Рост потребности в коротком инсулине

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Рост потребности в коротком инсулине

Сообщение anton1987 » 29 дек 2020, 13:56

Антон 33 года, СД1 - 2 года, ГГ 4.8, инсулин Новорапид и Протафан, замер сахара до 8 раз в сутки.
Протафан утром 4 единицы, Новорапид зависит от того сколько и что я ем

8 месяцев назад заметил рост потребности в коротком инсулине. Раньше нужна было 1 единица Новорапида на 100 г овсянки (готовой), потом стало 1 единица на 60г, а теперь уже 1 единица на 40 г.

Стандартный завтрак - 250г овсяной каши (готовой) + пол банана.
Соответственно 8 месяцев назад нужно было 3 единицы на завтрак, потом стало 5, а теперь 8

Это нормально что растет потребность? Этим летом я сделал полный медосмотр и все в приделах нормы (+/-)
До каких пор может наблюдаться такой рост потребности?
Не слишком ли большая доза под еду у меня?
anton1987
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 14:58

Re: Рост потребности в коротком инсулине

Сообщение Сосенская Мария » 29 дек 2020, 16:26

anton1987, поскольку Вы разместили тему в разделе, посвященном теории компенсации диабета, то и ответ будет тоже теоретическим. :пардон:
Нормально, что с окончанием ремиссии дозы растут. Поскольку Вашему СД 2 года, вполне возможно, что ПЖ помогала все это время, а сейчас перестала.
Если Вы живете по режиму (а на ПР иначе невозможно), есть вероятность, что увеличилась именно фоновая потребность, которую Вы покрываете увеличением доз пищевого.
ГГ отличный, главное, чтобы он был таким не за счет гипогликемий и без "диа-горок".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Рост потребности в коротком инсулине

Сообщение anton1987 » 18 янв 2021, 16:52

Спасибо! Теоретического ответа вполне достаточно. На счет диагорок - то вроде бы их нет т.к. я делаю замеры в среднем 5 - 10 раз в сутки и иногда ночью. А вот гипы иногда бывают. Наверное ПЖ иногда включается, а может я не всегда угадываю дозу короткого.
anton1987
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 14:58

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13