В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtronik

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtronik

Сообщение vvzvlad » 07 июл 2016, 16:16

Всем доброго дня! В свободное от работы время пилю свой проект MinimedAssist для увеличения удобства помповой терапии. Проект поддерживает помпы Medtronik с мониторингом глюкозы.
Система представляет собой небольшое устройство, которое находится все время рядом с помпой и считывает с нее данные о уровне сахара, которые записываются в базу данных. Далее, на основе этих данных можно делать что угодно: строить график, рассчитывать средние значения, смотреть пики, уведомлять о высоком/низком уровне и так далее.

Изображение

Функционал:
0)График в веб-приложении за произвольный промежуток времени — ГОТОВО(скриншот выше)
1)Постоянный мониторинг СК — ГОТОВО
2)Звуковые уведомления о превышении порогов — В ПРОЦЕССЕ
3)Полностью автономная система(аккумулятор+модем) — В ПРОЦЕССЕ
4)Обратная связь(снижение базального при падении СК) — ЗАПЛАНИРОВАНО
5)Уведомления о превышении порогов на носимых устройствах(телефон, часы) — ЗАПЛАНИРОВАНО
6)Уведомления о заряде аккумулятора, остатке инсулина, времени жизни сенсора и т.д. — ЗАПЛАНИРОВАНО

Альтернативы:
1)OPENAPS(https://openaps.org/)
Что это: открытый проект "искусственной поджелудочной". Реализует обратную связь, увеличивая или уменьшая базальный инсулин для уменьшения эпизодов гипо/гипер.
Чем отличается от MinimedAssist: OPENAPS на мой взгляд, неоправданно переусложнена, как в настройке, так и в использовании. MinimedAssist, по задумке, будет проще и доступнее.
2)Minimed-connect(http://www.medtronicdiabetes.com/produc ... ed-connect)
Что это: Устройство от medtronic, передающее показания через BT на телефон, а оттуда — на сайт.
Чем отличается от MinimedAssist: Minimed-connect закрытая система, которую нельзя дополнительно настроить и к которой нельзя добавить функционал. MinimedAssist, будет разрабатываться с вниманием к потребностям реальных пользователей тут

Для чего и для кого:
1)Для родителей детей, которые хотят контролировать уровень сахара у ребенка вне зависимости от того, где он находится. Родители смогут получать мгновенные уведомления о резком снижении/повышении СК, о выходе за пределы границ, и так далее.
2)Для пользователей, которые не реагируют на сигналы помпы. С помощью MinimedAssist можно настроить громкий сигнал на снижение уровня глюкозы, избегая, таком образом, ситуации "не услышал писк, получило гипо ночью", либо настроить уведомление для родственников, которые могут разбудить в случае резкого снижения.


Хотелось бы получить обратную связь от людей, которые пользуются помпами каждый день:
Как вы считаете, будет ли вам полезна такая система? Каких функций по вашему мнению, в ней не хватает?
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение Сосенская Мария » 07 июл 2016, 19:22

Снижение базального при падении СК, на мой взгляд, не нужная функция, так как капнувший в текущий час базал повлияет на динамику СК, в зависимости от места инфузии, через час - два часа от введения. К тому времени снижение фона может стать неактуальным. Кроме того, сенсор может занижать показания, и автоматическое отключение (уменьшение) фона в таких случаях приведет к гипергликемии.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение Виктор-р-р » 08 июл 2016, 09:02

to Сосенская Мария
в Openaps это работает (я детально не вникал, но судя по всему на основе прогноза роста/падения)
 OpenAPS temp basal
Изображение

именно базалом рулит Openaps
протокол передачи данных Accu-Check не расшифрован и т.п., так что возможно использовать только Medtronic причем с ранней версией прошивки

to vvzvlad
мне понравилось как Сергей srg (создавший программу "Сахарный дневник") описал будущее
"сейчас телефон уже не есть самое маленькое и удобное устройство... :)
В андроиде уже давно присутствует голосовое управление. А так же есть такие девайсы, как умные часы...
Так что, теоретически, вполне возможен такой сценарий:
1. Сказал в часы - Окей Гугл. :)
2. СК - 10.
3. Пончик 100 г.
4. Хочу СК - 5.
5. Считай дозу!
И часы занесут запись дневника в телефон и покажут дозу на экране часов. :)"
я аж закрыл глаза и представил такое :хорошо

первая Ваша задача - доступный он-лайн мониторинг! именно это востребовано людьми использующими Dexcom

какое используется железо? Ti стик?(вопрос в размере, стоимости)
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 08 июл 2016, 17:31

Виктор-р-р писал(а):так что возможно использовать только Medtronic причем с ранней версией прошивки

Почему только с ранней версией?

Виктор-р-р писал(а):1. Сказал в часы - Окей Гугл.
2. СК - 10.
3. Пончик 100 г.
4. Хочу СК - 5.
5. Считай дозу!

Только можно еще лучше "—Окей, гугл, пончик 100 грамм. —Для стабилизации СК необходимо 4 единицы. Ввести?"
Пусть контроллер сам лезет в данные, берет текущий СК и активный инсулин, считает количество и дает команду помпе. Но это так, дело будущего.

Виктор-р-р писал(а):какое используется железо? Ti стик?(вопрос в размере, стоимости)

CareLink+одноплатник(сейчас RaspberryPi, хочу перейти на Unwired One)
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение Сосенская Мария » 08 июл 2016, 19:25

Виктор-р-р писал(а):в Openaps это работает (я детально не вникал, но судя по всему на основе прогноза роста/падения)

Я не сомневаюсь, что это работает. :) Я сомневаюсь, нужна ли эта функция. По моему опыту, и опыту, озвученному на форуме пользователями помпы Вео, которая тоже отключает подачу базального инсулина при низком прогнозе, это неоправданно и неудобно по озвученным выше причинам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (09 июл 2016, 04:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 08 июл 2016, 23:08

Сосенская Мария писал(а):По моему опыту, и опыту, озвученному на форуме пользователями помпы Вео, которая тоже отключает подачу базального инсулина при низком прогнозе, это неоправданно и неудобно по озвученным выше причинам.

Ну там все-таки не просто отключение при низком уровне. В openaps расчет идет на основании скорости снижения и предыдущих данных, а не просто "ниже 3 -> отключаем", как в помпе. Впрочем, это не отменяет того, что такая технология может быть неудобной.
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение basi_161 » 10 июл 2016, 08:57

vvzvlad , я правильно понимаю, что вы собираете некое устройство, которое нужно носить с собой, держать его рядом с помпой и это устройство будет принимать и передавать данные? Сколько стоит такое устройство и как оно выглядит?
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 10 июл 2016, 16:03

basi_161 писал(а):vvzvlad , я правильно понимаю, что вы собираете некое устройство, которое нужно носить с собой, держать его рядом с помпой и это устройство будет принимать и передавать данные?

Да, правильно понимаете.

basi_161 писал(а):Сколько стоит такое устройство и как оно выглядит?

Коробочка 100х30х70мм, которую нужно будет периодически заряжать :) Стоимость около 10-15 тысяч.

Новости:
Добавил индикацию уровня базального на графике:
Изображение
В планах сделать режим "среднее за несколько дней" для анализа тенденций, не зависящих от скачков в течении дня(вида "утром всегда повышается) для подбора адекватной терапии.

Сделал уведомления(пока в мессенджер телеграм) о низком/высоком уровне:
Изображение
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение Виктор-р-р » 11 июл 2016, 09:08

vvzvlad писал(а):Коробочка 100х30х70мм

это важный параметр!

MiniMed Connect uploader (MMT-7018) имеет размер:
2.54 x 1.09 x 0.42 in. (6,5 х 2,8 х 1 см)

xDrip имеет размер пластиковой карты при толщине 8 мм

или размер коробочки ТикТак :wink:
Виктор-р-р

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 08:22
Откуда: Оренбургская обл.

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение basi_161 » 11 июл 2016, 12:24

vvzvlad , устройство будет поддерживать частоты каких помп? Американских или европейских? Минилинки и Carelink как известно работают на разных частотах? Или у вас будет универсальное устройство?
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 11 июл 2016, 12:39

basi_161 писал(а):vvzvlad , устройство будет поддерживать частоты каких помп? Американских или Европейских? Минилинки и Carelink как известно работают на разных частотах?

Какой carelink использовать, на той частоте и будет работать. В смысле, нет особой проблемы заказать carelink под нужную помпу, благо он не очень дорого стоит.

Виктор-р-р писал(а):это важный параметр!

Да, понимаю. Сейчас главные ограничители — размер платы и аккумулятора. После тестов автономности будет известно точнее.
MiniMed Connect uploader и xDrip используют телефон для обсчета и передачи данных, поэтому и меньше по размерам.
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение basi_161 » 11 июл 2016, 15:07

vvzvlad, вы меня не поняли. У вас на какой частоте будет работать устройство для передачи данных с помпы? Европейской или Американской? Ваше устройство должно получать передаваемый сигнал с помпы, у неё одна частота, на которой она передаёт данные на Минилинк или Carelink. У меня всё это есть и я прекрасно понимаю, как они работают и для чего они нужны. Хочу понять у вас для каких помп будет устройство. Надеюсь, что теперь вы поняли мой вопрос.
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 11 июл 2016, 15:11

basi_161 писал(а): Ваше устройство должно получать передаваемый сигнал с помпы, у неё одна частота, на которой она передаёт данные на Минилинк или Carelink.

Вы меня тоже не поняли. У меня там внутри CareLink используется. Соответственно, какой взять, такую частоту и будет поддерживать. Сейчас европейская версия стоит, к примеру.
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение basi_161 » 11 июл 2016, 22:00

Интересно посмотреть как туда интегрирован CareLink и как он передаёт данные в интернет? Он будет работать типа как USB модем?
basi_161

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 31

Re: В свободное время делаю MinimedAssist на базе помп Medtr

Сообщение vvzvlad » 18 июл 2016, 18:24

basi_161 писал(а):Интересно посмотреть как туда интегрирован CareLink и как он передаёт данные в интернет? Он будет работать типа как USB модем?

Он просто подключен к USB.
vvzvlad

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:41
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron