Стоит ли менять инсулин?

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Негодяй » 28 июн 2017, 22:03

Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать мнение форумчан исходя из своего опыта применения инсулинов.
Решил поменять инсулин с короткого и среднего (выдают Ринсулин Р и НПХ) на ультракороткий и длинный. В связи с тем что: 1. режим питания у меня без перекусов (сразу всё съедаю из расчета на все что уколол), ем 3 раза в день, иногда хотелось бы устроить второй ужин (первый в 17-00), но с коротким инсом это как-то стрёмно. 2. По статистике (Фантик в какой-то теме статью озвучивал) на аналогах инсулина (более приближенных по скорости к человеческому инсулину) компенсация диабета улучшается.
По этому вопросу сходил к энду (первый раз увидел :) ) сегодня, принимает один раз в неделю, талончик за месяц брал. В итоге спросила меня есть ли гипы, я сказал есть (при компенсации естественно они есть), вот это для неё и для мед. учреждений и будет причиной перевода меня на аналоговый инсулин. Она похвалила аналоги (хороший профиль и уменьшение кол-ва гип на них) хотя мне казалось что больше вероятность (но у меня на них опыта нет). Но, теперь нужно съездить в другой город (Ярославль) к гл.энду и всё это дело оформить. А вдруг мне не понравится и захочу всё вернуть? Снова ехать?? :D Читаю форум и обычно жалуются, что аптеки выдают то что есть, а получается если сам хочешь изменить сходи спроси терапевта (который мне выдает инсы), она отправит к энду, и тот отправит к гл. энду....
и выдавать будут похоже только с нового года.
На всякий случай мои параметры: 179см, 64кг (хотелось бы 72кг как было до заболевания), среднее к1=0,6
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 28 июн 2017, 22:20

Добрый день!
После выхода из больницы был на Акропиде (короткий) и Протофане (продлённый). Не получалось наладить нормальную компенсацию. Глекированный Гемоблабин был выше нормы. Перешёл с Акропида на Новорапид. Для меня этот инсулин более удобный. Можно не только два раза поужинать, но и скушать мороженное отдельно например. С Протофана со временем перешёл на Левемир, как на более плоский. На Протофане были провалы сахара. Считаю, что для молодого человека, как Вы, более подходит ультрокороткий инсулин. По поводу Вашего веса не переживайте, со временем он вернётся к тому весу какой у Вас был до заболевания. Есть надо сколько действительно требует организм (не чувствовать себя голодным). Не "обжиратся" естественно. Это конечно моё личное мнение.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Негодяй (28 июн 2017, 22:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Choa » 29 июн 2017, 16:29

У меня Новорапид-Левемир. По моему мнению, для взрослого работающего человека ультра более удобна, чем короткий. Ну а Левемир дважды в сутки позволяет колоть разные дозы на день и ночь и не так заваливает СК на пике как НПХ. Думаю, что на короткий вам не захочется возвращаться, только нужно будет научиться компенсации на ультре :)

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Негодяй (29 июн 2017, 20:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Уолл » 01 июл 2017, 03:19

Негодяй. Моему диабету 6 лет будет, не так давно перешел с НПХ на Туджео, а неделю назад вместо хумулина Р выдали Хумалог. Хумулина вообще больше не будет, ни по федеральным, ни по региональным льготам, но это к делу не относится. Ринсулин очень непредсказуем, уже не первый энд мне это говорит. Вот и предложила, раз уж я все равно теперь на Туджео, попробовать короткий. В моем случае компенсация действительно улучшилась. Связка короткий и длинный работает лучше чем Р и НПХ. На Р+НПХ компенсация была хуже. Сейчас в течении месяца перехода сахара очень хорошие в большинстве случаев. Очень субъективный опыт, конечно, агитировать не буду, но я попробовал перейти и не пожалел :хорошо
А стоит ли? Подумайте!

За это сообщение автора Уолл поблагодарил:
Негодяй (01 июл 2017, 15:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Тв Зоя » 21 авг 2017, 11:14

Добрый день. Ребенок 7 лет. Всегда были на актрапиде и левемире. ДПС новорапидом. Сегодня пошла в поликлинику и сказали что актрапида нет и предложили " росинсулин короткий и не короткий' на мой вопрос куда делся актрапид,сказали,что его вообще не будет. Позвонила в областную ... они якобы об этом ничего не знаю и предложили мне подождать до октября...пока выйдет главный энд.
Предложили новоропид с формулеровкой 'только Вам' . А мы ,при активной физ нагрузке и на актрапиде до пика слетаем...
Что делать? Брать новорапид ?
Я в Иркутской области.
А как в других областях с ребятишкими?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Тв Зоя

 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 09 май 2011, 09:03
Откуда: Иркутск
Возраст: 42

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Негодяй » 21 авг 2017, 18:23

Брать новорапид.
Мне кажется, что если предпочитаете короткие инсулины то попробовать росс инсулин можно, не факт что он вам не подойдет, у меня Ринсулин, в принципе нормально, выдали инсуман и хумулин нпх, буду смотреть разницу, думаю что её не будет. С ребятишками это наверно в детский раздел.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение KRONa » 21 авг 2017, 20:06

Тв Зоя, может, купить штучку-другую росинсулина и попробовать - вдруг неплохо пойдёт? Тогда можно будет спокойно брать.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение malvina666777 » 21 авг 2017, 23:41

Тв Зоя, нам уже год не выдают актрапид, либо новорапид либо ничего. Актрапид покупаем сами. Красноярск. Сейчас в выписке нам указали что интулинтерапия у нас актрапидом, потребовала в поликлинике выдать, поликлиника отправила выписку в мин.здрав вроде, через два месяца сказали ответ придёт. Жду :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение datura » 22 авг 2017, 10:02

malvina666777 писал(а): в выписке нам указали что интулинтерапия у нас актрапидом

Прямо так и написали, что Актрапид? Или указано международное непатентованное наименование, общее для всех коротких инсулинов?
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение malvina666777 » 22 авг 2017, 10:05

Именно актрапид :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение datura » 22 авг 2017, 10:15

malvina666777 писал(а):Именно актрапид

:shock: :хорошо
Я так и не смогла добиться такого конкретного наименования :(
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение malvina666777 » 22 авг 2017, 10:31

Так заведующую отделением замучила чтобы она мне это написала ;) хотя думаю бесполезно всё, Минздрав откажет по любому :( мне ещё много чего в выписке написали, например тест полоски на кетоны и глюкозу для домашнего измерения, но тоже ооочень сомневаюсь что хоть что то будет выдано :(

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение datura » 22 авг 2017, 11:36

malvina666777 писал(а):Так заведующую отделением замучила чтобы она мне это написала

Нам врач не напишет. Ее потом саму, наверное, замучают. Рецепты на короткий инсулин выписываются у нас только по МНН, т.е. приходишь в аптеку и дают то, что есть.
Два года назад мы компенсировались на Актрапиде, потом сказали, что его больше не будет и выдали Хумулин Регуляр. Через два месяца уже и Хумулина не оказалось, предложили Инсуман. Я отказалась, потому что так часто менять инсулин и колоть то одно, то другое, мне показалось неправильным. Обращалась в Комитет по здравоохранению, отделались отпиской. Сказали, что будут закупать для нас Хумулин только если обнаружится и будет зафиксирована в условиях стационара аллергическая реакция на другие инсулины. На словах мне сказали, что если ваш ребенок впадет в кому :shock: то может!!!, и закупим. Стоило продолжать переписку, но в тот момент стало не до этого, да и врач пообещала, что вроде как Хумулин все-таки будет. Год покупали инсулин сами, потом в аптеке вдруг неожиданно :evil: оказалось 10 пачек Хумулина, срок годности которого истек через 2 недели после того как мне его дали. Вот так :пардон: В этом году Хумулин закупили, пока дают. Сколько продлится такое счастье, не знаю.
Пока не было Хумулина, я как бы перевела детей на Новорапид, т.е. для врача мы на Новорапиде. Нам он тоже нужен для ДПС, поздних или с обилием быстрых продуктов ужинов, для походов в гости, в кафе и т.д., ну и для тех, кому Новорапида дают мало (у нас все дозы считаются и сколько хочешь, не завышая доз, получить не получится). Сейчас когда появился Хумулин, периодически на бумаге "перевожу" детей с Хумулина на Новорапид в зависимости от того, какой инсулин заканчивается. :wink: Таким образом, мы компенсируемся на 3-х инсулинах: Левемир и Новорапид выписывает врач, Хумулин покупаем сами; если Хумулин появляется в аптеке, мы быстренько " переходим" на него и берем пока есть, а когда заканчивается опять "переходим" на Новорапид.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение Уолл » 02 сен 2017, 22:55

В этом году Хумулин закупили, пока дают

В Татарстане, в частности, в Казани, его тоже "пока" дают. Но сколько продлится это пока - неизвестно. Всех хумулинщиков плавно подводят к тому, что если они продолжат упираться рогом, то спокойно себе могут перекомпенсироваться на животворный Ринсулин. Типа, а что, стопроцентный аналог же, и действие совпадает (на самом деле, то совпадает, то нет), и качество чуть ли не круче, чем у Илая. Мне надоели эти качели, и я ушел на ультракороткий и Туджео как только предложили. И не пожалел, связка оказалась вполне рабочей.
Настораживает другое. Эти качели с перескакиванием на что есть, скорее всего, продолжатся. Сегодня Минздраву удобнее закупить Туджео, а завтра скажут, что Биосулин НПХ лучше продуктов Санофи себя зарекомендовал, и вобще на нем известны случаи исцеления от диабета. Поэтому, каждые три месяца иду получать инсулин, и думаю: что на этот раз? А сам уже предвкушаю приключение:)
А стоит ли? Подумайте!
Аватара пользователя
Уолл

 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 10:27
Откуда: Тысячелетний
Возраст: 37

Re: Стоит ли менять инсулин?

Сообщение al555 » 03 сен 2017, 05:55

Уолл писал(а):каждые три месяца иду получать инсулин

Хм-м, а у нас каждый месяц за ним приходится ходить :(
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1