Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Юрий Леонидович » 22 сен 2019, 22:29

Пятый месяц пользуемся Либре. Жить стало легче. Сахара скачут, но появилась возможность прицельно «бить по хвостам». Либре оценивает наш ГГ в диапазоне 5,7 - 5,6 – это примерно на 0,2 - 0,3 ниже, чем было прежде, когда мы оценивали ГГ в лаборатории. Если вы имели возможность сравнивать оценку ГГ в лаборатории и по Либре, поделитесь опытом. А то, может быть, пора уже преодолеть свою лень и бежать в лабораторию?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Мрять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение arisha123 » 23 сен 2019, 05:07

По мне так ГГ вообще не несет никакой информации, кроме усредненного значения СК, который ничего не говорит об уровне компенсации. Я уже писала, что встретила в больнице девочку в постоянных гипо и откатах (перед едой СК 16,8, после 2,4). У нее ГГ 4,6 у моего сына на тот момент 7% на ровных сахарх.
Я бы и не ходила в лабораторию.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Юрий Леонидович (23 сен 2019, 11:13)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение ЮМ » 23 сен 2019, 10:14

По мне так ГГ вообще не несет никакой информации, кроме усредненного значения СК, который ничего не говорит об уровне компенсации.

В конечном итоге важно не то, что Вы лично считаете уровнем компенсации - важна скорость развития осложнений, которая во многом определяется этим самым "усредненным значением СК". Ровные сахара при этом, безусловно, лучше, но при этом во всех мировых консенсусах диабетологи решили, что это не главный показатель, а предпочли оставить ГГ и добавить к нему показатель TiR (время в диапазоне), отражающий и "усредненные значения СК", и в некоторой степени "ровность". Поэтому имея мониторинг в свете последних рекомендаций лучше всего ориентироваться на него.
Изображение


По заданному вопросу: программа считает ГГ на основании значений сахара, точность которых зависит от точности ридера или глюкометра и калибровок. Если Вы уверены в непогрешимости своих приборов и/или правильности своих калибровок, значения ГГ совпадут. Иначе :плохо .
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 4
datura (26 сен 2019, 08:43) • KRONa (23 сен 2019, 10:36) • ta_ (23 сен 2019, 12:31) • Юрий Леонидович (23 сен 2019, 11:13)
Рейтинг: 4.3%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Juris » 23 сен 2019, 11:24

Кстати, не дожидаясь "последних мировых консенсусов диабетологов" Сергей сделал расчет ГГ в своем "Сахарном дневнике" именно с учетом этого TIR :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
семья Георгия (17 окт 2019, 21:07) • KRONa (23 сен 2019, 11:30) • Марьванна (23 сен 2019, 17:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение AK47 » 23 сен 2019, 13:32

А можно поподробнее про этот TiR, что это и с чем его едят? На русскоязычных сайтах с наскоку не нашёл.

Пытался вот тут что-то понять, но тяжко в гуглопереводе: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3737658/ Картинки тут зато красивые)

Нет чего-нибудь на русском?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Juris » 23 сен 2019, 14:51

AK47
В переводе на русско-диабетический это означает, что радоваться хорошему ГГ надо лишь тогда, когда он действительно хорош, а не просто красивой цифре :) Т.е. это то, о чем уже много лет говорилось в Клубе :| И именно на это заточен расчет ГГ в "Сахарном дневнике" :спасибо: Впрочем, тем кто "никакими программами не пользуется" это ни о чем не говорит :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение AK47 » 23 сен 2019, 15:38

Юрий Петрович! Это я всё в курсе :) Вроде всё ровненько, ПП через час-полтора бывает фиксирую 11, через 2 часа как правило (в 99% случаев) меньше 8. С гипами тоже тьфу-тьфу, очень редко. Никакими программами не пользуюсь :)
ГГ последний мне на последнем ТО намеряли в июне 6,5%. Сдавал по полису (они там всё время намеряют 6,3, 6,29 и т.п.) и не согласен, т.к. на глюке вообще не вижу ничего такого, что могло бы давать такие цифры. Надо в KDL пересдать.

Вопрос был что такое есть этот TiR ? Есть какие-то критерии "ровности"? Хотелось бы подробностей, т.к. нам до западных диабетологов видимо как до Китая пешком, раз у нас 1-й тип от 2-го отличить не могут с анализами где всё чёрным по белому написано :плачу. Может мы что-то такое важное в компенсации упускаем? Почему-то кажется что как раз это с ПП связано или со временем нахождения на СК выше почечных или другого какого-то значения.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Juris » 23 сен 2019, 15:54

Вопрос был что такое есть этот TiR ? Есть какие-то критерии "ровности"?

Ну так ведь все ясно. Не менее 70 % измерений СК должны укладываться в приемлемый диапазон 70-180 по ихним единицам. Сколько-то процентов измерений ( сколько-то случаев выхода СК за пределы нормы) разрешено иметь ниже или выше этого приемлемого диапазона. Что это в итоге означает ? Это означает, что у диабетика сахара в основном ровные и приемлемые. Ну да, бывает чуток выше или ниже, но это эпизодически. Ведь он же диабетик, а не абы кто :подумай Т.е. сахара в принципе ровные. А если еще при этом ГГ неплохой, то все good ( хорошо ) :хорошо В отличие от девочки, у которой такой блестящий ГГ=4.6 %, но такая отвратительная компенсация :плачу
А что касается :
до западных диабетологов видимо как до Китая пешком

то гляньте на список этих западных диабетологов в конце Вашей ссылки, причастных к этому открытию :shock: . Если Вы даже доберетесь до них, то все равно до конца своей жизни их всех не обойдете :D А надо ? :думаю
Что касается этого :
Почему-то кажется что как раз это с ПП связано или со временем нахождения на СК выше почечных или другого какого-то значения.

то да. Именно время нахождения человека на высоком СК и влияет на величину ГГ. Ведь для образования устойчивой связи молекулы глюкозы и молекулы гемоглобина нужно время. Я сейчас не помню даже сколько, но это несколько часов. Вот почему очень высокие, но короткие пики могут влиять меньше, чем пусть и сравнительно небольшие, но продолжительные. К примеру, для меня главным "бичем" являются случаи т.н. "отложенной компенсации". А это просто результат разгильдяйства :плачу
Последний раз редактировалось Juris 23 сен 2019, 16:12, всего редактировалось 4 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Luxxus » 23 сен 2019, 15:55

AK47 писал(а):Почему-то кажется что как раз это с ПП связано или со временем нахождения на СК выше почечных или другого какого-то значения.

Мне кажется, что судя по Вашим цифрам профиля 5-11-8-5, результат ГГ в 6,5% вполне себе соответствует реальному положению дел :думаю
Изображение
Как мы видим, вклад постпрандиальной гипергликемии в 24% всё таки величина существенная.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
AK47 (23 сен 2019, 16:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение ЮМ » 23 сен 2019, 16:08

А можно поподробнее про этот TiR, что это и с чем его едят? На русскоязычных сайтах с наскоку не нашёл.
Тут подробно даже не нужно.
TiR - это процент времени, в течение которого сахар находится в признанных безопасными пределах от 3,9 до 10 ммоль/л.
Его среди прочих показателей выдают в статистике все известные мониторинги и программы-дневники, но именно он наряду с ГГ выбран диабетологами мира среди множества других показателей за главный критерий оценки качества компенсации диабета.

Конечно, 70% - это уж самый крайняя цифра, которую еще можно признать удовлетворительной; чем ближе к 100%, тем лучше.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
AK47 (23 сен 2019, 16:12) • olga (18 окт 2019, 11:29) • Марьванна (23 сен 2019, 17:58)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение AK47 » 23 сен 2019, 16:11

Juris писал(а):Ну так ведь все ясно. Не менее 70 % измерений СК должны укладываться в приемлемый диапазон 70-180 по ихним единицам.

Ну так у меня по дневнику вылезающих из диапазона цифр и 5% не наберётся, значения больше 10 ммоль/л фиксирую максимум 1-2 раза в месяц. 9-ки тоже очень редко. И всё это связано только с излишествами нехорошими, когда всё как обычно - всё чётко.

Luxxus писал(а):Мне кажется, что судя по Вашим цифрам профиля 5-11-8-5, результат ГГ в 6,5% вполне себе соответствует реальному положению дел

11 далеко не всегда. Видел и 9 и даже 7 (провал, конечно). Через 2 часа обычно в районе 7,5, но бывает и ниже, в районе 7.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение ЮМ » 23 сен 2019, 16:55

И еще, если уж мы заговорили о риске осложнений. Недавно опубликованы результаты проведенных в Швеции исследований "HbA1c level as a risk factor for retinopathy and nephropathy in children and adults with type 1 diabetes." https://www.bmj.com/content/366/bmj.l4894

Я все пересказывать не буду, желающие прочитают сами, только результат:
Conclusions Risk of retinopathy and nephropathy did not differ at HbA1c levels <6.5% but increased for severe hypoglycaemia compared with HbA1c levels 6.5-6.9%. The risk for severe complications mainly occurred at HbA1c levels >8.6%, but for milder complications was increased at HbA1c levels >7.0%.
Или, говоря по-простому, в дальнейшем снижении ГГ ниже 6,5 нет смысла: риск осложнений при этом не меняется, зато возрастает риск гипогликемий.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
datura (26 сен 2019, 08:52) • ta_ (24 сен 2019, 00:12)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение AK47 » 23 сен 2019, 17:36

ЮМ писал(а):в дальнейшем снижении ГГ ниже 6,5 нет смысла: риск осложнений при этом не меняется, зато возрастает риск гипогликемий.

Всё равно хотелось бы и в этом показателе стремиться к здоровым. Хуже-то быть не должно.
---
Дохвалился, 3,8 через 2 часа. Пошёл есть чего-нибудь)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Juris » 23 сен 2019, 17:54

Или, говоря по-простому, в дальнейшем снижении ГГ ниже 6,5 нет смысла: риск осложнений при этом не меняется, зато возрастает риск гипогликемий.

Оп-па, дОжили :shock: А я помню как, снисходительно поглядывая сверху вниз, передо мной с моим ГГ=6.3 % и беззаботным диабетом при среднесуточных замерах СК 1.5 раза в день, выплясывали "рекордсмены" с ГГ=5.7 %, :потанцуем
А что касается этого :
Хуже-то быть не должно.

то с точки зрения диабета хуже не будет, но и лучше вряд ли. А вот с точки зрения качества жизни чрезмерное усердие явно это качество не повысит :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Марьванна » 23 сен 2019, 18:19

Поскольку я измеряю СК в основном как раз для отлова вот таких пиков после углеводной еды (измеряю частенько через час), чтобы вОвремя принять меры и не дать высоким СК надолго "задержаться" , то у меня на средний по глюкометру вообще страшно смотреть. А на лабораторный ГГ посмотреть приятно. 5,9 - 6,3. :wink:
А вообще, о влиянии продолжительности высоких СК на ГГ сказано в самом описании ГГ. А уж о том, что, хорошим признается ГГ только при отсутствии гипо и гипер чуть ли не в каждой теме твердим. :|
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron