Пример хорошей компенсации в цифрах

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 30 янв 2020, 09:18

спасибо за ответы.
я и не претендую на звание великого компенсатора :oops:
писал же, что еще зеленый в этом плане и только учусь. месяц как из больницы, чуть больше :roll:

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
ЮМ писал(а):Рекомендации ADA и EASD: для носителей мониторинга время в целевом диапазоне от 3,9 до 10 ммоль/л должно быть не менее 70%, при этом ниже 3.9 ммоль/л не более 4%

вот цифры за две недели мониторинга программой либралинк (если важно, какая программа)
более 13,3 - 0%
7,9 - 13,3 - 28%
5,6-7,8 - 50%
3,9-5,5 - 20%
менее 3,9 - 2 %
так себе цифры похоже :плачу
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2020, 13:21

Yrik82 писал(а):А вот ещё вопрос, я тут 2 недели отходил с либрой и видел, например сахара 11но не на пике (через 2 часа после укола), как рекомендует замерять а раньше или позже. Причем цифры были не долго, а к отработке или пику все приходило в норму.

viewtopic.php?f=34&t=16808
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение ЮМ » 30 янв 2020, 13:35

вот цифры за две недели мониторинга программой либралинк (если важно, какая программа)
более 13,3 - 0%
7,9 - 13,3 - 28%
5,6-7,8 - 50%
3,9-5,5 - 20%
менее 3,9 - 2 %
так себе цифры похоже :плачу

Легче оценивать компенсацию, выставив сразу общепринятые целевые границы, но и из Вашей статистики видно, что время вне целевого диапазона у Вас заведомо меньше 30%, причем на низких менее 4%.

Так что нормальные цифры
 Скрытый текст
Изображение

если, конечно, Вы компенсируетесь для защиты от осложнений в будущем, а не ради красоты цифр. Но расти есть куда)))))
Последний раз редактировалось ЮМ 30 янв 2020, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 30 янв 2020, 15:56

Сосенская Мария писал(а):viewtopic.php?f=34&t=16808


спасибо, очень познавательно) вот бы такие СК как на графиках научится держать :хорошо

Добавлено спустя 31 минуту 55 секунд:
ЮМ писал(а): ради красоты цифр


странно звучит...
нет, мне нужна хорошая компенсация ради здоровья
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение ЮМ » 30 янв 2020, 16:42

viewtopic.php?f=34&t=16808

Не очень понятно, почему это здесь представляется как некий абсолют сахаров здорового человека.
На самом деле людей без диабета миллиарды, и у каждого свой метаболизм и свой диапазон сахаров.
Есть и такие
 Скрытый текст
Изображение

И всех людей без диабета объединяет одно: им не грозят диабетические осложнения. А это как раз то, что нам нужно; соревноваться в святости с самим Папой Римским вовсе не обязательно.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Yrik82 » 30 янв 2020, 17:03

ЮМ писал(а):соревноваться в святости с самим Папой Римским вовсе не обязательно.


так никто и не собирался :]
потому и создал тему, понять как у Гуру этого форума с цифрами, опять же не ради точного ориентира на их СК, а просто для осмысления.
то что у здоровых это понятно, это нам не грозит :] :] :]
а вот как у акул этого форума ( попробую это сравнение, не хочу бесить Юрия Петровича :wink: ) которые добились некой компенсации и имеют богатый опыт и годы прожитые с болезнью?
и уж точно не ради аттестации этот вопрос был задан :не знаю
Yrik82

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Juris » 30 янв 2020, 17:41

И всех людей без диабета объединяет одно: им не грозят диабетические осложнения.

Но им грозят точно такие же проблемы как и у диабетиков, хотя они и не называются диабетическими. Или не диабетики не имеют проблем с почками ? Или у них нет сердечно-сосудистых проблем и т.д. и т.п. ? А есть диабетики, которые не имеют проблем несмотря на солидный стаж и возраст. Это примерно как автомобиль . Один ездит много тысяч километров и много лет, а другой постоянно ломается из-за конструктивно-производственных недостатков. Но совершенно очевидно, что автомобиль в руках хорошего водителя при всех прочих равных условиях проездит дольше, чем в руках дурного водилы. Вот именно так и надо относиться к компенсации сахарного диабета :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Yrik82 (30 янв 2020, 20:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Сосенская Мария » 30 янв 2020, 18:50

Я дала ссылку на тему исключительно в свете процитированного отрывка. И у здоровых людей диапазон СК иногда превышает 11 ммоль.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
ANNIKS (31 янв 2020, 11:05) • Yrik82 (30 янв 2020, 20:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Juris » 30 янв 2020, 19:47

И у здоровых людей диапазон СК иногда превышает 11 ммоль.

Я помню как много лет назад некоторые наши здоровые форумчане с удивлением обнаруживали у себя такие сахара и паниковали :) Приходилось их успокаивать и тыкать носом в критерии диагностики сахарного диабета :wink: И меня просто умиляют некоторые диабетики, с испугом изредка обнаруживающие и у себя такие сахара и впадающие в панику :roll: Критерием компенсации должно быть не эти иногда выскакивающие высокие сахара, а умение диабетика грамотно и осознанно привести их в норму :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
ANNIKS (31 янв 2020, 11:05) • bela (30 янв 2020, 21:16) • Сосенская Мария (30 янв 2020, 20:45)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Юрий Леонидович » 01 фев 2020, 06:22

Yrik82 писал(а): из любопытства и не более того
Интересно мнение новых участников клуба, любопытно ли им?
Просто есть темы, в частности сейчас самая свежая тема в "компенсации" на 60+ страниц, так мне кажется что там из пустого в порожнее переливают высчитывая милиграммы и до 0,5 ммоль.
Вот я и подумал, неужели у советующих в той теме на столько все скомпенсировано?

За Вашими вопросами я увидел рой своих вопросов, когда у нас случился диабет (я веду диабет внука). Попробую ответить на них (надеюсь, я тем самым удовлетворю как-то и Ваш интерес).
Насколько серьезен диабет 1 типа?
Очень серьезен. Это смертельная болезнь - если ею не заниматься. Если же ею всерьез заняться, то у вас есть все шансы прожить не менее благополучную жизнь, будто бы у Вас диабета вовсе и нет.
Чем опасен диабет?
Прежде всего, высоким сахаром крови (СК) – выше 13 ммоль.
Могут ли быть идеальные сахара при диабете 1 типа?
Нет, не могут – как у новичков, так и у «бывалых» (т.е. с солидным стажем диабета), в том числе и у советующих. Автор наиболее обстоятельных работ по диабету 1 типа – Р.Ханас по поводу этого говорит: «При методах лечения, доступных в настоящее время, почти у каждого человека с диабетом ежедневно бывают высокие значения глюкозы крови, и это не должно тебя слишком беспокоить. Важнее, чтобы твой средний уровень глюкозы крови был приемлемым». (Диабет 1 типа … Р.Ханас. Стр.20).
У многих членов Диа-Клуба высокие значения СК бывают не каждый день, но все же бывают, и преподавательский состав Клуба здесь не исключение.
Что касается «мне кажется что там из пустого в порожнее переливают» - то это, действительно, только кажется – Вы просто еще недостаточно врубились в суть происходящего. (Это совершенно без иронии).
Вам еще предстоит досконально разобраться в своем диабете и выработать собственный метод его ведения.
Можно ли позаимствовать готовый метод ведения своего диабета?
Как правило нет. Поскольку каждый диабет уникален, и, по-хорошему, для каждого диабета нужна своя уникальная методика.
Кто может создать для вас метод, лучшим образом соответствующий Вашим особенностям и нуждам?
Только Вы сами.
Что для этого нужно?
Извлекать информацию из всех доступных источников, не зацикливаясь на каком-либо одном.
Все что Вас окружает может послужить подсказкой для решения Вашей проблемы, если вы ее действительно поставили.
Пробовать, ошибаться, выявлять закономерности, делать свои выводы.
Обсуждать свои выводы, адекватно реагировать на критику (в том числе, на жесткую и нелицеприятную).
Обобщать опыт и писать руководство для себя самого. И ежедневно проделывать это работу до тех пор, пока не добьетесь приемлемых для Вас сахаров (и смиритесь с тем, что при современном уровне научно-технического развития идеальных сахаров достичь пока нельзя).
Если же Вы хотите лишь только удовлетворить свое любопытство, то Вы явно попали не туда.
В любом случае, желаю Вам хороших сахаров. (Отличных не желаю, поскольку при диабете 1 типа их не бывает – даже у лучших преподавателей).
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарили: 3
al555 (01 фев 2020, 11:48) • Juris (01 фев 2020, 10:59) • SD-1 (02 фев 2020, 18:47)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение KRONa » 01 фев 2020, 15:28

Юрий Леонидович писал(а):Что касается «мне кажется что там из пустого в порожнее переливают» - то это, действительно, только кажется

Ой, не соглашусь :oops: , далеко не всегда...
Отличных не желаю, поскольку при диабете 1 типа их не бывает – даже у лучших преподавателей

Ну, Юрий Леонидович, чую - наваляют Вам щас... :roll:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Юрий Леонидович » 01 фев 2020, 17:21

KRONa писал(а):Ой, не соглашусь , далеко не всегда...

Отчасти Вы, конечно, правы. Но давайте вспомним притчу о рыбе и удочке. Что важнее нуждающемуся подарить: рыбу или удочку (чтобы потом он сам мог наловить рыбы, сколько ему захочется)? В случае с компенсацией, что важнее: нормализовать сахара здесь и сейчас, чтобы бедолага ушел с хорошим сахаром, либо научить человека самому управляться со своими сахарами, так, что потом уже он не нуждался в посторонней помощи? Вы посмотрите, как развиваются люди, обратившиеся на ДК (если их здесь не слишком затюкают). Многие из них (не все, конечно) могут потом двигаться по жизни со своим диабетом вполне самостоятельно.
Да, многое при этом переливается туда-сюда. Но ведь это не главное. Главное здесь в том, что многие потом (как из числа активных участников, так и – зрителей) приобретают необходимый опыт. Многое здесь так же зависит от личной мотивации, но мотивация это дело каждого – насильно никого не заставишь. И когда нет мотивации все воспринимается как переливание из пустого в порожнее.
KRONa писал(а):Ну, Юрий Леонидович, чую - наваляют Вам щас...

Это очень интересно. Кто же первым бросит в меня камень?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Juris » 01 фев 2020, 19:52

Ну, Юрий Леонидович, чую - наваляют Вам щас...

А его-то за шо ? :shock: Вполне здраво Юрий Леонидович рассуждает :хорошо Есть конечно некоторый пессимизм типа :
Могут ли быть идеальные сахара при диабете 1 типа? Нет, не могут – как у новичков, так и у «бывалых» (т.е. с солидным стажем диабета), в том числе и у советующих.

Могут, Юрий Леонидович, могут ! Но при условии, что :
а) диабетик грамотен и прочитал не только Р.Хамаса.
б) он всего себя и всю свою жизнь положил на алтарь борьбы со своим диабетом, обвешавшись либрами, помпами и дневниками и ничего кроме своего диабета не знает и знать не хочет
Другое дело - а нужен ли подобный фанатизм, граничащий с мазохизмом ? :не знаю Лично я, поддавшись обаянию Хамаса, ( :lol: ) считаю, что не нужен, и в этой борьбе нужно трезво оценивать величину цена/качество :wink: Иначе можно впасть в очередную "патию" типа диа-маразма :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение KRONa » 01 фев 2020, 21:42

Juris писал(а):А его-то за шо ?

Да за то шо "не бы-ва-а-а-ет...:неа "
:D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пример хорошей компенсации в цифрах

Сообщение Juris » 02 фев 2020, 10:52

Но давайте вспомним притчу о рыбе и удочке. Что важнее нуждающемуся подарить: рыбу или удочку (чтобы потом он сам мог наловить рыбы, сколько ему захочется)?

При этом надо не забыть к удочке приложить толковую и понятную инструкцию по эксплуатации. Да и удочка должна быть универсальной и способной ловить на всё, а не только на УУЕ :wink: Надо не забыть дать им и книжку про диабет типа книги Сабанеева про рыб и рыбалку :| Чтобы даже те, кто ловит руками и на глаз, могли бы что-то поймать, а не шастать в мокрых штанах по камышам с пустым садком, не понимая повадки рыб :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Сосенская Мария (02 фев 2020, 15:54) • KRONa (02 фев 2020, 11:43) • Yrik82 (03 фев 2020, 11:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8