Вопросы по выбору системы мониторинга

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение amargovich » 10 мар 2012, 10:01

Здравствуйте!
У моего мужа СД1. Он сейчас использует Акку-Чек Актив, хочет приобрести Систему постоянного мониторинга СК без забора крови. Муж сейчас не сидит за компьютером - боится за зрение. По врачам он принципиально не ходит - так что посоветоваться не с кем... Попросил чтобы я разобралась в вопросе: где и какую систему можно приобрести. А я что-то совсем запуталась... У нас грудной ребенок и сейчас нет возможности долго изучать информацию.

Дорогие форумчане, подскажите, плз!

1) Я правильно поняла: для использования системы постоянного мониторинга СК не обязательно ставить помпу?
2) Guardian REAL-Time, Фристайл Навигатор, Medtronic - какие принципиальные различия? Что лучше приобрести для мужчины 35 лет, СД1 с 5 лет, работает, образ жизни достаточно активный, уровень дохода средний, живем в Санкт-Петербурге?
3) Цена вопроса: сколько будут стоить приборы с доставкой в Санкт-Петербург, стоимость расходников в месяц и где их брать?

PS Извините, если мои вопросы слишком наивны - муж не любит посвящать меня в свои проблемы, я не очень в "теме"..
amargovich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:21

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Connie » 10 мар 2012, 11:07

1 - да
2 - дело вкуса и возможности покупать расходники, то есть их доступности для вас.
3 -стоимость смотрите в темах

Но есть несколько вопросов, amargovich.

Вот муж у вас по врачам не ходит, а что с компенсацией? Какой ГГ? Мониторинг не решит проблем и не избавит от необходимости делать замеры и анализировать. То есть при такой позиции
amargovich писал(а):нет возможности долго изучать информацию

мониторинг не решит проблем компенсации
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение molhok » 13 мар 2012, 02:31

Систему постоянного мониторинга СК без забора крови

а "колоть" пальчики все равно придеться... и даже чаще
Guardian REAL-Time, Фристайл Навигатор, Medtronic

Guardian - это и есть система CGM от компании Медтроник. Есть еще система от Декском (т.е. 3 наиболее распространенные, из них, вроде как, только Guardian офицвльно в РФ)
molhok

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 06:43
Откуда: город-герой Волгоград
Возраст: 38

Сравнение Декскома и Метроника

Сообщение семицветик » 03 апр 2012, 12:12

Откликнитесь, у кого есть опыт использования сенсоров и Декскома,и Метроника.Какие ваши впечатления? В настоящий момент использую у сына Декском, очень довольна.Однако всё приходится оплачивать самим. На горизонте появилась возможность перейти на Метроник,к будет оплачиваться страх компанией (хотя ещё не точно).Помпа стоит Метроника.В амер-их чатах сообщали на большую частоту кровотечения при установке сенсоров Метроника, большую болезненность.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Фантик » 03 апр 2012, 12:52

Метроника - это что?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение семицветик » 03 апр 2012, 12:56

Метроника - это что?
Я имела в виду Guardian REAL-Time CGM.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Мила1989 » 03 апр 2012, 16:09

семицветик,
Я тоже использую Декском и очень довольна,и иглой и размером трансмиттера.
Конечно финансовый вопрос обеспечения тоже имеет значение.
А нет возможности попробовать (взять на прокат) Гардиан в вашем представительстве Медтроник?
так вы бы могли сами сравнить,болезненность,будет ли кровоточить,комфортно ли ребенку и стоит ли вам переходить на него. :)
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение семицветик » 03 апр 2012, 16:46

Я не сторонник теории заговоров и коммерческих сделок,но как-то не ясно, почему наш голландский доктор написал письмо в страх компанию с просьбой оплатить Гардиан,но Декском мы должны оплачивать сами. Аргумент доктора: анализирую 1 распечатку, а не мучаюсь с распечаткой 2 програм.
Как я поняла, Метроник с Гардиан пришли раньше на рынок и застолбили у местных докторов.Но ясно, что работают уже лениво. Представитель,к нам про Гардиан вещать будет, соизволит только через месяц явиться.А представитель Декскома стоял на нашем пороге уже на след-ий от запроса день.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2012, 21:47

семицветик, если у Вас помпа Медтроник, то удобнее иметь "два в одном", а не два разных прибора, не так ли? И, действительно, удобнее один график СК со всеми "сопутствующими" (еда, болюсы, базальный) видеть, чем сопоставлять два.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение семицветик » 04 апр 2012, 11:47

" удобнее иметь "два в одном", а не два разных прибора" Это для доктора с множеством пациентов, а мне неудобно.я значения СК и их тренды отмечаю в real time на старорежимном графике, весь обзор на бумаге (табличка по часам)

Пользуясь Декском,я быстро реагирую на ГИПО прибора и сама останавливаю помпу. При этом на расстоянии наблюдаю,когда значение СК поднимается (сплю на матрасе около кровати сына).Боюсь, что в Гардиане мне придётся прислушиваться к сигналам помпы, дальше снова тормошить спящее детё в поисках помпы и значения СК на ней.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Фантик » 04 апр 2012, 11:54

семицветик писал(а):Пользуясь Декском,я быстро реагирую на ГИПО прибора и сама останавливаю помпу

И часто так происходит?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение семицветик » 04 апр 2012, 14:12

" И часто так происходит?"
Раза два за ночь точно.Просто закончился медовый месяц и потребность в инсулине меняется.Но как-то нелинейно возрастает. Сначала появляется определённый промежуток времени,когда инсулиновый базал надо настроить выше.Так несколько дней,потом без "объявления войны" потребность в эти же часы падает ( в результате ГИПО).В конце концов через некоторое время устанавливается уже стабильно более высокое потребление инсулина.

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Наталья Баженова (07 авг 2013, 17:27)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Фантик » 04 апр 2012, 16:59

Гипогликемия дважды за ночь - это не компенсация, а безобразие. Здесь надо что-то делать с подходами к инсулинотерапии, а вопрос выбора системы мониторинга совершенно вторичен.
Кроме того, если уж зашла речь о переходе на продукцию Медтроник, то почему бы не поставить помпу Вео - она сама выключит подачу инсулина при гипогликемии.
P.S. Научитесь, пожалуйста, правильно цитировать - это быстрее и легче, чем копировать текст так, как делаете Вы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение семицветик » 12 апр 2012, 16:32

Вчера поставили сенсор Медроника в первый раз. При этом у сына ещё не закончился ресурс сенсора Декскома ( 8 день). Интересно было сравнить показатели при одновременной регистрации СК двумя разными приборами. Показания практически один в один, хотя сенсор Enlite Медтроника ещё не очень прогрет был. Единственное отличие было ночью,когда сенсор Enlite загугукал низкое значение в 4.3 ммол.л, а в реальности было 7.3 ммол.л ( Декском показывал 6.5).Списываю подобное на повышенную чув-ть нового сенсора к нажатию-давлению в первые 24 часа ( такое и с Декскомом случается).
С болезненностью при установке сенсора Enlite ( поясница) обошлось, сын сказал, что не так больно, как Декском ( рука).
Реальная проблемма у Enlite была стом, что при отключённой функции Автокалибровка, сенсор забил все значения СК вводимые на еду и коррекцию в калибровочные значения. Хорошо они были на стабильных сахарах. Сервис по обслуживанию не смог ответить, почему так происходит.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Вопросы по выбору системы мониторинга

Сообщение Фантик » 12 апр 2012, 16:47

семицветик писал(а):Интересно было сравнить показатели при одновременной регистрации СК двумя разными приборами.

Интересно, какой в этом смысл, если оба сенсора дают вторичные по отношению к референтному значения?
Примерно такой же смысл будет у такого упражнения: взять две дощечки, нанести на них шкалу с шагом в 1 см, используя школьную тетрадку в клетку как мерку. После этого измерить какой-нибудь предмет обеими дощечками и сравнить результат.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1