Глюкагон при гипогликемии

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Фантик » 27 янв 2019, 19:37

Variegatum писал(а):Это разные глюкагены, изготовленные разными способами (в начале темы писали, что на некоторых европейских глюкагенах те же условия хранения +2-+8 градусов)? Или по какой-то непонятной причине на одинаковых мед. препаратах прописывают разные условия хранения для разных стран? На вид бутылки с порошком абсолютно одинаковые.

Это связано с разными регуляторными требованиями разных стран к медицинской документации. Глюкаген Гипокит (GlucaGen HypoKit) может храниться в неразбавленном виде (бутылочка с порошком и ампула разбавителя) при температуре 2-8 град. Цельсия на протяжении всего срока годности (36 мес. с момента производства) или при температуре 18-25 град. в течение 18 мес. с момента производства. В оригинальной датской инструкции пользователя сказано так:
Store either:
– in a refrigerator (2 °C to 8 °C), or
– out of a refrigerator below 25°C for up to 18 months within the shelf life period.

Замораживать препарат нельзя. Хранить на свету нельзя. Использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке, нельзя.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Сосенская Мария (27 янв 2019, 20:34) • Variegatum (28 янв 2019, 11:37)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение Сосенская Мария » 27 янв 2019, 20:30

Фантик писал(а):Использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке, нельзя.

Инсулин тоже нельзя, но тем не менее используют (я лично использовала просроченный НР, никакой разницы с не просроченным не увидела).
Глюкагон тоже использовала просроченный, и я, и мои знакомые, работает, правда, надо сказать, что слабее, чем не просроченный, но со своей задачей по выводу из комы справляется, а дальше уже действовать в зависимости от состояния больного и фазы работы инсулина.
Понятно, что лучше просрочку никакую не использовать, на то предупреждение производителя, но если нет ничего, то сойдет и просрочка в экстремальной ситуации.
Раньше просто выбрасывала просроченный глюкагон (тогда еще нам его выписывали), пока районный эндокринолог не попросила отдавать ей, она его брала в лагерь для детей с диабетом (организовывали у нас такой в конце "нулевых"). Говорила, что он все равно работает, и потом я на своем опыте в этом тоже убедилась.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (14 окт 2019, 13:26) • olga (28 янв 2019, 01:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Глюкагон при гипогликемии

Сообщение plaha » 28 янв 2019, 14:23

Сосенская Мария писал(а):Глюкагон тоже использовала просроченный, и я, и мои знакомые, работает, правда, надо сказать, что слабее,

в больнице при манифесте врач рассказывал историю о положительном использовании глюкагона с просрочкой в 6 лет

За это сообщение автора plaha поблагодарил:
olga (28 янв 2019, 14:28)
Рейтинг: 1.08%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Физкультура в школе

Сообщение ANNIKS » 14 окт 2019, 12:43

Anna80,
вот тоже в Морозовской было сказано с собой всегда иметь глюкоген!
всегда ношу, один раз чуть не понадобился...
вот прошел срок годности, хотела выписать еще - так мне в поликлинике подняли бунт , что он не входит в списки!
Вот смотрю сейчас - он есть в стандарте специализированной медицинской помощи детям
при инсулинзависимом сахарном диабете.
Поделитесь кому выписали?
СД1 ребенок (левемир и новорапид) 1хе=10гу
Аватара пользователя
ANNIKS

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:46
Откуда: московская область

Re: Физкультура в школе

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2019, 12:49

ANNIKS, прекратите, пожалуйста, размещать сообщения, не относящиеся к темам!
Как Ваш вопрос
ANNIKS писал(а):Поделитесь кому выписали?

относится к теме о физкультуре в школе?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Re: Глюкагон при гипогликемии
ANNIKS писал(а):Вот смотрю сейчас - он есть в стандарте специализированной медицинской помощи детям

Если Вы смотрите стандарт, утв. Приказом Минздрава России от 09.11.2012 N 707н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2013 N 26631), то он относится к стационарам.
В федеральном компоненте лекарственного обеспечения при СД Глюкаген ГипоКит отсутствует. Его могу закупать регионы (и когда-то у нас в Санкт-Петербурге закупали). Вы можете инициировать процесс закупки этого лекарственного средства в Московской области. Либо, через врачебную комиссию добиться обеспечения им Вашего сына индивидуальным показаниям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
ANNIKS (14 окт 2019, 15:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7