Нейросети в компенсации диабета

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Владимир П » 22 янв 2021, 02:22

Всем здравствуйте.
Случайно наткнулся в телеграмме на ребят которые делают APS на основе нейросети идея хорошая.
Но на мой взгляд более актуально было бы сделать приложение которое занималось бы обсчетом сахаров и факторов влияющих на гликемию не на каких то устройствах а просто онлайн. Таким приложением могли бы пользоваться очень многие, а если еще и сахарный дневник к нему прикрутить и найтскаут было бы вообще огонь. По крайней мере новичкам бы это очень помогло бы. И точность компенсации росла бы с каждыми новыми данными.
Я правда не силен в программировании и на гора выдать результат не могу, но мне кажется это очень хорошая мысль.
Выскажите свое мнение и мысли пожалуйста, а может кто то уже тоже задумывался о подобном давайте общаться глядишь и сделаем что то подобное. Нас много каждый по нитке и будет счастье в виде компенсации. Думаю что очень многие скажут спасибо.
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нейросети В компенсации диабета.

Сообщение Гошина Наташа » 22 янв 2021, 10:29

Владимир П писал(а):Но на мой взгляд более актуально было бы сделать приложение которое занималось бы обсчетом сахаров и факторов влияющих на гликемию не на каких то устройствах а просто онлайн

Я ничего не поняла. "Обсчитывать сахара" - это прогноз или о чем речь? Так вроде есть системы мониторинга - там и прогноз.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Владимир П » 27 янв 2021, 03:26

Сейчас есть много программ для обсчета сахаров, но у всех них многие параметры усредненные.
Вот если бы объединить сахарный дневник, найтскаут и прогнать полученные данные через нейросеть. мне кажется это было бы отличное решение. Просто много разрозненных разработок.
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение arisha123 » 27 янв 2021, 04:31

Если речь идет, все же об колличестве углеводов, то мне клочка бумажки хватает. :не знаю
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Гошина Наташа » 27 янв 2021, 15:39

Владимир П писал(а):,


Сейчас есть много программ для обсчета сахаров, но у всех них многие параметры усредненные.

Про какие программы вы говорите ? Что значит "прогнать через нейросеть" я вообще не понимаю :думаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Владимир П » 27 янв 2021, 17:37

Согласен мне тоже бумажки хватает, я вообще в ручную все привык считать, пока не стал пользоваться сахарным дневником даже сложные блюда в ручную считал, но все же есть новички да и просто те кому врач сказал. Меня например долго ругал эндокринолог что я стремился ночные сахара держать 4,5 Ммоль, такие страшилки рассказывал.
Есть те кто не понимает в компенсации, да мало ли что. А так было бы намного легче если это возможно конечно. И речь не только об углеводах, на самом деле факторов куда больше и погода и активность, а про пубертат у детей я вообще молчу, караул какой то. Все меняется день через день. И понятно что легких путей нет в этом чертовом диабете. Поэтому я и задумался что можно заставить нейросеть обсчитывать все это. Я просто смотрю сейчас одних апсов штуки 4, а ГИ не считает ни один и базы продуктов в них нет, все апсы рулят ориентируясь на прогноз конечной гликемии то подольют инсулинчика, то базу откусят. А те у кого манифестация недавно. Врачи на школах диабета объясняют мало или я не в ту школу попал, мозги *** знатно. Мне д сих пор смешно как мне в Тушинской объясняли как ребенку на полоску писать. А потом изучая все и вся начинаешь понимать, но на это уходит много времени. И очень многие родители повторяют этот путь.
Просто я знаю что здесь очень много грамотных людей, может у кого мысли есть или посоветуете что. Извините если лирика.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Нейросеть это обучаемая программа со множеством переменных. В нашем случае это может быть что угодно, СК, К1, погода, активность да хоть фаза луны. Главное ее обучить что бы нейронка учитывала эти факторы. Меня просто что натолкнуло на эту мысль сейчас с нашими реформами дореформировались до того что к эндокринологу кое где можно попасть только через терапевта. А терапевт сам не бубум. И к эндокринологу отправляют только с реальными осложнениями. вот я и подумал если сделать такую программу на сколько было бы легче и проще.

Пожалуйста, используйте литературный язык. При повторении получите Предупреждение от Администратора, а пост будет не отредактирован, а удален полностью. Модератор.

За это сообщение автора Владимир П поблагодарил:
Юрий Леонидович (28 янв 2021, 17:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Сосенская Мария » 27 янв 2021, 18:21

Владимир П, то есть, Вы предлагаете. вместо получения знаний, отдать все на откуп нейросети? А какие параметры в неё заложит новичок, который ничего не понимает в компенсации?
И как нейросеть справится с безграмотностью врачей?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Владимир П » 27 янв 2021, 20:12

Здравствуйте Мария :цветок !

Вот я и предлагаю нам подумать. как лучше сделать.
Вы Мария затронули важнейшую тему БЕЗГРАМОТНОСТЬ. Действительно лучше учиться компенсации в масштабах человека, но в масштабах человечества подобный алгоритм очень бы помог. Врачам кстати тоже будет подспорье. Если все получится.
Я сегодня говорил с программистом который готов взяться за подобный проект просит накидать задач и сформулировать структуру. Попробую а там чем черт не шутит.

За это сообщение автора Владимир П поблагодарили: 2
Сосенская Мария (27 янв 2021, 20:24) • Юрий Леонидович (28 янв 2021, 17:03)
Рейтинг: 2.15%
 
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение arisha123 » 28 янв 2021, 07:55

Владимир П писал(а):Врачам кстати тоже будет подспорье.

Многие даже слышать не хотят о точной инсулитотерапии. Моя меня ругает когда в дневнике видит, что я капусту тушеную считаю в общее количество ХЕ под дозу. На мои утверждения (обоснованные) ответила лишь:"Каждый с ума сходит по своему..."
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение ЮМ » 28 янв 2021, 11:05

Согласен мне тоже бумажки хватает, я вообще в ручную все привык считать, пока не стал пользоваться сахарным дневником даже сложные блюда в ручную считал, но все же есть новички да и просто те кому врач сказал. Меня например долго ругал эндокринолог что я стремился ночные сахара держать 4,5 Ммоль, такие страшилки рассказывал.
Есть те кто не понимает в компенсации, да мало ли что. А так было бы намного легче если это возможно конечно. И речь не только об углеводах, на самом деле факторов куда больше и погода и активность, а про пубертат у детей я вообще молчу, караул какой то. Все меняется день через день. И понятно что легких путей нет в этом чертовом диабете. Поэтому я и задумался что можно заставить нейросеть обсчитывать все это. Я просто смотрю сейчас одних апсов штуки 4, а ГИ не считает ни один и базы продуктов в них нет, все апсы рулят ориентируясь на прогноз конечной гликемии то подольют инсулинчика, то базу откусят. А те у кого манифестация недавно. Врачи на школах диабета объясняют мало или я не в ту школу попал, мозги *** знатно. Мне д сих пор смешно как мне в Тушинской объясняли как ребенку на полоску писать. А потом изучая все и вся начинаешь понимать, но на это уходит много времени. И очень многие родители повторяют этот путь.
Просто я знаю что здесь очень много грамотных людей, может у кого мысли есть или посоветуете что. Извините если лирика.
Пусть ребята развивают то, что нужно им для решения своих задач. Получится что-то у них позаимствовать - пожалуйста. Но в мире, в котором существуют и развиваются Апсы, способные компенсировать ошибки расчетов, тратить время и ресурсы на развитие программ, расширяющих возможную точность ручных расчетов - это даже не шаг, а огромный скачок назад. И непозволительная трата этих самых ресурсов.

Да и в рекомендациях держать ночью сахар на цифре выше 4,5 ничего безграмотного нет: напомню, что в последних международных (а вовсе не Вашего эндокринолога) рекомендациях допускается нахождение вне диапазона 3,9÷10 не более 30% времени, из них ниже 3,9 разрешается всего лишь не более 4% времени, и выбор целевого вблизи нижнего порога никак не способствует соблюдению этих рекомендаций. Как и искусственное занижение ГГ за счет низких ночных значений ничем не способствует снижению вероятности будущих осложнений. Полученный таким способом "красивый" ГГ - самообман, и ничего более.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
Бэллла (28 янв 2021, 11:28) • arisha123 (28 янв 2021, 11:16) • Connie (08 фев 2021, 06:45)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Гошина Наташа » 28 янв 2021, 15:34

Владимир П писал(а):Нейросеть это обучаемая программа со множеством переменных. В нашем случае это может быть что угодно, СК, К1, погода, активность да хоть фаза луны.

У меня есть "образец"-мама обеспечила подростка ИПЖ, но не имеет представления об ТИИТ ни ребёнок, ни она. Ребёнок вводит все не точно, система сама там что-то докалывает по факту растущих от еды сахаров, потом отключает подачу на прогнозе гип, так как инсулин действует не сиюминутно, он перерасходуется и заедается. ГГ не хочет говорить даже - на столько плох. Сенсор недавно отключился, в итоге 5 ч. в школе сахара за 20. Плюсом ко всему, как у всех имеют место быть нюансы с забитыми канюлями, пузырьками, потерей сигнала, погрешностью сенсора. Смысл в ИПЖ без знаний компенсации отпадает. Поэтому какая бы прекрасная программа не была все нюансы должен все равно учитывать человек - вводить их в ИПЖ все равно придётся, а вот чтобы знать что вводить, нужно быть не новичком как раз. Стресс, кстати, учесть раз на раз не получится, так как человек имеет свойство по разному реагировать на один и тот же раздрожитель.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
KRONa (30 янв 2021, 09:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Владимир П » 28 янв 2021, 16:15

ЮМ писал(а):Пусть ребята развивают то, что нужно им для решения своих задач. Получится что-то у них позаимствовать - пожалуйста. Но в мире, в котором существуют и развиваются Апсы, способные компенсировать ошибки расчетов, тратить время и ресурсы на развитие программ, расширяющих возможную точность ручных расчетов - это даже не шаг, а огромный скачок назад. И непозволительная трата этих самых ресурсов.


Против АПСОВ я вообще ничего не имею, точнее я категорически за них. Но далеко не все на помпах и апсах,
тем более люди после манифестации. По мне так Мария права узкое место это то что учиться понимать диабет не будут, да и разработка думаю в нехилую копеечку мне встанет. Ладно поживем увидим.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Наталья, я не говорю про ИПЖ, пока по крайней мере. Есть узкие места есть, я поэтому и завел эту тему что бы не одна голова думала и не две. А то представление у всех разное и мнения тоже и взгляды и подходы свои, и на самом деле страшно немного, инсулин не игрушка. Поэтому я и обращаюсь с этой идеей не абы куда а именно на этот форум. Лично я почти всему что знаю научился именно тут, а точнее научили. Спасибо за это огромное!!!
Владимир П

 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Юрий Леонидович » 28 янв 2021, 16:59

ЮМ писал(а):Апсы, способные компенсировать ошибки расчетов, тратить время и ресурсы на развитие программ, расширяющих возможную точность ручных расчетов - это даже не шаг, а огромный скачок назад. И непозволительная трата этих самых ресурсов.

Ребята, вам не кажется, что мы здесь стали излишне консервативны. Не понимаю, почему бы нам не поддержать идею Владимира.
Вот мы, например, приобрели лишь одну часть этих самых АПСов (Либре). Жизнь у нас стала намного проще.
Признаюсь, я совсем не понимаю, тезиса ЮМ: «Апсы, способные компенсировать ошибки расчетов… - это даже не шаг, а огромный скачок назад». Надо полагать, что эти самые нейросети, вкупе с интегрированными в них АПСами, могут стать для нас прекрасными советниками и консультантами. Ведь разумный пользователь в любом случае принимает решения сам – за ним всегда остается окончательное решение. Другое дело, что с развитием новых средств надо обязательно повышать и культуру их использования. Насколько я понимаю, это требование всегда должно соблюдаться, вне зависимости от степени совершенства этих средств. При этом, чем совершеннее средство, тем выше должна быть культура пользователя. В противном случае мы начнем гвозди забивать микроскопом, а потом будем сетовать о неразумном использовании нашего времени и ресурсов.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение ЮМ » 28 янв 2021, 19:22

Признаюсь, я совсем не понимаю, тезиса ЮМ: «Апсы, способные компенсировать ошибки расчетов… - это даже не шаг, а огромный скачок назад».
Чтобы понимать тезис ЮМ, для начала нужно читать его не через слово, а полностью :не знаю

Смысл в ИПЖ без знаний компенсации отпадает. Поэтому какая бы прекрасная программа не была все нюансы должен все равно учитывать человек - вводить их в ИПЖ все равно придётся, а вот чтобы знать что вводить, нужно быть не новичком как раз.
Естественно, знания для управления современными самодельными ИПЖ необходимы, и контроль тоже.
А вот насчет нюансов Вы не правы: ИПЖ неплохо справляется со сглаживанием ошибок, связанных с изменением базальной потребности, чувствительности к инсулину, неточным измерением углеводов и т.д. Разумеется, в определённых пределах, но при наличии знаний и опыта как раз этого часто до полного счастья и не хватает :)

Что же касается людей без знаний и желания компенсироваться, то на самодельных ИПЖ статистики по ним нет, но на новой помпе Медтроник 780G, работающей по тем же принципам, испытания проводились, и фирма гарантирует всем её юзерам 70% времени в диапазоне от 3,9 до 10 ммоль/л - а это как раз минимальное значение, рекомендуемое научным сообществом в качестве защиты от осложнений. И если для нас 70% - это плохой показатель, то для большей части СД1 - революция, которая позволит им жить долго и счастливо. И при этом по-прежнему абсолютно беззаботно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Нейросети в компенсации диабета

Сообщение Юрий Леонидович » 28 янв 2021, 21:10

Гошина Наташа писал(а):какая бы прекрасная программа не была все нюансы должен все равно учитывать человек - вводить их в ИПЖ все равно придётся, а вот чтобы знать что вводить, нужно быть не новичком как раз.

Наташа, давайте мы попросим Владимира П, чтобы он заложил в свою нейронную сеть еще и функцию наставника и учителя, способного восполнить недостающие знания у новичка. Вот Юрий Петрович предлагает, например, использовать свою программу в качестве тренажера. Возможности нейросети, насколько я понимаю, чрезвычайно обширны. Почему бы ей в довершении ко всему поручить еще стать своеобразным симулятором-тренажером. Тогда наш очередной новичок быстренько перейдет в разряд дилетанта, а там, глядишь, и до профи рукой подать :roll: !
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19