Замена аккумулятора в Dexcom

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 26 июл 2013, 12:18

SaShaChe писал(а):Если Вы аккуратно срезали крышечку, то лучше всего за основу взять её

в том то и дело,что я спиливала машинкой с насадками(которая используется при наращивании ногтей, ) и от верха трансмиттера осталась пыль :)
SaShaChe писал(а):Я так назойливо твержу о батареях

попытаюсь посмотреть под лупой, может что и видно будет. на одной спилино так что не увидешь.
А может быть спросить у парней,которые уже меняли батарейки(посты выше)? они срезали паяльником и, возможно, у них на батарейках были все надписи видны!
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 27 июл 2013, 13:03

ТаНюШкА Ш писал(а):А может быть спросить у парней,которые уже меняли батарейки(посты выше)?


И то верно! Спрошу у них в личке.

Купил сегодня на базаре CR1632, сплав Розе. В течение дня постараюсь подпаяться к батарейке и отпишусь чем это закончилось.
У меня вызывают опасения два момента:
1. Материал из которого сделан корпус батарейки может быть не пригодным для пайки. Так, например, положительный вывод аккумулятора в медтрониковском минилинке не паяется хоть убей. Можно подпаяться только к полоске, которая прихвачена к положительному выводу точечной сваркой. Отрицательный вывод паяется без проблем. Посмотрим что получится в нашем случае с CR1632, который, конструктивно, должен быть аналогичен CR1025.
2. Везде пишут, что литиевые дисковые элементы сильно не любят перегрева при пайке и могут взрываться или портится. Вот нужно будет проверить. Если точечную сварку выдерживают, то аккуратную пайку тоже должны перенести без потерь.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 28 июл 2013, 13:51

asgo, который уже делал попытку замены батареек, к сожалению не помнит тип батарей, но любезно пообещал уточнить у мастера и сообщить.

Тестовую пайку батарейки CR1632 выполнил. Паял обычным припоем ПОС-61, но с ортофосфорной кислотой в качестве флюса. Всё прошло нормально. До пайки напряжение на батареи было 3,22 вольта, после 3,18 вольта. Косвенно это свидетельтсвует о том, что ущерб батарее нанесён минимальный. Для пайки использовал провод МГТФ 0,12, о котором я писал ранее. Если интересно, можно глянуть фото под спойлером.
 Скрытый текст
Изображение

Теперь дело за малым - уточнить тип батареии, брать и делать :)

За это сообщение автора SaShaChe поблагодарил:
ТаНюШкА Ш (28 июл 2013, 18:17)
Рейтинг: 1.08%
 
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Система мониторинга глюкозы Dexcom Seven Plus

Сообщение MaximM » 28 авг 2013, 12:36

Есть трансмиттер с датой 2011 года, еще работает, как ни странно, но надо готовиться к замене. Новых найти в продаже не дается пока. Может, кто-то научился менять батарейки в трансмиттерах для дескома? Есть инструкция на любом языке?
MaximM

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 19:25
Откуда: Украина

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение trib » 24 сен 2013, 22:10

Всем привет. Подошел срок жизни моего трансмиттер G4. Проработал он честно 8,5 месяцев. Как написано в инструкции, после выданного первого сообщения о низком уровне заряда батарейки, трансмиттер проработал ровно 7 дней. Итак, представляю свою попытку добраться до батареек.
Изображение
На фото 1 показан первый этап снятия защитного пластмассового слоя, под которым находится дополнительная плата приемника. Собственно из-за которой наш трансмиттер и «потолстел».
Изображение
Изображение
На фото 2 и 3 представлена плата приемника. Дальнейшие изыскательские работы показали, что без значительных повреждений верхней платы добраться к батарейкам практически невозможно. Т.к. аккуратно очистить весь пластмасс с верхней платы не реально. Его необходимо либо аккуратно и тщательно ковырять, либо подвергать термической обработке, что не понятно, как скажется на электронных компонентах. Сама верхняя плата припаяна к нижней при помощи 2-х пяти контактных шлейфов. Плюс одна из батареек припаяна одним концом к нижней, другим - к верхней плате.
Изображение
В общем, после тщетных попыток с моей стороны добраться до батареек, я окончательно разломал корпус (фото 4).
Зато, есть и положительный результат. Осмелюсь предположить, что и в G7, и в G4 трансмиттерах используются однотипные батарейки. Если это так, то это maxell SR1120W. Параметры данной батарейки можно посмотреть тут http://biz.maxell.com/en/product_primar ... &pn=pb0005

За это сообщение автора trib поблагодарили: 3
landwalrus (01 ноя 2013, 20:10) • mag17 (25 сен 2013, 09:29) • SaShaChe (25 сен 2013, 16:04)
Рейтинг: 3.23%
 
trib

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:02
Откуда: Киев
Возраст: 53

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение morozkom » 29 окт 2013, 21:14

Здравствуйте. Вот и я решил разобрать свой трансмиттер от dexcom 7 plus.
В течение последних трех дней работы стали периодически появляться на приемнике ??? .Трансмиттером мы пользуемся уже ровно два года,поэтому было решено сделать ему вскрытие и попытаться заменить элементы питания. Оговорюсь, что у меня наготове был запасной более свежий трансмиттер, поэтому буду делать все аккуратно не спеша.
Аккуратно шлифовальной машинкой Dremel снимаю верхний пластик, освобождая батарейки сверху.
Изображение
Видна модель батарейки - 370
Изображение
Немного подшлифовsваю вокруг батарей и узкогубцами вынимаю батареи из корпуса- верхние пластины, приваренные к батареям отламываются от контакта, нижняя одна отламывается от платы, вторая от батареи. Теперь четко видна марка эл. питания - Renata 370 (SR 920 W). Видим, что она не такая как в G4.
Изображение
Аккуратно отламываю от платы оставшиюся пластину и припаиваю к видимым контактам провод МГТФ. Заливаю все лаком.
Вот что в итоге получилось.
Изображение
Теперь дело за малым.
Нужно приобрести, указанные выше элементы питания и попытаться их припаять, а потом герметизировать эту конструкцию и провести испытания.
Самому интересно, будет ли это работать?
Продолжение следует.
Буду рад если кому это поможет. Новый трансмиттер от Seven Plus в США уже не купить - предлагают купить комплект Dexcom G4.

P.S.
После извлечения из трансмиттера элементов питания я померил хорошим мультиметром напряжение на них. И каково же было мое удивление - прибор показал 1,56 В,
т.е. батареи полностью рабочие и могли бы еще послужить. Как говориться у автомобилистов -" дело было не в бобине ". В подтверждение этому сегодня приемник с "новым" трансмиттером показал опять ??? - вылечили заменой сенсора (сенсор не дожил 2-х дней до трехнедельного срока) .

За это сообщение автора morozkom поблагодарили: 4
landwalrus (31 окт 2013, 10:45) • SaShaChe (31 окт 2013, 10:24) • trib (29 окт 2013, 22:04) • Элли (29 окт 2013, 21:36)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение morozkom » 30 окт 2013, 20:43

