Сыроедение и ремиссия СД2

Как и чем по нашему мнению не надо лечить диабет

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правила форума
Внимание! Темы, размещённые или перенесённые модераторами в этот раздел, иллюстрируют методы и подходы в компенсации сахарного диабета, которые администрация Диа-клуба исходя из собственных представлений о терапии сахарного диабета не рекомендует применять на практике. Применение описанных здесь способов в некоторых случаях может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 11 мар 2018, 00:52

Проанализировал, сказанное вами выше этой цитаты. Баланс моего питания схож с вашим. Только животные продукты, заменяю бобовыми и яйцами. Считаю, что снижение порога выдерживаемой углеводной нарузки вашего тела произошло возможно из-за:
1. Старения организма;
2. Потребления животных белков (не диких животных);
3. Нехватка полезных веществ из фруктов "свойского", местного происхождения;
4. Употребление промышленных, молочных продуктов.
Последние три причины, в городских условиях преодолеть сложно.

Вроде бы не молодею, а возможность выдерживать высокую углеводную нагрузку растет. Я проверяю периодически свои возможности.
Польза фруктов преувеличена, они не являются источником незаменимых микроэлементов. Мы тут скорее имеем дело с манипуляциями большого бизнеса который торгует фруктами и заинтересован в их постоянном сбыте, отсюда истории о чудодейственной силе витаминов из фруктов и вредные сказки о полезных фруктовых завтраках.

С теорией Джозеф Крафта не знаком. Но те выводы, что сделал он, к таким же пришёл и я, с помощью интуиции и логики. Только перегруженность клеток по моей версии была не глюкозой, а жиром, мусором, и др. энергетическими запасами.
Поддерживать низкий уровнень инсулина, ограничевая сильно углеводы, не логично. Клетки будут голодать, организм сбоить

Почему клетки будут голодать, в чем будет недостаток?

Мой опыт мне говорит:
- если в "полной чашке" больше углеводов (из живых фруктов, овощей, мёда) вес падает;
- если больше растительного белка, вес без изменений;
- если больше масел, растёт.
Пробовал, моно-сыроедение. Неделю просидел на одних яблоках, похудел на 2 кг, ел сколько хотел. Потом ещё неделю ел только яблоки, сливы, малину, землянику - похудел ещё на на 1 кг. Потом надоели фрукты, захотелось очень бобовых. Вернулся к просто сыроедению.

Есть такой вид диеты, не помню ее название, и на жареной картошке можно похудеть и на белом рисе и очень сильно. Правда проблем потом не оберешься, плохо организм реагирует на такое издевательство. Я когда-то когда боролся с лишним весом пробовал худеть на рисе, кто-то мне мозги промыл, как это классно. Да факт, вес падает стремительно, а состояние по концу диеты просто чудовищное.

Остальные ваши высказывания я разделяю. Это были эксперементы с контролем СК, показаний выше норм не было.
Не утверждаю, что высокое содержание углей хорошо. Лишь утверждаю, что занижать "норму" потребления углей, при нормальном СК и весе - не полезно. Всё хорошо в меру.

Проблем не будет. Ваш организм синтезирует столько глюкозы сколько вам нужно.

Если это сырая свекла или морковь, то я так делал: СК растёт, как от бобовых, т.е. не выше 6,3. Если магазинная, не проросшая гречка, то подымается до 6.8-7.8, смотря сколько съел. Это все через 1 час. Через 2 часа показания ниже.
Может я не понял суть эксперемента

Суть эксперимента в том, что если количество углеводов для вас как для диабетика будет избыточным, ваш СК будет расти, вы перестанете справляться с ними. Не важно откуда углеводы, из апельсинов или из кольраби если их через чур много.

За это сообщение автора МШЛ поблагодарил:
Roxanne (12 мар 2018, 23:24)
Рейтинг: 1.08%
 
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 11 мар 2018, 01:13

МШЛ писал(а):Почему клетки будут голодать, в чем будет недостаток?

Может и не будут... :oops:
МШЛ писал(а):Суть эксперимента в том, что если количество углеводов для вас как для диабетика будет избыточным, ваш СК будет расти, вы перестанете справляться с ними. Не важно откуда углеводы, из апельсинов или из кольраби если их через чур много.

Понятно. Пробывал, правда объелся (запись из журнала) за раз: 0.5 литра кваш.капусты, 0.7 л проросш.пшеницы и кукурузы+чеснок+1 ст.л.раст.масла, 1 хурма, 0.25 л молотого кунжута+льна+2 ч.л.мёда+какао. В итоге съел 1,5 кг еды. Много там углей на ваш взгляд? СК (до 5.6) через 1 час - 6.9, через 2 часа - 8.1, через 3 - 6.0
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 11 мар 2018, 01:29

dia34u писал(а):У вас есть ссылки на опыт или исследования, доказывающие прогрессирование СД2 на сыроединии со временем?

Странный вопрос. У меня есть только собственный опыт прогрессирования МОЕГО СД2 без всякого сыроедения. А вот у ВОЗ есть исследования и статистика . И сыроедение в лечении диабета ,насколько я знаю, не исследовалось. Впрочем, как я понимаю, у вас тоже не слишком широкая выборка по изучению влияния сыроедения на процессы развития диабета. Только вы один. :wink: А поскольку никаких видимых связей сыроедения и диабета я не наблюдаю (разве, что с гастритом и колитом), то считаю это одним из эксцентрических увлечений, коих повидала на своем веку немало. А если учесть, что большинство больных СД2 это люди не молодые, как правило, имеющие проблемы с зубами и желудком, считаю своим долгом предупредить возможных последователей и призвать их к осторожности и критической оценке любой экзотики. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
KRONa (11 мар 2018, 09:02) • Roxanne (12 мар 2018, 23:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 11 мар 2018, 11:46

Марьванна писал(а):...у вас тоже не слишком широкая выборка по изучению влияния сыроедения (СЕ) на процессы развития диабета. Только вы один.

Да наверное. Есть опубликованный в блоге одногодичный положительный опыт человека с СД2, с переходом от обычного образа жизни и питания к СЕ и физкультуре. Но всего лишь год. У меня 2,5 года. Воспользоваться опытом других в этом пути пока не представляется. Есть наработанный опыт по НУ питанию. Он неплох. Но в современных условиях питания он теряет свою эффективность компенсации СД2 по причине ухудшения качества продукции животноводства.
Хоть СЕ и экстравагантен, но вижу в нём значительный потенциал. Мне предстоит опробывать СЕ питание при СД2 в долговременном варианте и узнать: насколько долго и эффективно возможно корректировать СД2 или его излечить совсем. Хоть и считается СД2 не изличимым на данном этапе. Медицинским и формакологичеким корпорациям не выгодно излечивать болезни - потеря прибыли. Им важно их провоцировать и переводить в разряд хронических. Такова суть капитала. Потому, всё зависит от нас самих.
Марьванна писал(а):У меня есть только собственный опыт прогрессирования МОЕГО СД2 без всякого сыроедения

Если не ошибся ваш профиль:
в 55 лет СД2 ---> 9 лет спустя инсулин+метформин ---> 5 лет на инсулине+метформин.
Уточните пожалуйста. При постановке диагноза СД2, вы сразу начали коррекцию метформином или только 9 лет "диеты", а потом, через 9 лет начали инсулин+метформин?
Мой профиль:
в 36 лет СД2 ---> 14 лет без диет и лекарств в итоге СК = 15-17 и осложнения, начата коррекция: приём метформина и глибенкламида 2 месяца, слабая коррекция; отказ, переход на СЕ, голодания, сброс веса с 105 до 70 кг за 4 месяца ---> 2.5 года на СЕ без лекарств, анализы в норме (натощак лаборатория: 4.9, ГГ 5.8)
Посмотрим, что дальше...
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение bela » 11 мар 2018, 14:02

dia34u писал(а):Посмотрим, что дальше...

печально, но даже при идеальной компенсации СД2 - прогрессирующее заболевание. В наших силах только замедлить это... По науке и статистике - чем раньше начата компенсация, тем она будет достигаться легче и подольше можно отсрочить наступление осложнений и они будут слабее.
Более того, медики рекомендуют даже при компенсированном СД2 с "бывшим" лишним весом прием метформина и наблюдение/лечение кардиолога, т.к. сосуды уже поражены конечными продуктами гликирования за длительный период без компенсации и лишняя физнагрузка может стать опасной. У кардиологов есть название - безболевая ишемия при СД2.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Roxanne (12 мар 2018, 23:26)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 11 мар 2018, 14:08

Более того, медики рекомендуют даже при компенсированном СД2 с "бывшим" лишним весом прием метформина и наблюдение/лечение кардиолога, т.к. сосуды уже поражены конечными продуктами гликирования за длительный период без компенсации и лишняя физнагрузка может стать опасной. У кардиологов есть название - безболевая ишемия при СД2.

Мне дали ту же рекомендацию, спасибо bela, что озвучиваете ее еще раз. А еще добавили, что не стоит пренебрегать лечением, оно не в напряг будет. Сегодня ( тощаковый СК=5, ГГ=5)

Чуть не забыл, а на каких значениях СК второтпиников переводят на инсулин?
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение bela » 11 мар 2018, 14:22

при ГГ более 9 рекомендуют переход на инсулин, но "пожелания" больного, а главное возраст, комплаентность и сопутствующие заболевания учитываются при принятии решения о переводе на инсулин
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
МШЛ (11 мар 2018, 19:06)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 11 мар 2018, 17:22

dia34u писал(а):сброс веса с 105 до 70 кг за 4 месяца
вот и причина вашего снижения СК до нормы. :) И так может продолжаться достаточно долго. И СЕ тут ни при чем. Если бы вы читали материалы Клуба, то заметили, что всем людям с лишним весом неоднократно говорят, что снижение веса даже на 10% может привести к нормализации СК. На форуме достаточно людей, которые снизили вес вполне традиционным путем, без экстрима и у них получилось обходится только диетой и физнагрузками долгое время. И это время зависит только от особенностей КАЖДОГО организма, так называемого "запаса прочности". У кого то оно длится годами, кто то не может продержаться и года, приходится переходить на другой этап, лечение таблетками.
Метформин, это вообще не о снижении СК. Это о снижении инсулинорезистентности. Кроме того, он способствует улучшению липидного спектра крови, что для диабетиков очень важно. И помогает снижать вес.
И ни мой, ни ваш профиль ни о чем не говорят. Это индивидуальное течение диабета, у всех разное.
dia34u писал(а): насколько долго и эффективно возможно корректировать СД2 или его излечить совсем. Хоть и считается СД2 не изличимым на данном этапе. Медицинским и формакологичеким корпорациям не выгодно излечивать болезни - потеря прибыли. Им важно их провоцировать и переводить в разряд хронических. Такова суть капитала.

Ой, все! :плачу Бог в помощь, не забудьте в случае излечения заехать забрать Нобелевскую премию. :цветок
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Roxanne (12 мар 2018, 23:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 11 мар 2018, 19:40

Марьванна Если не секрет. После постановки вам диагноза СД2, вам назничили таблетки + диета или просто диета?
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение Марьванна » 11 мар 2018, 19:57

dia34u писал(а):После постановки вам диагноза СД2, вам назничили таблетки + диета или просто диета?

Нужно различать время постановки диагноза или манифестация и начало заболевания. При СД2, как правило между этими событиями могут пройти несколько лет. Чем раньше обнаруживается заболевание, тем легче оно компенсируется поначалу только диетой и физнагрузкой. Но, если вам очень интересно, то у меня обнаружили СД2 уже на этапе тощакового СК14. Поэтому я сразу начала и диету и физнагрузки и снижение веса и прием таблеток. После снижения веса (17 кг) СК нормализовался и я оставила только метформин, физнагрузку и диету. Этого хватило года на полтора. Снова присоединила сахароснижающие таблетки и так продержалась нормогликемия до 2015 года. Потом нужно было увеличивать дозу таблеток и я решила, что лучше перейти на инсулин. Еще раз повторяю, моя история - это моя история и она может не повторится у кого то другого.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
dia34u (11 мар 2018, 20:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 12 мар 2018, 14:21

Да, СК=17 это конечно круто. Мне диагностировали СД, когда мой СК был 6,4, я в день уже литров семь воды выпивал и чаем запивал.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 12 мар 2018, 23:29

dia34u писал(а):14 лет без диет и лекарств

Здесь опечатался "9 лет" вместо "14"
МШЛ писал(а):в день уже литров семь воды выпивал и чаем запивал

Я мало пил, до 2 литров в день, при таком СК. Счас за 15 дней выпиваю 5 литров, такой организм.
Проанализировал еще раз сказанное вами... Решил избегать употребления любых магазинных фруктов.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 13 мар 2018, 01:38

До диабета я тоже пил мало, просто мне хватало мало, вероятно так же как вы из умеренно потребляющих воду. А вот когда мне уже сказали приговор, в то время я дул воду уже без меры.Сейчас опыть обычный режим, как много лет назад, тоже в районе 2 литров, летом когда жара бывает побольше.

Проанализировал еще раз сказанное вами... Решил избегать употребления любых магазинных фруктов.

Да, магазинные ябочки-грушки просто вечные, понятно, что обрыботаны
Я когда-то любил фрукты, в дозах пару кило клубники за раз и полведра абрикосов или персиков в день, арбузы вообще без меры. Но это понятно было давно и было по сезону. Сегодня это для меня редкое лакомство, хотя в прошлом году клубника была еще в ноябре :) Купил кило на семью, просто прикольно. А так, может пару абрикосов, две три ягоды клубники в день, вот и все. Овощам предпочтение отдаю, хотя местные сорта помидоров с каким-то удивительным составом, СК поднимают как хлеб :D
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение dia34u » 14 мар 2018, 09:40

МШЛ писал(а):местные сорта помидоров с каким-то удивительным составом, СК поднимают как хлеб

Странно это :shock: , не тестировал употребление магазинных помидоров на СК. У меня свои семена 3-х сортов, более 20 лет "ведуться" (от родителей ещё). Выращиваю сам: теплица. Их тестировал: 3-4 (с яблоко) помидора, СК не поднимают более 1.0 через час и 0.5 через 2 - это по максимуму. Обычно не более 0.4 max.
Клюбника своя 8-10 шт. за раз, тоже СК не значительно поднимают. Вот светки, когда срываешь и ешь, СК мало поднимается, а вот когда лежит несколько дней, тогда, наверное образуется больше фруктозы, СК выше.
dia34u

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:32
Откуда: СССР
Возраст: 54

Re: Сыроедение и ремиссия СД2

Сообщение МШЛ » 14 мар 2018, 11:38

dia34u , я на юге живу, у нас свое, с грунта до декабря месяца :)
Но факт остается фактом, многократно проверил. Тут наверное какие-то особенности местные. Пример: у нас брынзу местную по возможности не стоит употреблять, она готовится с сахаром, понятно со всеми вытекающими. Да и вообще если к контролю СК относится без шаблонов, то выясняется много интересного и оказывается, что можно легко подорваться например на ...чае :cool: они же сейчас с фирменным вкусовым улучшайзингом, вкусы там разные, химия короче. Впрочем я сейчас уже не развлекаюсь "послосками". С НУ в этом нет нужды, ГГ и так 5.
МШЛ

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 20:22
Пред.След.

Вернуться в Альтернативные и не рекомендуемые методы в лечении диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18