Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать?

Сообщение Отя » 05 окт 2018, 23:46

Добрый вечер! Когда я гипую, я сразу начинаю паниковать от страха. Выпиваю сок, съедаю сахар... потом кажется, СК не поднимается достаточно быстро и заглатываю в итоге ещё что-нибудь. В итоге сахар взлетает до небес. Как правильно надо реагировать? Поделитесь опытом, пожалуйста.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать

Сообщение Voldi » 06 окт 2018, 10:20

Отя писал(а):Когда я гипую, я сразу начинаю паниковать от страха.

Отя, чувство страха, тревоги могут быть симптомами гипогликемии или самостоятельными проявлениями фобий. Для начало надо четко понимать, есть ли факт гипогликемии, т.е. измерить СК, но и этого может быть недостаточно, т.к. формально гипогликемией считается СК<=3.9, а у запущенных диабетиков гипогликемия начинается при значительно больших показателях.
Как правильно надо реагировать?
Для начала понять степень компенсации СД и нормальность (или наоборот) психологического, социального состояния. А в остальном все как обычно: не паниковать; не есть углеводы "со всей дури"; все индивидуально и подбирается опытным путем.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать

Сообщение KRONa » 06 окт 2018, 10:25

Попробуйте употреблять то, от чего СК будет подниматься достаточно быстро. В Москве можно приобрести разные спец. средства для купирования гипогликемии - гели в тюбиках по 0,5хе и по 1хе, таблетки декстрозы, раствор глюкозы и т.п. Ну и не паникуйте :) При правильном выборе подкормки СК и её дозы (Вы же должны знать свою ЦХЕ, т.е., на сколько Ваша 1хе, скажем, повышает СК) гипа не разворачивается, Вы можете отслеживать повышение СК минут через 10-15 и, если увидите рост, не глотайте уж больше ничего :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать

Сообщение Отя » 06 окт 2018, 18:53

А если эта гипа случается вечером, перед сном, например. Воспользовавшись сахаром или специальными дозированными гелями или соками на 1ХЕ, я нормализую СК. Но это же не значит, что через час-другой в ночи я не загипую опять? Надо ли "закрепить" длинным углеводом - хлебом, печеньем...?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать

Сообщение malvina666777 » 06 окт 2018, 19:10

Отя, а не проще ли подобрать фоновый инсулин по потребности, чтобы не бояться что гипа будет в ночь? А не есть все подряд в холодильнике

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
KRONa (06 окт 2018, 19:55) • Roxanne (19 янв 2019, 23:17)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Как не паниковать при гипо и правильно её корректировать

Сообщение KRONa » 06 окт 2018, 20:05

Отя писал(а):Надо ли "закрепить" длинным углеводом

Конечно, надо закреплять! Если вполне уверен в том, что загипуешь через час-другой в ночи. На сколько будем закрепляться? :думаю В смысле - на сколько ХЕ и на сколько часов? Допустим, вслед за глюкозой на 2ХЕ мы съели печеньку-другую, кусок хлебушка. Но это же не значит, что часа через три-четыре, а также через пять-шесть и т.д. гипа не повторится... :hmmm:
Отя, я Вам предложила вариант правильного купирования уже случившейся гипогликемии. А для предотвращения перманентных гип существует другой способ : научиться правильной инсулинотерапии.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Наталья Кнерик (12 ноя 2018, 13:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron