Палеодиета и наша история

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 22 фев 2019, 22:06

Всем здравствуйте!
В мае 2018 на фоне капельницы с дексаметазоном у ребенка 5,5 лет случилась манифестация диабета. В морозовской сдали ат к поджелудочной, и все 3 вида АТ (isa , ia, gada) оказались положительными. Врачи сошлись во мнении, что гормон спровоцировал начало болезни. Вышли с диагнозом "преддиабет" и рекомендацией дожидаться стабильно высоких сахаров и после этого ложиться на подбор инсулина. В течение 1,5 месяца не могли нормализовать свои сахара, пока знакомая врач-эндокринолог не посоветовала нам в качестве альтернативного метода - палио диету (исключающую казеин и глютен). Изучила и довольно быстро мы на нее перешли. И к нашему огромному удивлению сахара вошли в норму( мы на Либре). Случались иногда скачки, 2-3 раза за месяц (на пике 10- 11).
Через 6 месяцев в ЭНЦ на консультации нам предложили сдать у них гада и ат к инсулину. Все АТ оказались отрицательными (в т.ч. и гада).
Дожили мы до осени, начались болезни, скачки все чаще и легли, наконец-то, на подбор инсулина. Но не из-за постоянных высоких сахаров, а чтобы убрать пики из-за проблем с почками (на момент начала инсулина ГГ у нас был 4,8!). Но мы до сих под на диете, только ввели послабление - кисломолочные продукты и сыры на козьем молоке. Пока обходимся 2 ед.инсулина в день (1ед.Левемир утр. +0,5 на обед и 0,5 на ужин Хумалог ). Едим на 12-13ХЕ.
Вот интересное наблюдение. Я каждое утро готовлю ребенку овсянку (спец.безглют) на разбавленн.кокосовом молоке+бутерброд (безгл.хлеб) с маслом (на 3ХЕ). Сахар на пике макс.7. Напомню, утром мы без подколки на еду. И вот недавно решила попробовать вместо кокос.молока добавить козье (50гр), но чуть уменьшила овсянку. И до чего же было мое удивление, что сахара взлетели до 10. И так 3 дня подряд. Вернулись на кокос.молоко и вуаля - сахар 6,0-7,1 на пике.
Я прочитала много о палио диете и мне показалось это не лишенным смысла. Ведь она направлена на уменьшение аутоиммунных процессов. Уж не знаю, совпадение это или нет, но через полгода диеты АТ к гада пришли в норму. Очень жаль, что в тот момент я не додумалась сдать остальные АТ (ISA и IA), а после введения инсулина сдавать их уже не имеет смысла. А что вы думаете об этой диете? Может есть кто-нибудь, кто тоже пробовал? Интересно узнать о вашем опыте)

Да, хотелось бы уточнить. В интернете можно увидеть разные варианты этой диеты. Мы сидели не на самом строгом (на нем в основном мясо и овощи) Т.е активно употребляли гречку, безглют.макароны, безглют.овсянку, киноа, чечевицу, рис дикий, черный, красный, картофель. После наступления стойкой стабильности уже ввели кисломолочку, хотя она при диабете 1 типа не рекомендуется. Но вроде ухудшений не заметили. Ну как-то так)

За это сообщение автора Vectra поблагодарил:
trimama (23 фев 2019, 09:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Etan » 24 фев 2019, 11:09

Я правильно понял, что сыр из козьего молока вам сахар не повышает, а само молоко сразу подняло?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 24 фев 2019, 11:34

Сыр, возможно, тоже повышает, но это ни разу не выходило за рамки невысоких пиков ( мы его как раз утром иногда едим, но немного) . А молоко дало такой подъем. Аналогичная ситуация была на момент подбора доз в больнице. Там нам не всегда получалось есть собственную еду и по утрам мы часто ели больничные каши на молоке. И мы всегда подкалывались (0,5 на еду на 3 хе). А по возвращении домой вернулись к готовке на кокос.молоке и ушли с подколки на завтрак.
Последний раз редактировалось Vectra 24 фев 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Etan » 24 фев 2019, 12:14

