Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Lena1972 » 23 сен 2019, 19:45

Либру1 не проверяла, по Либре2 разница до 1. Последний раз 0,8. Если у Вас 5,6-5,7 средний показатель по Либре, то ГГ в районе 5.
Lena1972

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:47

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение АннаЕ » 23 сен 2019, 21:04

Уважаемые форумчане! Может быть, не совсем по теме, но хочу тоже высказаться.
По оценке ГГ у меня в последнее время возникло некоторое переосмысление. Как и многие на форуме, я считала, что, чем ГГ ближе к ГГ здорового человека, тем лучше. Но, по мнению эндокринологов, это совсем не так. Приведу значения моего ГГ за последние 2 года: февраль 2018 г. - 7,7 ммоль\л; сентябрь 2018 г. - 6,2 ммоль\л; июнь 2019 г. - 6,0 ммоль\л.
Увидев последнюю цифру, мой энд-ог всплеснула руками и заявила, что для моего возраста это очень мало, и что я хочу заработать себе кучу всяких сердечно-сосудистых осложнений. В результате она мне снизила дозы как длинного, так и короткого инсулина. Так, в сутки базальный вместо 40 ед, стал 29 ед., а короткий вместо 30 ед, стал 24 ед. Поворчав немного, мне пришлось согласиться, т.к. возражать к.м.н. я не имею права.
Снижала я постепенно, но примерно через 4 недели сахара резко пошли верх. Натощак СК стал устойчиво 9,0-9.4 (до этого было 5-6), а через 2 ч. после еды 14-16 (вместо 8-10).
Я, естественно, запаниковала, и стала делать "откат", т.е. постепенно увеличивать дозы. Но, т.к. в инсулине меня ограничили, то пришлось срочно снова записываться к энд-гу. Но срочно теперь не получается (сначала надо записаться к терапевту, потом он дает направление на ГГ, потом подождать, когда будет готов анализ, потом снова к терапевту, после этого он дает направление к энд-гу).
В общем, через 3 недели наконец-то попадаю к энд-гу. Последний ГГ: сентябрь 2019 г. - 6,8. Энд-ог уже другая. Спрашиваю про прежнюю. Оказывается, уволилась (чему я очень рада, т.к. считала ее некомпетентной). Но и эта говорит, что не надо мне иметь низкий ГГ, что 6,8 - вполне нормально, даже можно больше. Но, после моих настойчивых просьб, все-таки увеличила выдаваемый инсулин. Сейчас я почти вернулась к прежним значениям.
И вот теперь я иногда думаю, или они на нас инсулин экономят (а выписывают мне наш отечественный - Биосулин, Росинсулин в картриджах, т.е. самый дешевый), или действительно пекутся о моем здоровье?
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение ЮМ » 23 сен 2019, 21:50

По последним исследованиям в пожилом возрасте риск сердечно-сосудистых катастроф при диабете значительно выше, чем риск тяжелых осложнений диабета. Гипогликемии, на которые, как известно, организм реагирует выбросом контринсулярных гормонов, в т.ч. адреналина, повышают этот риск многократно. Поэтому для пожилого возраста по всем официальным рекомендациям (не только российским) рекомендуемый ГГ действительно выше, чем для молодых.

Конечно, на свой страх и риск Вы можете держать сахара на любом уровне, но исходя из сказанного выше надежнее ограничиться таким, на котором Вы можете гарантированно обеспечить у себя отсутствие гипогликемий.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
АннаЕ (23 сен 2019, 23:36) • ta_ (24 сен 2019, 00:10)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение АннаЕ » 23 сен 2019, 23:53

ЮМ, благодарю за ответ. Примерно так же, как и Вы, энд-ги мне и говорили. Но, несмотря на то, что бывшему врачу я объясняла, что гип у меня не бывает, что я хорошо это контролирую, она все-таки снизила мне дозы, причем очень резко. Новая врач более внимательно прислушалась ко мне. Сейчас я уже почти восстановила свои сахара, а ГГ < 6,0 ммоль\л у меня вряд ли когда-либо будет.
С уважением, Егорова А.С.
АннаЕ

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 18:48
Откуда: Москва
Возраст: 75

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Юрий Леонидович » 15 окт 2019, 21:26

ЮМ писал(а):Если Вы уверены в непогрешимости своих приборов и/или правильности своих калибровок, значения ГГ совпадут.

Я сильно сомневался, что Либре может правильно оценивать ГГ, т.е. давать показания, соответствующие лабораторным. Дело в том, что Либре открыла мне всю подноготную динамики СК. Я увидел пики, о которых прежде лишь только догадывался, и которые зачастую имели не острую, а округлую вершину, переходящую, порою, в плато. Кроме того, показания глюкометра и Либре у меня почти всегда расходились, и складывалось впечатление, что Либре занижает истинные значения СК (впрочем, иногда и - наоборот). Мои опасения оказались напрасными: и там и там значения совпали и составили 5,8%. Т.е. Вы оказались совершенно правы. Так, что есть хорошая новость для обладателей Либре – можно теперь не заморачиваться и не обращаться для оценки ГГ в лабораторию.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение ta_ » 17 окт 2019, 23:05

Юрий Леонидович писал(а):Так, что есть хорошая новость для обладателей Либре – можно теперь не заморачиваться и не обращаться для оценки ГГ в лабораторию.

Вывод о том, что это новость, звучит странно. Выборка из одного ребенка и одного датчика (ну ладно, 6 датчиков за последние 3 месяца) репрезентативной не является.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Можно ли доверять FREESTYLE LIBRE в оценке ГГ?

Сообщение Юрий Леонидович » 18 окт 2019, 00:50

ta_ писал(а):новость, звучит странно. Выборка из одного ребенка ... репрезентативной не является.

Не спорю – Вы правы. Тем не менее «новость», которая для Вас и не новость вовсе, согревает мою душу. Я все равно не стану еще долгое время заморачиваться лабораторными анализами ГГ. А если там и будут расхождения в 0,1; 0,2; и даже 0,3%, ну и пусть – меня это уже мало трогает. Здесь, главное, я для себя порядок определил. Кстати, интересно было бы узнать: а как у других?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
Пред.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5