Замена аккумулятора в Минилинке

Использование систем постоянного мониторинга сахара крови

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Замена аккумулятора в Минилинке

Сообщение Komaroff » 03 дек 2012, 02:31

нельзя ни в коем случае
сразу под пленкой "пакет" самой ячейки
типа рулончика пластиковой пленки
маленький аккум может так круто и не загориться
но работоспособность потеряет точно
смотрите видео
http://www.youtube.com/watch?v=YK40nMmkRaU

За это сообщение автора Komaroff поблагодарил:
SaShaChe (03 дек 2012, 19:51)
Рейтинг: 1.11%

Komaroff

Сообщение microbe » 07 дек 2012, 21:17

SaShaChe писал(а):Прошу Вас подробнее описать работу с конструирующим УФ гелем или дать ссылку где можно почитать о работе с таким гелем в аналогичных применениях. В Интернете много ссылок о том как работать с гелем при наращивании ногтей, но там используют тонкие слои геля и делают промежуточные сушки. Из Вашего описания же следует, что минилинк просто заливается гелем и ставится под УФ лампу. Как полимеризуется гель в этом случае, ведь толщина слоя будет составлять несколько миллиметров, а под аккумулятор УФ вообще не попадёт? Понимаю, что проще купить гель, УФ лампу и самому попробовать поэкспериментировать, но хотелось бы избежать ошибочных шагов ещё до начала этапа экспериментов. И ещё посоветуйте, пожалуйста, тип геля (жидкий, полужидкий, скульптурный, фирма изготовитель) и мощность УФ лампы для таких работ. Заранее благодарен.

Да, я недостаточно описал процесс. Могу подробнее описать как делал я. гель непосредственно под аккум я не ложил. Вместо геля я посадил аккум на капельку НЕЙТРАЛЬНОГО силикона. Высыхания силикона не дожидался и по слоям наносил гель и на 120 секунд под лампу. Всего было 2-3 слоя не вспомню. Мне кажется что консистенция геля большого значения не имеет, но поинтересовался сейчас у жены - это был http://www.lf.pl/page,si_product,pid,909,lang,ru,index.php5. От себя добавлю что ранее экспериментировал с довольно толстыми слоями - по крайней мере прозрачный и белый полимеризуются превосходно толщиной и в 5 мм. Так что можно и за раз залить. Из ламп у меня есть.... для маникюра на 36Вт, Кварцевая лампа Солнышко 150Вт :) http://www.genon.by/ru/kvarcevye-lampy/326-solnyschko-ouf-d-01-obluchatel-ultrafioletovyy-kvarcevyy.html, а так же фонарик с 3х ватным UV светодиодом - все полимеризуют одинаково, время конечно различается. Точно так же гель полимеризует солнечный свет, только надо на день выкладывать на солнце.

По поводу Вашего второго поста приведу цитату из одной статьи, чтобы не утруждать вас долгим чтением :" Разгерметизация – еще одна причина выхода литиевых аккумуляторов из строя, поскольку внутрь элемента не должен попадать воздух. Это может произойти при повреждении внешнего защитного пакета (аккумулятор запаян в пакет наподобие термоусадочной трубки), в результате удара или повреждения острым предметом, или при сильном перегреве вывода аккумулятора при пайке. Вывод - не ронять с большой высоты и паять аккуратно."

За это сообщение автора microbe поблагодарил:
SaShaChe (08 дек 2012, 20:13)
Рейтинг: 1.11%

microbe

Сообщение SaShaChe » 15 дек 2012, 18:41

Заменил аккумулятор на своём минилинке.
 Скрытый текст
Изображение

Спасибо pauls и microbe, за советы.

Кое что добавлю от себя.
УФ гель купил в магазине, где продаются парикмахерские принадлежности. Там же купил две УФ лампочки на 9 Вт с цоколем G23 (достаточно было одной). На базаре купил дросель для люминисцентной лампы на 18 Вт. Чтобы не возится с изготовлением арматуры лампы соединил последовательно с дросселем (стартер внутри лампы) и положил на две пачки сигарет, сверху накрыл несколькими листами бумаги вместо отражателя. Минилинк, для засветки и отверждения геля, ставил под лампу между пачками. Чтобы минилинк стоял горизонтально закрепил его кусочком двухстороннего скотча на кусочке фанеры. Так, вместе с фанеркой, вынимал его из по лампы для заливки очередной порции. При зафиксированном горизонтальном положении гель растекается равномерно до краёв корпуса. Заливку делал в 4 этапа с засветкой по 3-5 минут.
Бонусом дочери и жена получили банку геля и УФ лампу для маникюра :).

Из того что напрягло:
После отверждения последнего слоя геля воткнул тестер и запустил монитор - показывает isig 0. Вынул тестер, покурил, воткнул опять - 47,5. Ещё покурил - 35. Короче 2 или 3 дня isig потихоньку падал (а я седел), пока не пришёл в норму и не застабилизировался в р-не 28,3. Значения isig плавают вверх-вниз на единичку в зависимости от окружающей температуры, но при температуре тела и чуть ниже находятся в пределах допуска 24-29. До замены isig на тестере составлял 27,6. Сейчас закончу девятидневный прогон с тестом и приступлю к натурным испытаниям на себе.

Общая стоимость замены:
1. Аккумулятор (тот что рекомендовал microbe) 5,5 доллара;
2. УФ гель финальный прозрачный для ногтей - 60 грн (около 7,3 доллара);
3. УФ лампа для отверждения геля - 48 грн;
4. Дроссель для УФ лампы - 36 грн.

За это сообщение автора SaShaChe поблагодарили: 2
семицветик (15 дек 2012, 21:21) • Ivedgen (06 июл 2015, 10:38)
Рейтинг: 2.22%

SaShaChe

Сообщение microbe » 17 дек 2012, 01:12

Отличная работа! Я бы блестяшек перламутра еще добавил на последнем слое :)
Про Isig история интересна стала... в моем случае никакого влияния на isig небыло и ... так что тут пара предположений либо был перезаряжен акб к примеру... (вы пробовали тестер до заливки с новой акб ?) либо гель в незаполимеризованном виде немного электропроводен :) (пишу и сам в это не верю) .... в любом случае рад что все получилось!
microbe

Сообщение SaShaChe » 25 дек 2012, 11:15

Результаты натурных испытаний меня не вдохновили. С новым аккумулятором, у которого паспортная ёмкость в два раза выше штатного, сенсор прожил 8 суток, затем связь потерялась. Перезарядил и перезапустил. За восьмидневный цикл замечаний по работе нет. Показания сенсора были стабильными.
Очень жаль! Я сильно надеялся, что с этим аккумулятором минилинк сможет жить дней 14, чтоб не дёргать лишний раз сенсор. Именно после перезарядки и переустановки минилинка у меня часто возникают проблемы с сенсором. Скорее всего китайцы указали завышенную ёмкость батареи. Посмотрим как будет минилинк вести себя дальше.
SaShaChe

Сообщение microbe » 25 дек 2012, 13:03

Насколько мне известно, литиевые аккумуляторы выходят на полную емкость после нескольких полных циклов заряда-разряда. Я свой аккумулятор еще до установки заряжал и разряжал светодиодом 20мА - проверял емкость. Она на 90 процентов соотвествовала заявленной. Может быть поэтому нас меня в минилинке он уже вышел на необходимую емкость. У жены сенсор держится 5-7 дней и на 2 сенсора заряда хватает. Дольше не пробовали, нам не до экспериментов, мы на 7м месяце уже :)
microbe

Сообщение Komaroff » 26 дек 2012, 01:23

контроллер заряда "не в курсе" что у него в подчинении другая ячейка
Komaroff

Сообщение SaShaChe » 26 дек 2012, 19:37

Komaroff писал(а):контроллер заряда "не в курсе" что у него в подчинении другая ячейка

Если я правильно понимаю, то контроллер заряда стоит в голубой зарядке. Вряд-ли аккумулятор недозаряжен. До заливки минилинка я заряжал и тестировал систему. На аккумуляторе без подключения сенсора было напряжение 4,2 вольта, т.е. 100% заряда.
Или Вы имеете ввиду, что контроллер стоит внутри минилинка и рубит питание при использовании положенного кол-ва мА/Часов (или заданного непрерывного времени работы), т.к. считает, что ёмкость батареи всего 30 мА/Часов?
Последний раз редактировалось SaShaChe 27 дек 2012, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
SaShaChe

Сообщение Komaroff » 27 дек 2012, 03:02

место расположения контроллера неважно
важно что он знает о ячейке
Komaroff

Сообщение microbe » 27 дек 2012, 10:20

Подождите. Это не ноутбук с 9 ячейками последовательными, и не устройство со съемными аккумуляторами и контроллер тут простейший и не должен знать вообще ничего о емкости акб. Его скромная задача следить чтобы акб заряжался допустимыми токами, и чтобы напряжение не выходило за рамки дозволенного. Об этом говорит даже отсутствие термистора на оригинальной акб.
Я думаю, что емкость нигде не прошита, время заряда тоже. Если акб почти заряжен лампочки гаснут гораздо быстрее. если он заряжен гаснут в течение пары минут....
microbe

Сообщение Komaroff » 28 дек 2012, 01:50

ток допустимого заряда напрямую связан с его емкостью
емкость аккума контроллер откуда должен узнать?
кто ему об этом скажет если вы увеличили ее как минимум вдвое ?
вы не путайте балансировку батареи из нескольких ячеек
с одной ячейкой ,
установка аккума повышенной емкости в целом ничего фатального не принесет
кроме повышенного времени заряда и потенциально недозаряда батареи
ввиду продолжительности самого процесса ,так же возможен более быстрый выход из строя самого аккума
но год он протянет как минимум
так же на степень заряда будет влиять состояние и качество собственно батареи
самого зарядного устройства минилинка ,
поскольку там стоит преобразователь напряжения
Komaroff

Сообщение SaShaChe » 28 июн 2013, 20:25

У меня продолжение истории с замененным аккумулятором минилинка. Вчера днём установил на ногу сенсор и оставил на прогрев. Сегодня подключаю минилинк, а зелёный светодиод на минилинке не моргает. Поставил минилинк ещё раз на зарядку. Зарядился очень быстро в течение минуты(?!). Подключил к сенсору - не моргает! Пришлось вскрывать минилинк во второй раз. Напомню, что после замены аккумулятора я заливал его УФ отверждаемым гелем для ногтей. Как и писал microb, заливку, вместе с аккумулятором удалось выковырять без повреждения платы. Чтобы проверить работоспособность повторно вскрытого минилинка, подключил батарею от мобильника на проводках - всё работает. Сейчас заказал новые аккумы на Ebay. Придут буду менять по новой. К чему пишу? К тому что заливка УФ отвердаемым гелем не является препятствием для осуществления очередной замены аккумулятора. Важно, при первой замене, оставить родной герметик заливающий плату. Он не позволяет гелю прихватиться к разъёмам и плате.
SaShaChe

Сообщение Connie » 04 июл 2013, 15:55

SaShaChe, и как результат, сколько проработал минилинк с замененным аккумулятором?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Komaroff » 05 июл 2013, 03:33

у меня тоже умер аккум
вздулся
есть мысль попробовать с родным контроллером аккума оставить
Komaroff

Сообщение SaShaChe » 11 июл 2013, 13:15

Connie писал(а):и как результат, сколько проработал минилинк с замененным аккумулятором?

С момента замены до отказа прошло около пол года. Считаю, что проблема заключалась в моей неаккуратности. Я оставил минилинк на длительное время не подключенным к зарядному устройству, поэтому аккум оставался разряженным и здох.

Вчера получил посылку с двумя новыми жертвами для экспериментов на 40 мА/Ч и 80 мА/Ч. Если кому интересно вот ссылка на eBay (это 80-ка):
http://www.ebay.com/itm/3-7V-80mAh-lith ... 4ac3cae019
Размер даже восьмидесятки такой, как у родного, а сороковка сильно меньше родного.
По ходу выяснил, что у нас в Одессе на радиобазаре есть два магазина, которые торгуют литиевыми аккумами. Там, на пробу взял 75 мА/Ч за 40 грн (примерно 5 дол.)
И ещё для информации:
Так получилось, что пришлось вскрыть синюю заряку - интересовало что внутри и как работает контроллер заряда. Оказалось, что в корпусе синей зарядки никакого магнита нет, поэтому совершенно не понятно зачем в минилинке установлен геркон?
SaShaChe

Пред.След.

Вернуться в Системы постоянного мониторинга СК