Система мониторинга Dexcom G6

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 20 апр 2019, 17:17

Трансмиттер довольно просто вынимается из сенсора недеструктивным методом. Я использую мастихин для отщёлкивания держателей, он достаточно тонок и прочен для прохождения сбоку между сенсором и трансмиттером. И край у него не очень острый - невозможно поранить носителя сенсора.
Таким образом, можно вынуть ещё рабочий трансмиттер из нормального сенсора чтобы проверить работоспособность подменного трансмиттера после замены батарейки. Прежний трансмиттер после возврата обратно в сенсор через некоторое время оживёт.

Батарейка Maxell CR1632 - стоит с завода.
Альтернативных названий не бывает, но Renata / Sony выпускают с этим же названием.
Я покупаю Renata здесь, проверенное место без подделок: https://www.westime.ru/catalog/aksessua ... 632-1-sht/

Сброс счётчика дней трансмиттеру для возможности работы на фирменном приложении или ресивере делается с помощью приложения https://github.com/LoopKit/CGMBLEKit
Инструкция, если тяжело разобраться самостоятельно - http://seemycgm.com/2018/05/03/reset-g5-transmitter/
Первый раз я компилировал без компьютера Apple, в виртуальной машине под гипервизором VMWare после соответствующих патчей ( https://github.com/DrDonk/unlocker/ ) можно установить Mac OS X с Xcode.
Потом я вообще купил сертификат здесь https://theux.ru/cert/ , чтобы не перекомпилировать приложение в течение года: у них есть инструкция, как пользоваться сертификатом в Xcode.
После сброса у меня перестал работать Clarity, но Follow продолжает работать.

Прикладываю фото, как получилось в первый раз.
 Скрытый текст
g6_side_2M.jpg

g6_front_2M.jpg

g6_back_2M.jpg

Если руки из плеч, то лучше купить микродрель, чем платить за замену: окупится.
Правда, нужно щепетильно выбрать фрезы и диски.
У меня микродрель PROXXON MICROMOT 50/E ( https://option-tool.ru/index.php?route= ... uct_id=135 ) и тиски DREMEL MULTI-VISE (2500). Сейчас уже пошли MICROMOT 60/E.
Не заливайте жидким двусоставным эпоксидным клеем - замучаетесь потом срезать при очередной замене.
Клей Момент Эпоксилин - легко снимается в дальнейшем простым ножом.
Из минусов структура неоднородна - никогда не удаётся размять в руках равномерно.
Используйте перчатки и заклеивайте необрабатываемые области трансмиттера бумажной клейкой лентой: Эпоксилин оставляет везде серый налёт.
После заклейки шкурится под размеры и полируется на наждачке.
Я снимал часть пластика сбоку, чтобы иметь возможность спокойно отрезать пайку обоих контактов к батарейке без повреждения этих контактов. Кроме того, таким образом отпадает необходимость гнуть верхний контакт, потому что батарейка вытаскивается и вставляется в боковую сторону.
Верхний контакт лучше весь приклеить к новой батарейке бумажной клейкой лентой с фольгой: фольга для увеличения площади контакта, а клейкая лента для того, чтобы при последующем срезании Эпоксилина он не соприкасался и не повреждал верхний контакт.
Для увеличения площади нижнего контакта я промазал нижнюю площадку токопроводящим клеем Контактол с серебром. Не путать с Контактолом Радио с графитом - такой у меня удалось сделать самостоятельно, но токопроводимость Контактола Радио с графитом и самодельного оставляют желать лучшего.
Заклеиваю в два захода: прижимаю батарейку металлической канцелярской прищепкой, наношу Эпоксилин на доступную часть. После застывания снимаю прищепку и заклеиваю остальное пространство. Таким образом можно добиться надёжного контакта, который едва ли будет отходить при вибрациях и падениях трансмиттера.

