Система мониторинга Dexcom G6

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение kompmen » 09 окт 2019, 11:02

Отключай те режим OB1 и нативный или переводите в инженерный режим программу и Отключай те Нативный. Только при этих условиях он не будет сам включаться

За это сообщение автора kompmen поблагодарил:
Дмитрий Романов (09 окт 2019, 11:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 09 окт 2019, 11:07

Дмитрий Романов, возможно, имеет смысл перейти на режим работы системы без указания кода сенсора, см. Без кода сенсора и Потеря кода сенсора.

За это сообщение автора Spiridon поблагодарил:
Дмитрий Романов (09 окт 2019, 11:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Дмитрий Романов » 09 окт 2019, 12:08

Простое отключение не помогает, возвращается к первоначальным настройкам. Если не затруднит, дайте ссылку на посмотреть, как перейти в инженерный режим.
Дмитрий Романов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 10:11

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 09 окт 2019, 12:17

Spiridon писал(а):Чтобы откинуть версию, что блютус ваша основного телефона "не ОК": этот транс подключается ли к другому телефону с помощью xDrip?


Нет, к телефону мужа тоже не подключался.

Поменяли трансмиттер обратно на тот, который не хотел работать в первый день, но его хотя бы видел блютус)) Благодаря помощи morozkom удалось наконец-то добиться показаний СК на телефоне :). С остальным будем разбираться позже. Например, при введении калибровки все равно пишет calibration rejected, но СК продолжает показывать.

В общем, резюмирую свой первый опыт с Dexcom6 (чисто мои личные ощущения):

1. По сравнению с Гардианом и Либре, работу xDrip очень сложно настраивать. У нас на это ушло три дня (!) Если с первыми двумя упомянутыми системами мониторинга я справлялась сама, то тут я бы вообще осталась без мониторинга, если бы не муж-программист и не morozkom. Короче, система для тех, кто "подкован" технически или у кого рядом есть такие люди.

2. Трансмиттеры дорогие, а менять их надо раз в несколько месяцев. Я смогла начать экспериментировать с Декскомом только благодаря знакомому в Вологде - он купил дешевые поюзанные трансы на EBay и дал мне один бесплатно. Сколько там осталось заряда, не знаю - посмотрим.

3. Поменять батарейку в трансе не так-то легко даже тем, у кого руки из правильного места растут. Знакомый попробовал, но, возможно, что-то не получилось, поскольку блютусы на наших с мужем телефонах этого транса не видели. Можно покупать трансы с замененными батарейками в инете у тех, кто научился менять, но опять же - не магазин, гарантии нет, а стоят они все равно несколько тысяч (хоть и не 20, но и не копейки).

4. У трансмиттеров Гардиана и Либре более удобная форма - меньше выступают на теле. Либре совсем крохотный, а у Гардиана удачно сделана форма - обтекаемая, удобно сверху пластырем заклеить и под одеждой не выступает. Из-за выступающей формы все время боюсь задеть Dexcom6 обо что-нибудь.

5. Родной пластырь у Декскома начал отклеиваться после первого душа. Надо будет придумать, чем крепить дополнительно (с Гардианом таких проблем вообще не было)

6. Субъективно: я за 10 лет привыкла к маленькому ресиверу Гардиана - его и в карман можно положить, когда из кабинета выходишь в здании (телефон я обычно не беру с собой, это мужикам удобно в свои карманы их класть, а мне нет :), и дома на шее в маленьком чехольчике носить. Переносить дома из комнаты в комнату телефон пока надоедает). А ресивер у Декса дорогой, не купить.

7. Пока один плюс на фоне всей этой хренотени есть - СК показывает правильнее, чем Гардиан. Так что если со всеми остальными моментами разберусь и решим проблему, как не тратить с ним много денег, то останусь на нем.

Сообщение отредактировано. См. п.п. 4.3, 4.6 Правил форума. Прошу больше такого не допускать. Модератор.
Последний раз редактировалось Neko 09 окт 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
Spiridon (09 окт 2019, 13:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 09 окт 2019, 13:00

Дмитрий Романов, engineering mode.

За это сообщение автора Spiridon поблагодарил:
Дмитрий Романов (09 окт 2019, 13:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение morozkom » 09 окт 2019, 14:44

Neko, У вас возникли трудности просто потому что вы раньше не пользовались dexcom, я имею ввиду G5. Dexcom очень требователен к телефону и настройкам разрешений xdrip. На каких- то моделях он работает без запинок, а на каких-то совсем не хочет. Нам, после G5, показалось всё довольно просто. Ну и с телефоном, подобраннвм еще для G5, проблем с G6 не возникало. Один раз все норм получится настроить и дальше уже само все поедет.
Батарейки в G6 меняются и довольно успешно. Гарантию от себя обычно даёт тот, кто меняет батарейки или продаёт уже такой транс.
Учтите, что севший транс конечно может не так работать как с норм батарейками.
Если вам нужно больше простоты в работе с G6, то тогда нужен iphone и spike. Там вообще все просто и работает на ура, но есть небольшие сложности с установкой самого приложения на телефон.
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 09 окт 2019, 23:34

Также поделюсь своим первым (четыре дня) опытом эксплуатации G6 c xDrip+.
1) Установка G6-сенсора по сравнению c G5-сенсором очень удобная и менее "травмирующая". Ребенок (10 лет) остался "доволен".
2) Через два дня после установки сенсора совпадение показаний СК (в Native Algorithm) со значениями, измеренными глюкометром (Accu-Check Performa), можно сказать идеальное (дельта пока не превышала +-0,2 ммоль/л), при чем как на низких СК (4,0-5,0 ммоль/л), так и на высоких СК (10,0-11,0 ммоль/л).
До системы G6 пользовались системой G5 (правда, не в Native Algorithm), которая по моим ощущениям чуть проигрывает в точности, но совсем не критично.
3) Калибровал G6 (за эти четыре дня) только три раза, с периодичностью один раз в сутки. Небольшая разбежка (+-0,5 ммоль/л) с глюкометром наблюдалась только первые два дня. В принципе, на третий день можно было уже и не калибровать, поскольку значения совпали.
4) За все это время остановок сенсора не было, первый запуск сенсора был также без проблем.
В первый день в качестве коллектора показаний СК использовал телефон Asus Zenfone Max Pro (M2) на Android 8.1.0 (захват показаний - 100 %). Затем в качестве коллектора начал использовать пропатченные смарт-часы Huawei Watch 2 LTE (захват показаний - 100 %). Часы передают показания СК на телефон (который практически всегда в квартире и раздает показания СК дальше в Nightscout). Для соединения часов и телефона используется либо блютус (когда ребенок в квартире, т.е. когда часы и телефон находятся в их радиусе блютус-взаимодействия), либо мобильная связь (когда ребенок не в квартире, например, в школе или на прогулке). Переключения способов передачи туда и обратно происходят автоматически, без нареканий. Вне квартиры часы носятся на руке ребенка, в квартире находятся на полке. Если вне квартиры часы оставить в покое (например, снять и оставить в парте) на более 30 минут, то мобильный модем в часах "заснет", но блютус в часах продолжает стабильно работать, и, если трансмиттер будет в радиусе блютус-взаимодействия, то показания СК будут надежно передаваться от трансмиттера часам. После того, как модем "разбудить" (например, встряхнуть часы или надеть их на руку) накопленные часами показания СК будут передаваться на телефон по мобильной связи. Если вне квартиры часы находятся на руке, то модем не будет засыпать, и значения СК будут стабильно передаваться телефону. Ниже настройки этих девайсов и xDrip+.
Настройки телефона
Настройки xDrip+ на телефоне
Настройки часов и xDrip+
5) Небольшое разочарование - это, то как система G6 (сенсор установлен на руке) реагирует на придавливание (как правило, во время сна), см. скриншот ниже. В принципе, то же самое было и с G5 сенсором, но не так "амплитудно". Предполагаю, что это из-за того, что ребенок потяжелел :D
Придавливание G6 сенсора
6) Также заметил, что G6 трансмиттер очень "разборчив" к вносимым "вручную" калибровочным значениям. Когда значения СК не очень стабильны и отличаются от предыдущего значения на +-0,1 ммоль/л, то калибровка не принимается трансмиттером (в журнале событий xDrip+ не появляется сообщение вида Calibration Accepted). Думаю (но не уверен), что Native Algorithm воспринимает калибровку в таких условиях как выброс (некорректное) значение и игнорит ее.
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 10 окт 2019, 10:56

У меня отработал всего два дня и сегодня ночью xDrip перестал показывать сахара :( Думала, что откалибрую, и снова все возобновится, но оказалось, что никак - пишет, что калибровка невозможна.
Как восстановить показания СК, не понимаю - поиски в интернете не помогли(

UPD: Вроде помогла перезагрузка телефона. Мда... ну и система :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 10 окт 2019, 13:39

Neko писал(а):Вроде помогла перезагрузка телефона.

Предполагаю, что режим оптимизации энергосбережения вашего телефона влияет на работу xDrip+. Если Android 9, то надо еще дать разрешение для xDrip+ в Настройках для разработчика (на форуме уже кто-то указывал как это сделать).
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 12 окт 2019, 19:51

Только сейчас прочитала в другой теме, что "у декса температурный режим, заявленный производителем до +25 гр. Цельсия".

То есть летом при температуре выше 25 градусов он не работает или даже совсем умирает? :shock:
Последний раз редактировалось Neko 12 окт 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение kompmen » 12 окт 2019, 20:27

Какую то дичь написали. Как же тогда в жарких странах он работает?
Аватара пользователя
kompmen

 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:19
Откуда: Свердловская область
Возраст: 62

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Сосенская Мария » 12 окт 2019, 21:01

Neko писал(а): "у декса температурный режим, заявленный производителем до +25 гр. Цельсия".

То есть, температура тела должна быть ниже? :shock:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 12 окт 2019, 21:10

kompmen писал(а):Какую то дичь написали. Как же тогда в жарких странах он работает?


Вот у меня этот вопрос и возник после прочтения той информации. Я так поняла, это имеется в виду температура хранения сенсоров. И у меня возникли сомнения - в принципе ведь температура для хранения и температура для работы сенсоров сопоставимы.

Спросила тут, чтобы успокоили, что это ничего не значит))
Сейчас сообразила проверить информацию на своей коробке сенсоров - от 2 до 30 градусов. Так что все-таки волнует вопрос, как насчет выше 30 - иногда в отпуске в жару уезжаешь, где выше.

Один из пользователей в телеграм-канале написал, что сенсоры Декском у него глючно показывают, когда мороз и когда сильно жарко.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Сосенская Мария » 12 окт 2019, 21:19

Neko писал(а):Так что все-таки волнует вопрос, как насчет выше 30 - иногда в отпуске в жару уезжаешь, где выше.

Вы определитесь, о чем речь: о температуре хранения или о температуре использования?
По использованию, я думаю, вопросов быть не должно: температура тела человека всяко выше 30 градусов.
По хранению: Вы собираетесь сенсоры с собой на жаре носить? Или в помещении, где Вы собираетесь жить в отпуске, температура выше 30 градусов? Тогда убирайте в холодильник вместе с инсулином (с инсулином же точно поедете), там температура хранения всяко выше 2 градусов.
Вы же Гардианом много лет пользовались, все те же самые условия и у Дексома.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Neko писал(а): сенсоры Декском у него глючно показывают, когда мороз и когда сильно жарко.

Не понимаю, как связаны показания сенсоров, которые находятся внутри тела, и температура тела стабильна - около 37 градусов, с температурой окружающей среды. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 12 окт 2019, 21:47

Сосенская Мария писал(а):Вы же Гардианом много лет пользовались, все те же самые условия и у Дексома.


В принципе это и хотела узнать :) Просто Дексом только начала пользоваться, поэтому спрашиваю, особенно прочитав в телеграм-канале тот отзыв про глючную работу в зависимости от температуры воздуха.
Почему у человека глючат показания при сильно низких и высоких температурах - не знаю :не знаю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18