Занижение показаний сенсора во время сна

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Spiridon » 23 май 2020, 15:37

Кто-нибудь из форумчан сталкивался с ситуацией периодических резких падений показаний СК (G6 измеряет в нативном режиме сахар крови у ребенка возрастом 10 лет) во время сна среди ночи (см. ниже часть графика, отмеченную стрелками)? При этом СК по глюкометру, измеренный практически сразу же после падения, выше на 1-2 ммоль/л текущего показания СК по мониторингу, и, в принципе, соответствует тенденции показаний СК по мониторингу до момента падения.
 Резкое падение СК по мониторингу в период сна (перекус за три часа до засыпания в 00:00)
Screenshot_20200523-105329.png

Такие скачки стали с недавних пор появляться каждую ночь. Уверен на 100 %, что они не связаны с плохо приклеенным сенсором или придавливанием сенсора, который установлен на предплечье. Ребенок неподвижно спал на противоположном боку около 30 минут до падения СК, показанного на графике, и в течение всего этого падения. К утру показания СК по мониторингу начинают "волшебным образом" соответствовать СК по глюкометру, соответствие также есть и перед засыпанием.
Предполагаю, что падения СК вызваны замедлением кровотока - "затекает" рука с сенсором, и кровь не доносит глюкозу в межклеточную жидкость. Поскольку обратил внимание, что СК по мониторингу реагирует вверх после того, как ребенок, например, переворачивается во сне на спину. В то же время ребенок спит крепко и не может подтвердить действительно ли "затекает" рука или иной дискомфорт :не знаю .
Если есть другие обоснованные версии падения СК, связанные с G6 или нюансами диабета (гипы), или взрослением ребенка, то прошу поделиться вашим мнением? :не знаю (транс с замененной батарейкой, сенсор используем не более 10 дней и резкие падения происходят каждую ночь в течение 10 дней).
Еще один терзающий меня вопрос: могут ли выглядеть гипы такими резкими падениями при таком графике в целом?

Upd. На следующий день ребенок перекусил за полчаса перед тем как заснуть в 00:00. Падение показаний СК сохранилось, но не такое глубокое как с перекусом за три часа до сна.
 Резкое падение СК по мониторингу в период сна (перекус за полчаса до засыпания в 00:00)
Screenshot_20200524-110308.png
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение malvina666777 » 24 май 2020, 19:04

Spiridon писал(а):Кто-нибудь из форумчан сталкивался с ситуацией периодических резких падений показаний СК

Да, сталкивались. Такое бывает.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 24 май 2020, 23:02

malvina666777, что было причиной - кровоток/гипы/глюки G6?
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение malvina666777 » 25 май 2020, 09:20

Spiridon, У нас G4. На мой взгляд погрешности измерения +/-20℅. Как ни крути, но декском тот же глюкометр со своими погрешностями.
Ещё можете посты Фанатика почитать, он описывал этот эффект более правильными словами. Вкратце, когда лег - СК занижаются по мониторингу - встал - возвращаются на прежний уровень.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 25 май 2020, 09:24

malvina666777 писал(а):когда лег - СК занижаются по мониторингу - встал - возвращаются на прежний уровень

Именно такой эффект (в добавок еще и скачкообразный) и наблюдаю во время сна, при чем он даже не связан с придавливанием сенсора.
malvina666777, не совсем по теме, но не могли бы показать графики G4 (или G5, G6, если есть), когда были гипы? Очень интересно летит ли сахар таким же резким скачком вниз при гипах или же график более пологий?
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение malvina666777 » 25 май 2020, 18:30

При избытке фонового график такой. Но волны вверх, это глюкоза, которую я даю пить ребёнку. То есть вы должны понимать что это графики вовремя закормленного избытка внешнего инсулина. Если не закормить - будет утренний ск далеко не нормогликемия, как у вас.
Вложения
Screenshot_20200525-221950.png

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Spiridon (25 май 2020, 19:41)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Thump » 26 май 2020, 03:15

Нет, за год непрерывной правильной эксплуатации G6 не сталкивался с таким.

