Точный подсчет углеводов

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Juris » 25 авг 2020, 22:40

Я думаю это зависит от контроля того, что выносят после работы работники этих самых столовых.

Тут многое зависит от того, что выносят :думаю Если выносят уже готовые "блюда", то это не страшно, поскольку это не влияет на пропорции БЖУ в оставшихся объедках :) Количество меняется, но не пропорции :не шали Поэтому все остатки кладутся на весы. включается "Сахарный дневник" и нате вам пожалуйста дозу :спасибо: Тут важно, чтобы не выносили исходные ингредиенты блюд и не нарушали пропорций :D А то начнешь просчитывать, к примеру, "макароны по-флотски", а в них реально нет макарон, а одно лишь мясо ( макароны вынесли, а мясо забыли) :D А это уже совсем другое дело :не шали Тут все надо пересчитывать и пересчитывать без ХЕ :подумай А как без них, родимых ? :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (26 авг 2020, 10:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Misxor » 26 авг 2020, 12:55

Juris писал(а):всё было напрасно, и всё было бездарно потраченным временем И пора разбегаться

:shock: как это "разбегаться" ? Вы ШО? как можно по словам одной блонды лишить многих людей "радости" радостного существования при такой Бяке как СД? А шо ж тогда остальным делать? :не знаю кто Блонда не по натуре (уму :wink: ), а натуральной хворме (цвет волос :-<= )?
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Гошина Наташа » 26 авг 2020, 22:08

arisha123 писал(а):А это должно соблюдаться, это точно

Ой, я бы на это не рассчитывала. После того, как мы сходили в школьный лагерь я убедилась, что там все не докладывают в тарелку начиная с сахара. По раскладкам в стакане должно было быть 20гр, а на вкус он был как с пятью, ну и все дозы стали большими. Выяснять почему "тиграм не додают" не стала, просто учитывали это. Может в других школах с учётом более строго, можно конечно сходить и проверить, но порции все равно не взвешиваются и о точности все равно говорить не приходится.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8820
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение al555 » 27 авг 2020, 07:38

Juris писал(а):"макароны по-флотски", а в них реально нет макарон, а одно лишь мясо ( макароны вынесли, а мясо забыли)

:плачу :плачу :плачу
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Markilena » 19 окт 2020, 02:05

простите, но ищу на форуме, как правильно считать углеводы и в теме "точный подсчет " только разговоры, а как собственно считать, ссылки на проверенные ресурсы, программы, не вижу. Подскажите, пожалуйста!

За это сообщение автора Markilena поблагодарил:
kostik (09 июл 2022, 10:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Гошина Наташа » 19 окт 2020, 08:17

Markilena, состав углеводов есть на этикетка всех продуктов и не только углеводов, а еще жиров и белков (БЖУ) + Гугл выдаст вам массу таблиц с БЖУ на всевозможные продукты. Сложные блюда собственного приготовлкния считать придётся самому. Программами на подсчёт БЖУ можете воспользоваться местными (зайдите в раздел "Программные средства для диабетиков") , но вообще это можно сделать и просто имея весы и калькулятор. Я открыла для себя голосовой калькулятор (для слепых и ленивых - находка)

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Maria_mama (15 июн 2021, 22:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8820
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Дмитрий Михайлович » 19 окт 2020, 22:46

простите, но ищу на форуме, как правильно считать углеводы и в теме "точный подсчет " только разговоры, а как собственно считать, ссылки на проверенные ресурсы, программы, не вижу. Подскажите, пожалуйста!


viewtopic.php?p=647082#p647082
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Сосенская Мария » 19 окт 2020, 23:25

Markilena, ТС четко выразила свой запрос:
Авео писал(а):Ищу научные статьи на тему подсчет углеводов в продуктах или блюде с помощью использования весов.

Эта тема этому и посвящена, а тому,
Markilena писал(а): как правильно считать углеводы
посвящены и книга Юриса, и База знаний, и раздел Питание, и каждая компенсационная тема.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
olga (20 окт 2020, 21:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66460
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение kostik » 09 июл 2022, 10:22

Гошина Наташа писал(а):Гугл выдаст вам массу таблиц с БЖУ

Их много и во всех разные данные. Какой таблице верить? :не знаю

Добавлено спустя 4 минуты:
Например греча, 1-я таблица 57гр уг./100гр., 2-я 62гр.Уг/100,3-я 75гр.уг/100.
Аватара пользователя
kostik

 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:01
Откуда: РФ, Нижний Тагил
Возраст: 17

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение Гошина Наташа » 09 июл 2022, 12:48

kostik, информация по БЖУ гречки и вообще круп, есть на пачке. Данные разнятся в овощах, фруктах, сложных блюдах, так как от степени зрелости или сорта овощей, фруктов будет разное количество углеводов. В этом случае берите среднее значение. А сложные блюда нужно высчитывать самостоятельно.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
kostik (09 июл 2022, 13:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8820
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Точный подсчет углеводов

Сообщение KRONa » 11 июл 2022, 09:07

kostik, сравните разные таблицы, сопоставьте с данными покупных продуктов, возьмите среднее. Гречка в 75 ГУ - редкость, если честно, я такого не встречала, как и 57 :не знаю Всегда на пачках диапазон 62-64 г. Если просчитаете все варианты от 60 до 65 ГУ\100 г, увидите, что какой-то существенной разницы нет, Вы и не грудничок к тому же уже :)
Ориентируйтесь на данные производителя, научитесь со временем оценивать. Но в сложных блюдах - не доверяйте слепо. После того, как сами какое-то время потренируетесь в приготовлении супов и салатов, для Вас очевидными станут частые ляпы общепита и торговли, когда, например, в порции "Цезаря" с тремя сухариками будет указано 50 гу, а в шоколадных блинчиках с джемом - 20.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
kostik (11 июл 2022, 10:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1