Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Отец Даниила » 18 окт 2018, 13:23

Добрый день.

Возник такой теоретический вопрос в связи с сегодняшней ситуацией.
Краткие вводные:
- сын 8,5 лет, СД1, немного компенсированный (последний ГГ - 6,2%).
- к1 на завтрак - 0,9, но завтрак разнесённый по времени (инсулин Новорапид) для избежания высокого ПП. Проверенный метод.
- СК в 7,00 4,7 (ночь ровная, по либре чуть ли не идеальная прямая :хорошо )
- завтрак на 35 гу (3,5 ХЕ), творожок, бисквит, хлеб с маслом (все взвешено, БЖ в расчёт не берём, но в СД учитываем)
- НР - 4 ед
- Итого на второй завтрак без подколки - 14,6 гу. Всё что выше - подколка по К=0,7
- завтрак в школе в 9,15-9,20 (на сайте школы вывешивается меню с указанием БЖУ и вес порций; понимаю, что 100% вес порций не будет совпадать до грамма, но другого не дано; и, кстати, пока всё довольно точно, за исключением супов)

Теперь сама ситуация:
- на сегодняшний день меню на сайте не обновилось вовремя.
- почти все меню у меня забито в Сахарный дневник, оно не особо однообразно, потому не помню все характеристики.
- СК перед завтраком в школе 5,6
- на завтрак сын съел яблоко (13,72 гу по меню школы) и пирожок с капустой (21,45 гу по меню школы), итого 35,17
- к сожалению, по работе как раз была напряжёнка и не было возможности залезть в базу, проверить и перезвонить, потому сказал колоть 1 ед (ошибся по памяти с пирожком :oops: , он не часто был с сентября)

- ИТОГ - второй завтрак на 35,17 гу, из них нескомпенсированы (35,17-14,6) = 20,57, на которые требовалось уколоть 1,44 ед.
1 ед уколотого инсулина компенсирует 14,3 гу, итого остаётся 6,27 "свободных" ГУ, на которые требовалось бы доколоть 0,44 ед (0,5 в нашем случае, ручка с шагом 0,5).

Теперь вопрос теоретический.
Многоуважаемый Юрий Петрович частенько любит похвастать "отложенной компенсацией" и у меня возник вопрос - возможно ли заранее рассчитать укол на обед, учитывая "отложенную компенсацию" "свободных" после второго завтрака углеводов? Понятно, что по факту я рассчитаю укол с учётом ЦЕИ, потому повторяюсь - вопрос теоретический.
По какому К, в таком случае, рассчитывать дозу на компенсацию этих 0,63 ХЕ?
Моё мнение, по К обеда (у нас он 0,45), то есть к обеду надо будет добавить (0,63*0,45) 0,3 ед инсулина.

Интересно, верно ли я мыслю или что-то упускаю? Или не стоит забивать голову ерундой? :D
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Juris » 18 окт 2018, 15:14

у меня возник вопрос - возможно ли заранее рассчитать укол на обед, учитывая "отложенную компенсацию" "свободных" после второго завтрака углеводов?

Тут следует уточнить, что понимает упомянутый Юрий Петрович под "отсроченной компенсацией". А понимает он следующую ситуацию : отправился он куда-то поесть ( кафе, "Lido" и т.д.), а инсулин с собой не взял. Ну бывает такое с этим Юрием Петровичем ... :плачу При этом он не отказывается от еды, а просто запоминает что съел. Ну а потом он рано или поздно возвращается домой, на работу и берет в руки вожделенный инсулин, коля ту дозу, которую он уколол бы, если бы в кафе у него был бы инсулин. Т.е. для него "отсроченная компенсация" это по сути укол с большущей постпаузой и ничего более.
Плохо это ? Ну конечно плохо, поскольку этот разгильдяй Юрий Петрович какое-то ( а иногда и довольно продолжительное ) время живет на значительных сахарах. Кстати, только за счет того, что он какой-то период самодисциплинировался и исключил эти случаи, он уменьшил свой ГГ где-то на 0.3 %. :подумай Хотя и это достижение вызывает у него шальные и вредные для Клуба мыслишки типа : а "достижение" ли это ? :D
Что касается этого :
По какому К, в таком случае, рассчитывать дозу на компенсацию этих 0,63 ХЕ?

то вопрос конечно интересный :не знаю Если говорить чисто теоретически, то, ИМХО, компенсироваться надо по тому коэффициенту, который действует в то время, когда производится расчет и укол дозы и который прикидывает "Сахарный дневник" по своим мудрым графикам и профилям. Но к примеру Юрия Петровича это не имеет отношения, поскольку в кафе он не считает дозу, а прикидывает ее на глаз исходя из своего глазомера, опыта и "пролетарской интуиции". Так вот он живет : завтрак и ужин как правило точные и расчетные, обед как правило на глаз. Но при этом далеко не всегда по принципу "отсроченной компенсации".
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Отец Даниила (18 окт 2018, 18:43) • вессон (11 мар 2019, 13:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Отец Даниила » 18 окт 2018, 16:34

Юрий Петрович,

Во-первых, огромная Вам благодарность за "Измышления дилетанта".

А, во-вторых, что касается сути вопроса:
Т.е. для него "отсроченная компенсация" это по сути укол с большущей постпаузой и ничего более.

В описном мною случае, как раз такая ситуация и получается - часть второго завтрака компенсируется с постпаузой и довольно приличной (обед в 14 часов). Тут из-за "величины" ошибки решил не беспокоить ребёнка для подколки не достающих 0,5 ед (кстати, СК перед обедом 7,1), тем более когда добрался уже для более точного рассчёта, уже урок начался.

Ну и что получилось на практике:
СК 7,1
Обед по школьному меню на 33,82 гу (не стал есть второе, только суп, салат, хлеб черный и белый)
КД 3,4*0,45 = 1,53 + "отложенный завтрак" 0,3 ед ИТОГО 1,83 ед

Что же выдаёт СД при целевом сахаре 5?
Пабам! - 1,78 ед (тут погрешность округлений в расчёте выше, в СД занесено всё меню с сотыми долями грамма :oops: ).
Как говорится - ЧТД :хорошо
Добавили половину батончика (конфета такая) на 0,4 хе и сделали укол 2 ед.

Если кому интересно, напишу какой СК к ужину будет )
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Juris » 18 окт 2018, 16:59

ИТОГО 1,83 ед
Что же выдаёт СД при целевом сахаре 5?
Пабам! - 1,78 ед

Ну так получается, "СД" учел изменение К1 во времени ? :wink: Если так, то он молодец. "сукин сын" :) И нам остается только убедиться в этом :
Если кому интересно, напишу какой СК к ужину будет )

Кстати, на мой взгляд сама постановка вопроса "Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?" не совсем корректна :не шали ЦЕИ и К1, это четко связанные величины. По сути это разные стороны одной медали - изменяющейся по времени эффективности действия инсулина. Тут вопрос надо ставить несколько иначе : какой К1 брать ? На время недоеда или на время реальной пусть даже и отсроченной компенсации. Я считаю, что на время реальной компенсации (докомпенсации) :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Отец Даниила (18 окт 2018, 18:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Отец Даниила » 18 окт 2018, 18:41

Juris писал(а):Ну так получается, "СД" учел изменение К1 во времени ? Если так, то он молодец. "сукин сын" И нам остается только убедиться в этом :

Ну что ж, не совсем то, что ожидали, СК - 5,7. Но учитывая все погрешности в расчётах (количество ГУ в меню и по факту, округления, конфеты мог съесть чуть больше половинки, да и погрешность либры) результат вполне достоверный.

Что касается взаимосвязи К1 и ЦЕИ - про то я в курсе. И мне, кажется, именно по этому мои "арифметические этюды" были несколько лишними, раз СД рассчитал практически то же самое. Вникать сейчас, как так получилось, сил нет после рабочего дня, но на досуге поразмышляю. Другое дело для тех у кого нет СД, может пригодится такой этюд. Но рекомендовать не буду - всё-таки единичный случай, а нужна повторяемость.
Но как показала практика (очень ограниченная, конечно) "отложенная компенсация" проводится по К на момент укола.

Юрий Петрович, спасибо за диалог!
Аватара пользователя
Отец Даниила

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:39
Откуда: Москва

Re: Отложенная компенсация по ЦЕИ или К?

Сообщение Voldi » 18 окт 2018, 22:08

Еще небольшой теоретический изыск :думаю стоит учитывать, что отсроченная компенсация достигается не только запоздалым инсулином, но и хорошей компенсацией "до" (хорошей предисторией) :подумай она (хорошая предыстория) имеет свойство смягчать погрешности прандиальной недокомпенсации.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Отец Даниила (18 окт 2018, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5