Замена аккумулятора в Dexcom

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 08 апр 2013, 05:28

Молодые люди, у кого опыт замены батареек есть, возможно подробное описание шагов действия???? в скором времени придется пробовать заменить) есть машинка для наращивания ногтей,ей то и планируется спилить верх трансмиттера. а что дальше? как фиксировать батарейки???Сверху клемм к батарейки нет??? и чем прикрывать потом после замены??? :oops: Буду рада ответу,спасибо!
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 25 июл 2013, 07:12

вот что у нас получилось!
Изображение Изображение
размер батарейки 1 см, надпись RENATA

За это сообщение автора ТаНюШкА Ш поблагодарили: 4
семицветик (28 авг 2013, 15:43) • egorpiter (25 июл 2013, 09:52) • SaShaChe (25 июл 2013, 12:19) • trib (26 июл 2013, 22:58)
Рейтинг: 4.3%
 
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение egorpiter » 25 июл 2013, 10:44

На сколько могу судить по информации, которую смог найти на сайте renata http://www.renata.com/industrial-products/tabbed-coin-cells/, это стандартные батарейки CR1025 со специальными коннекторами. По крайней мере, с диаметром ровно 1 см попались только такие.
ТаНюШкА Ш, не могли бы Вы еще толщину батарейки замерить.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 25 июл 2013, 11:46

egorpiter писал(а):не могли бы Вы еще толщину батарейки замерить

толщина около 3 мм, сейчас измерить не могу
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Connie » 25 июл 2013, 12:15

ТаНюШкА Ш писал(а):вот что у нас получилось!

это разобрать, а собрать? Пусть даже не до оригинального состояния, а просто 3 вольта повесить и запустить? Я почему спрашиваю. В свое время пробовал заменить батарейку в ОптиПен Про1. Не вышло, потому что на заводе в ручке зашита защита и с новой батарейкой ручка не работает.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 25 июл 2013, 12:42

ТаНюШкА Ш, здравствуйте!
Если не возражаете, постараюсь Вам виртуально помочь советами.
На этом этапе я бы пока не заморачивался как собрать обратно трансмиттер. Для начала нужно найти подходящие батареии и прикинуть как их подсоединить. Если это действительно CR1025, то необходимо учесть , что у них напряжение 3 вольта. Т.е. две батарее вместе дадут 6 вольт питания. Если это обычная батарея, то напряжение у неё должно быть порядка 1,5 вольта (3 вольта от двух). Лучше всего замерить напряжение батарей тестером (если нет своего - спросите соседей). Думаю, что остаточное напряжение должно сохранится и можно будет сделать вывод о типе батареи.
Второе менее приятно. Кажется Вы оторвали нижний контакт от платы у одной из батарей. Это не смертельно, но нужно будет подпаять или имеющийся или проволоку. Если нет паяльника или не уверены в своих силах тут могут помочь ребятки, которые чинят телефоны и другую бытовую электронику.
Ещё вопрос. На фото лежат два лепестка. Один от нижнего контакта батареи, а второй откуда? Не было ли сверху каких ни будь контактов?
Ещё. На фото, в гнездах батарей видны сверху 3 точки. Это верхние (боковые) контакты?
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Огурцов » 25 июл 2013, 12:51

похоже, батарейки были между собой сварены этими "лепестками"
Огурцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:06

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 25 июл 2013, 16:39

SaShaChe писал(а):Кажется Вы оторвали нижний контакт от платы у одной из батарей

да, они уж очень сильно приклеены
SaShaChe писал(а):но нужно будет подпаять или имеющийся или

все оставили,не чего не выкинули!
SaShaChe писал(а): Если нет паяльника или не уверены в своих силах

нету, решили нести знающим дяденькам
SaShaChe писал(а): На фото лежат два лепестка.

эти лепестки были приклеены к батарейкам сверху,и уходят вниз сбоку батарейки, там где ручкой на самом трансмиттере рисочки нарисованы, они тоже видны и припаять к ним лепестки либо новые возможно.
SaShaChe писал(а):На фото, в гнездах батарей видны сверху 3 точки

нет,это просто дырочки,не чего там в них нет. в одну видно зеленую схему трансмиттера.
Надеюсь понятно объяснила :)
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 25 июл 2013, 16:40

Огурцов писал(а):похоже, батарейки были между собой сварены этими "лепестками"

нет,эти леперски были приклеены к каждой батарейке симметрично друг другу!
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 25 июл 2013, 16:43

что то не могу свои же фото открыть крупнее, сейчас вставлю большим размером(если можно конечно), может так лучше видно будет всем.
http://i068.radikal.ru/1307/b6/665e9145e270.jpg
http://i021.radikal.ru/1307/81/1ea54ebae085.jpg
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 25 июл 2013, 20:05

ТаНюШкА Ш писал(а):да, они уж очень сильно приклеены


Это не клей. Это точечная сварка. В домашних условиях можно повторить, но, на мой взгляд, проще подпаять контакты к батарейке чем ни будь типа сплава Розе, т.к. он требует меньшей температуры при пайке и, на сегодняшний день, он доступен. Возможно получится аккуратно подпаять и обычным припоем (я попробую и отпишусь).
Если получится подпаяться к батарейке, то я бы использовал провод МГТФ 0,12 вместо контактов/лепестков. Это тонкий, очень гибкий провод во вторпластовой изоляции (он, как правило всегда есть в разных радиомастерских).
Осталось всё же, определится с рабочим напряжением батарей. Если Вы будете использовать CR1025, а родные были полуторовольтовые, то есть риск спалить трасмиттер. Я бы померял остаточную напругу на вынутых Вами батареях и, если она выше полутора вольт, смело ставил CR 1025.
Чуть не забыл спросить: обе батареи были установлены одинаково - стороной с чёрным ободком вниз?
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 26 июл 2013, 07:39

SaShaChe писал(а): обе батареи были установлены одинаково

да, одинаково стояли.
остаточное напряжение проверить не чем, где это можно сделать?
и еще у меня теперь вопрос, после замены батареек хотела закрыть верх батареек и восстановить трансмиттер акрилом(тем чем ногти женщины наращивают), при смешивании мономера с полимером термической реакции нет. не как на батарейки это не повлияет????
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение Огурцов » 26 июл 2013, 08:04

SaShaChe писал(а): сплава Розе

сплав розе механически очень плох - держать не будет, хотя облудить им можно, если тонким слоем
вообще, если опыта никакого - лучше отдать мастеру, сотовые сейчас на каждом углу ремонтируют

ТаНюШкА Ш писал(а):остаточное напряжение проверить не чем, где это можно сделать?

китайский мультиметр по цене от 50 до 150 рублей - компьютерные, радиоэлектронные, электротоварные магазины, автозапчасти, половина ларьков со всякой мелочевкой

ТаНюШкА Ш писал(а):нет,эти леперски были приклеены к каждой батарейке симметрично друг другу!

на грани исключено
лепесток был один и приварен к батарейкам
вы его разорвали на две части, когда демонтировали крышку
Огурцов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:06

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение ТаНюШкА Ш » 26 июл 2013, 09:13

Огурцов писал(а):вы его разорвали на две части, когда демонтировали крышку

не чего не разрывали,отковыряла от каждой батарейки. спиливала не весь верх сразу, а сначала одну батарейку, потом другую!
от каждого лепестка вниз отходит контакт у каждой батарейки
ТаНюШкА Ш

 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 06:58
Откуда: г.Абакан
Возраст: 38

Re: Замена аккумулятора в Dexcom

Сообщение SaShaChe » 26 июл 2013, 11:58

ТаНюШкА Ш писал(а):остаточное напряжение проверить не чем, где это можно сделать?
и еще у меня теперь вопрос, после замены батареек хотела закрыть верх батареек и восстановить трансмиттер акрилом(тем чем ногти женщины наращивают), при смешивании мономера с полимером термической реакции нет. не как на батарейки это не повлияет????


Напряжение измерить можно:
1. Купить дешёвый китайский мультиметр (а оно Вам надо?)
2. Поспрашивать соседей и друзей, особенно тех, кто любит мастерить или автолюбителей.
3. Зайти в мастерскую (радиомастерская или замена часовых батареек) и попросить измерить.
Я так назойливо твержу о батареях потому, что пока не определитесь с типом батареи и не купите её, ничего практически сделать будет нельзя. Рекомендую купить сразу 4 штуки, на всякий случай, чтоб была возможность замены при неудачной пайке или монтаже.

Восстановление корпуса. Пока рановато об этом думать. Тут вариантов может быть масса. Единственное - я бы не заливал батереи полимером, а постарался бы восстановить корпус. Если Вы аккуратно срезали крышечку, то лучше всего за основу взять её. Можно будет сделать корпус из подручных материалов типа пластмассовых коробочек или мелких профилей, но это всё потом.
SaShaChe

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:44
Откуда: Одесса
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10