Хранение инсулина вне холодильника

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Хранение инсулина вне холодильника

Сообщение Фантик » 18 янв 2008, 09:25

Имея за плечами уже годовой опыт использования инсулиновой помпы с сенсором реального времени, хотел бы поднять вот какую тему. Раньше я полагал, что кратковременное, порядка недели, хранение инсулина вне холодильника при комнатной температуре практически никак не сказывается на его действии. Теперь же, после внимательного наблюдения за показаниями сенсора, мне всё больше кажется, что даже краткосрочное хранение при комнатной температуре довольно заметно ослабляет силу действия инсулина, делает его "ленивым".
Поделитесь своими наблюдениями, пожалуйста - сказывалось ли у вас хранение инсулина вне холодильника на его действии?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Вася » 18 янв 2008, 10:28

Конечно. После доставания из холодильника он работает месяц. Потом начинает ослабевать. А вот если достали, похранили при повышенной температуре немного, а потом снова положили в холодильник и использоваться он будет через пару месяцев - то вообще труба - дохнет на глазах....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Daria » 18 янв 2008, 11:27

Очень интересно...
мы(когда были на ручках) доставали инсулин из холодильника за 1 день до предполагаемой замены и не замечала никаких изменений
в эти каникулы я взяла с собой(про запас) 3 ручки новорапида,хранился при комнатной температуре 10 дней,приехали домой-положила в холодильник и достали 1 ручку для помпы(в понедельник) и вторую вчера ночью-изменений не вижу пока совсем
может быть должна быть более повышенная t дома?
хотя заметила,что "начатая" ручка,если ее "хол-к-комната" болтать больше 2-3 раз,засасывает воздух очень активно(огромные пузыри)сама по себе без иголок

и заметки из каникулярных походов в столовую:
инсулин в номере(очень тепло),идем в столовую,кладу его в куртку во внутренний карман,идти ну 100метров мах,так уже в столовой обнаруживала.что поршень сам по себе отъезжал назад доз на 8-10.
t на улице была-17
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Connie » 18 янв 2008, 14:36

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Daria » 18 янв 2008, 15:11

Connie дада,читала это,но у нас ничего не вытекало:),только отходил назад поршень
мне только непонятно:),чем ситуация с холодильником отличается от куртки(пуховик)?разница в перепаде темп-р была небольшая совсем(теплая комната-тем-ра тела)
Daria

 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:06
Откуда: Москва,Отрадное

Сообщение Lelikk » 18 янв 2008, 15:18

Вася писал(а):Конечно. После доставания из холодильника он работает месяц. Потом начинает ослабевать. А вот если достали, похранили при повышенной температуре немного, а потом снова положили в холодильник и использоваться он будет через пару месяцев - то вообще труба - дохнет на глазах....


А вот немного - это сколько: минута\час\день\неделя ?
У меня после недели хранения в теплом помещении и потом хранения еще месяц в холодильнике вроде ничего не делалось новорапиду.
Lelikk

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 20:15
Возраст: 38

Сообщение Вася » 18 янв 2008, 15:29

Lelikk
По моим ощущениям ультра более устойчива к неправильному режиму хранения. А сколько? Ну явно не минута и не час. Наверно даже не день, многое наверно, будет зависеть от температуры этого теплого помещения....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Фантик » 18 янв 2008, 15:44

У меня вот с неделю в комнате с температурой около +25 полежало давеча - и уже заметна "ленивость" инсулина, времени побольше требуется, да и дозы выросли.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Svetlaia » 18 янв 2008, 16:18

А я не замечала подобного. Хотя инсулин лежит по неделе-две в коробке от помпы ( я за ранее его достаю, а то как начинаем помпу менять, только тогда вспоминает сын, что инсулин в холодильнике).
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Voldi » 18 янв 2008, 16:48

Версию Фантика и Васи подтвердить не могу, хранил пенфилы Лантуса, Актрапида, Лантуса в коробках со шприц-ручками при комн. темп. в качестве запасных, ничего подобного не замечал. Подозрения были, но в конце-концов оказывалось, что дело в других факторах. Может на помпе это более заметно, контролируемо :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Ngc24 (09 мар 2021, 22:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 18 янв 2008, 22:27

Voldi
а я сегодня приехал с дороги и у меня как раз нр так вот тормозил. чего то с ним стало, хлопья плавают. главное он ск понижает. но очень уж медленно. поменял пенфилл. завтра проверю фон и коэф-ты на новых, нормальных инсулинах.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Вася » 19 янв 2008, 00:21

Наиболее критичным является все же попадание инсулина в температуру ниже +4(реально около 0). Там достаточно нескольких минут - и все....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 19 янв 2008, 10:23

... хлопья плавают.
Тут уже никаких сомнений, это уже заведомо негодный препарат.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 19 янв 2008, 10:31

Voldi
Так уехал на два дня, не взял запасной. :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 19 янв 2008, 10:58

..уехал на два дня, не взял запасной.
:не шали
...хранил пенфилы Лантуса, Актрапида, Лантуса в коробках со шприц-ручками при комн. темп. в качестве запасных...
:|
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41