Сыроедение и ремиссия СД2

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 07 мар 2018, 21:56

МШЛ писал(а):dia34u вопрос есть. А лечение какое проходите в стационаре? Нормальный уровень СК это конечно основа будущих успехов, но СД2 хроническое заболевание и значит нужна еще какое-то постоянное лечение того на что ваш диабет "внимание уже обратил".

После кардиологии (7 дней), где подобрали лекарства и выпустили, больше никуда меня ни кто не отправлял. Когда предлагали перейти на инсулин, сказали приходи подберём профиль.
После всего этого...
2,5 я не лечусь. Бываю иногда у терапевта, чтоб выписать направления на бесплатные анализы. Эндокринолога 2,5 года не видел. Катаракта? Был у окулиста ~ 4 месяца назад, за 1,5 года прошла. 2 года не беспокоит сердце. Стенокардии больше нет. Давление 110-130/на 75-85 пусльс 58-75 в покое, чем больше вес тем, растет давление. Сахар не меняется при росте веса до 80, выше не набираю. Колебания веса для моего тела нормально. Весной 65 кг, к зиме до 80. Внешне это не заметно. Набирается не только жир, но мышечная масса, я больше двигаюсь и занимаюсь летом. В тренажеры не хожу. Летом в деревне - больше. Зимой дома - меньше. Колебания веса типа, как медведя, зимой чистка и голодания. Это не насилие над психикой для меня и тела, это комфортно и благоприятно. Я слушаю свое тело и если ему чего-то не нравиться, я на это реагирую. Летом много выращеных своими руками свежих овощей и фруктов: они использутся телом для запаса полезных веществ, которые консервируются в жировых тканях по возможности и для роста мышц и др. тканей. Зимой я эти качественные запасы использую, вместо того, чтоб покупать в магазинах всякую еду обработанную и напичканную химией (не всегда хватает морозильника). Так придумано природой, это разумно и нормально.
В постах выше я уже писал, последствия диабета прошли за 2 года постепенно. Сошли даже 7 из 8 папилом на коже. У меня всю жизнь со школы падало зрения постепенно. Видел только ШБ, верхнюю строчку и то размыто, а потом, когда появилась катаракта, правый глаз стал видеть, как через слабый туман; проявился сильный астигматизм (точка виделась, как ромашка, вместо 1 дерева видел 4). Перестал вообще двумя глазами видеть таблицу. Плохо видел пальцы на руках, но различал их количество. Сейчас левый глаз 1.0, правый 0.5, без ромашек и двоений. Диабетическая стопа прошла, на локтях нормальная кожа стала. Делал реовазографическое исследование сосудов ног. 2 года назад 5 из 8 показателей были не в норме. А месяц назад 1 из 8 только.
Не буду друзья с вами спорить. Но останусь при своем мнении, что нет неизлечимых болезней. Вопрос в запущенности болезни, возрасте. Чем больше запущеность и возраст, тем больше времени и сил, терпения, стремления и радикальности в действиях нужно. Клетки организма постоянно обновляются, даже кости. Да, я не могу мыслью заставить регенерировать новый зум, не умею, но техники есть :wink:. Но сырое питание, которое я выбрал мне помогло, как и говорили мне люди, которые живут таким образом. Говорили сыроедение лечит болезни за 1 год, я не верил, но надеялся. Единственное поздно пить боржоми, когда почки отказали: если тебе, например за 60 лет, то восстановить полностью здоровье почти не возможно наверное, но можно его не снижать, но поддерживать и значительно продлить качественную жизнь. Статистика: если чел бросил курить, то вероятность рака легкого, сравняется с вероятностью никогда некурящего через 15 лет. Это о сроках при обычном питании. Для сердца этот срок 5 лет.
В тридцать лет, когда меня впервые направили к эндокринологу, была пожилая женщина, она первое, что сказала, тебе надо худеть. Тогда я был 95 кг. Я психанул, развернулся и ушел, подписал бумагу, что отказываюсь от её лечения: я питался тогда как все и не мог понять, почему только у меня сахар повышен. Ел сладкое, не больше других тогда. А после этого вообще забил, ел сколько хотел. Основное меню: жаренная картошка с яйцом, помидоры со сметаной, супы. Лет 10 вес был в диапазоне 105-120 кг. Через 15 лет, когда мне стало плохо я пришёл к эндокринологу. Она молча выписала мне таблетки и сказала, через месяц приходить ещё. Дала бумажку с хлебными единицами и сказала купить глюкометр. Всё. Её устраивали мои 105 кг на тот момент.
Про голодание уже писал, о его эффектах: чистка, регенерация, отдых органов. Не буду я например голодать-очищаться на весе 65 кг, так наврежу себе. А если держать вес стабильно (в моём разумении), то в наше время (экология: излучения, воздух, вода; еда используется мной мороженная) накапливаюся токсины, паразиты, яды. Организму нужно время это вывести (думаю утреннего времени не хватает для вывода). А ещё ем я не раздельно, а в идеале нужно. Например, съел сырую картошку, затем огурец, словом по очереди. Я так ещё не готов. Я ем соль, мало стараюсь. Но её вообще нельзя, достаточно натрия и хлора в овощах и фруктах орехах, семенах, травах. Плюс в тело попадают паразиты. Я ж не в изоляции живу. Поэтому голодание мне необходимо, после него мне лучше. Первое голодание стресс, я помню. А далее это обыденно.
Сегодня 9-й день голодания (за это время выпил 2 литра воды). Обновлю замеры сахара, если кому интересно:
Сахара по дням идут сейчас так с утра замер: день до голодания на тощак 5,6 (глюкометр Contour Plus). 1 день - 4,5; 2 день - 4,0; 3 день - 3,2; 4 день - 2,9; 5 день - 2,9; 6 день - 2,6; 7 день - 2,7; 8 день - 3,2; 9 день - 3,3...
После 3-х дней голодания, когда исчерпаны ресурсы запускается процесс аутофагии.
Цитата об аутофагии:
 Скрытый текст
"Аутофагия — это единственный процесс, за счёт которого клетка обновляется "по-крупному".... Для аутофагии не принципиально, какие белки разрушать — образованные в самой клетке или за её пределами.... А это значит, что с её помощью можно избавиться и от вирусов и бактерий, попадающих в клетки и вызывающих различные болезни. Вообще аутофагия важна для множества процессов в иммунной системе, начиная от воспаления и заканчивая защитой от вирусов и бактерий.... Наконец, аутофагия полезна и в том случае, когда строение клетки нужно быстро и часто перестраивать....Аутофагия начинает работать наиболее интенсивно, когда организм испытывает стресс. Например, голодает. В этом случае клетка вырабатывает энергию за счет своих внутренних ресурсов - из всякого накопившегося мусора. И в том числе - из болезнетворных бактерий. Открытие лауреата свидетельствует: голодать, а иной раз и поститься все-таки полезно - организм действительно очищается. Подтверждено Нобелевским комитетом. Как уверяют коллеги Осуми, аутофагия предохраняет организм от преждевременной старости. Может быть, даже омолаживает за счет того, что создает новые клетки, выводит из организма дефектные белки и поврежденные внутриклеточные элементы, поддерживая его в исправном состоянии. А нарушения в процессах аутофагии приводят к болезни Паркинсона, диабету и даже к раку."

За это сообщение автора dia34u поблагодарили: 2
Alexzz (18 мар 2020, 15:30) • Тамара (10 мар 2018, 15:38)
Рейтинг: 2.15%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 07 мар 2018, 23:14

Марьванна писал(а): Но, мне как то странно, неужели за многие годы вам ни один врач не говорил о снижении веса, о диете и физнагрузках? Что мешало это сделать вовремя, не дожидаясь "букета осложнений"?

Частично я ответил на ваш вопрос, коснусь только диеты.
Когда, я принёс к терапевту свои анализы через 6 месяцев "своего пути" она позвала ещё 2-х терапевтов посмотреть на это чудо.
Она: какая у вас хорошая коррекция на лекарствах, у меня такое впервые за мои 10 лет практики.
Я: нет это без лекарств, я не принимаю уже 4 месяца. Круглые, удивленные глаза врача меня тогда заствили внутренне улыбнуться.
Она спросила: Как?
Ответ: ем только сырое.
Она с грустью отстранённо: м-да..., так мои пациенты не смогут наверное.
Потом в кабинете спорил с эндокринологом, пытаясь ему доказать, что мука грубуго помола с отрубями, согласно моим замерам, повышает сахара не меньше самого сахара. Причем любая: ржаная, рисовая, гречневая. Гречка варенная в целом виде меньше: сахар в 1,5 раза подымает; живая пророщенная, почти не подымает (за 6,1 не выходит). Я эндокринологу, ну нельзя есть мучное ни какое диабетику с СД2, она можно, типа немножко. Я говорю, что у меня от стандартного кусочка черного хлеба сахар летит к 8 через 2 часа. Она: не должно быть.
Счас не летит уже. Но пока первых 2 месяца я лечися на таблетках, которые мне выписали после кардиологии (для снижения сахара и давления) летел. Но к старому питанию я не вернулся и не хочу. Трудно было первых пол года найти вкусную сырую еду, "блюда", нашел.
Так вот сейчас я не на диете от эндокринолога, она мне не помогала. Подобрал её сам, исходя из пользы, замеров (и их анализ) и удовольствия. Чтобы уйти от пресыщения вкусовых рецепторов полости рта, нужно их заменить, они обновляются каждых 10 дней. То есть нужно эти 10 дней не есть, то от чего хочешь избавиться в питании. Потом появятся новые вкусы, пресное станет сладким, кислое, станет почти не кислым и куча других вкусовых градаций неведомых ранее. Пол года назад предложили настойчиво попробывать обычный, нормальный для всех торт, все хвалили. Есть не стал, положил в рот и разжевал, пытаясь ощутить вкус. Приторный, однородный, черезмерный, однотонный, без палитры, тупой вкус чего-то сладкого. Молча вышел и выплюнул в туалет. После чего в течении часа полоскал водой рот и горло. Вкусовые ощущения медленно вернулись, только через час, т.е. час вообще ни чего не ощушал во рту, только горячо или холодно. Что-то типа, когда обжигаешься острым перцем, но там быстрее проходит.
Например, лук и чеснок могу съесть головку без всего не морщась и стал их очень любить. А раньше терпеть не мог. Сейчас для меня нет кислых и не сладких яблок. Капуста, морковь, огурец сладкие. Свекла - очень сладкая. Овёс - слегка, но достаточно сладкий. Вкусовые рецепторы очень чуствительны.
То, что у меня сейчас - не диета, это обычная моя еда, которая мне приносит не меньше, а даже больше удовольствия, чем прежняя. Это не временно. Сожелею, но не осуждаю, что мои родители не питались также, как сейчас я. С детства бы знал, как нужно и что нужно. У каждого свой путь по жизни. Буду рад, если кому-нибудь эта информация будет полезна и поможет. Не хочу ни кого убеждать ни в чём, могу лишь поделиться...вдруг пригодиться.

За это сообщение автора dia34u поблагодарили: 2
Светла (18 янв 2019, 20:51) • Тамара (10 мар 2018, 15:42)
Рейтинг: 2.15%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 08 мар 2018, 11:53

dia34u спасибо за ответ. Спора у нас нет, только беседа. И ну что же, если все идет так хорошо, значит может идти еще лучше :)

Но мне непонятен один момент. Откуда у вас берется +10 кг. Физическая активность не аргумент. Понимаю, что личный опыт он на то и личный и размахивать им не следует, но. С того момента как я принял для себя низкоуглеводное питание как норму своей жизни я так же как и вы выяснил многое. Рассказывать долго, но я остановлюсь вот на чем.

При посильной диабетику углеводной нагрузке, количество потребляемых калорий мало влияет на вес. Так мало, что я например даже не могу представить, сколько бы мне пришлось есть, для того, что бы набрать 10 кг. А вот добавление углей сверх метры дают этот эффект. Высокая/низкая физическая активность, ну максимум +3..4кг и это еще постараться нужно. Я вот из-за боле у суставах вынужден был притормозить занятия в тренажеке на зиму. Так как болел ахилл на правкой ноге, то на некоторое время я вообще в ноль физ активность убрал. И что? А ничего с весом не произошло.

ИМХО, все таки по углям у вас периодически перебор, а значит инсулинорезистентность ни куда не делась. И я бы на это обратил серьезное внимание, ведь вместе с ней ни куда не делась та куча проблем которые требуют лечения. А вы уже 2.5 года этим пренебрегаете.

PS
По встрече со специалистами понятно. И по "мелочам" вроде улучшение зрения, кожи и прочего, что не перечесть - подтверждаю, все так и есть.
Уже знаком со врачами у которых СД2, с теми кто принял НУ. Спрашиваю, чего же вы своим пациентам не советуете переходить на низкуоглеводку, девять из 10 капельниц в отделении с тиогеаммой/диалипоном. Почему же, отвечают, советуем, но кто же слушает ... хотят кушать фрукты, они ведь так полезные, чем больше съедим - тем больше пользы, витаминов и тд и тп.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 08 мар 2018, 12:45

Для информации последние обновления поведения СК при 10-м голодании, если кому интересно:
СК по дням идут сейчас так (замер с утра): день до голодания на тощак 5,6 (глюкометр Contour Plus).
1 день - 4.5; 2 день - 4.0; 3 день - 3.2; 4 день - 2.9; 5 день - 2.9; 6 день - 2.6; 7 день - 2.7; 8 день - 3.2; 9 день - 3.3; 10 день - 3.6.
Сброс веса за 10 суток: с 79,2 кг до 69,7 кг = 9,5 кг. Давление сегодня на 10 день, 3 замера (среднее): 117/76-66.
Самочуствие нормальное. Уменьшение веса по дням в кг: 1 день - 1.7; 2 день - 1.0; 3 день - 1.3; 4 день - 1.0; 5 день - 0.7; 6 день - 1.1; 7 день - 0.6; 8 день - 0.7; 9 день - 0.5; 10 день - 0.9.
К обсуждаемым постам выше добавлю по поводу класcического подхода к лечению СД2 одну историю.
 Скрытый текст
Женщина, не полная, ей сечас 65 лет, СД2, на инсулине, куча осложнений, почти не видит и не чуствует ног. Как развивалась ситуация. Она строго по жизни выполняла и до сих пор рекомендации эндокринологов (не заморачивалась этим вопросом, типа врачам видней). В 30 лет поставили диагноз СД2, назначили лечение диетой класической, но СК скакал. 45 лет + таблетки, но СК скакал. 55 лет + инсулин, но СК всё равно скачет (это видно по редким замерам, хоть и считает хлебные ед., но не всегда угадывает). Профиль подобран единожды, и его она не меняет(а можен нужно откоректировать?): колет инсулин, как сказали, замеры на СК глюкометром делает редко. В результате имеем, что имеем.

При сборосе веса идет частичное голодание, организм обновляется, СК приходат в норму. Но это один этап оздоровления. Второй этап в выборе правильного, качественного питания для организма.
 Скрытый текст
Порассуждаю. Но причина в чём? Почему появляется СД2? Рассмотрим вариант только с достаточной выработкой инсулина поджелудочной железой. Почему до отвала забитые мусором клетки не воспринимают глюкозу из крови? Потому, что больше не лезет. Это конечно примитивно, но объясняет ситуацию. Вывод: нужно, чтоб клетки периодически разгружались, очищались и появлялись новые. Что для этого нужно? Найдите для этого способы кроме, воздержания от еды и физ.нагрузки, да так, чтобы меньше засорялись в будушем (не прибегая к сыроедению)? Я не нашёл. Термически обработанная пища полезнее сырой? В ней больше витаминов и ферменты не разрушаются? Она не засоряет организм некачественными компонентами? Окружающий нас мир (кроме человека) "варит супы"?
Вес, по моему разумению, у здорового человека растёт в случаях: 1. Для запасов на непредвиденный случай недостатка пищи; 2. Если, не успевает разгребать и выводить отходы и мусор из организма. Оба варианта идут на рост жировых клеток и их создание. Вывод: второй вариант нужно стараться исключать и пытаться его разрулить при его наличии. Как разрулить не прибегая к ограничению в еде? И ещё. Чем больше жировых клеток, тем больше нагрузка на все органы и систему, включая поджелудочную.

Есть интересный вопрос (на который у меня есть возможный ответ), почему при наборе веса у меня с 65 кг до 80 СК остаются в норме? Не скачут и не растут? О себе рассказал объемно и там достаточно инфы для ответа на этот вопрос.

Добавлено спустя 44 минуты 16 секунд:
МШЛ писал(а):Откуда у вас берется +10 кг.

Коротко. Про физическую активность согласен, мало влияет на вес. Боль в плечевом суставе окончательно прошла после голодания (была в стадии уменьшения и без него). Писал ранее, что если ем много углей (фруктов), то у меня вес не растет, и СК через 2 часа не выше 6.7 от (1 апельсин, 1 банан, 2 яблока, 1 грейпфрут за раз). Но это редко бывает по праздникам. Я стараюсь не покупать магазинные фрукты. А из своего у меня только яблоки, груши, ягоды осенью. Он (вес) растет, если ем более 1-2 столовых ложек растительного масла. Не ем масла совсем вес уходит. Даже, если ем одни "угли". И еще больше вес растет у меня, когда в грибы добавлял гречку или рис бурый, молотые на кофемолке и подогретые с грибами до первых пузырков воды (+0,4 кг за день к весу с одной порции). Обычно с утра вес, такой же как и вчера. Когда гречка цельная вес +0,2. Когда зелёная живая гречка пророщенная не варенная + грибы вес не растет.
Вывод у меня: масла за счёт калорийности, варенка за счет быстрых углеводов - всё это приводит к набору веса при их переборе суточной нормы по калориям, вот и весь секрет. Да теоритически можно есть и больше масла и варенки (быстрых углеводов), но тогда просто нужно меньше есть других продуктов (уменьшать порции за счёт других продуктов). Это тоже вариант. Калорийность ни кто не отменял. Я с младенчества набирал вес быстрее других детей и был полным, если ел много вкусного. Не думаю, что проблема в том, что инсулинорезистентность никуда не делась. И да зимой я фрукты не ем вообще, кроме мороженных ягод по горстке в день и зерно пророщенное по 1 ст. ложке за день, остальное: свекла, морковь, капуста сырые и пророщенные бобовые, яйца. И на этом могу набрать вес, если более 2 ст. ложек масла добавлю. Если вернуться к старому образу жизни, то всё со временем вернется и СД2 тоже, но если "бросил курить", то зачем "начинать снова". Только потому, что все считают нормай курение?
МШЛ писал(а):вместе с ней ни куда не делась та куча проблем которые требуют лечения

Лечить не чего, ничего не диагностируется. Во-вторых, медикаментозный вариант (если вы это имеете ввиду), не приемлем и не эффективен, убедился по разным заболеваниям и людям. Медикаментоз признаю для временного снятия критических ситуаций, как и хирургию, но таблетками ни чего не лечится, причина болезни не устраняется. Это мой личный опыт и анализ ситуаций у других людей. Или какое лечение вы имеете ввиду? И да: анализы крови (биохимический полный) в норме сейчас и липидный обмен, а был да нарушен. Чуствительность ног вернулась в норму (писал ранее про анализ сосудов на ногах). Сменил место жительства, сходил к терапевту, который меня не знает, сдал все анализы. Диагноз: здоров, диабета нет. Забавно.
Не хочу вас обидеть, но НУ считаю, неполноценным питанием. Как временный вариант выхода на нормальные СК и плавный сброс веса для диабетика его может и нужно применять некоторым больным. Но это только временно. Когда СК приходит в норму, несбалансированное питание больше вредит, чем приносит пользы.
Живые фрукты и овощи, содержат весь необходимый комплекс веществ для самопереваривания. Организм не напрягается, когда мы их перевариваем, не тратит резервы. Микрофлора тоже любит их. Она кстати хорошо потребляет углеводы из живых продуктов, а в замен нам дает незаменимые аминокислоты и витамины. Микрофлора это живой постоянно регенерируемый орган человека, незаменимый помошник. Чем мы его и себя кормим?
Предполагаю, что большинство больных в беседе с врачами лукавят, не во фруктах дело (кроме больных, у которых завышеннные СК и нарушена толерантность к глюкозе), а в молотых термообработанных зерновых, картофеле, свекле, моркови, молоке (молочный сахар). У них ГИ в 1,5-2 раза выше, чем у сырых. А что ест среднестатистический больной СД2 в средней полосе? Бананы, виноград, апельсины, мандарины каждый день? Думаю нет.

За это сообщение автора dia34u поблагодарили: 2
Светла (18 янв 2019, 20:59) • Тамара (10 мар 2018, 15:57)
Рейтинг: 2.15%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 09 мар 2018, 10:48

МШЛ писал(а):...знаком со врачами у которых СД2, с теми кто принял НУ

МШЛ, суждения мои в этом в вопросе были слишком категоричены. Просмотрев и проанализировав ещё раз журнал, который я вёл, да фактически интуитивно мной было выбрано низкоуглеводистое питание (НУ), чтобы привести СК и вес в норму. Для этого, опирался на показания замеров глюкометра, тестируя каждый образец фрукта, овоща, блюда, с их весом в граммах. Таблица с гликимическими индексами (ГИ) использовалась в качестве грубого ориентира, т.к. не всегда совпадали их данные с реальностью, но в общем подходило. Это заняло 4 месяца. Когда вес и СК пришли в ному, стал пробывать снова высокоуглеводистые сырые, живые продукты (фрукты, овощи, мёд). Для сравнения: в начале, чтобы достич СК 7,8 через час мне нужно было 1/5 чайной ложки мёда на тощак, сейчас сайчас 2 ч.л. (мёд жидкий, не кристализованный). Чере 2 часа не выше 6,7. Да, для коррекции СК и веса НУ необходимо. А далее, если все нормально с СК нужно пробывать вводить в рацион свежие, сырые ВУ-фрукты и овощи, но не варенку. Забыть про ВУ-продукты пробышленной обработки, содержащие сахар, молоко, муку, крахмалы, неживые крупы. Шёл этим путем интуитивно.

За это сообщение автора dia34u поблагодарил:
Светла (18 янв 2019, 21:01)
Рейтинг: 1.08%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Снижение массы тела и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 09 мар 2018, 11:41

Лечить не чего, ничего не диагностируется.

Ну что же, нечего так нечего. У меня немного иное мнение по этому вопросу, скажем так диабетик находится постоянно в зоне риска, все таки заболевание хроническое. Та же инсулинорезистентность на это и указывает. Короче здоровый образ жизни понятно нужен, но и профилактика нужна, так думаю.

Не хочу вас обидеть, но НУ считаю, неполноценным питанием.

Да какие могут быть обиды! Мы же беседуем :wink:
А в чем вы видите его неполноценность? Я когда предлагал своим "коллегам" НУ, тоже слышал об этом, но на вопрос так ответа не получил, выходило что каш мало, макарон, картошки, фруктов - короче углеводов мало и вот без них и питание неполноценное, а жизни кислая и безрадостная :) Но по факту дело обстоит так, овощей в НУ более чем достаточно, фрукты тоже имеются хотя и не в привычных количествах. И ни какой магии. Ни каких тут особенных рекомендаций кроме вдоль и поперек известных нет. Коль у тебя диабет2, ешь углеводы с низким ГИ соизмеряй их количество со своими возможностями чтобы твой вес и СК был в норме. Ничего нового правда?

 Скрытый текст
Я всю свою жизнь был полным, мне было 16 лет когда мой вес сначала чуть-чуть стал выходить из под контроля, а дальше больше, а потом еще и еще ещеее и так я доходил до 94кг при росте 165см. Как и любой толстый человек я за это время многократно предпринимал титанические усилия по сбросу веса и каждый раз я терпел неудачу, вес возвращался. Да я не один такой, такие - почти все, успех праздновали единицы, да и не не могли сказать почему так вышло. Все это закончилось после перехода на НУ. Вес, сколько бы калорий не употреблял отныне стабилен, он просто не набирается, что бы я не ел, хоть по 100 граммов сливочного масла в день, да все что угодно, главное что бы количество углеводов было не выше порога.

Предполагаю, что большинство больных в беседе с врачами лукавят, не во фруктах дело (кроме больных, у которых завышенные СК и нарушена толерантность к глюкозе), а в молотых термообработанных зерновых, картофеле, свекле, моркови, молоке (молочный сахар)

Не больные лукавят, а стереотипы довлеют над ними, в результате пытаются изобрести конструкцию в которой углей власть поесть и СК=5,5 в линеечку, а им на уши вешают лапшу рассказывая о диабетическом питании в котором греча сахар снижает. А еще насмотрятся на первотипников и тащат в рот что попало по принципу, если у них диабет и им можно, то и у меня диабет и значит мне тоже можно.

Бананы, виноград, апельсины, мандарины каждый день? Думаю нет.

А избыточное количество углей можно набрать и без этих радостей жизни :) Ни какой разницы откуда вы из возьмете, если вы при этом превысите возможности организма.
Я нескольких человек обучал НУ, считай свой кармический долг выполнял, так вот на какие я только художества не насмотрелся. Все у кого были проблемы с похудением, у всех была одна проблема, подъедались углями мимоходом. У одной тарелка с сухариками (ну это же не хлеб жееее...) на видном месте, другая без чая не присядет, а где чай там мааааленька ложка меда, (ну маленькая ведь), у третей свой дом и сад, ягоды собирала, одну в миску, одну в рот, (ну я немножко ведь) походу почти кило в миске, а значит кило в желудке :D И примерам не счесть числа. Вот так это выглядит в реальности - углеводы вокруг нас :D
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 09 мар 2018, 22:28

Предлагаемое вами НУ питание и моё НУ по сути во многом схожи. Вопросы деталях. Может мы говорим об одном способе питания? Это надо сравнивать тогда, что входит в список вашего НУ питания и, что в мой список. И учитывать собственно вес употребляемых продуктов.
МШЛ писал(а):походу почти кило в миске, а значит кило в желудке

Около кило ягод с съедаю за неделю. Стакан в день. Много это или мало с вашей точки зрения?
МШЛ писал(а):Вес, сколько бы калорий не употреблял отныне стабилен

Нарушение закона термодинамики. :D . Куда пропадают излишние калории из пищи, которая уже в теле? Не усваиваются? :)
Я уже говорил, что у меня от 3 литров свежих ягод, или 10 апельсинов за день вес не растет. Он растет от молотых, термообработанный зерновых с маслом, от 2-3 литра свежего салата с маслом (морков, свекла, капуста). Скажем так: могу провести экспиремент, вы дадите мне дневное ваше меню, где есть масло, на основе сырых продуктов, с низким содержанием углеводов. Например ваш дневной рацион, но только сырые продукты. А я попробую понаблюдать. В течении месяца, ради интереса. Как поведет мой вес.
МШЛ писал(а):диабетик находится постоянно в зоне риска, все таки заболевание хроническое. Та же инсулинорезистентность на это и указывает.

 Скрытый текст
СД2 не считаю хроническим заболеванием. Оно хроническое при неверном питании. Оно излечивается. Рассуждать на тему, что клетки поджелудочной не восстанавливаются, что клетки тела перестали воспринимать углеводы, при достаточном инсулине, что инсулин потерял свои свойства нет смысла, пока лично на себе не убедился бы, а это в этой жизни не рельно, да и не принципаально.
Когда я жил со своим курящим отцом в одной квартире (хоть он и курил в туалете), был у меня диагноз: хроничекий бронхит. Когда я стал жить отдельно там же (родители уехали), через 2-3 месяца диагноз сняли, т.к. болезнь прошла. Сам никогда не курил. Вот вам и хроническое заболевание. Нет причины - нет болезни.

У большинства людей, у кого нарушена инсулинорезистентность, вызвана она неверным питанием в основном. Есть и др. конечно факторы, но их меньше. Скажем так, одинаковых генов нет, значит и одинаково питания нет, я уже говорил: есть общие принципы, кому-то помогут больше кому-то меньше.
МШЛ писал(а):А в чем вы видите его неполноценность?

Поспешил с вердиктом, нужно прежде ознакомится конкретно со списком продуктов. Тогда скажу по каждому продукту своё разумение. Думаю вы и так знаете. Есть ли смысл в этом. Но ваше личное за день меню хотел бы узнать.
МШЛ писал(а):Но по факту дело обстоит так, овощей в НУ более чем достаточно, фрукты тоже имеются хотя и не в привычных количествах. И ни какой магии. Ни каких тут особенных рекомендаций кроме вдоль и поперек известных нет. Коль у тебя диабет2, ешь углеводы с низким ГИ соизмеряй их количество со своими возможностями чтобы твой вес и СК был в норме. Ничего нового правда?

Если собственно это общий список, то приемлемо. Я себе могу позволить мёд однако, у меня от него вес не растет и СК не скачет.
МШЛ писал(а):Не больные лукавят, а стереотипы довлеют над ними, в результате пытаются изобрести конструкцию в которой углей власть поесть и СК=5,5 в линеечку, а им на уши вешают лапшу рассказывая о диабетическом питании в котором греча сахар снижает. А еще насмотрятся на первотипников и тащат в рот что попало по принципу, если у них диабет и им можно, то и у меня диабет и значит мне тоже можно.

Тут с вами солидарен. Однако я бы у людей с СД2, при стабильном СК и нормальном весе не ограничивал свежие фрукты и ягоды, кроме винограда, хурмы, бананов, мандаринов. Ну больше 10 яблок за день не захотят есть. Вот сырая свекла и морковь тоже, больше 2-4 шт за день не съешь, надоест. А вот термообработанные да, потребление увеличивается в разы. т.к. вус другой и жевать не надо. Я бы не рекомендовал фрукты и овощи с большими содерж.углеводов термобрабатывать людям СД2.
 Скрытый текст
Сегодня после 10 дней на воде, 11-й день, выход из голода. После 1 стакана (200 гр) чистого свежевыжатого свекольного сока: до 3.6, через 1 час 4.6, через 2 часа 3.9. Затем свежевыжитый сок из 2 апельсинов: до 3.9, через 1 час 7.2, через 2 часа 5.7, через 3 часа 4.5. И это после голодания, когда тело первых 3 дня очень не чуствительно к углеводам. Не чуствительность к углеводам в течении 3 суток и у здоровых людей после голодания (знакомился с исследованиями по этой теме). Вот вам и быстрые углеводы однако, но их много или мало за день по вашему?.

Замечено (эксперементировал на себе), одна и таже еда, съеденная днем на набор веса не влияет, а та же еда, после 18 часов влияет, вес растёт. Даже, если есть один белок с маслом, без углеводов. А вот вес растёт и от смешивания белка с быстрыми углеводами или крахмалосодержащими продуктами. Пришел к выводу, что для меня оптимально: белки есть с "зеленью", бобовые с зеленью, углеводистые отдельно от всего. Картофель ни ем теперь вообще, очень редко 2-3 раза в год одну карошку за раз сырой тертой с солью + 1 ч.л. раст. масла. Мой рацион расписал в постах, а ваш личный каков?
 Скрытый текст
Всё таки, как говорила Фаина Раневская: "Надо меньше жрать", т.е. излишнии калории. Вот размышляю и анализирую: ну не могут углеводы из сырых фруктов и овощей влиять на вес, хоть ешь сколько влезает. Именно сырые. Термообработанные влияют. Мне мой опыт так и показывает. У вас есть статистика, данные по сыроедам с СД2, кто не может сбросить вес? Я смог только не сыроедении. Даже мало употребляя углеводов (отказался от много) вес не сбрасывал, пока не перестал есть варенку, жаренное и масло. В целом уменьшил калорийность. Почему углеводы из вареной пищи лучше поступают в тело, чем из сырой. Одна из причин: большие органические структуры разрушаются при нагреве, вот вам лишние, лёгкие, "битые" мелкие, которые откладываются в жир. Разрушаются биологичекие компонеты, сдерживающие усвоение тех или иных веществ, в частности углеводов (Например ГИ свеклы, моркови наглядно доказывают это). Отстранённый пример. Легко ли разобрать автослесарю машину, попавшую в аварию с поездом, на запчасти, а потом собрать из них её снова. Без запчастей ни как. Часть деталей, что слесарь не сможет использовать, выбросить сам, так и останется в гараже (в жировых клетка). Так и еда, когда она, термообработанная. Она плохо влияет на вес и вес организм. Природа все сбалансировала, нет нужды, чего-то уменьшать или добавлять, если есть сырое и раздельно. Любое современное масло это опасный продукт, кроме своего сливочного и животного жира (сала), но будуте ли вы его есть отдельно от всего, и без нагрева и добавления к др. продуктам в больших количествах (вырвет)? Я не идеален, ем заводские льняные, оливковые масла, нарушаю иногда: "избыточная еда, обработанная химией еда (из магазина), вечерняя еда, вчерашняя еда", отсюда и вес.

Избыточная еда, нагретая еда, обработанная химией еда, вечерняя еда, вчерашняя еда, не живая еда - вот причина роста веса любого человека, в том числе с СД2, если нет необратимых сбоев работы организма. Если эту причину убрать, то еда с высоким содержанием углеводов не повлияет на рост веса.
"МШЛ" к вам просьба: дайте пожалуйста ответ на все вопросы обозначенные в конце прдложения знаком "?", заданные мной. Заранее благодарен.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 58 секунд:
МШЛ писал(а):Ни какой разницы откуда вы из возьмете, если вы при этом превысите возможности организма.

Разница есть, т.к дело не в "чистых, абстрактных" углях, с ними поступают и другие компоненты в организм, которые вляют на организм таким образом, что у него включается на основе полной поступившей информации программа, что делать с "углями" (усвоить их, вывсти из тела, использовать для чего-то, отложить про запас, что задумано одним словом). Инфы нет, возможности снижаются до покормить клетки и отложить в жир. Эти "другие" компонеты, повторюсь, изменяют усвояемость пищи, что сказывается на весе, в том числе. Например, в белке яйца, арахисе, вещество замедляет пищеварение. В грейпфруте вещество усиливает эффект действия лекарств, способствует снижению уровеня СК (здесь же и створки фасоли и рыльца кукурузы). Эта польза разрушается при термообработке.
Превысить возможности организма на раздельном сыроедении не возможно. За раз вы никогда не переедите. Вам не захочется, будет противно. Пробовал. Когда ешь сырое, быстро пресыщаещся. Когда ешь вареное нет. Почему-то не устраивают на западе соревнования по поеданию фруктов и овощей на количество, а только фастфуда. Я понимаю реклама, то да сё. А что, реклама компаниям продающим модную нынче здоровую, экологически чистую еду не нужна? Просто много не съешь. Либо подавишься, либо вырвет, либо сильно противно станет. В живой еде заложена инфа пресыщения на уровне вкуса рта. А варенка чуствуется на пресыщение, когда наполняется желудок и поступает в кровь данные, а это уже поздно.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Жаль, что большинство людей, даже больных СД2, не будут следовать вашим методикам с НУ питанием, а уж тем более непривычным, но более эффективным принципам: избыточная еда, нагретая еда, обработанная химией еда, вечерняя еда, вчерашняя еда, не живая еда или более лаконично: питаться, как дышать. Мы в большинстве своем пищевые наркоманы.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 10 мар 2018, 13:21

Предлагаемое вами НУ питание и моё НУ по сути во многом схожи. Вопросы деталях. Может мы говорим об одном способе питания? Это надо сравнивать тогда, что входит в список вашего НУ питания и, что в мой список. И учитывать собственно вес употребляемых продуктов.

Да скорее всего об одном и том же. Уж, особых изысков тут придумать сложно. По сути НУ это: углеводы - константа, а жиры и белок согласно потребностям. Мой список продуктов он обычен для человека, угли с низким или средним ГИ. Жиры в основном животные. Белок, птица, свинина, рыба, яйца. Молчка: сыр, творог,сливки, сметана наивысшей жирности,
Не чего тут выдумывать, все до нас придумано :) Овощи как источник углей с низким ГИ в основном свежие, или тушеные, что реже.
С фруктами-ягодами без фанатизма, и очень немного, если вдруг захочется. Критерий верности такого питания, СК в пределах нормы здорового человека и соответственно нормальный вес.

Около кило ягод с съедаю за неделю. Стакан в день. Много это или мало с вашей точки зрения?

А тут один ответ, побольше тест полосок которые скажут, что по силам, а что нет :)

Нарушение закона термодинамики. :D . Куда пропадают излишние калории из пищи, которая уже в теле? Не усваиваются? :)
Я уже говорил, что у меня от 3 литров свежих ягод, или 10 апельсинов за день вес не растет. Он растет от молотых, термообработанный зерновых с маслом, от 2-3 литра свежего салата с маслом (морков, свекла, капуста). Скажем так: могу провести экспиремент, вы дадите мне дневное ваше меню, где есть масло, на основе сырых продуктов, с низким содержанием углеводов. Например ваш дневной рацион, но только сырые продукты. А я попробую понаблюдать. В течении месяца, ради интереса. Как поведет мой вес.


Человек не паровой котел и с термодинамикой к нему приступать не стоит :D
Мое сегодняшнее меню: В день будет пару яиц куриных в мешочек, грамм 300-400 белокочанной капусты, морковки грамм 50, грамм 50-70 сливочного масла, котлет куриных штук пять-шесть жирных, если на мясо перевести то, это грамм 250-300, на вечер творожку тяпну со сметаной грамм двести так.
Ну вот такой вот обычный день. По мере появления свежих овощей, количество вареных-тушеных в рационе станет уменьшаться А вот жирные сыр, сметана, масло будут в достатке. Ну и белка не менее 60 грамм/сут

 Скрытый текст
СД2 не считаю хроническим заболеванием. Оно хроническое при неверном питании. Оно излечивается. Рассуждать на тему, что клетки поджелудочной не восстанавливаются, что клетки тела перестали воспринимать углеводы, при достаточном инсулине, что инсулин потерял свои свойства нет смысла, пока лично на себе не убедился бы, а это в этой жизни не рельно, да и не принципаально.
Когда я жил со своим курящим отцом в одной квартире (хоть он и курил в туалете), был у меня диагноз: хроничекий бронхит. Когда я стал жить отдельно там же (родители уехали), через 2-3 месяца диагноз сняли, т.к. болезнь прошла. Сам никогда не курил. Вот вам и хроническое заболевание. Нет причины - нет болезни

Дело еще хуже, медицина говорит в основе СД2 лежат генетические нарушения. Так что без шансов. Не лечится оно. Другое дело, что можно организовать свою жизнь так, что бы основные поражающие факторы исчезли. Вот мы и стараемся.Хорошо, что у нас, второтипников есть к тому возможности


У большинства людей, у кого нарушена инсулинорезистентность, вызвана она неверным питанием в основном. Есть и др. конечно факторы, но их меньше. Скажем так, одинаковых генов нет, значит и одинаково питания нет, я уже говорил: есть общие принципы, кому-то помогут больше кому-то меньше.

Ну что же тут поделать? В угоду бизнесу подсадив народ на дешевые быстрые углеводы кто-то получает больше денег, а кто-то болезни.

Поспешил с вердиктом, нужно прежде ознакомится конкретно со списком продуктов. Тогда скажу по каждому продукту своё разумение. Думаю вы и так знаете. Есть ли смысл в этом. Но ваше личное за день меню хотел бы узнать.

Уже дал меню на сегодня. Могу рассказать каким оно будет в конце весны и летом, в конце весны, я начну есть немного клубники, это будет учтено в углеводной нагрузке, грамм сто в день не больше, только свежие овощи, ибо нет смысла в других, мясо и жиры - стандартно, по аппетиту. В белках особого перебора не будет, где-то полтора грамма на свой вес это максимум. Калории по прежнему не считаю. Вообще.
Да, чуть не забыл, иногда у меня в рационе появляется черный (самый черный хлеб) грамм 30-40 в день (12-16 г углей) он тоже учитывается в общем балансе

Тут наверное стоит сказать о том, что я не ем.
 Скрытый текст
Я не пью ни молоко, ни кефир, ни ряженку. Я не очень это любил и до диабета, а сегодня тем более. Я не ем сладости, очень редко я могу скушать конфету когда по каким-то причинам мне начинает выносить мозги от желания углеводов. Скорее всего это связано с тренировочной нагрузкой, и прием углей я приурочивая к силовым тренировкам.
Свекла, морковь более чем умерено, грамм по 50 масимум
Понятно ни какие каши, картофель, тут ничего объяснять не нужно. Ни разу не страдаю
Булочки, тортики и прочая - все в прошлом.


Тут с вами солидарен. Однако я бы у людей с СД2, при стабильном СК и нормальном весе не ограничивал свежие фрукты и ягоды, кроме винограда, хурмы, бананов, мандаринов. Ну больше 10 яблок за день не захотят есть. Вот сырая свекла и морковь тоже, больше 2-4 шт за день не съешь, надоест. А вот термообработанные да, потребление увеличивается в разы. т.к. вус другой и жевать не надо. Я бы не рекомендовал фрукты и овощи с большими содерж.углеводов термобрабатывать людям СД2.

Лет наверное восемь после того как у меня был обнаружен СД2, я выкушивал до вило быстрых углей в сутки и у меня не было каких то запредельных проблем с сахарами. Причина такого поведения проста, я полагал что мне немного осталось на этом свете. А потом мои возможности выдерживать закритические углеводные нагрузки стали снижаться. Точно так же будет у тех кто думает, что ему все по ... плечу :) У нас в начале карьеры диабетика нет ни знаний, ни толкового советчика который бы помог нам понять, что произошло и что нужно делать ну и как результат, мы просто не видим смысла в том, что вообще нужно что-то делать. Есть стол девять, ну и кушай согласно предписанному - а то что через какое то количество лет ты ня яблоко без инсулина посмотреть не сможешь... этого просто ни кто не знает, до поры до времени.

По свекле, по моркови и пр. высокоуглеводным овощам согласен. А если термообработка неизбежна, то пусть хотя бы количество выкокоуглеводных овощей будет не возможностям

 Скрытый текст
Сегодня после 10 дней на воде, 11-й день, выход из голода. После 1 стакана (200 гр) чистого свежевыжатого свекольного сока: до 3.6, через 1 час 4.6, через 2 часа 3.9. Затем свежевыжитый сок из 2 апельсинов: до 3.9, через 1 час 7.2, через 2 часа 5.7, через 3 часа 4.5. И это после голодания, когда тело первых 3 дня очень не чуствительно к углеводам. Не чуствительность к углеводам в течении 3 суток и у здоровых людей после голодания (знакомился с исследованиями по этой теме). Вот вам и быстрые углеводы однако, но их много или мало за день по вашему?.

Мое мнение тут такое. Голодание безусловно положительно сказывается на вашем здоровье, вы радикально снижаете уровень инсулина в крови, которого у нас и так избыток,вы по сути побеждаете свою инсулинорехистентность и я только ЗА такой подход. Но зачем вы потом потчуете организм фруктозой....вне моего понимания. Вы же буквально пытаетесь обнулить то, чего добились за десять дней! Давайте подумаем может правильным будет поддержать "низкоинсулиновый" эффект вашего голодания? Мне кажется тут есть что обсудить.

Возможно и даже наверняка вы это читали, но все же.



 Скрытый текст
Замечено (эксперементировал на себе), одна и таже еда, съеденная днем на набор веса не влияет, а та же еда, после 18 часов влияет, вес растёт. Даже, если есть один белок с маслом, без углеводов. А вот вес растёт и от смешивания белка с быстрыми углеводами или крахмалосодержащими продуктами. Пришел к выводу, что для меня оптимально: белки есть с "зеленью", бобовые с зеленью, углеводистые отдельно от всего. Картофель ни ем теперь вообще, очень редко 2-3 раза в год одну карошку за раз сырой тертой с солью + 1 ч.л. раст. масла. Мой рацион расписал в постах, а ваш личный каков?

Мой опыт и опыт всех кто занимается строительством тела говорит о том, чем больше углеводов в вашем питании тем выше ваш вес.
Именно так, сколько бы я не ел вечером, если в питании нет углей, то вес мой стабилен. Другое дело, что я уже не могу съесть очень много, нужда в больших объемах пищи исчезла вместе и исчезновением из рациона углеводов. Нет немотивированных вспышек голода.

Теперь что касается еды после 18.00, да, я заметил, что для тех кто хочет привести свой вес в норму желательно не есть после 18 часов, я не заметил роста их веса, его как раз не было, вес продолжал падать, но!!! отказ от приема пищи после 18 часов однозначно указал на то, что так быстрее достигаются целевые значения веса :) И дело тут скорее всего именно в гиперинсулинемии.

У низкоуглеводников звучат рекомендации сократить количество приемов пищи за день. Но тут конечно нужно опираться на свои возможности, не у всех они одинаковы кто-то не страдая может есть два раза в сутки, кто-то три, а кому то приходится что бы не вылетать из зоны комфорта есть пять раз помаленьку, два раза не получается, растут объемы пищи, не могут наестся за два-три раза.


 Скрытый текст
Всё таки, как говорила Фаина Раневская: "Надо меньше жрать", т.е. излишнии калории. Вот размышляю и анализирую: ну не могут углеводы из сырых фруктов и овощей влиять на вес, хоть ешь сколько влезает. Именно сырые.

Увы, как только количество углеводов превысит возможности организма то еще как могут. В вашем случае этого слава богу не произошло. Хотя впрочем можно и поэкспериментировать и посмотреть, что будет. Но надо ли ...

Термообработанные влияют. Мне мой опыт так и показывает.