Картинки внутренностей трансмиттера: https://fccid.io/PH29588
Ещё картинки с инструкцией: http://seemycgm.com/2018/07/12/g6-trans ... placement/

В США через какого-нибудь посредника типа https://polexp.com/ на всякий случай можно купить ресивер G5 нового образца (сенсорный) или сразу G6. G5 дешевле (я купил новый за $120), G6 обычно продают подороже (до $200). У G5 бесплатно обновляется ПО до совместимого с G6, достаточно запросить у Dexcom код для обновления (присылают бесплатно почтой по США, на складе просто заказать фото). Найти способ переключить с mg/dL на mmol/L я не нашёл, но как резервное устройство мне очень помогло. Аккумулятора хватает на 2-3 дня. Искать лучше всего через https://www.searchtempest.com/ на Craigslist (местное Avito), хотя мало кто соглашается на оплату PayPal и необходимость доставки.

Фирменные приложения на iPhone устанавливаются через регистрацию нового Apple ID в Great Britain.
На Android сложно, но можно поменять регион аккаунта с использованием VPN соответствующей страны, но проще скачать приложения со страницы https://github.com/dexcomapp/dexcomapp , которые можно устанавливать так же и на несовместимые Android устройства.
Остальные приложения вроде встают попроще, поэтому их я устанавливаю по необходимости отсюда:
https://apkpure.com/dexcom-clarity/com. ... ity.mobile
https://apkpure.com/dexcom-follow-mmol- ... gion1.mmol
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.

За это сообщение автора Thump поблагодарили: 3
Matly (06 авг 2020, 16:50) • Sehc (21 апр 2019, 10:37) • vbnzq (21 апр 2019, 19:12)
Рейтинг: 3.23%
 
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Neko » 21 апр 2019, 10:17

Народ, а подскажите, у трансмиттера Декском 6 в интернет-магазине написано, что он работает всего 3 месяца. Это действительно такой мизерный срок без замены батарейки за такую огромную цену?
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Sehc » 21 апр 2019, 10:41

Neko писал(а):Народ, а подскажите, у трансмиттера Декском 6 в интернет-магазине написано, что он работает всего 3 месяца. Это действительно такой мизерный срок без замены батарейки за такую огромную цену?

Скорее всего указан гарантированный срок работы, а сколько он по факту отработает покажет лишь время. Зависит от условий эксплуатации (температура, вибрации/удары и прочие воздействия).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sehc

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:28

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 21 апр 2019, 11:21

Пожалуйста, прежде чем задавать вопросы - хотя бы прочтите всю тему.
100 дней - фиксированный производителем срок службы трансмиттера. На последних 10-ти днях сенсор на этом трансмиттере уже не запустить.
Там часовая малюсенькая батарейка.
На G5 и даже более старых моделях история точно такая же с ограниченными сроками.
Цены приличные, но не такие уж и огромные в сравнении с США и Великобританией: учитывайте бедность населения, как после курсового скачка, так и в целом.

После 100 дней трансмиттер перестаёт отдавать обработанные значения сахара в крови.
Далее несколько вариантов, расположенных по мере усложнения:
a. Выбросить трансмиттер и купить новый
b. Использовать приложение xDrip+ под Android не в OB1 native режиме, а в старом режиме, подразумевающем получение сырых, необработанных данных. За обработку данных и превращение их в понятный вид (mmol/L) отвечает далёкий от совершенства алгоритм xDrip+. Это можно делать до полного выключения батарейки.
c. Использовать решение выше для сброса срока трансмиттера на 0. Продолжать пользоваться ресивером и фирменными приложениями до выключения батарейки.
d. Найти человека, кто сможет заменить батарейку и опционально сбросить срок трансмиттера (иначе только xDrip).
e. Заменить батарейку самостоятельно и опционально сбросить срок трансмиттера (иначе только xDrip) по пункту c.
f. Провести свои изыскания. Когда-то видел одну запись, где поменяли на G5 батарейку на заряжаемую с microUSB.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение morozkom » 21 апр 2019, 13:14

Thump писал(а):Сброс счётчика дней трансмиттеру для возможности работы на фирменном приложении или ресивере делается с помощью приложения https://github.com/LoopKit/CGMBLEKit
Инструкция, если тяжело разобраться самостоятельно - http://seemycgm.com/2018/05/03/reset-g5-transmitter/
Первый раз я компилировал без компьютера Apple, в виртуальной машине под гипервизором VMWare после соответствующих патчей ( https://github.com/DrDonk/unlocker/ ) можно установить Mac OS X с Xcode.
Потом я вообще купил сертификат здесь https://theux.ru/cert/ , чтобы не перекомпилировать приложение в течение года: у них есть инструкция, как пользоваться сертификатом в Xcode.

Зачем же так сложно? И xDrip и Spike умеют сбрасывать дни!
Thump писал(а):Не заливайте жидким двусоставным эпоксидным клеем - замучаетесь потом срезать при очередной замене.

Никогда не было проблем снять эпоксидку на G5 и здесь не возникнет.
Thump писал(а):В США через какого-нибудь посредника типа https://polexp.com/ на всякий случай можно купить ресивер G5 нового образца (сенсорный) или сразу G6

Только зачем он нужен?! Просто деньги на ветер!
xDrip на Андроид прекрасно работает в нативном режиме и сенсоры сам перезапускает, никаких лишних движений.
Для IOS можно использовать родное Dexcom G6, только сенсор перезапускать не забывать заранее.
Thump писал(а):За обработку данных и превращение их в понятный вид (mmol/L) отвечает далёкий от совершенства алгоритм xDrip+

В xDrip очень неплохой свой алгоритм обработки данных, ни сколько не хуже нативного режима в dexcom!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Neko писал(а):Народ, а подскажите, у трансмиттера Декском 6 в интернет-магазине написано, что он работает всего 3 месяца. Это действительно такой мизерный срок без замены батарейки за такую огромную цену?

Все трансы dexcom уже давно работают много дольше и батарейки там просто меняете и дальше пользуетесь.
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение morozkom » 21 апр 2019, 17:32

Написал инструкцию по запуску сенсора Dexcom G6 в нативном (родном) режиме в программе xDrip+.
 Запуск сенсора G6 в xDrip
Запуск сенсора G6 в xDrip.pdf
(1.46 МБ) Скачиваний: 771

За это сообщение автора morozkom поблагодарили: 4
lzk (22 апр 2019, 12:29) • Saiyler (11 июн 2020, 12:50) • Sehc (22 апр 2019, 22:50) • Spiridon (22 апр 2019, 04:58)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Spiridon » 22 апр 2019, 05:02

morozkom, как часто в течение вашего периода ношения сенсора xDrip+ «сваливается» в свой (т.е. не Native) алгоритм? И если сваливается, то в Native возвращаете «вручную»?
Spiridon

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:37
Откуда: Москва

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение lzk » 22 апр 2019, 12:28

morozkom, Добрый день! Если установлена галка Fallback to xDrip разве датчик запускается в Native режиме? Я всегда считал что включение этой опции необходимо если датчик заеррорил и нужно вернуть показания с использованием алгоритма xDrip? Правда в этом случае показания всегда выдаются неточные. Правильно ли я понял, что у вас если предустановлен режим Fallback to xDrip до запуска датчика, то показания не приостанавливаются в момент когда датчик в Native режиме вываливается в еррор? Если так, то насколько точные значения в этот период? Повторюсь, Naitive потом автоматом включается?
lzk

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:45
Откуда: Москва
Возраст: 12

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение morozkom » 22 апр 2019, 21:30

Возможно и переходил в режим xdrip, но я не заметил, или он быстро возвращался.
А так перешел в режим xdrip только в конце срока, дней 25 уже сенсору было и так назад не вернулся.
У нас изначально стоит Fallback to xDrip, показания не прерываются. У xDrip нормальный и свой алгоритм, показания точные! В G5 никто не использует нативный режим, но все показания всегда нормальные!
Я все делал как и написал в инструкции.
Все работает!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора morozkom поблагодарил:
lzk (22 апр 2019, 22:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 25 апр 2019, 09:24

morozkom писал(а):Зачем же так сложно? И xDrip и Spike умеют сбрасывать дни!

Spike я не пользовался никогда и лучше бы он вообще не существовал, поскольку я знаю, как он создавался.
xDrip+ на iOS нет.
Вы точно не путаете счётчик в трансмиттере со счётчиком дней сенсора?
Специально поискал как это делается на xDrip+ - неочевидно https://github.com/NightscoutFoundation ... issues/386
Оно и по сей день так?

morozkom писал(а):Никогда не было проблем снять эпоксидку на G5 и здесь не возникнет.

Ох уж эти сказочники с разрушающимися контактами на G5.
Мне проще за пару минут снять Эпоксилин ножом без пыли и шума, чем расчехлять микродрель и дышать эпоксидной пылью.

morozkom писал(а):Только зачем он нужен?! Просто деньги на ветер!

Ваше мнение... Одно из применений - эталонный считыватель, в отличие от xDrip+.
У меня сейчас вообще считывателем работает модифицированное фирменное приложение https://github.com/dexcomapp/dexcomapp
В нём отключены все сигналы о состоянии сахара в крови (кроме 3,1).
Он продолжает отправлять данные в Follow и в Clarity.
А данные из него доступны в AndroidAPS и xDrip+, причём последний используется только для сигналов (более гибкие настройки).

morozkom писал(а):В xDrip очень неплохой свой алгоритм обработки данных, ни сколько не хуже нативного режима в dexcom!

Не надо сравнивать божий дар с яичницей.
В США Dexcom G6 сертифицирован для использования при дозировке инсулина.
Пользовавшись год xDrip+ с G5, испытав кучу проблем с постоянными исчезновениями значений из-за неких проблем с Bluetooth, постоянные кривые графики, абсолютно нереалистичные в отличие от сглаженных и весьма правдивых в фирменном приложении, эти постоянные high noise, не дающие никакой уверенности в полученном значении: я бы не рекомендовал использовать xDrip+ для дозировки инсулина - это просто опасно.
Вот вы, собственно, поэтому по своей инструкции и калибруете. А я - не калибрую. Хотя изредка и проверяю, но вот незадача: разницы с тест-полосками часто нет никакой, даже не +/- 0,1. Да что там с тест-полосками, мы в больнице в течение недели сравнивали показания специального врачебного мониторинга от Medtronic-а, который ставят в Мониках.
Но если вы считаете, что сенсор можно носить по 25 дней - удачи вам с вашим диабетом. Я понимаю, что это всё от того, что многим не по карману выкладывать минимум 16500 в месяц, но не стоит рекомендовать всем это решение как единственно верное налево и направо.
Вижу дороговизну системы G6 причиной низкого распространения в России, даже в сравнении с G5 и уж тем более с Freestyle.

morozkom писал(а):Все трансы dexcom уже давно работают много дольше и батарейки там просто меняете и дальше пользуетесь.

Для этого нужен инструмент, умения, знания. Кроме того, на G6 очень легко отколоть зубы-фиксаторы.
Так что стоит пояснять ваш ответ, а то у людей сложится неверное понимание.
Кроме того, если постоянно заливать G6 эпоксидкой и гнуть контакт, то рано или поздно контакт оторвётся. Дальше будет сложно, а кому-то вообще невозможно.

morozkom писал(а):В G5 никто не использует нативный режим

Наглая ложь. Как только этот нативный режим (OB1) появился в xDrip+ и прошёл длительное тестирование, стал рекомендуемым для любых применений.
До появления OB1 разработчик xDrip нахваливал свой алгоритм как весьма приближённый к встроенному в трансмиттер, но позже режим OB1 стал установлен по умолчанию.
Те, кто получают G5 по рецепту (не Россия) иногда используют xDrip+ с этим режимом. Причины я назвать наверняка не могу, но предположу, что это гибкая настройка сигналов и возможность выгружать данные в nightscout (хотя nightscout вроде можно с Follow подружить)
Чё ж вы G6 используете в OB1? Вы включите старый алгоритм xDrip+ и поживите с ним хотя бы пару месяцев без тест-полосок для дозировки инсулина на помпе, чтобы потом присвистывать о том, как он вам нравится.


----


Серьёзный вопрос участникам форума - за сколько вы готовы покупать на ежеквартальной основе 3 коробки сенсоров и 1 трансмиттер?
Уведомления с форума о новых сообщениях в темах или ЛС мне на email приходят нерегулярно.
Используем приложение AndroidAPS oref1 SMB / помпу Dana RS / мониторинг Dexcom G6 / инсулин ФИАСП.
Ждём нормальную бескатетерную помпу.
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Sehc » 26 апр 2019, 09:47

Thumb, если у человека с диабетом гликированный гемоглобин по лабораторным замерам в требуемой норме, то какая к ёлкам разница как он использует систему мониторинга и с какими параметрами?! Ни один мониторинг не будет точнее анализа крови. А использование мониторинга в общем сводится к контролю тенденции уровня, а не прецизионной точности

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sehc

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:28

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Thump » 26 апр 2019, 10:53

Не смогу в одном сообщении передать свой багаж знаний.
Вы переоцениваете лабораторные замеры гликированного гемоглобина и эту норму по анализам крови.
Невозможно одним сообщением перевернуть мир диабетиков, которые живут в замкнутой среде без доступа к передовым международным научным данным.
Вкратце - можете забыть про гликированный, это бесполезный параметр. Это лишь 1 значение, с которого можно начать диалог с эндокринологом, чтобы определить очень приблизительно, в области какой цифровой шкалы живёт пациент.
У меня плоховато с приведением аналогий, но позволю себе сравнить гликированный с вопросом о среднем возрасте всех ваших родственников. Из вашего ответа едва ли я смогу оценить количество ваших родственников и кто из них и когда родился и умирал.
Ведущие специалисты связывают качество компенсации со следующими параметрами:
1. time-in-range - относительная доля времени
2. ниже time-in-range - относительная доля времени
3. гипогликемия - относительная доля времени и частота
4. выше time-in-range относительная доля времени
5. гипергликемия - относительная доля времени и частота

Если у вас есть возможность бегло читать по-английски, то ищите в интернете информацию про "Beyond A1c".

Поверьте, в понимании компенсации диабета многое поменялось за пару последних лет. Скоро мы увидим много очень интересных новинок от производителей оборудования: на презентации Medtronic стало ясно, что они в ближайшие годы собираются просто улетать в какой-то космос, хотя они в роли догоняющих. Меня это радует, потому что раньше у них был какой-то сплошной застой.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 часа 39 минут 9 секунд:
Появилась возможность составить (первую в мире?) инструкцию, как соотечественникам и братским странам обеспечить себя постоянными поставками трансмиттеров и сенсоров на ежеквартальной основе в течение года за 13 500 Р в месяц (сумма может меняться в зависимости от валютных колебаний) + некоторые виды комиссий (тут уж как сами договоритесь).
Ежеквартальная поставка - 1 трансмиттер и 9 сенсоров.
Будет сложно и много документов.
Писать?

За это сообщение автора Thump поблагодарили: 2
akciz (12 ноя 2023, 18:27) • vbnzq (26 апр 2019, 15:40)
Рейтинг: 2.15%
 
Thump

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46
Откуда: Московская область

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение lzk » 26 апр 2019, 14:55

Thump писал(а):Ежеквартальная поставка - 1 трансмиттер и 9 сенсоров.
Будет сложно и много документов.
Писать?

Поделитесь! Интересно.
lzk

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:45
Откуда: Москва
Возраст: 12

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение Сосенская Мария » 26 апр 2019, 15:05

Thump писал(а):Писать?

Лучше создать для этого специальную тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Система мониторинга Dexcom G6

Сообщение vbnzq » 26 апр 2019, 15:44

А можно потом сюда ссылку на эту тему? :спасибо:
Аватара пользователя
vbnzq

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 май 2018, 09:51
Откуда: Саратов
Возраст: 35
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4