Здравствуйте.
Продолжение моего поста выше.
Сегодня приобрел элементы питания - Renata 370 (SR 920 W).
Изображение
Изображение
И еще, на всякий случай, если не удастся их припаять, вот такую батарею на 3 вольта с ножками.
Изображение
Теперь за работу. Тут замечу, что паял я не сам, а обратился к нашим спецам из службы КИП, у них опыт большой и соответствующее оборудование для этого тоже присутствует,
чтобы ничего потом не пришлось переделывать.
Вот результат. Renata 370 очень даже хорошо припаялась.
Изображение
Изображение
Вроде неплохо получилось!? Замер напряжения тестером показал чуть более 3-х вольт.
Сначала хотел герметизировать всю конструкцию, залив каким-нибудь компаундом или 2-х компонентным эпоксидным клеем,
но потом передумал. Сначала проведу испытания в течение нескольких дней и если результат будет положительный, тогда и залью сверху.
С испытаниями придется чуть подождать: менять трансмиттер, ждать 2 часа на запуск сенсора и потом непонятно что, на ночь глядя не хочется (т.к. прихожу я с работы в 20-00, а завтра опять рано вставать). Попробую в выходные.
А пока аккуратно сверху заклеил всю конструкцию прозрачным скотчем, пускай подождет своего часа.
Спасибо за внимание.
P.S.
Интересно прочитать ваши комментарии к моему посту, а то не совсем понятно - нужно это кому-то или нет- все молчат!?
Может быть у кого есть какие замечания, вопросы или советы. Я, например, еще не разобрался чем же все-таки правильно залить потом мою конструкцию сверху,
чтобы и герметичность и механическая прочность и если что, была возможность заменить батарейки (может быть срок службы у них будет намного меньше)?

За это сообщение автора morozkom поблагодарили: 12
АНГЕЛ (30 окт 2013, 21:02) • egorpiter (31 окт 2013, 10:27) • landwalrus (31 окт 2013, 10:45) • lenchikov (31 окт 2013, 19:48) • mag17 (31 окт 2013, 07:24) • SaShaChe (31 окт 2013, 10:26) • Фантик (30 окт 2013, 22:17) • Виктория Одесса (01 ноя 2013, 23:42) • Наталья мама Паши (21 дек 2013, 19:47) • Элли (31 окт 2013, 11:45) и ещё 2
Рейтинг: 12.9%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Lucass » 31 окт 2013, 10:35

Да,пишите! Очень интересно!
Lucass

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:21
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 31 окт 2013, 10:53

morozkom писал(а):Интересно прочитать ваши комментарии к моему посту, а то не совсем понятно - нужно это кому-то или нет- все молчат!?


Очень аккуратная и грамотная работа - тут комментировать больше нечего!
С нетерпением жду результата запуска. Вы писали о том, что старые батареи были ещё очень даже живыми, поэтому есть некая интрига. Но, если получится запустить линк, придётся жадным буржуям ещё немного облинять на деньги :), а нам - простым смертным, сэкономить пару копеек :) !
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!! :класс
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Вадим+Вероника » 01 ноя 2013, 07:36

Чтоб понять живые акумы или нет так мерить не пойдет. Надо под нагрузкой соответствующей его мощности. Либо по простому на амперах мерить и смотреть сколько он по времени держит но это так чисто интуитивно, кто делал тот сразу понимает - жив или мертв.
Вадим+Вероника

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 04:27

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение morozkom » 04 ноя 2013, 22:47

Здравствуйте.
Вот и пришло время поделиться результатами моих испытаний.
Суббота 2 ноября время 10-00. Сенсор не меняю, он был в работе только 7 дней.
Делаю стоп сенсор, в меню ресивера меняю значение ID трансмиттера, указанное на моем с обратной стороны, снимаю рабочий трансмиттер и защелкиваю экспериментальный, далее- старт сенсор.
Два часа ожидания и декском просит ввести показания сахара с глюкометра.
А дальше - все как обычно. Суббота, воскресение, понедельник - все работает, периодически, как и положено,калибруем. Связь между трансмиттером и ресивером не прерывается, никаких ??? не наблюдали.
Вообщем, пока все удачно! *YAHOO*
Правда, на сколько хватит заряда батарей из этого не понять, но то что они работаю уже хорошо. Но это уже совсем другая история.
На фото трансмиттер сверху заклеен простым пластырем, чтобы батарейки не отвалились.
Изображение
Сегодня экспериментальный трансмиттер сняли и заменили на другой- жена захотела полежать в ванне, а как он будет реагировать на воду в разгерметизированном состоянии в программу испытания не входило.
Осталось только сделать герметизацию устройства.
Может у кого будут какие мысли?
Спасибо.
Всем удачи!

За это сообщение автора morozkom поблагодарили: 7
dmi69 (06 ноя 2013, 21:50) • landwalrus (07 ноя 2013, 21:35) • olga (04 ноя 2013, 23:50) • SaShaChe (06 ноя 2013, 22:26) • Мама_Дашеньки (22 дек 2013, 08:26) • Наталья мама Паши (21 дек 2013, 19:48) • ТаНюШкА Ш (06 ноя 2013, 21:57)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Dim5 » 21 дек 2013, 13:30

morozkom, как развивается процесс?
Работает трансмиттер?
Может имеет смысл сделать две прорези на боках трансмиттера и оттуда извлечь батарейки?
Если у кого есть неработающий трансмиттер от 7-ки взял бы для экспериментов на общее благо.
Глобальная идея - чем снимать корпус, по хорошему надо узнать тип пластика(д.б. написан на трансмиттере) и подобрать к нему растворитель, полностью очистить плату и скопировать схемотехнику.
Американцы тоже ищут: http://www.medicalelectronicsdesign.com ... ing-system
Dim5

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 13:14

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 21 дек 2013, 20:39

Dim5 писал(а):Может имеет смысл сделать две прорези на боках трансмиттера и оттуда извлечь батарейки?

контакты припаяны сверху к батарейкам и без повреждения думаю не получится их извлечь.
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение morozkom » 25 дек 2013, 20:25

Пока не нашел нужный компаунд для заливки элементов питания сверху чтобы добиться хорошей механической прочности, водонепроницаемости и в тоже время его можно было бы удалить для замены. Трансмиттер после удачных испытаний лежит, ждет своего часа. Сейчас предновогодняя суета, да и на работе загружен, поэтому займусь этим после новогодних праздников. Если есть какие соображения по заливке, пишите.
Аватара пользователя
morozkom

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:06
Откуда: Cанкт-Петербург
Возраст: 49

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение landwalrus » 07 янв 2014, 01:55

Хотел бы внести свои пять копеек в дело увеличения жизни батарей в трансмиттере Dexcom.

С Dexcom Seven + все понятно - можно заморочиться и переделкой ради такого дела, да и время работы в 1.5 года вполне оправдывает труд.
А вот с G4 - совсем беда. И работает чуть больше 6 месяцев, и до батареи не добраться никак. А новый стоит совсем неприличных денег.

Так может и не стоит заменять батарею, а просто подзарядить ее? Если там действительно серебряно-цинковый элемент (SR в названии батарейки), то насколько я помню, такие элементы возможно перезаряжать, несмотря на то, что они предназначены для одноразового использования. Да и схема там простая - параллельное подключение к батарее с таким же напряжением, как и заряжаемый элемент (Как на первой схеме. )

Т.е. как мне видится, нужно сделать сверлом отверстие в пластике трансмиттера Dexcom G4 сбоку до контакта с батареей (на представленных в теме фотографиях видно, где сбоку нет шлейфов между платами, там надо и сверлить). Это будет "+" контакт. Затем иголкой через проделанное отверстие проковырять под саму батарею, добравшись до слегка выступающего "-" контакта батареи-таблетки. Ну и подать на них напряжение от обычной 1.5 вольтовой батарейки. Поскольку напряжение подается на одинаковые полюса, то на здоровье всегда работающего трансмиттера это никак сказаться не должно. Делаем такую зарядку для каждой батареи, и по идее, должны получить работающий какое-то время трансмиттер. Отверстия потом можно залить клеем или еще чем.

Основной минус в этом деле - невозможность восстановления полной емкости батареи, и очень малое число циклов заряда. Но на пару циклов заряда должно хватить, и если он протянет еще хотя бы пол года, будет совсем уже неплохо.

К сожалению, рассуждаю только гипотетически, поскольку неработающего Dexcom G4 у меня нет, и не предвидится довольно длительное время. Может кто из "очумелых ручек" с убитым трансмиттером подхватит такую идею?
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17