Вопрос по Левемиру

Об инсулинах и особенностях их использования

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Пациент » 23 ноя 2010, 11:04

Перевели на левемир. Большой плюс-не стало пиков и как следствие по утрам нет СК под20. Но доза растет. Протафан нужен был 11 и 10, а левемир уже 14 и 13. Если не предел,стоит ли ппереходить?
Пациент
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:33

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 25 ноя 2010, 16:19

Пациент, Вы инсулин покупаете? Если нет, то в чем смысл не увеличивать дозу? Экономия инсулина для родного государства? :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Олька-куколька » 25 ноя 2010, 17:02

QVikin писал(а):Если нет, то в чем смысл не увеличивать дозу?

Вик, это скорее всего психологическое. У меня вот с осени доза Левемира выросла с 12 до 25 единиц и ощущение, что еще пары единиц не хватает, а увеличить как-то боязно.Просто не могу поверитьдо сих пор, что так резко может увеличиться потребность.
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение kostik_gena » 25 ноя 2010, 18:12

Олька-куколька писал(а):Вик, это скорее всего психологическое. У меня вот с осени доза Левемира выросла с 12 до 25 единиц и ощущение, что еще пары единиц не хватает, а увеличить как-то боязно.Просто не могу поверитьдо сих пор, что так резко может увеличиться потребность.

Я согласен, психологическое. У нас так же. Мы с протафана на левемир перешли сразу на 20% уменшив кол-во инсулина, а сейчас приходиться увеличивать. А снова идет похолодание, а еще сын приболел, все закономерно.
Вопрос ведь как всегда не только в том больше или меньше, а в том, что организму нужно столько экзогенного ин-са, чтобы гликемия была в норме. И при чем здесь увеличение доз? А, если бы дозы снижались, то вопрос тоже возник бы, или Вы Пациент считаете, что Ваш Диабет стал Вас покидать, простите за шутку :)
К сожалению даже мои родственники, которым я объясняю, что и как, очень боятся, что надо колоть больше в какой-то период времени. Или, если у моего сына в какой-то день, утром хороший аппетит и ему хочется больше скушать, что же ему делать, отказываться от еды, или просто скомпенсировать ее и быть довольным?
Жизнь с диабетом это постоянная работа над нормогликемией. А для того чтобы это было проще и легче существует это сообщество и этот сайт, где мы все получаем превеликое множество ответов на существующие, для нас, вопросы.
Р.С. А еще мне показалось, что на не слишком низких дозах, легче поддерживать нормогликемию, поскольку наша ЦЕИ более низкая и какие-либо "промашки" проходят более плавненько:)
kostik_gena

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:14
Возраст: 50

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 25 ноя 2010, 21:23

Олька-куколька, согласна. :да
У меня на гормонах доза базального выросла. Ты, кстати, свое увеличение никак с этим не связываешь? Вы, вроде, масика планируете, следовательно отмена была?
Просто в данном случае у Пациента не такое глобальное и пугающее увеличение доз. :)
Банальное сезонное увеличение, связанное с изменением температуры окружающей среды и длины светового дня.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Олька-куколька » 25 ноя 2010, 21:57

QVikin писал(а):следовательно отмена была?

Вик, в том и дело, что отмена была сразу после стационара в феврале. А доза резко выросла когда в нашей полосе резко похолодало. Сначала до 18 единиц, чуть позже до 25 и мне кажется мало. Проверяю фон-все нормально ночью, а днем на голоде есть небольшое повышение. Еще я опправилась, что повлекло за собой увеличение дозы соответственно. Но где-то закралась мысль, что может и поправляюсь из-за перекола, аппетит с наступлением осени усилился. И вот что было вначале я не пойму, толи обжорство (осенняя хандра)-вес-увеличение дозы, толи увеличение дозы-аппетит-жор-вес :( .
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 26 ноя 2010, 16:35

Нет, Оль, я думаю, это просто твой первый холодный сезон после манифестации. :)
Зимой, в морозы ещё не такое бывает. :wink:
К тому же Левемир по моим наблюдениям - не такой "аппетитный" инсулин. Его передозировку трудно не заметить, и очень трудно заедать каждый день. В общем, на мой взгляд, лишние единицы не вызывают животного желания что-то постоянно хомячить. :пардон:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение MariaH » 29 май 2011, 00:51

Почитала эту тему. Я правильно поняла, что дозу Левемира можно чередовать не только через день, например, 2.5 - 3, но и увеличивая дозу раз в 3 дня (напр. 3 - 2.5 - 2.5)? (Дозы маленькие, т.к. у меня ребенок болеет)
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Бася » 29 май 2011, 23:20

MariaH
MariaH писал(а):дозу Левемира можно чередовать не только через день

А зачем? Я может вопрос не поняла? Мы по факту колим: работает одна доза - ставим её, изменилось что-то, уменьшаем или увеличиваем.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Наталья Вежновец » 30 май 2011, 00:03

MariaH писал(а):ередовать не только через день, например, 2.5 - 3, но и увеличивая дозу раз в 3 дня (напр. 3 - 2.5 - 2.5)

а еще лучше 2,75 ЛР колоть
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение MariaH » 30 май 2011, 22:20

Объясню вопрос. У ребенка дозы Левемира настолько маленькие, что даже 0.25 ед. могут очень сильно менять картину. У нас была ситуация, когда 1.5 было мало, а на 2 ед. начались сплошные гипы. Пришлось чередовать дозу через день.

Читала эту дискуссию, и заметила где-то в начале комментарий модератора, что Левемир можно добавлять, увеличивая дозу раз в 2-3 дня, вот и уточнила, правильно ли я поняла этот комментарий.
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 09 июн 2011, 09:19

MariaH писал(а):Я правильно поняла, что дозу Левемира можно чередовать не только через день, например, 2.5 - 3, но и увеличивая дозу раз в 3 дня

Нет. :) Это было не про чередование, когда дозы маленькие и четвертинками-половинками не получается колоть, а про подбор дозы, то есть сегодня уколоть 5 единиц утром и 5 единиц вечером и этого будет мало, завтра по 6 - этого много, а суммарно в день вообще не одно и тоже... :пардон: ...чтобы каши этой не было, добавлять/уменьшать лучше, растягивая по времени. :)
Хотя я заметила, что у всех разная чувствительность к изменениям. Бывает, что и одного дня достаточно, чтобы увидеть адекватную картину.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Юмичка » 26 июл 2011, 19:06

Я ставлю Левемир один раз в сутки - на ночь. Ночь ровно проходит, и день тоже более-менее, 24 часа не дотягивает, но перед сном я обычно не ем и СК если и повышается, то в пределах тощаковой нормы.
Юмичка

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:26

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение Рублева » 18 окт 2011, 17:59

Всем огромный привет!!! Я своей дочери делаю укол левемира в 18-00 4ед. и день когда, как начинаем. А насчет хлебных единиц тоже интересно на 4ХЕ ставлю 4,5, а иногда и 5,0ед новоропида приходтся. Сегодня была у эндокринолога, она сказала, что некоторые и 1 раз колят левемир, у каждого индивидуально. Вот теперь жду госпитализации.
Рублева
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 11:18

Re: Вопрос по Левемиру

Сообщение QVikin » 21 окт 2011, 14:22

Рублева писал(а):и день когда, как начинаем.

Я что-то не поняла.... :думаю В смысле, когда проснулись - тогда и укололи?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Инсулины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36