Угли убыстрились :) инсулиновый отклик вырос. Все по науке.
У вас есть статистика, данные по сыроедам с СД2, кто не может сбросить вес? Я смог только не сыроедении. Даже мало употребляя углеводов (отказался от много) вес не сбрасывал, пока не перестал есть варенку, жаренное и масло. В целом уменьшил калорийность. Почему углеводы из вареной пищи лучше поступают в тело, чем из сырой. Одна из причин: большие органические структуры разрушаются при нагреве, вот вам лишние, лёгкие, "битые" мелкие, которые откладываются в жир. Разрушаются биологичекие компонеты, сдерживающие усвоение тех или иных веществ, в частности углеводов (Например ГИ свеклы, моркови наглядно доказывают это).

Согласен. Если коротко то, угли становятся легко доступными и мы это чувствуем. А статистики конечно нет. Ее нужно искать у эндов низкоуглеводников, их область интереса.


 Скрытый текст
Отстранённый пример. Легко ли разобрать автослесарю машину, попавшую в аварию с поездом, на запчасти, а потом собрать из них её снова. Без запчастей ни как. Часть деталей, что слесарь не сможет использовать, выбросить сам, так и останется в гараже (в жировых клетка). Так и еда, когда она, термообработанная. Она плохо влияет на вес и вес организм. Природа все сбалансировала, нет нужды, чего-то уменьшать или добавлять, если есть сырое и раздельно. Любое современное масло это опасный продукт, кроме своего сливочного и животного жира (сала), но будуте ли вы его есть отдельно от всего, и без нагрева и добавления к др. продуктам в больших количествах (вырвет)? Я не идеален, ем заводские льняные, оливковые масла, нарушаю иногда: "избыточная еда, обработанная химией еда (из магазина), вечерняя еда, вчерашняя еда", отсюда и вес.

Я тоже осторожен с маслами из бутылок и тоже, как и обычный человек предпочту свежие овощи приготовленным. Да, в моем рационе бывают тушеные овощи, рагу люблю овощи +мясо, но сказать, что я ем рагу постоянно я не могу, в конце концов это даже скучно.


Избыточная еда, нагретая еда, обработанная химией еда, вечерняя еда, вчерашняя еда, не живая еда - вот причина роста веса любого человека, в том числе с СД2, если нет необратимых сбоев работы организма. Если эту причину убрать, то еда с высоким содержанием углеводов не повлияет на рост веса.
"МШЛ" к вам просьба: дайте пожалуйста ответ на все вопросы обозначенные в конце прдложения знаком "?", заданные мной. Заранее благодарен.

Постарался :) Если что-то упустил, то от того, что писал между рабочими делами! Если что важное упустил - плз обратите на это внимание

-------------
Разница есть, т.к дело не в "чистых, абстрактных" углях, с ними поступают и другие компоненты в организм, которые вляют на организм таким образом, что у него включается на основе полной поступившей информации программа, что делать с "углями" (усвоить их, вывсти из тела, использовать для чего-то, отложить про запас, что задумано одним словом).

А я не веду речь об "абстрактных углвях" их нет в природе. Я для удобства обращаюсь к составу пищи, в капусте столько, в морковке столь, и тд. Попробуйте в качестве эксперимента заводить в свой организм по кило медленных углей - поделитесь результатами отдавай себе отчет что организм перерабатывая пищу обязан выделить инсулин.
Инфы нет, возможности снижаются до покормить клетки и отложить в жир.

Вроде как раз информация-то есть. Да и вообще НУ это такая "не новость" что и сказать страшно

Жаль, что большинство людей, даже больных СД2, не будут следовать вашим методикам с НУ питанием, а уж тем более непривычным, но более эффективным принципам: избыточная еда, нагретая еда, обработанная химией еда, вечерняя еда, вчерашняя еда, не живая еда или более лаконично: питаться, как дышать. Мы в большинстве своем пищевые наркоманы.

Ничего не поделать, у каждого свои цели в жизни и своя мотивация. А если учитывать стереотипы в которых есть побольше фруктов это правильно и это жизнь, каш побольше, а жирного поменьше и тд и тп, то ли удивляться что мы такие какие есть, жирные и тухломордные.
А как противостоят домашние тем кто решил изменить свой рацион это вообще песня :D (до угрозы разводом доходит)
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 10 мар 2018, 14:30

Да что же тут теории на пустом месте возводить? "Зачем так много слов, так много треска?" (с)
Может все таки задуматься и понять, что:
1.Вес зависит от количества еды.
2.Здоровье организма зависит от качества еды. (витамины, минералы, вредные добавки и прочая и прочая)
3.Величина СК зависит от количества углеводов и ГИ и актуально для больных диабетом.
Т.е. п.2 нужно учитывать при любом раскладе.
п.1 при проблемах с весом.
п.3 актуален для больных диабетом.
При этом единых рекомендаций быть не может и для маленькой старушки в 50 кг веса и для большого молодого, тяжело работающего парня. Кроме общих пожеланий. Все это достаточно подробно изложено и не единожды оговорено. И все это при первом же приеме оговаривает и озвучивает любой толковый врач терапевт, к которому приходит больной с подозрением на диабет. Все остальное от лукавого. ИМХО :|

Можно есть сырые продукты (если желудок позволяет). Почему нет ,ведь ГИ ниже. :) Можно использовать НУ диету (а фактически диета при СД2 такая, плюс минус). Главное, не создавать культа ни из одной из диет.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
dia34u (10 мар 2018, 23:57) • Shizandra (16 фев 2023, 21:30)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 10 мар 2018, 16:19

Все остальное от лукавого. ИМХО :|

Все так Марьванна, но "сами знаете кто" кроется в мелочах :roll: А так да, все тайны НУ открыты в том виде в котором мы о них считаем иногда более века назад. Но вот у людей разное представление обо всем этом и личный опыт получается разный, а успеха в преодолении диабета хочется всем. В НУ и вправду есть достаточное количество "мелочей" которые могут как успеха достичь, так и ....провалиться на ровном месте, но это конечно в основном вопросы тактики.

И все это при первом же приеме оговаривает и озвучивает любой толковый врач терапевт, к которому приходит больной с подозрением на диабет.

Увы, такое только в мечтах. Счастье нарваться на толкового терапевта не то что бы джек пот, но редкость не малая. Меня в свое время с моими проблемами куда только не "посылали", буквально в лицо - ну что вы хотите, у вас же диабет! :D

Можно есть сырые продукты (если желудок позволяет). Почему нет ,ведь ГИ ниже. :) Можно использовать НУ диету (а фактически диета при СД2 такая, плюс минус). Главное, не создавать культа ни из одной из диет.

Именно так. Я бы бы вообще убрал слово диета, нужно относится к своему питанию спокойно, как к своей жизни.

За это сообщение автора МШЛ поблагодарил:
dia34u (11 мар 2018, 00:11)
Рейтинг: 1.08%
 
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 10 мар 2018, 16:49

МШЛ писал(а): Счастье нарваться на толкового терапевта не то что бы джек пот, но редкость не малая.

Честно говоря я тоже от этого в шоке. Я заболела диабетом много лет назад, еще в Украине . Обратилась к обычному эндокринологу при поликлинике. И первое, что мне было сказано, снижать вес, побольше двигаться, и не есть сладкого и жирного. Рутина. Тогда же я набрела на Диа-Клуб, где все эти рекомендации были подтверждены и, главное, объяснены процессы. Это уже потом, с подачи Клуба, я поражала своего врача знаниями о диабете и требованиями направления на всякие анализы. А,главное, достигнутыми результатами. :)

Добавлено спустя 57 секунд:
Я просто хочу объяснить, почему я вмешиваюсь в эту тему, хотя для меня все уже давно понятно и проверено на практике. Я твердо убеждена, что многословные объяснения , сложные рассуждения, и многочисленные условия успеха, только запутывают и запугивают новичка диабетика. И если с инсулинотерапией действительно, все не так просто и требует не абы каких мозгов, то при СД2, особенно с лишним весом, на стадии инсулиноНЕзависимости, все довольно просто. Снижай вес, двигайся, соблюдай режим питания, не требующий особого подвига и приводи СК в норму. Все эти шаги не требуют ни денег, ни каких либо значительных усилий и затрат времени. Это можно начать с первого дня манифестации и за время, которое удастся держать СК в норме, успеть изучить многое и подготовить себя к дальнейшим шагам по компенсации диабета, вплоть до инсулинотерапии. :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
dia34u (11 мар 2018, 00:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 10 мар 2018, 18:10

Честно говоря я тоже от этого в шоке. Я заболела диабетом много лет назад, еще в Украине . Обратилась к обычному эндокринологу при поликлинике. И первое, что мне было сказано, снижать вес, побольше двигаться, и не есть сладкого и жирного. Рутина. Тогда же я набрела на Диа-Клуб, где все эти рекомендации были подтверждены и, главное, объяснены процессы. Это уже потом, с подачи Клуба, я поражала своего врача знаниями о диабете и требованиями направления на всякие анализы. А,главное, достигнутыми результатами.

Ну да, все мы нечто такое проходим. Хотя тут и везение нужно. Мне вот в момент обнаружения именно его и не хватило и потому много лет я ждал когда мне отрежут все. Я же в стацинаре лежал в палате где народ мучался и гнил, а я как мне казалось видел так сказать свое скорое и неизбежное будущее. Так прошло десять лет. Да вообще совершены было массу ошибок, а нелепостей и просто невезения не счесть.

Я просто хочу объяснить, почему я вмешиваюсь в эту тему, хотя для меня все уже давно понятно и проверено на практике. Я твердо убеждена, что многословные объяснения , сложные рассуждения, и многочисленные условия успеха, только запутывают и запугивают новичка диабетика.

Да вроде бы как не новички уже оба. А что до простоты, то да, когда "изыскание окончены" то приходит время крайне простых и понятных истин. Но вот тут не стоит обольщаться, они нам понятны, тем кто мозгами дорогу ощупал, а новичкам нет :) Им нужен образовательный процесс, обучения. Блин я бы из стационара до прохождения Школы диабет вообще не выпускал.

И если с инсулинотерапией действительно, все не так просто и требует не абы каких мозгов, то при СД2, особенно с лишним весом, на стадии инсулиноНЕзависимости, все довольно просто. Снижай вес, двигайся, соблюдай режим питания, не требующий особого подвига и приводи СК в норму. Все эти шаги не требуют ни денег, ни каких либо значительных усилий и затрат времени. Это можно начать с первого дня манифестации и за время, которое удастся держать СК в норме, успеть изучить многое и подготовить себя к дальнейшим шагам по компенсации диабета, вплоть до инсулинотерапии. :cool:

У нас глюкофажитологов побольше иллюзий будет чем у инсулинщиков :D мы можем долго терзаться сомнениями. Некоторые ими терзаются до того момента когда кроме инсулина не поможет уже ничего, да и инсулин тоже. И тут роль стереотипов безумно велика. Хоть убейся, а есть те кто тебя просто не слышат когда ты им рассказываешь, что и как будет происходить, если не сделать несколько простых действий сегодня и сейчас. И ничего не помогает, ни страшные примеры не помогают, когда знакомый человек без ног помирает, ни оптимистические когда с тридцатилетним диабетом за восемьдесят и на глюкофаже.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 10 мар 2018, 19:54

МШЛ писал(а):И ничего не помогает, ни страшные примеры не помогают, когда знакомый человек без ног помирает, ни оптимистические когда с тридцатилетним диабетом за восемьдесят и на глюкофаже.

Рискую показаться жестоким человеком и циником, но, нмв, в таких случаях абсолютно бесполезно тратить свои силы и нервы на убеждение и объяснение. Помочь можно только тому, кто хочет быть спасенным и готов для этого что то менять. Я пришла к такому выводу после многих лет пребывания в Клубе и общения с диабетиками в реале. Все таки, естественный отбор рулит. Увы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 10 мар 2018, 20:23

Да Марьванна, согласен с вами, убедился так сказать на собственном опыте. Тут середины нет или человек готов бороться или нет, средины не предусмотрено.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 10 мар 2018, 23:42

МШЛ писал(а): А потом мои возможности выдерживать закритические углеводные нагрузки стали снижаться.

Проанализировал, сказанное вами выше этой цитаты. Баланс моего питания схож с вашим. Только животные продукты, заменяю бобовыми и яйцами. Считаю, что снижение порога выдерживаемой углеводной нарузки вашего тела произошло возможно из-за:
1. Старения организма;
2. Потребления животных белков (не диких животных);
3. Нехватка полезных веществ из фруктов "свойского", местного происхождения;
4. Употребление промышленных, молочных продуктов.
Последние три причины, в городских условиях преодолеть сложно.
МШЛ писал(а):Давайте подумаем может правильным будет поддержать "низкоинсулиновый" эффект вашего голодания?

С теорией Джозеф Крафта не знаком. Но те выводы, что сделал он, к таким же пришёл и я, с помощью интуиции и логики. Только перегруженность клеток по моей версии была не глюкозой, а жиром, мусором, и др. энергетическими запасами.
Поддерживать низкий уровнень инсулина, ограничевая сильно углеводы, не логично. Клетки будут голодать, организм сбоить.
МШЛ писал(а):Мой опыт и опыт всех кто занимается строительством тела говорит о том, чем больше углеводов в вашем питании тем выше ваш вес.

Мой опыт мне говорит:
- если в "полной чашке" больше углеводов (из живых фруктов, овощей, мёда) вес падает;
- если больше растительного белка, вес без изменений;
- если больше масел, растёт.
Пробовал, моно-сыроедение. Неделю просидел на одних яблоках, похудел на 2 кг, ел сколько хотел. Потом ещё неделю ел только яблоки, сливы, малину, землянику - похудел ещё на на 1 кг. Потом надоели фрукты, захотелось очень бобовых. Вернулся к просто сыроедению.
Остальные ваши высказывания я разделяю. Это были эксперементы с контролем СК, показаний выше норм не было.
Не утверждаю, что высокое содержание углей хорошо. Лишь утверждаю, что занижать "норму" потребления углей, при нормальном СК и весе - не полезно. Всё хорошо в меру.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
МШЛ писал(а):Попробуйте в качестве эксперимента заводить в свой организм по кило медленных углей - поделитесь результатами

Если это сырая свекла или морковь, то я так делал: СК растёт, как от бобовых, т.е. не выше 6,3. Если магазинная, не проросшая гречка, то подымается до 6.8-7.8, смотря сколько съел. Это все через 1 час. Через 2 часа показания ниже.
Может я не понял суть эксперемента.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
Марьванна писал(а):Да что же тут теории на пустом месте возводить? "

Полностью согласен с вашим постом всецело. Просто МШЛ изходя из своего опыта использует НУ, а я сыроедение, которое мне желудок позволяет. И мне мой опыт и интуиция подсказывает, что сыроедение более полезно, чем НУ.
Конечно с учётом ограничений по СД2, т.к. в сыроедении нет (промышленного мяса и пастеризованной молочки - концентрата антибиотиков, химии, гармонов). Про это мы и рассуждали.

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Марьванна писал(а): подготовить себя к дальнейшим шагам по компенсации диабета, вплоть до инсулинотерапии

У вас есть ссылки на опыт или исследования, доказывающие прогрессирование СД2 на сыроединии со временем?
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54
След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron