Не "приживается" сенсор Декском G5

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Не "приживается" сенсор Декском G5

Сообщение ОляЛим » 14 янв 2020, 09:13

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Поделитесь своим опытом эксплуатации системы мониторинга Декском G5. Дело в том, что у нас при установке сенсора идут "шумы" и показания не соответствуют показаниям глюкометра, расхождения от 2- 10 ммоль. Мы пользовались Либрой, но решили перейти на Декском. Настроили программу xdrip+на телефоне. Настройки уже все перепроверили не один раз, настроенно всё правильно. Но шумы не ушли, и в левом верхнем углу постоянно висит треугольник с восклицательным знаком. Нам уже подсказали, что это дело не в телефоне и настройках, а в неправильно установленном сенсоре, первый мы сняли после 2-х дней использования, смысла не было смотреть на всё это дальше. Поставили второй, и ситуация повторилась один в один. Ещё есть предположение,(подсказали люди с опытом), что сенсор может вообще так и давать показания с шумами и неточными данными, потому что это реакция организма на инородное тело, что у 10% людей так бывает при установке Декском. Т.к у него волосок стальной, а у Либры тефлоновый, отсюда все проблемы, организм ребёнка его не принимает и всё. Хотела бы узнать, действительно ли такое возможно? И что это проблема или в неправильной установке (видио как правильно установить сенсор, не одно уже пересмотрели в интернете), или не приживается сенсор и уже наврядли приживётся . Кто сталкивался с такой ситуацией, как вы решили эту проблему? Посоветуйте, что можно сделать.
ОляЛим

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 20:29
Откуда: г Уральск
Возраст: 52

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение arisha123 » 14 янв 2020, 09:17

Может дело в трансмиттере? У Вас же он изначально б/у с заменеными батарейками?
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение ОляЛим » 14 янв 2020, 09:28

Но сигналы то он ловит. Я думаю если бы трансмиттер, то проблема была бы в другом, хотя не знаю.
Показания я думаю зависят от сенсора, а трансмиттер просто их передаёт, хотя через 5 мин , потом через 10 мин, и так чередуются. Уже и телефон новый купили и всё равно так. Пока покупать новый трансмиттер не вижу смысла, вдруг и правда нам не подходит. В том то и проблема, что не разбираемся в этом.
ОляЛим

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 20:29
Откуда: г Уральск
Возраст: 52

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение arisha123 » 14 янв 2020, 09:40

В теме про декс5 кто-то писал (почитайте), что дело было в нем, там батарейки садились, прада. Сенсоры по 3 дня стояли и врали. После замены батареек все исправилось.

Добавлено спустя 41 секунду:
У нас тоже периодически шумы выдает, при этом идет с глюком один в один.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение ОляЛим » 14 янв 2020, 11:14

Вольтаж показывает
А: 313
В: 298
Resistance: 887
Temperature:34°C
ОляЛим

 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 20:29
Откуда: г Уральск
Возраст: 52

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение morozkom » 14 янв 2020, 20:19

Нормально всё с трансмиттером, напряжения в норме. Шумы не бывают от транса. Передаёт показания транс каждые 5 минут, а вот телефон ваш ловит не все, это проблема в настройках телефона, значит не всё выставили. Возможно вы просто не правильно устанавливаете сенсор. Нужно ставить в определённые места, если на руку, то сзади. И при установке оттягивать кожу, чтобы иголка оказалась в подкожной клетчатке. Также потом необходимо правильно его калибровать иначе вы не получите достоверных показаний.

За это сообщение автора morozkom поблагодарил:
ОляЛим (14 янв 2020, 22:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение Spiridon » 14 янв 2020, 20:35

ОляЛим, характеристики вашего транса вполне нормальные. По-моему опыту эксплуатации G5 (ребенок, 9 лет) шумы показаний не связаны с настройками. В моем случае шумы были в следующих случаях: 1. подтек крови под сенсором (когда задевали сосудик при установке сенсора), 2. малое потребление жидкости в течение дня, 3. загнутый волосок, 4. отклеивающийся пластырь и 5. «затыканное» место установки. Первое и последнее было наиболее частая проблема, поскольку жирка на руках практически нет совсем. На живот и бедро не пробовал, поскольку некомфортно. Проблема с попаданием в сосудик решилась переходом с G5 на G6, как показалось, на G6 более тонкий или может короткий волосок и устройство установки сенсора удобное и более «точное» в сравнении с G5. Но сенсоры G6 работают у нас в основном 11-12 дней, один проработал 18 дней, а другой продержался только 5 дней. С G5 было до 25 дней.

За это сообщение автора Spiridon поблагодарили: 2
ОляЛим (14 янв 2020, 22:11) • Диасан (18 фев 2021, 08:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение ulmus » 16 янв 2020, 01:24

добавлю свою каплю: ко всему сказанному выше, лично я нашла использование программы спайка менее проблематичной в обработке получаемого сигнала по сравнение с хдрипом: меньше скачков и данные выдавались удобоваримые с одного сенсора. но зная не по наслышке, как сейчас трудно работать со спайком....поэтому, в случае если у вас есть опыт или предустановленная программа и айфон в наличии - попробуйте. возможно поможет. я в свою очередь намучалась с g5 и - дрипом - и замененными батарейками и поняла, что либра плюс мяу берегут самое главное в моей жизни - мои нервы )
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
ОляЛим (16 янв 2020, 11:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение morozkom » 17 янв 2020, 15:38

ulmus, нет никакой разницы в обработке данных spike или xdrip. Spike просто имеет намного меньше настроек и не нужно ему никаких разрешений, он проще. Xdrip при "правильном" телефоне и "правильных" настройках работает как часы, поставил и забыл, что на 5, что на 6 декскоме. Xdrip это просто многофункциональный комбаин, который может выполнять очень много всего, поэтому там и полно настроек, но в них нужно просто для начала разобраться. Также телефонов на андроид очень много разных и часто там нужны совсем разные настройки, отсюда и возникают проблемы. У нас сейчас основной телефон на андроид с xdrip и dexcom G6, все норм работает. Проверяю трансмиттеры в основном на spike, но иногда беру у дочки андроид и там тоже все гладко!

За это сообщение автора morozkom поблагодарил:
ulmus (17 янв 2020, 17:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение ulmus » 17 янв 2020, 18:04

morozkom,
хм, возможно это неправильные настройки, телефоны, неправильно поменянные батарейки на трансмиттере, и тд и тп - лично для меня, человека, который с трудом разбирается в технических деталях, "просто изначально разобраться " занимало все время работы сначала g4 плюс дрип, потом g4 слим, потом g5 и все это время я проводила в борьбе с ветряными мельницами и все что я могла сделать это ......сменить сенсор. я так устала. однажды мы взяли мяо и либру, айфон 5 и спайк и все волшебным образом заработало. да, у меня нет больших потребностей в обработке информации с мониторинга, единственное что я хотела - это избегать обработки сигнала дексковским алгоритмом, потому что там заложена какая-то ужасная обходная от ошибок система, когда любое след значение отличное от предыдущего более чем опр число приводило из-за системы безопасности к выпадению постоянных ??? и вообще эффективность работы с мониторингом сводил на нет. но потом опять появились какие-то заморочки с декскомом....в общем, что хотела донести: не всегда в неработающей системе декском во всем виноват сенсор. а чтобы понять, что конкретно виновато, надо очень хорошо разбираться в техн деталях системы. мы, не гики, просто хотим стабильности и предсказуемости.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
ОляЛим (17 янв 2020, 18:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Не "приживается " сенсор Декском G5

Сообщение АннаКис » 26 янв 2020, 12:36

Добрый день) Я конечно тоже далека от всех тонкостей и настроек в работе G5. Но по своим «житейским» наблюдениям заметила, что срок работы сенсора зависит от трансмиттера. Я уже отписывалась в теме про g5... у нас тоже был период когда сенсоры еле еле отрабатывали свои сроки, на 10-14 шумы постоянные. Транс был на тот момент ещё с родными батарейками и напряжение и сопротивление было в норме. Поэтому я наивно искала причины в другом. А когда все таки эти батарейки сели, отдали на замену. И когда к нам вернулся тот же транс, но уже с новыми батарейками, сенсоры волшебным образом стали стоять без шумов в 2 раза дольше. История повторилась, когда батарейки в трансе снова стали садиться.
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Не "приживается" сенсор Декском G5

Сообщение morozkom » 27 янв 2020, 21:25

АннаКис, Это просто совпадение. Срок работы сенсора никак не зависит от трансмиттера, от заряда батареек тем более. Это как верить в чудо, не вникая ни в какие технические доводы. Не бывает ничего "волшебным образом", всему есть техническое объяснение. Вы же сами пишете " транс был с родными батарейками и напряжения в норме". Сопротивление батареек вообще не впутывайте сюда, это отдельный параметр.
Запутались немного. Я уже перебрал не одну сотню трансмиттеров, и такой зависимости никогда не наблюдал.
Причина обычно кроется в простых вещах. Всем удачи.

За это сообщение автора morozkom поблагодарил:
BELYI (20 июл 2020, 18:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13