О недопустимости замены препарата инсулина

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение alma69 » 12 апр 2019, 12:38

Ну у нас вот такие порядки)) она выписывает все скопом, потом отдает врачу на подпись, потом получает лекарства и уже выдает больным. Теперь конечно будем к терапевту ходить за рецептами. До этого момента не было необходимости.
alma69

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:44

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 12 апр 2019, 13:23

Фармацевт выписывает?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение alma69 » 12 апр 2019, 15:00

Да именно так, выписывает фармацевт. В поселке живем....один человек в больнице совмещает три должности одновременно....оптимизация ж!
alma69

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:44

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 12 апр 2019, 15:11

Если один человек совмещает три должности, то, наверное, все-таки рецепт выписывает врач, по совместительству являющийся и фармацевтом, а не наоборот.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение KRONa » 12 апр 2019, 17:04

Сосенская Мария, я думаю, это просто техническое решение у них такое.
она выписывает все скопом, потом отдает врачу на подпись

если врач подписывает рецепт, значит, он его и выписывает, неважно, кто при этом набивает его в ПК или заполняет бланк. У нас, к примеру, пока кабинету эндокринолога полагалась медсестра, она всё время этим и занималась (по устной указке врача, чего и сколько. Указиву и другим способом можно получить). Но считается же, что это врач выписывает рецепты. И спрос с него же за то, что там написано :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Ляпа » 12 апр 2019, 18:10

конечно, именно с врача весь спрос! хотя и у нас все рецепты выписывает сестра, но по отмашке врача. потому я именно с врачом и говорила, и её счастье, что я не успела в тот же день письма разослать, текст был сырым, собиралась доработать :wink:

нам нельзя молчать и не надо бояться портить отношения :шутка:
кого эти отношения спасли? я лет 20 не портила и что? брынсулин на себе :evil: опробовала.
потом поняла, что белой и пушистой я очень удобна - просто ноги можно об меня вытирать :не шали
потому действую по алгоритму "удобно и хорошо должно быть мне"
а как ко мне кто относится - просто пофик, ушла и забыла :crazy:
Здоровому человеку спорт не нужен, а больному - вреден!
Аватара пользователя
Ляпа

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:10
Откуда: Питер, ВО
Возраст: 63

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 12 апр 2019, 18:56

Я имела в виду того, чья подпись и печать стоит на рецепте, кто непосредственно несет ответственность за его выписку, и в моем понимании (как и в понимании законодателя), это явно не фармацевт, что бы он там не совмещал один человек в больнице.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Иванова Наталия » 22 май 2019, 23:43

Ну так и все-таки, что ж делать нам? Переходить на новые инсулины? Скажите, кто-нибудь перешёл с Актрапида на Ринсулин? Какая реакция, есть ли побочка?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
С уважением, Наталия
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Evo » 23 май 2019, 09:01

У нас (Ярославль) также Актрапид не выписывают. Предлагают какой-то порошок индийский который надо смешивать...

Пока дозы небольшие и стоимость Актрапида низкая уже пару лет просто покупаем, а от того что предлагают отказываемся.

Чуть позже если останемся на Актрапиде - формально перейдем на Новорапид (будем обменивать на иглы для ручек или полоски и прочую диабетическую параферналию...благо ее очень много).

Бодаться по выписке именно Актрапида нет ни времени ни желания.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Суббота Ирина » 17 янв 2020, 23:49

Сегодня сыну вместо Хумалога в аптеке выдали РинЛиз :shock: Отказались. В понедельник иду разбираться. Какие нормативные акты распечатать, чтобы не быть голословной? Как остаться на хумалоге? В выписке из стационара четко укзан Хумалог. Не может же фармацевт в аптеке поменять инсулин, аргументируя тем, что вашего нет и не будет, берите что даем :не знаю
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 18 янв 2020, 12:35

Суббота Ирина, фармацевт здесь вообще ни при чем. Потому что в Вашем рецепте именно ХГ не указан, а указан инсулин Лизпро, к которому относится и российский РЛ.
У Вас сложная ситуация.
Если закуплен только РинЛиз, то добиться выписки (читай - закупки) именно ХГ для Вашего сына, можно, но сложно. Согласно ч.15 ст.37 ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Если ХГ все-таки закупается, то распечатывайте документ по ссылке из первого поста данной темы. Ну всю тему перечитайте, там есть даже образцы заявлений и позиция ФАС.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Суббота Ирина » 27 фев 2020, 17:28

Получили Хумалог *YAHOO*
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение мама Марика » 06 мар 2020, 14:10

В Краснодарском крае всех детей переводят на Ринлиз и Ринглар - биосимиляры Герофарм. хумалога и Лантуса нет и не будет, закончились патенты. Закуплены только биосимиляры. Некоторые мамы кололи их детям, отмечают, что сахара они не снижают. Обратились в Минздрав, ждём ответа. Летом этого года закончится патент на Новорапид, у Герофарма уже готов его биосимиляр Ринасп. Врачи ничего не могут сделать, импортные инсулины просто не попали в закупку по 44 закону, « третий лишний». Получается, из свободной продажи исчезнут импортные инсулины? Сейчас дети получили остатки импортных инсулинов, в Краснодаре с ноября 2019 года только биосимиляры. Клинические исследования биосимиляров проводились на взрослых больных СД 2 типа и здоровых взрослых, в инструкции разрешены для всех - 1 типа, детей, беременных. Лично я боюсь даже пробовать на своём ребёнке.
мама Марика

 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 16:00

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 06 мар 2020, 14:52

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
мама Марика (06 мар 2020, 19:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: О недопустимости замены препарата инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 04 июл 2020, 20:43

Пост. Правительства РФ от 30 июня 2020 г. № 965 "О внесении изменений в Правила формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, и о применении лекарственных препаратов с конкретными торговыми наименованиям" http://static.consultant.ru/obj/file/do ... ntent=body
Установлено, что если при оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации в стационарных условиях по решению врачебной комиссии осуществляются назначение и применение лекарственного препарата с конкретным торговым наименованием, то при оказании данному пациенту медицинской помощи в иной медицинской организации в стационарных условиях, а также в амбулаторных условиях осуществляется назначение ему лекарственного препарата с тем же торговым наименованием.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
Atropa (05 июл 2020, 16:57) • KRONa (04 июл 2020, 22:12) • QoR (03 авг 2020, 19:29) • Элли (07 июл 2020, 10:23)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32