Двухразовое введение Лантуса

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Beta » 05 дек 2011, 18:46

В начале кололся с вечера – не помогло, потом с утра – результат тот же, затем днём (меняя часы укольчика)


Мне вот интересно, как грамотнее всего перейти с вечерней инъекции на утреннюю? Банально пропустить 1 день Лантуса и вколоть уже следующим утром, или как? Логику деления пополам мне проще понять. А вот перенос на почти 12 часов... не придумать.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение NoNamePC » 05 дек 2011, 19:09

Beta
Можно перенести, например, сдвигая по 2 часа каждый день, с котролем СК и подстраховкой УК.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Beta » 05 дек 2011, 19:25

NoNamePC, да, так и думаю поступить. Спасибо за подтверждение моих мыслей=)
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Фантик » 06 дек 2011, 05:14

NoNamePC писал(а):сдвигая по 2 часа каждый день, с котролем СК и подстраховкой УК

Итого 6 дней неудобств со сном и прыжков СК. Я бы перенёс всё сразу, а недостающий период (1 ночь) выровнял бы дробными подколками УК, итого 1 ночь неудобств и одна ночь (ну может ещё и следующий день) прыжков СК.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение NoNamePC » 06 дек 2011, 08:49

Фантик
Я написала, к примеру 2 часа, то есть можно брать и больший период времени. Писала еще по своему опыту, так как лично у меня Лантус 24 часа не тянет, приходится и так УК прикрывать, а делать резкий переход проблематично. Но это мой случай, спорить не буду :oops:
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Beta » 06 дек 2011, 12:40

мне с 2мя часами переноса интереснее... сегодня вот таки словила гипу ночную. Зато проснулась с замечательными сахарами. Мне бы сейчас выяснить банально тянет лантус день или нет. Разом дозу переносить все равно страшно немного)
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 дек 2011, 12:59

Beta
Вот уж чего, чего, а интереса абсолютно никакого тут не вижу. Разве что интересно в течении недели по ночам гипо ловить. А работает у вас Лантус 24 часа или нет всё равно не увидите пока окончательно не перенесёте.
Если страшно преносить всю дозу сразу, так просто уменьшите её немного.
Я при переносе Лантуса не растягивала этот процесс. Всё сразу. Хотя это было с утра на обед. Но даже если бы на вечер переносила, то всё равно сразу.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Beta » 06 дек 2011, 13:10

а я вот уже сейчас могу сказать, что не тянет у меня лантус 24 часа=( Так что вполне могу обратно на вечер дозу перенести, уменьшив, и докалывать утром. В любом случае - спасибо, учту.
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 06 дек 2011, 13:19

Конечно если вы проверяли фон и на 100% уверены, что ЛАнтус у вас менее 24 часов работает, то
тогда просто не понимаю. Зачем перенос растягивать на несколько дней ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Neko » 04 май 2012, 13:46

у меня тоже с лантусом какие-то дурацкие проблемы :hmmm:
В принципе, все стало около дела с тех пор, как перешла на две инъекции - утром и на ночь. Но теперь проблема, что СК падает к утру. Я утром колю 9 ед., в 21.30 - 4 ед. Вернее, это я на "летнюю" дозу недавно перешла, до этого на ночь 5 колола, сейчас стало лишка. Но даже на 4 ед. ровный СК по ночам в основном только в те дни, когда на ночь, часов в 22-23 ем мороженое. Без подколки, а СК перед мороженым 4-6. И, как я понимаю, это мороженое, которое медленно поднимает СК, и позволяет СК ночью держаться ровно. А когда не ем на ночь мороженое, то чаще всего к утру падает :( Утром я делаю лантус в 7.30.
Вот позавчера померила на ночь СК, дело уже ближе к полуночи было, - 7,5. Потом измерила в 4 ночи - 4,5. А в 7.30 утра СК был 1,4 :( Ну я себя хорошо чувствовала, но все равно ведь такой СК это плохо очень((( И Гардиана, как назло, не услышали.

Не знаю, что делать :не знаю Не 3 же единицы на ночь колоть, какая-то детская доза :думаю Тем более что когда-то пробовала, так в первую половину ночи высоковатые сахара были
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение АНГЕЛ » 04 май 2012, 14:24

Neko,
Женя, приветствую!
Я тут мимо проходила и, вообще-то, на левемире. :)
Но если может служить каким-то маркером (хотя не может, ессно), то 3 ед. на ночь - совершенно нормальная доза, компенсация на которой проходила у меня некоторое время назад "на ура".
Сейчас - другое, но причины этого мне известны и понятны, поэтому я не переживаю, что доза изменилась. Левемир у меня исключительно в ручке Деми. И при корректировке доз эти пол-единицы, ты не поверишь, иной раз очень отчётливо ощутимы.
А детальней по лантусу, наверное, лучше Олю(Лисичку) спросить. Она на лантусе и её мнение всегда очень взвешенное и профессиональное - сама знаешь. :)
Последний раз редактировалось АНГЕЛ 04 май 2012, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Irena03 » 04 май 2012, 14:26

Neko писал(а):Не 3 же единицы на ночь колоть, какая-то детская доза Тем более что когда-то пробовала, так в первую половину ночи высоковатые сахара были

Так, может, это зимой было? А сейчас теплеет быстро, может, и поспеете за снижением потребности? А через ночь пробовали когда-нибудь? (3/4). У нас Лантус вообще очень медленно откликается на изменение доз, весь апрель странная какая-то схема (однократная): 17-17-17-17-16 (это когда снижение к утру больше обычного), а потом опять 17-17-17... Такое ощущение, что струна какая-то перетягивается, и я её слегка ослабляю. :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Neko » 05 май 2012, 09:23

мне все казалось, что 3 ед. лантуса как-то несерьезно :oops: ))
Вот вчера опять на ночь глядя съела мороженое, перед этим был СК 6 с копейками, подколола 1 ед. новорапида и сразу стала мороженое есть. Так красота ночью была: сначала все 6 был, потом около 5, а вторую половину ночи вплоть до утра около 4,5. Ровный-ровный :) И вот всегда так, когда мороженым лакомлюсь на ночь) Эх....
Сижу тут любуюсь графиком за ночь на Гардиане :roll:

Я для новорапида купила ручку с "половинками" дозы, помогает кстати иногда эта половинка, как бы смешно это ни звучало :roll:
А для лантуса тоже бывают ручки-деми?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Сосенская Мария » 05 май 2012, 09:27

Neko писал(а):А для лантуса тоже бывают ручки-деми?

http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B5%D0%B4
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Neko (05 май 2012, 09:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как лучше колоть Лантус?

Сообщение Neko » 05 май 2012, 09:46

мда... там ручки-то только с ухищрениями можно использовать))
Короче, второй вариант с ручкой для новорапида для меня точно отпадает - в том, что касается медицинских манипуляций, и особенно мелких доз инсулина, я не люблю ничего скручивать, прикручивать, переделывать и т.п. :oops:
А с первым вариантом нужно просто откачать 20 ед.? И после этого картридж встанет, как родной? :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron