А я теперь здоров!

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Толя » 21 янв 2010, 20:39

Nitza писал(а):Здравствуйте, я как врач Вам посоветую, почитать еще и о трансплантации. В ней главное HLI-типирование тканей, найти донора очень маленькая вероятность, это Анатолию повезло, что нашелся такой донор. Может получиться так, что ни Вы ,ни ваши родственники, не сможете стать донорами для девочки. Вам придется проходить большое обследование на совместимость.
http://www.transpl.ru/patients/do_transplantaciidot_prebxvanie_v_klinikedot_/transplantaciya_podzhelydochnoj_zhelezx/

Вы написали - "найти донора очень маленькая вероятность,"
Я донора не искал.
это Анатолию повезло, что нашелся такой донор
.
Я даже и не знаю как откоментировать это.
Господь помог !
Трансплантация почки и поджелудочной железы 11-12 сентября 2007 год.
На момент трансплантации диабету 25 лет,диализ 3 года.
Верю в Иисуса Христа !
Аватара пользователя
Толя

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 14:24
Откуда: Германия,Шпаер
Возраст: 53

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лайла » 22 мар 2010, 19:08

У меня по ходу возник вопрос, но не к Толе, а к знатокам - может кто-то объяснит: как, при исходном ювенальном СД1, когда зачастую деструкция и уменьшение количества ?-клеток обусловлены иммунным или аутоиммунным процессом и сахарный диабет считается аутоиммунным или иммунно-опосредованным, делается сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы - и прощай, диабет. А как же те самые имунные процессы, которые изначально и привели к появлению СД1? Для запуска иммунного ответа необходим сигнал с КАКОГО-ТО гена, но ведь генный набор рстался тем же.
Не понимаю.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Connie » 22 мар 2010, 19:28

Лайла
Но ведь Анатолий использет препараты, подавляющие иммунную систему, разве нет?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: А я теперь здоров!

Сообщение DC » 22 мар 2010, 19:34

Лайла
На авмериканском форуме DiabetesDaily я прочёл историю одной женщины, которая 32 года болела СД 1, успела полностью ослепнуть и, вообще, получить полный набор осложнений. Ей сделали такую же трансплантацию, как у Анатолия.
Теперь она сообщает, что ей не надо постоянно контролировать СК и колоть инсулин, но своё состояние она называет "сахарным диабетом 4-го типа", т.к. осложнения никуда не ушли. Она не прозрела, а на фоне лечения иммуннодепрессантами у неё обнаружился ещё и рак желудка :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Juris » 22 мар 2010, 19:44

Не понимаю.

А никто не понимает. Никто не знает откуда появляется этот "киллер", кто и зачем его нанимает, сколько он будет стрелять, сколько у него патронов и т.д. и т.п. Сами профессионалы говорят о том, что все эти процессы до конца не изучены и первопричины аутоиммунного диабета не известны. Поэтому предположение о том, что этот "киллер" непременно начнет стрелять по вдруг откуда-то появившимся новым бета-клеткам, это всего лишь предположение. Причем, не исследованное и не подтвержденное. Вот на Толе и проверим :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лайла » 23 мар 2010, 10:17

Да, может быть в этом сказывается влияние имуносупрессоров, может что-то ещё. Понятно, что Толя сделал пересадку не от хорошей хизни, и вины его в этом нет - не надо так язвительно, ресурс у каждого разный, были люди, которые получали тяжёлые осложнения и с меньшим, чем у Толи, стажем СД1, дело в том, что если почечные осложнения уже появились, то диализ и дальнейшая трансплантация это просто вопрос времени, т.к. даже идеальная компенсация процесс в состоянии только замедлить, но никак не обернуть вспять. Поэтому вопрос и возник. Я сама знакома с человеком, история которого подобна Толиной, видела его до и после - впечатление потрясающее: из немощного доходяги, который без опоры не в состоянии был ходить, он превратился в цветущего мужчину, распрямил спину, помолодел. Да, у нас сочетанная трансплантация при диабетической терминальной ХПН это обычная процедура, и подбор донора вовсе не так маловероятен - по словам моей энды все молодые люди (пожилым трансплантацию не делают, как правило) с подобным осложнением, которые наблюдались у неё по поводу СД, "получили" "свою почку" и посещают эндоцентр раз в год для осмотра.
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Juris » 23 мар 2010, 10:44

Понятно, что Толя сделал пересадку не от хорошей хизни, и вины его в этом нет - не надо так язвительно

Не надо, милая Лайла, искать того, чего нет. Никто не язвил и даже не пытался этого делать. Вы задались вопросом о возможной "погибели" бета-клеток, я высказал свое мнение. Где язвительность ? Я буду только рад, если Толя своим примером развеет слухи о непременной и неизбежной повторной иммунной атаки, которой так принято пугать нашего брата и которые так живы в некоторых диабетических кругах.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Тамара » 23 мар 2010, 11:55

Connie писал(а):Но ведь Анатолий использет препараты, подавляющие иммунную систему, разве нет?

