами (гларгин-Лантус, детемир-Левемир), как и собственно нельзя смешивать гларгин и детемир между собой.
А почему? Потому что в этих инсулинах несколько изменена сама формула инсулина за счет замещения некоторых аминокислот в цепочках, и при смешивании может не просто измениться профиль - это следствие, но главное что может произойти совершенно не прогнозируемая химическая реакция (дыма и шипения не обещаю, но изменение основных свойств может быть). Но как вы понимаете это касается смешивания инсулинов в одном шприце или флаконе или пенфиле (можно умудриться :-) ) А вот подкалывать можете хоть все сразу, но выдержит ли ваш организм? (ну конечно если например Хумалог, Хумулин Р и Левемир подкалывать расчитав по программе то это для ТИИТ верно)
АлЛексус

Сообщение АлЛексус » 26 май 2008, 21:12

ОЙ! Juris уже куда проще и доступней это сказал... Это у меня иннет такой сегодня..
АлЛексус

Сообщение Juris » 26 май 2008, 21:18

Практика показывает, что лучшей компенсации при употреблении и того и другого не будет.

:D
Лох эта эндокринолог с 03.ru. Это ее практика не показывает. Просто она другой и не знает и не пробовала. Просто инструкций соответствующих нет, а думать стрёмно :D Да и зачем ?
Что касается этого :
Производитель инсулинов тоже не рекомендует их смешивать.

то "не рекомендует" и "нельзя", это две большие разницы. Кстати, производитель сам же и нарушает свои рекомендации, производя т.н. "миксы".
Кроме того, есть большая разница между понятиями "применять два инсулина" и "смешивать два инсулина". Что, впрочем, Olex и сказал (точнее, повторил) еще в далеком 2003 году и на другом форуме.
Juris

Сообщение Juris » 27 май 2008, 09:27

При чем тут миксы?

Да ни причем :) Просто миксы я упомянул в качестве примера нарушения производителем своих же рекомендаций :)

Что касается комплексного использования коротких и ультракоротких инсулинов, то несколько лет назад, уже применив это и добившись хороших результатов, я на одном известном диа-форуме "пытал" одного известного врача-эндокринолога. Типа: так можно или нет делать такое ? Ответы этого врача в ходе нашей краткой дискуссии менялись в диапазоне от категорического "нет" до "можно, если это дает положительный результат" Если бы я набрался терпения, то наверняка услышал бы и такое: "Нужно, если есть возможность это делать и есть достаточное понимание этого дела" :D
Позже, на другом диабетическом форуме другой, не менее известный врач, нёс по этому поводу такую лабуду, что оставалось лишь снисходительно улыбаться :D Его основным аргументом было: нельзя, поскольку это не предусмотрено действующими стандартами инсулинотерапии. Никакие логические доводы в расчет не принимались. Более того, сама логика в части, касающейся обсуждения инсулонотерапии, признавалась недопустимой :D Более того, в своей идиотской "хартии" он это обозвал как "сомнительный метод, могущий принести вред больному". Ляпнул, даже не удосужившись пояснить, какой именно вред и почему :D

Что касается смешивания инсулинов, то в доступной мне литературе я лишь встречал упоминание о том, что нельзя смешивать в одном шприце инсулины разных производителей. Ну типа нельзя смешивать хумулин Р с протафаном и т.д. Правда, эта литература была тех времен, когда еще не было инсулиновых аналогов или они еще не применялись в массовом порядке.
Juris

Сообщение АлЛексус » 27 май 2008, 10:10

Juris
Нет, нет, нарушений рекомендаций нет, при производстве миксов учитываются возможные реакции и этого не допускается, кроме того технология лекарственных форм одна из основ фармакологии позволяет уже в теории расчитать как поведут себя те или иные вещества при смешивании. Другое дело уже готовые лек формы инсулинов "базальных" и "болюсных" - тут уже надо учитывать рекомендации производителей - инсулины одного производителя могут быть расчитаны на смешивание - и это указывается, либо не допустимо смешивание - тоже указывается, а вот как себя поведут инсулины разных производителей :не знаю - может и ничего не произойдет, а может и произойдет но что? Возьмет и хлопьями пойдет.

А вот комплексное использование ультракороткого и короткого - в той клинике где я наблюдаюсь - достаточно обычное дело, логика то ясна, а вот стандарты имеют свойства устаревать либо быть ошибочными, что так же выясняется со временем.
АлЛексус

Вернуться в Инсулины