У меня СД2, но тоже заметил, что после перебора молочки повышается тощаковый СК. Но как бы все равно хоть творога, хоть кефира, хоть молока.
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 24 фев 2019, 12:41

Мы вообще не злоупотребляем сейчас кисломолочкой, т.к. пьем витамин Д в увеличенной дозировке (из-за его дефицита по анализам). Боимся за перебор кальция. На перекусы частенько едим йогурты на кокос. молоке. Вообще отличный вариант для детей, да и для взрослых. Всего 2гр углеводов на 100гр йогурта. Он сладенький и на наш взгляд вкусный). Из минусов - цена и сложность найти такие вне больших городов. Мы вообще уже очень хорошо обследовали рынок на низкоуглеводные десерты, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным. В Москве с этим проще. Сын очень любит йогуртовое мороженое (на 100гр - 10угл), и разные десерты на стевии и эритрите по 5-10угл, которые очень плавно поднимают сахар и не дают пиков. Как говорит старшая дочь, что деть до диабета такого разнообразия себе не позволял)). И все это в рамках диеты.

Я, наверное, только сейчас поняла, что не совсем правильно назвала данную тему. Это скорее не палиодиета, а аутоиммунный протокол.
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Гошина Наташа » 25 фев 2019, 17:41

Кокосовое молоко более жирное чем коровье , поэтому и рост не такой явный от него , а количество углеводов примерно одинаковое . ГИ каши более низкий .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Марьванна (28 фев 2019, 18:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 25 фев 2019, 22:02

Наталья, вы правы. В кокос.молоке 19г жира на 100гр. Но я его развожу до 4-6% жирности. И при этом у каши вполне нормальный вкус.
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Гошина Наташа » 25 фев 2019, 23:24

Я скептически отношусь к диетам при СД 1 у детей такого маленького возраста . Я думаю вы просто пока удерживаете рубежи , но рано или поздно диетой удерживать СК вы не сможете . Изучайте форум пока у вас есть фора .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
plaha (04 мар 2019, 17:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение ulmus » 26 фев 2019, 00:36

Может есть кто-нибудь, кто тоже пробовал? Интересно узнать о вашем опыте)
давно присматриваюсь к низкоуглеводным диетам. нам это очень помогает при спорте: удерживать сахара при тренировках 2-3 часа в день на нормальном питании (50% и больше углеводов) практически невозможно. При этом, на самой тренировке в ребенка уже нельзя даже сок влить, не то, что гель или конфету какую сунуть - он просто отказывается есть совсем. Мы на коротком инсулине и поэтому если еду за два часа до тренировки сделать на 60- 70 % бел - жир, ск у нас медленно поднимается и держится где-то в пределах 3-5 ммоль/л от начального и практически не падает. Если правильно рассчитать дозировку, но понятно уже: здесь намного легче работать нежели с горками туда сюда.
Из источников, которые изучала: если читаете на английском, очень полезный ресурс на фэйсбук Typeonegrit (T1grit) и уникальный опыт Low carb experiences with a Type 1 kid. Про них была очень интересная статья тоже на английском, на сколько я помню LCHF diet плюс безглютеновая диета плюс спорт (у мальчика целиакия была так же диагностирована еще до диабета) дала им фору в несколько лет жить без инсулина и сейчас у них фон и подколки интуитивные на еду, те низкоуглеводные диеты дают отсрочку развитию диабета и лучший предсказуемый контроль. У них на странице еще очень много ссылок на различные статьи, семинары и материалы по еде. Очень полезный ресурс.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 26 фев 2019, 09:09

Моя задача сейчас - как можно дольше продлить ММ и я ищу разные альтернативные способы (в пределах разумного). И я бы не рассматривала эту диету как какое-то ограничение в жизни ребенка. Мы отличаемся от остальных только тем, что глютеновые продукты заменили на безглютеновые, в составе которых рис и кукуруза. И заменили животное молоко на растительное+обычная кисломолочка. Даже не могу назвать нашу диету низкоуглеводной. Скорее низкобелковая, т.к. имеем ограничения по почкам.
Кстати, интересный момент. С момента начала диабета мы уже дважды лежали в стационарах (в эндокринологии и нефрологии). И прошли десяток консультаций у разных врачей, разных регалий. И ни один врач не сказал нам, что мы делаем что-то не так. Скорее наоборот, рекомендовали продолжать, если нам это помогает. Даже в больн.выписке в рекомендациях написано: стол №9 (+без глютена и казеина).
Да и врач, которая нам впервые рассказала об этой диете, ссылалась на том, что некоторые ее пациенты говорят о положительном эффекте.
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Ильгам » 26 фев 2019, 15:25

Альтернативных способов достаточно много. Исключение глютена нам тоже советовали энды, мол может повлиять на течение диабета положительно. Советовали давать аминалон(ГАМК), тоже снижает дозы инса.Один знакомый даёт амилин, гормон который также отсутствует при сд1 типа.Кстати, в Америке очень распространенный гормон среди диабетиков. Сам давал в течении 20 дней прополис(настойка на спирту, по пять капель в день в молоко), дозы тоже снизились процентов на 15(Есть диссертация на эту тему). В настоящее время даём витамин Д, тоже влияет на дозы,- базал(лантус) снизили на 1ед. , с 8 до 7ед. В азиатских странах популярно верблюжье молоко, снижает существенно дозы инса, до 40%(есть инфа в ПАБМЕДе). Способов много, но их надо применять постоянно, иначе организм может прийти к состоянию стойкой нестабильности. Также в ПАБМЕДе появилась публикация о положительном эффекте ограничения энергии путём кратковременного голодания на образование конечных продуктов гликирования(КПГ), что рекомендует доктор Артёмов Э.М. Перечислять можно много...Но каждый решает сам каким способом лечить диабет-только инсулинотерапией или же дополнительно ещё чем-то. Мне лично ваши результаты нравятся, хорошо, что углеводы не урезали, и я бы на вашем месте продолжил всё это под наблюдением(анализы на липидный профиль, на антитела, на с-пептид...). Жаль, что в своё время три года назад, никто из врачей не подсказал, что надо предпринимать меры по сохранению остаточной секреции инсулина.....

За это сообщение автора Ильгам поблагодарил:
Vectra (26 фев 2019, 15:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Ильгам

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 14:50

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение ulmus » 03 мар 2019, 02:45

Vectra,
как можно дольше продлить ММ и я ищу разные альтернативные способы (в пределах разумного)
вашей теме больше бы подошло такое название. палео диета - это совсем другое питание, совсем не то, что вы практикуете.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (03 мар 2019, 11:05) • ЛНА (09 май 2019, 21:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение gorush » 25 апр 2021, 20:35

Здравствуйте. У нас похожая ситуация и сидим на такой же диете как и вы. Но в последнее время растем сильно, но перестали поправляться. Какими продуктами "закрывете" потребность в углеводах? Не теряете ли в весе?
gorush

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 10:50

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 25 апр 2021, 20:53

Как только организм перестал справляться с углеводами, мы сразу обратились в больницу за назначением инсулина. В итоге диета позволила нам продлить ММ без инсулина на 9 мес. Мне кажется, что мы могли бы и ещё дольше на ней продержаться, если бы не начался сезон орви. Если сахара не удаётся удерживать в рамках нормы и ребёнок теряет в весе, то нужен инсулин. Не советую ограничивать углеводы, лучше обратиться к эндокринологу.
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Re: Палеодиета и наша история

Сообщение Vectra » 25 апр 2021, 20:58

Кстати, уже 3 год придерживаемся безглютеновой диеты. Еюедневно ребёнок ест на 15-20 хе. Кисломолочку всю едим. Установлена либра и помпа. ГГ в рамках от 4.7 до 5.7. Последний ГГ 4.8. Всем здоровья и хороших сахаров!
Vectra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 22:30
Откуда: г.Зеленоград

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3