Возникает вопрос - а если применять эти препараты к человеку с СД1? Может, ПЖ восстановится? Ставились ли такие опыты на животных?
Или вовсе нет никакой иммунной атаки...
Тамара

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 06:43
Откуда: Омск, Россия
Возраст: 64

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Nitza » 23 мар 2010, 12:31

Тамара Дело в том, что при СД1, b-клетки почти все разрушены, так что надо пересаживать новые, а потом принимать иммуносупрессоры. Не каждый диабетик согласится вместо инсулина, принимать эти таблетки, так как они подавляют иммунитет, а это вечные простуды, инфекции. Так что всю жизнь иммуносупрессоры и противовирусные, противобактериальные препараты, это возможно малая часть лечения.
Sublata causa, tollitur morbus
Аватара пользователя
Nitza

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:20
Откуда: Тюмень
Возраст: 60

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лайла » 23 мар 2010, 20:16

Тамара
Иммунодепрессанты, естественно, могут если не полностью выключать, то неопределенно притормаживать этот процесс - вспомним, были же попытки приостановить манифестацию СД (т.е агрессию против своей ПЖ) с помощью иммуносуппрессоров (разных там циклоспоринов-имуранов). Причем довольно успешные - метод не пошел в практику прежде всего из-за тяжелых побочных действий самих иммуносуппрессоров. Ну а после пересадки, хочешь не хочешь - их приходится принимать.
viewtopic.php?f=19&t=1131&start=30
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лев Фонарёв » 25 мар 2010, 14:59

Так , что ?
Пересадка поджелудочной вылечивает диабет?

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
Лев Фонарёв

 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:48
Откуда: Латвия
Возраст: 62

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лайла » 25 мар 2010, 20:30

Лев Фонарёв
Пересадка островков поджелудочной железы с целью освобождения больных от инсулинозависимости проводится также на протяжении многих десятилетий. Первые попытки пересадки островков (фрагметов) поджелудочной железы были проведены в 30-х годах прошлого столетия, но они оказались неэффективными. В 1960-е годы были разработаны методы очистки островков поджелудочной железы от соединительной и внешнесекреторной ткани с помощью коллагеназы. В последующие годы были проведены экспериментальные и клинические исследования, при которых трансплантация (суспензия) островковых клеток проводилась различными путями и в различные ткани: инъекция в портальную вену, т.е. в печень; инъекция в селезеночную вену и в селезенку; инъекция в пульпу селезенки; инъекция и имплантация в брюшную полость; пересадка (трансплантация или инъекция) под капсулу почки; инъекция в прямую мышцу живота; имплантация в подкожную жировую клетчатку передней стенки живота; имплантация культуры островковых клеток предварительно инкапсулированных (макро- и микроинкапсулирование).

Надежды на возможность пересадки островков поджелудочной железы как взрослого человека, так и островков поджелудочной железы плодов человека не оправдались. Уже в первой работе, выполненной J. S. Najarian и соавт. (1977), было показано, что из 7 больных, страдающих СД типа 1, получивших интраперитонеальную и интрапортальную трансплантацию суспензированной поджелудочной железы взрослого человека и ребенка, ни у одного не было достигнуто инсулинонезависимости и лишь у 4 больных, получивших интрапортальную трансплантацию, отмечалось временное снижение потребности в инсулине.



Современные аспекты трансплантации островков поджелудочной железы при сахарном диабетеИ.И. Дедов, М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова
Эндокринологический научный центр (дир. - акад. РАН и РАМН И.И. Дедов) РАМН, Москва

http://www.voed.ru/sc_24.htm
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Juris » 25 мар 2010, 21:59

Лайла
Насколько я понял, Льва интересовала пересадка поджелудочной железы, а не подсадка "островков". Или это без разницы ? :думаю Ждем новых действий аля copy-paste, но по теме :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Лайла » 25 мар 2010, 23:44

Juris
А пересадка поджелудочной железы уже сто раз обсуждалась и набила оскомину -
Основным условием для трансплантации поджелудочной железы является то, что риск операции и возможных осложнений послеоперационной иммуносупрессивной терапии не должен превышать риск вторичных осложнений диабета. Определены следующие показания к операции: 1) почечная недостаточность (уремия вследствие диабетической нефропатии, в этих случаях одновременно выполняется трансплантация почки); 2) ранее выполненная трансплантация почки; 3) нефропатия, ретинопатия, полинейропатия, "неустойчивый" диабет, т. е. когда больные, несмотря на все усилия врачей, часто попадают в реанимацию в состоянии кетоацидоза или гипогликемии.
При наличии только ретино- или полинейропатии даже в тяжелой форме, но без патологии почек, трансплантация поджелудочной железы будет вряд ли оправдана, так как нет угрозы уремии и риск операции и иммуносупрессивной терапии будет равен риску этих осложнений для жизни больного или даже превышать его. Однако, сочетание ретино- или полинейропатии с нефропатией, безусловно, делает операцию оправданной.

http://med-lib.ru/speclit/hirurg/72.php


Ждем новых действий аля copy-paste, но по теме

Я это делаю по двум причинам: во-первых, если кто-то задаёт такой вопрос, то, видимо, не умеет пользоваться гуглом. А во-вторых, меня тут так часто критиковали, передёргивали и склоняли - пусть теперь уж лучше Дедова...
Аватара пользователя
Лайла

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:26
Откуда: Астралия

Re: А я теперь здоров!

Сообщение Толя » 12 июн 2010, 02:16

DC писал(а):Лайла
На авмериканском форуме DiabetesDaily я прочёл историю одной женщины, которая 32 года болела СД 1, успела полностью ослепнуть и, вообще, получить полный набор осложнений. Ей сделали такую же трансплантацию, как у Анатолия.
Теперь она сообщает, что ей не надо постоянно контролировать СК и колоть инсулин, но своё состояние она называет "сахарным диабетом 4-го типа", т.к. осложнения никуда не ушли. Она не прозрела, а на фоне лечения иммуннодепрессантами у неё обнаружился ещё и рак желудка :пардон:

Я болел 25 лет диабетом.Последний раз контролировал свой сахар сам 3 месяца назад.По немецкой системе показал 109 кажется после сгущенки, которую я очень люблю.А так примерно показывает 81.
Инсулин не колю,диеты нет.Сахар изредка измеряю.
А осложнения и у меня были разные.Слава Богу сейчас все нормально.

Juris писал(а):
Не понимаю.

А никто не понимает. Никто не знает откуда появляется этот "киллер", кто и зачем его нанимает, сколько он будет стрелять, сколько у него патронов и т.д. и т.п. Сами профессионалы говорят о том, что все эти процессы до конца не изучены и первопричины аутоиммунного диабета не известны. Поэтому предположение о том, что этот "киллер" непременно начнет стрелять по вдруг откуда-то появившимся новым бета-клеткам, это всего лишь предположение. Причем, не исследованное и не подтвержденное. Вот на Толе и проверим :)

Я уже встречал женщин после такой трансплантации ,одна уже 12 лет после операции, другая 15 лет. Но они мне говорили что есть и с 25 летним стажем, но я еще не видел.

Лайла писал(а):Да, может быть в этом сказывается влияние имуносупрессоров, может что-то ещё. Понятно, что Толя сделал пересадку не от хорошей хизни, и вины его в этом нет - не надо так язвительно, ресурс у каждого разный, были люди, которые получали тяжёлые осложнения и с меньшим, чем у Толи, стажем СД1, дело в том, что если почечные осложнения уже появились, то диализ и дальнейшая трансплантация это просто вопрос времени, т.к. даже идеальная компенсация процесс в состоянии только замедлить, но никак не обернуть вспять.

Да видел людей которые умирали после года болезни, после гиппы.Были случаи когда после 5 лет стажа умирали.Ноги резали,слепли.Много всего видел.Все таки заболел в 11 лет. И мы все молодые диабетики Воронежа дружили друг с другом, приезжали в гости друг к другу.Договаривались когда вместе в больницу ложится будем. Друг от друга узнавали кто умер, и т. д.

Лайла писал(а):посещают эндоцентр раз в год для осмотра.

Я за почти 3 грода ни разу не был у эндокринолога.

Я за все благодарю Господа Бога !!!
Трансплантация почки и поджелудочной железы 11-12 сентября 2007 год.
На момент трансплантации диабету 25 лет,диализ 3 года.
Верю в Иисуса Христа !
Аватара пользователя
Толя

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 14:24
Откуда: Германия,Шпаер
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4