Как быстро меняется уровень С-пептида?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Alexzz » 29 июл 2019, 14:17

Перерыл кучу информации об с-пептиде, всё про него уже знаю. Одного не знаю, как быстро он меняется. Обо всём пишут в инете, в подробностях как он образуется и из чего, каковы нормы и каковы не нормы, всё всё всё есть, в мельчайших подробностях, но одного нет нигде, это как быстро он меняется. Вот к примеру, измеряя ГГ мы можем узнать некое среднестатистическое состояния уровня глюкозы в крови за 3 месяца. Эта информация всем известна и повсюду она есть. Тоесть получается, если был один уровень ск, а потом стал другой, то гг медленно подтянется только в течение 3х месяцев. А как с с-пептидом? Вот к примеру, я утром ничего не ел, и пошёл сдавать кровь. Или плотно поел и сдал кровь. Будет разница по с-пептиду? Ну или так поставим вопрос, сдав кровь на с-пептид и получив результат, за какой период времени мы видим усреднённую производительность пж? За час? За сутки? За неделю?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566

За это сообщение автора Alexzz поблагодарил:
yurecgod (31 июл 2019, 07:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Connie » 30 июл 2019, 19:42

Alexzz, я не знаю точно, но постараюсь ответить :)

C-пептид у здорового человека находится в зависимости от инсулина. То есть человек голодный - количество инсулина выделяемого поджелудочной одно, уровень С-пептида тоже один.
Поел человек - поджелудочная выбросила инсулин в кровь - уровень С-пептида поднялся.

Таким образом если измерить С-пептид до еды и после можно по косвенному признаку судить о количестве собственного инсулина, которое выделяется организмом.

Сам по себе одиночный анализ на С-пептид не информативен. Это мне так кажется :подумай
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Alexzz (31 июл 2019, 08:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Rom-mih » 30 июл 2019, 21:38

Connie писал(а):Сам по себе одиночный анализ на С-пептид не информативен.

Ещё как информативен. А как же узнать про остаточную секрецию? А?
Год назад было пол нормы, а сейчас(точнее в апреле) уже 0. И такие анализы сдаются строго натощак. А нужен он для того что бы знать,барахтается ещё ПЖ или :evil: всё, хана.
Как-то, перечитываю старые темы, наткнулся на то как Юрис сдавал анализы. Он писал что с-пептид повысился на сколько-то единиц. Но этого в принципе быть не может(скорее погрешность лаборатории) после уже как минимум 3 месяцев инсулинотерапии. Ну или в редчайших случаях при панкриологическом диабете
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Alexzz » 31 июл 2019, 08:49

Собственно, почему поднял такую тему. В мае сдавал анализ крови, и с-пептид показало аж 6,67 хотя всегда около двоечки было. И предыдущий результат 1,89. И вот буквально в понедельник сдал снова анализ, и с-пептид 2,44 на этот раз. Но на этот раз я точно сутра ничего не ел, и все другие разы я тоже сдавал натощак, а вот в мае как-то так вышло, что просто забыл о том что надо натощак сдавать, и поехал в лабораторию как раз после плотного обеда.
Короче, я так понимаю, что меняется с-пептид таки быстро, и после еды он вполне может быть втрое больше чем натощак. Правильно я понял?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Connie » 31 июл 2019, 10:17

Rom-mih писал(а): А нужен он для того что бы знать,барахтается ещё ПЖ или всё, хана.

И что делать с этими знаниями потом?
Alexzz писал(а):Короче, я так понимаю, что меняется с-пептид таки быстро, и после еды он вполне может быть втрое больше чем натощак. Правильно я понял?

Да. В здоровом человеке или у человека с секрецией инсулина выделяется связка инсулин+С-пептид, потом она распадается на инсулин, который идет в дело и С-пептид, точную функцию которого ученые, как я понимаю, не определили. И, т.к. выделяются поджелудочной они вместе, по кол-ву С-пептида можно судить о количестве своего инсулина. И да, если поджелудочная выделяет инсулин, например на какое-то возмущение, то С-пептид будет меняться.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
KRONa (31 июл 2019, 11:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Rom-mih » 31 июл 2019, 13:11

Connie,****
Но мне то лично "по барабану", а вот для родителей детишек с СД и для тех кто "лечится" подорожниками, арбузами и браслетами :D, наверное нужен
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Как быстро меняется уровень С-пептида?

Сообщение Etan » 04 авг 2019, 09:47

Есть такой анализ, как с-пептид под нагрузкой. Что то вроде ГТТ, только в паралель еще и с-пептид измеряют. Делают его не часто, в основном для дифференцирования типа диабета. У больного с СД2, но еще не истощенной ПЖ с-пептид будет значительно выше, чем у здорового человека.

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Alexzz (06 авг 2019, 09:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18