Объективные причины, которые могут приводить к этому:

1. Неправильная установка сенсора.
Раз я вижу что-то про руки - советую ознакомиться с инструкцией.
Руки не являются рекомендуемым местом установки производителем.
2. Переделанный трансмиттер.
Даже не хочу повторяться. Мозги у трансмиттеров больно умные.
Переделанные перезапущенные трансмиттеры якобы в "нативном" режиме чудят будь здоров, в отличие от нового в течение 90 дней. Было бы замечательно, если бы такого не происходило, но против фактов не попрёшь.
3. Использование посторонних приложений для считывания данных системы мониторинга.
xDrip может переходить между различными режимами и показывать недостоверные данные. Можно настроить xDrip показывать данные исключительно из трансмиттера, но заниматься этим ни к чему.
Пробуйте приложение от Dexcom. У него нет гибких сигналов, но во всём остальном оно, я считаю, лучше xDrip (он у меня целый год получает данные из приложения Dexcom, так что есть с чем сравнить).
Проще посоветовать воспользоваться решением от производителя (там невозможно ошибиться), чем разбираться в чужих ошибках настройки комбайн-приложений.

Нужно устранить эти причины, тогда и поговорим, что там не так по мониторингу.
Система абсолютно точно в порядке, описываемых проблем не должно быть при соблюдении базовых условий.

У меня колебания дополнительно могут гаситься системой замкнутой петли, но после огромного количества проверок на своём глюкометре, да ещё и учёными в научных работах - я доверяю Dexcom G6. А после внимательного тестирования глюкометра и чтения соответствующих стандартов и научных работ - глюкометрам уже не очень доверяю.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.

За это сообщение автора Thump поблагодарил:
Spiridon (26 май 2020, 09:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Spiridon » 26 май 2020, 10:01

Thump, полезная информация о вашем опыте, спасибо за нее.
Thump писал(а):после огромного количества проверок на своём глюкометре, я доверяю Dexcom G6. А после внимательного тестирования глюкометра и чтения соответствующих стандартов и научных работ - глюкометрам уже не очень доверяю

Из первого предложения следует, что глюкометр для вас эталон, поскольку, сравнивая с ним, вы убедились в правильности G6, но во втором предложении вы говорите, что глюкометр - не очень эталон?! Поэтому из этого неясно, на основании именно чего вы убедились, что G6 точнее глюкометра?
Thump писал(а):У меня колебания дополнительно могут гаситься системой замкнутой петли

Не совсем понятно колебания какой "природы" могут гаситься замкнутой петлей? Гасятся колебания вашего фактического СК и/или это гасятся колебания, присущие G6 сами по себе, т.е. гасятся "глюки" G6?
А также не понятно "дополнительно" к чему? Что "основное" гасит колебания в вашем случае?
Последний раз редактировалось Spiridon 26 май 2020, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Thump » 26 май 2020, 12:23

Spiridon, персональный глюкометр - не эталон и быть им не может. Помимо этого, можно легко допустить ошибку при "заборе материала", не поняв этого.

Сравнивая несколько измерений системы мониторинга друг с другом, измерения глюкометра друг с другом, учитывая ощущения, знакомые по экстремальным сахарам, соотнеся измерения мониторинга и глюкометра - можно принять решение, доверять измерениям или нет. С большой долей вероятности, такое решение может оказаться верным.

На динамику глюкозы в крови могут влиять почти полсотни факторов. Конечно, действия системы замкнутой петли фактически не гасят аномальные измерения мониторинга, однако чтобы понять, аномальное ли это измерение - нужен дополнительный контроль значений, иначе можно не заметить изменений: график глюкозы в крови выглядит почти ровным, график подачи инсулина колеблется по непонятным причинам. Нечасто приходится смотреть на график подачи инсулина. Что там на самом деле происходит с показаниями глюкозы в крови - неизвестно. Тем более ночью падающий сахар - случается: переизбыток инсулина на поздний ужин, который может усугубляться несоответствием скорости действия инсулина и скорости усвоения углеводов (гликемический индекс).
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение morozkom » 10 июн 2020, 22:17

Spiridon писал(а):Именно такой эффект (в добавок еще и скачкообразный) и наблюдаю во время сна, при чем он даже не связан с придавливанием сенсора.

Есть такое дело. Замечали.
Thump писал(а):Объективные причины, которые могут приводить к этому:
1. Неправильная установка сенсора.
Раз я вижу что-то про руки - советую ознакомиться с инструкцией.
Руки не являются рекомендуемым местом установки производителем.
2. Переделанный трансмиттер.
Даже не хочу повторяться. Мозги у трансмиттеров больно умные.
Переделанные перезапущенные трансмиттеры якобы в "нативном" режиме чудят будь здоров, в отличие от нового в течение 90 дней. Было бы замечательно, если бы такого не происходило, но против фактов не попрёшь.
3. Использование посторонних приложений для считывания данных системы мониторинга.
xDrip может переходить между различными режимами и показывать недостоверные данные. Можно настроить xDrip показывать данные исключительно из трансмиттера, но заниматься этим ни к чему.

Это вообще не в тему, тут нет ни единого слова правды, одни домыслы.
Thump писал(а):Пробуйте приложение от Dexcom. У него нет гибких сигналов, но во всём остальном оно, я считаю, лучше xDrip

Приложение Dexcom просто сглаживает все значения, или если они ему не нравятся, то просто не показывает.
xDrip на сегодняшний день считаю самым лучшим приложением для мониторинга, не только G6.
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Thump » 11 июн 2020, 13:40

morozkom, аргументация в стиле "всё это чушь, муть" является не опровержением, а пустым звуком. Болтать - не мешки ворочать.
1. По месту установки элементарно смотрите инструкцию производителя, глава 6, пункт 3: это факт неопровержимый.
2. Про переделанный трансмиттер - увы, сам переделывал и пробовал: разница есть. Здесь я железобетонных доказательств предоставить не смогу. За то, что это правда - я ручаюсь.
3. Про настройки xDrip и fallback - факт, вы тут сами про существование fallback писали, кажется. Переключение между режимами может давать неожиданные данные, потому что на разных режимах разные алгоритмы и источник данных как таковой.

Данные сглаживаются даже не приложением, а трансмиттером. На native режиме вы и так пользуетесь этими замечательными математическими алгоритмами, которые сглаживают погрешности технической реализации этого способа измерения глюкозы в крови. Не вижу смысла жить на "сырых" данных из системы, если специалисты производителя потратили тысячи человеко-часов над задачей снизить недостоверность данных, а продуктом их работы является инструкция по правильному применению системы и мат. алгоритмы, заложенные в трансмиттере.
Лично я не вижу смысла в получении непонятных значений, которые мне не нравятся так же, как алгоритму.

И прошу заметить, что у меня ночью показания OK.
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Spiridon » 12 июн 2020, 16:03

Thump, как часто на вашем графике СК бывают (если вообще случаются) пропуски показаний в течение всей жизни сенсора и как долго длится пропуск показаний (используя G6 по-инструкции, т.е. только 10 дней для сенсора, правильная его установка, оригинальные приложение и трансмиттер)?

Thump писал(а):Переключение между режимами может давать неожиданные данные

Обычно, это бывает, если калибровка вносилась позднее чем два дня до того, как случилось переключение. Если калибровать раз в два дня или чаще, то все ок (пример ниже). Кстати, вы калибруете сенсор?
 Автопереключение на алгоритм xDrip+ после внезапного прыжка показаний вниз
Screenshot_20200612-055509.png

 Автовозобновление Native режима
Screenshot_20200612-122433.png
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение Spiridon » 14 июн 2020, 12:17

Thump, ненароком нашел ответы на все вопросы, которые задавал вам выше. Спасибо за подробное описание опыта применения G6 по-инструкции.
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение pake » 06 июл 2020, 23:32

возможно занижение показаний от сдавливания сенсора
pake

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 02:42

Re: Занижение показаний сенсора во время сна

Сообщение malvina666777 » 07 июл 2020, 17:59

pake, читайте пожалуйста внимательно чужие посты
Spiridon писал(а):Уверен на 100 %, что они не связаны с плохо приклеенным сенсором или придавливанием сенсора, который установлен на предплечье.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14