Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Connie » 13 апр 2009, 17:49

Папа Оли
Можно ли такое?
можно, почему нет? Только при гипе можно и стекло ампулы заглотить, а оно плохо переваривается.
И интересно, если просто подержать во рту, иммитируя гипу посерьёзнее
Это как? Мне прям интересно, как можно гипу сымитировать? Трястись и потеть? :)

Глюкоза как ее не расфасуй - глюкозой и останется, т.е. будет максимально быстро поднимать СК. Чего экспериментировать? :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Сосенская Мария » 13 апр 2009, 19:15

Папа Оли
Я пила глюкозу из ампул, , когда делала "сахарную кривую". Правда, у меня нет диабета. Это было 12 лет назад. Помню, что было ее где-то около четверти стакана, медсестра "сливала" в стакан прямо из ампул. Не особенно вкусно, но пить можно.
На мой взгляд нет разницы между пероральным приемом глюкозы в ампулах и в таблетках, кроме концентрации. Значит, таблеток надо больше съесть.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Папа Оли » 13 апр 2009, 20:29

Сосенская Мария писал(а):На мой взгляд нет разницы между пероральным приемом глюкозы в ампулах и в таблетках, кроме концентрации. Значит, таблеток надо больше съесть.

Главный смысл - когда человек уже не может есть. Конечно, лучше до такого не доводить, но всё же бывает. А другой смысл - ведь жидкость быстрее может купировать гипу, что бы не допустить ПГ.
Кстати, решается проблемма с ношением. Маленький флакончик, глоток - и порядок. :D

Connie писал(а):Папа Оли
Можно ли такое?
можно, почему нет? Только при гипе можно и стекло ампулы заглотить, а оно плохо переваривается.
Это как? Мне прям интересно, как можно гипу сымитировать? Трястись и потеть? :)

:D Для собачек она продаётся в толстостенных флаконах, там не заглотишь. А гипу иммитировать - в смысле, когда человек не хочет есть, если ему просто в рот налить немного, насколько быстро и много она всосётся через ротовую полость. Если нормально, в смысле достаточно для купирования гипы, иметь в аптечке вместо глюкагона. И если что - немного в рот и клизма. Не одним инструментом. :!: :D
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Camomile » 13 апр 2009, 23:18

Папа Оли писал(а):Главный смысл - когда человек уже не может есть. Конечно, лучше до такого не доводить, но всё же бывает. А другой смысл - ведь жидкость быстрее может купировать гипу, что бы не допустить ПГ.
Кстати, решается проблемма с ношением. Маленький флакончик, глоток - и порядок. :D



Да, Вы правы - это удобно иметь при себе жидкую глюкозу на случай гипы. Здесь в аптеке она продается в маленьких плоских пакетиках. Вот только точно не помню по скольку грамм углеводов, (кажется по 10) т.к. давно не покупали. ДОчке не очень нравилась, пока была поменьше, а сейчас подросла, но пока не пробовали давать, покупаем быстрорастворимые во рту таблетки глюкозы, они с фруктовыми вкусами - тоже неплохо.
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение Лайла » 13 апр 2009, 23:59

Внимательно прочитала всю тему. Позволю себе несколько дополнений.
У нас дома тоже всегда есть глюкагон, который называется Glucagen® HypoKit®
Вот фото наклейки с него - там ясно читается Store below 250C. Avoid freezing. Protect from light.

Изображение


Теперь про возможность замены глюкагона на случай экстренной тяжёлой гипы. Наш диабетолог советует ничего человеку без сознания в рот не вливать, дабы избежать попадания в дыхательнве пути жидкости, а советует использовать желе в тюбиках (продаётся в кондитерских отделах супермаркетов и используется для украшения домашней выпечки) или, на крайний случай густой мёд намазывать на внутреннюю поверхность губ и щёк.

Да, вот ещё нашла:

[url=http://www.apteka-msk.ru/product123026/product_info.html?manufacturers_id=735]Обращаем Ваше внимание!
Здесь возможно купить продукцию по оптовым ценам и при стоимости заказа НЕ МЕНЕЕ 3000 рублей.
Доставка по Москве бесплатная, действует почтовая доставка по России.
Доставка в регионы «EMS Почта России» Стоимость доставки определяется после взвешивания.[/url]


Для справки - по их ценам 1141.23 руб. за один придётся заказывать сразу три.
Последний раз редактировалось Лайла 14 апр 2009, 00:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Camomile » 14 апр 2009, 00:42

Лайла

Насчет глюкагена - спасибо за фото, но у нас на нем точно также ясно читается, как я уже писала, что хранить следует при Т +6+8 в холодильнике. Если бы я знала, как поместить сюда фото, то вы могли бы тоже в этом убедиться... :roll:

