Сыроедение и ремиссия СД2

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марая » 21 мар 2018, 10:23

Мне кажется, сыроедение в разумных рамках еще никому не навредило (естественно, при отсутствии заболеваний, которые его исключают).
Аватара пользователя
Марая

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:38
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 34

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 22 мар 2018, 14:33

А мы Марая и так все сыроеды. В разумных рамках :wink:
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Миаил_1СД » 02 июл 2018, 11:26

Здравствуйте уважаемые форумчане сыроеды владельцы диабета 2 типа. хочу спросить у Вас, не исключаете ли Вы что достигнутые ремиссии могут быть связаны не только с сыроедством как таковым, но и тем что готовя самостоятельно пищу почти исключаете из неё вещества гипотетически провоцирующие развитие диабета, а конкретнее - такие например как в следующей новости? viewtopic.php?f=19&t=21839
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 26 янв 2019, 21:22

Кого интересует мой личный опыт по СЕ и СД2... продолжу по прошествии почти года, после постов весной 2018-го (с моей историей по СД2, можно ознакомится в постах ранее). Мой стаж на сыроедении уже 3,5 года на текущий момент. Неделю назад получил очередные (раз в год прохожу) анализы в поликлинике. По здоровью ни каких отклонений нет в худшую сторону за прошедший год. Что касается СД2 у меня: в январе 2018 я имел ГГ- 5,8, теперь имею за 15 января 2019 ГГ - 4,61, кровь на глюкозу из пальца на тощак - 4,4. Повторюсь, я не придерживаюсь НУ диеты. Я просто не ем термически обработанной пищи и животный белок, кроме сырых яиц. Что необычного было за последние 4 месяца в моём питании. Я не ел меда вообще (обычно 1 л за месяц), не хотелось. Но ел по 0,7л размоченного овса в день (хотелось), помимо другой еды, ел по 1-2 яблока свойского в день. В течении месяца (до сдачи анализов) съел 20 кг мандарин, по 20 шт. в день, что-то был на них аппетит. Ну, а так ел другие фрукты, овощи, бобовые, мороженные и сущённые ягоды по мере аппетита на них, что и год и 2 назад. А да, ещё с 1 по 15 декабря 2018 был на мокром голодании (обычно провожу 1-2 раза в год). Периодически контролирую СК глюкометрами, в течении 3-х последних лет тенденции увеличения СК не наблюдаю.
У каждого свой организм, потому к нему пришлушиваться необходимо, лично мне такой образ питания подходит и позволил снизить СК с 15-18 до 4,6 на тощак, и ГГ с 8-10 до 4,6. Через 2 ч после еды выше 7 не поднимается.

За это сообщение автора dia34u поблагодарили: 3
al555 (27 янв 2019, 10:29) • Etan (29 янв 2019, 10:13) • Roxanne (28 янв 2019, 02:07)
Рейтинг: 3.23%
 
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 31 июл 2019, 10:29

Всем здравия. Очередные результаты анализов за 13 июля 2019 года. Стаж на сыроедении (отошел от чистого сыроедения последние пол года, стал есть варенные бобовые) почти 4 года. Изменения в питании за последнии 6 месяцев: стал снова есть по 1 чайной ложке мёда в день, захотелось. Перестал есть овес размоченный, не хочу. Стал есть вареный горох, (редко вареную фасоль), тушеную цветную капусту (обычную и брокли в сыром виде только), тушеную спаржевую фасоль, тушеные грибы, перестал есть яйца почти. (ранее ел по 5 шт в день, сейчас: 5 шт за раз в неделю, не хочется). Стал мало есть чеснока. Ем много зелени, овощей, ягод. Не ел зерновых за этот период. В июле 2019 голодание 4 дня, выход 3 дня.
Итак: ГГ - 4,61 снова, как зимой, СК натощак 4,7 из пальца лаборатория. Общий анализ крови и мочи в норме, биохимический анализ крови в норме. Холестерин 3,8 ммоль/л.
Основные правила, кроме сыроедения: фрукты сладкие, мёд, зерновые, ем только до 15 часов дня. После 18 часов вечера стараюсь не есть. Кушать начинаю, когда проголодался, ем обычно два раза в день. Первый прием пищи высокоуглеводистый (ягоды (свежие или мороженные), мед, зерновые (сырые, пророщенные, размоченные)), второй белковый (бобовые или яйца с сырыми овощами). Стараюсь избегать подсолнечного масла, ем льняное. Ем орехи и семена (подсолнух, кунжут, лен, мак). Ем зелень, пряности. Замечено по личному опыту, СК меньше поднимается и быстрее приходит в норму в первой половине дня. Вес могу набирать, чтобы не ел(одни углеводы или одни белки, или одну траву), для моего организма важно количество общих калорий. Если не перебарщивать, вес не набирается. Физзарядку ежедневно стараюсь делать.
Когда был на приеме у врача для получения направления на анализы, был новый терапевт, которая видела меня впервые (старый в отпуске). Она была удивлена, почему мне поставили диагноз СД2, (старая карточка в архиве, и она не знала, что было со мной 4 года назад). Я ей объяснил, - она недоверчиво посмотрела на меня. Я сказал ей, что если начну питаться и жить по старому, то всё вернётся. Она решила для себя, что мне помогло не питание, а понижение веса со 105 кг до 70 кг и поддержание его в норме.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 31 июл 2019, 18:11

dia34u писал(а):Она решила для себя, что мне помогло не питание, а понижение веса со 105 кг до 70 кг и поддержание его в норме.
Ну, она права. Снижение веса снижает инсулинорезистентность и помогает снизить СК. Сыроедение , это низкий ГИ пищи, много сырой клетчатки. Если (пока) желудок и зубы это все выдерживают, почему нет? :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
al555 (02 авг 2019, 06:28) • Roxanne (17 авг 2019, 14:47) • striker (03 авг 2019, 09:08)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 01 июн 2020, 00:51

Всем здравия. Очередные результаты анализов за январь 2020 года. Стаж на сыроедении (отошел от чистого сыроедения последний год, стал есть варенные бобовые) 4,5 года. Изменения в питании за последнии 6 месяцев: мёд перестал есть, не хочется. Овес размоченный, ем редко, не хочу. Ем вареный горох, (редко вареную фасоль), тушеную цветную капусту (обычную и брокли в сыром виде только), тушеную спаржевую фасоль, тушеные грибы, перестал есть яйца почти. (ранее ел по 5 шт в день, сейчас: 5 шт в месяц, не хочется). Стал мало есть чеснока, по пол головки в неделю. Ем много зелени, овощей, ягод. Почти не ем зерновых за этот период. В декабре 2019 голодание 10 дня (мокрое), выход 5 дней. Избранного образа питания и жизни попрежнему придерживаюсь, мне он нравиться.
Итак: ГГ - 4,60 снова, как летом, СК натощак 4,2 из пальца лаборатория. Общий анализ крови и мочи в норме, биохимический анализ крови в норме. Холестерин 4,6 ммоль/л.
Публикую инфу в мае, с задержкой, так получилось, дел хватало. На текущий момент, ни каких ухудшений в здоровье не наблюдаю, "вирусами" не болел ;-). Тесты глюкометром, ежедневные, результаты стабильные, обычно утром (5,0-5,8). После еды тоже в пределах нормы. Глюкометры: Контур Плюс, и Бионайм 550. 4,5 года уже показатели СК и другие при таком образе питания и жизни, нормальные и не ухудшаются.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение bela » 01 июн 2020, 09:27

dia34u писал(а):Тесты глюкометром, ежедневные
зачем, ожидаете какие-то всплески СК? При хороших ГГ и стабильном питании, при СД2 без сахароснижающих препаратов, рекомендуется промерять суточную кривую СК (натощак, до и после каждой еды и на ночь) пару раз в месяц. И опять же, зачем голодать, если все стабильно, и ГГ, и вес.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 01 июн 2020, 15:31

Все это замечательно, но при чем здесь сыроедение? Питание с минимумом углеводов, много клетчатки, не избыточное по калорийности. Откуда взяться высокому СК? А уж сырые есть овощи или тушенные, это как кому нравится. Ну и конечно, если желудок и зубы выдерживают.
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение foto72 » 31 июл 2021, 17:34

dia34u писал(а):Всем здравия. Очередные результаты анализов за январь 2020 года

Прошло еще больше года с момента последнего поста... Хотелось бы еще послушать (почитать) о достигнутых успехах)) Интересно)
foto72

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2021, 14:51
Пред.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15