Поделитесь опытом

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Juris » 13 сен 2016, 23:56

Если не делать перекус на Хумулине Регуляр, какие будут последствия от регулярного постпрандиального подъема СК, но при этом СК до еды и после отработки инсулина будет 5,5?

Последствия будут выражаться в том, что Вы больше времени будете проводить с высокой концентрацией глюкозы в крови за счет значительных постпрандиальных пиков, в отличие от того, как если бы Вы делили прием пищи на две части, т.е. оптимизировали общий инсулиновый профиль компенсационной дозы Регуляра, подстраивая его под еду. И тем самым сглаживая эти пики. Ну а последствия высокой концентрации глюкозы в крови, это прямой путь к появлению разных диабетических "патий", которые достаточно описаны в разной диабетической литературе. Проще говоря, Вы просто несколько ускоряете процесс появления этих "патий". Насколько ускоряете ? Это оценить практически невозможно, поскольку это очень и очень индивидуально.

P.S. Кстати, оптимизировать инсулиновый профиль желательно не только на сравнительно медленных Регуляре и Актрапиде, но и на ультракоротких инсулинах типа Хумалога, Новорапида, Апидры. Разница лишь в том, что там делится не еда, а доза. И делится не столько для борьбы с постпрандиальным пиком, сколько с целью избежать обвала СК от ударной разовой дозы инсулина, опережающей прием пищи, и в тоже время скомпенсировать весь диапазон питательных веществ, влияющих на СК. Т.е. адекватно расширить временной диапазон действия дозы.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поделитесь опытом

Сообщение enigma » 14 сен 2016, 09:51

Juris, спасибо за ответ. Дайте, пожалуйста, ответ еще на два вопроса:
1) Через сколько времени после укола нужно делать перекус?
2) Если, например, на ужин перевес кКал у меня идет в сторону жиров (БЖУ = 14, 53, 33%), перекус также нужно делать, или необязательно?
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Juris » 14 сен 2016, 13:03

1) Через сколько времени после укола нужно делать перекус?

Если мне не изменяет память. то "диа-марксы" учили перекусывать через 40 минут после основного приема. Не помню, поскольку я к этим "марксам" особо и не прислушивался. :не знаю Могу лишь сказать свое мнение. Этот интервал зависит от :
1.Индивидуальных особенностей человека. Т.е. подбирается исходя из опыта
2.Структуры пиитания. Т.е, от реального содержания и пропорций компонентов по-разному влияющих на СК
3. И т.д. и т.п.
Если, например, на ужин перевес кКал у меня идет в сторону жиров (БЖУ = 14, 53, 33%), перекус также нужно делать, или необязательно?

См. пп.1-3 выше :) К примеру, Ваш прием пищи состоит из очень сладкого чая с очень сладким пирожным, то это одно. А если Ваш обед состоит куска хлеба с толстым шматом сала, то это другое. Согласитесь, что это совершенно разные приемы пищи и к ним нельзя подходить с какими-то фиксированными интервалами и с какими-то "марксистскими" советами по разделению еды. :не шали К примеру, в первом случае я бы разбил прием пищи и сделал бы серьезный интервал между основным приемом и перекусом, но не стал бы говорить конкретно, как разбил и каков интервал, поскольку то, что подходит мне, может не подойти Вам :не знаю А во втором случае просто сожрал бы все за один раз без всяких интервалов и перекусов. Хотя и в этом случае многое зависело бы от толщины хлеба и сала в этом "бутерброде" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Yaomama » 15 сен 2016, 14:38

Простите, вмешаюсь.

enigma писал(а):1) Через сколько времени после укола нужно делать перекус?

Если речь об уколе Хумулина Р или Актрапида, то там перекус обычно попадает через 1,5-2 часа. Точное время отрабатывается методом проб и ошибок :D

Juris писал(а):Если мне не изменяет память. то "диа-марксы" учили перекусывать через 40 минут после основного приема.

Ранова-то :думаю Может а каких-то случаях так и бывает, но скорей нет, чем да :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Juris » 15 сен 2016, 15:52

Ранова-то

Может и рановато, не спорю :hmmm: Я же сказал, что "не помню, поскольку я к этим "марксам" особо и не прислушивался". Но помню, как в одной из тем форума я демонстративно пил "чай" с 64-мя граммами столового сахара на стакан чая, под Регуляр в режиме on-line. И ничего. Да, был значительный постпрандиальный пик, плавно переходящий в нормогликемию. Но так ведь это был практически сироп, да под Регуляр, да и без всяких интервалов ни до, ни в процессе :wink: Так что все в диабете относительно и индивидуально :думаю И этот пример прошу не рассматривать в качестве совета по применению временных интервалов или отказа от них, а лишь как информацию к размышлению :спасибо:
P.S. Кстати, интервал в 1.5-2 часа лично для меня вообще не применим, поскольку за это время я сто раз забуду, что ел, когда ел и сколько :плачу Ведь не диабетом единым живет человек :) Поэтому Регуляр я могу либо использовать в "комплексе" с УК инсулином, либо вообще никак :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Shyshka (09 дек 2016, 13:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Yaomama » 15 сен 2016, 16:23

Juris, Да, я не спора ради :) А, просто для информации.
Juris писал(а):Так что все в диабете относительно и индивидуально

Согласна!
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Поделитесь опытом

Сообщение enigma » 15 сен 2016, 17:00

Juris, после того, как начали колоть Хумалог вместе с Хумулином, Вы чувствуете глазами (бяку, мушки) работу инсулина или нет? Или Вы и на одном Хумулине не особо чувствовали?
enigma

 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 12:27

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Juris » 15 сен 2016, 22:08

после того, как начали колоть Хумалог вместе с Хумулином, Вы чувствуете глазами (бяку, мушки) работу инсулина или нет? Или Вы и на одном Хумулине не особо чувствовали?

Не чувствовал :не шали Да я бы до сих применял бы "комплекс" Хумулина Р с Хумалогом если бы не одно "но" - у нас как-то Регуляр вышел из моды и моя врач настойчиво порекомендовала от него отходить и довольствоваться одним Хумалогом :плачу Это привело к некоторым проблемам, связанным с делением дозы на БД и МД и, соответственно, соблюдением временного интервала между ними. Точнее, проблема не с самими дозами, а с "не забыть их уколоть" :плачу Но с приобретением ручки Humapen Memory и насадками Timesulin на обычный хумалоговский KwikPen эта проблема ушла. И сейчас я с удовольствием колюсь лишь Хумалогом без бяк и мушек. Впрочем, и про Humulin не забыл. Но только в виде фонового Humulin N :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поделитесь опытом

Сообщение Гошина Наташа » 12 окт 2016, 10:57

Juris писал(а): Кстати, интервал в 1.5-2 часа лично для меня вообще не применим,

Да, взрослым это не удобно, а вот детям в самый раз. Через 40 мин. они есть еще не захотят , а вот через полтора-два часа начнут свою песню о том , как они голодны :roll: ( это я про своего).
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5