Насчет жидкой глюкозы для питья, совершенно согласна, годится, конечно только в случае, если человек находится в сознании и может глотать, для быстрого купирования гипо.
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение МИЛЛА » 14 апр 2009, 06:37

Лейла.
Глюкагон к пересылке в регионы не годен из-за температуры хранения .
Жаль.
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 апр 2009, 08:38

У меня такой же Глюкоген, как у Лайлы.
На нижней стороне футляра наклейка есть о правилах хранения.
Где и сказано, что хранить при температуре не выше +25С.
Ничего про холодильник. Но у меня всегда в холодильнике. Потому что это то место, где выше +25С точно не бывает.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Марфушенька-Душенька » 14 апр 2009, 08:41

На немецком глюкагоне написано хранить в холодильнике при тем-ре +2+8 или в помещении при тем-ре не выше +25.
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Сообщение Лайла » 14 апр 2009, 08:53

МИЛЛА писал(а):Лейла.
Глюкагон к пересылке в регионы не годен из-за температуры хранения .
Жаль.


МИЛЛА

А я многократно пересылала свой глюкагон в Россию - вот буквально вчера отправила одной своей виртуальной знакомой 8 глюкагонов в Москву.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Сообщение Сосенская Мария » 14 апр 2009, 13:15

Папа Оли писал(а):
А другой смысл - ведь жидкость быстрее может купировать гипу, что бы не допустить ПГ.
Кстати, решается проблемма с ношением. Маленький флакончик, глоток - и порядок.

Так есть специальный в пакетиках "Гипофит" - жидкий сироп с разными вкусами, специально создан, чтобы быстро купировать гипу.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Camomile » 14 апр 2009, 13:28

Марфушенька-Душенька писал(а):На немецком глюкагоне написано хранить в холодильнике при тем-ре +2+8 или в помещении при тем-ре не выше +25.


Да, точно! извиняюсь, Т +2+8 (а не +6+8) - для порошка, а для воды в шприце - до 25 (это наверное, чтобы в экстренном случае вводить не холодный раствор, а уже готовый к применению).
Но все таки странно, что НовоНордиск для разных стран дает разные инструкции! :не знаю
Аватара пользователя
Camomile

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:11
Откуда: Финляндия.

Сообщение МИЛЛА » 14 апр 2009, 14:26

Лайла.
Честно сказать , в Москве нет проблем его купить.
Если только денежные.
Когда я пыталась его заказть в диабет03 , мне отказали , сославшись на условия хранения при пересылке.
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Сообщение Папа Оли » 14 апр 2009, 21:27

Сосенская Мария писал(а):Так есть специальный в пакетиках "Гипофит" - жидкий сироп с разными вкусами, специально создан, чтобы быстро купировать гипу.

Про это не знал, спасибо!
Но , наверное, всё равно, в глотке глюкозы, глюкозы будет больше чем в глотке сиропа, и ГИ у глюкозы выше чем у сахара. Эта разница может сыграть неплохую роль. Да и ребёнку глюкозу особо не захочется просто так попить, а сиропчик... :D

Лайла писал(а):Наш диабетолог советует ничего человеку без сознания в рот не вливать, дабы избежать попадания в дыхательнве пути жидкости, а советует использовать желе в тюбиках (продаётся в кондитерских отделах супермаркетов и используется для украшения домашней выпечки) или, на крайний случай густой мёд намазывать на внутреннюю поверхность губ и щёк.


Это да. Но это если пытаться залить 0,2 л сока, и тогда вероятность попадания однозначно есть. Вопрос к тому и был, что глюкозы, тем более если совместно с клизмой, может нужен просто один глоток, и то просто подержать во рту. А вот про мёд и т.п. на форуме писали, это намного страшнее, если "залепит" дыхательные пути, причём глюкозы как таковой, особенно в желе меньше, и ГИ её в этих продуктах тоже резко меньше, это даже видно при применении таблеток глюкозы. Быстрее чем она ничего не поднимает СК.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение -=eX3em'z=- » 14 апр 2009, 23:02

Папа Оли
вы фон подобрали? с к1 определились хотя бы приблизительно? защитная реакция организма на гипогликемию еще есть?
если на все вопросы да, или хотя бы почти, то может не стоит забивать голову про "человека в бессознательном состоянии". если нет постоянных тяжелых гипогликемий, то и до отключения сознания не должно доходить! занимайтесь спокойно компенсацией. конечно, всякое бывает, поэтому подготовьте план действий в подобной ситуации, и держите его в голове. но при нормальной компенсации ИМХО даже случайно вколотую дважды дозу можно пережить... и фон можно заедать сутки, и на двойном болюсе прогиповать и получить откат. ПРИ НОРМАЛЬНОЙ КОМПЕНСАЦИИ.
बुद्ध धर्म
Аватара пользователя
-=eX3em'z=-

 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:25
Откуда: 59°55'35.03" с.ш. 30°19'4.86" в.д.
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11