С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение NeDeN » 19 сен 2018, 20:26

Доброго дня всем! Перейду сразу к делу! Я не чувствую гипогликемий, но это пол беды, после падения СК, нет скачка сахара. Т.е. при наступлении гипогликемии я могу поднять его только искусственным путем.
Немного о себе.Мне 33, СД 1 тип поставили в ноябре 2017, но думаю появился он куда раньше. Компенсация оставляет желать лучшего (думаю сказывается малый опыт), но, как мне кажется и не полный провал (в среднем 4.5-6.5 до еды, 5.5-8 после. Если будет нужно выложу дневник, но записи к проблеме отношения не имеют).
Так вот, всерьез я заволновался когда измерив сахар, при обычном самочувствии, увидел показания 1.5ммоль, закинув 2 таблетки глюкозы, перепроверил вторым глюкометром, показания остались теми же. До этого мне уже приходилось видеть 3.0, 2.7, 2.2, но первую цифру "1" увидел впервые. И самое не приятное, что после купирования СК поднялся аккурат на количество употребленных мной углеводов, то есть печень не отработала.
Вопрос вот в чем, после какой величины ждать беды, и что держать на быстром доступе для выхода из той самой беды?
П.с. Прошу прощения, что возможно нарушил правила и сразу полез задавать вопрос, не вникнув в детали форума и не познав азы, в ближайшее время прочту "Азбуку диабета" и пройдусь по разделам более тщательно.
Заранее спасибо!
NeDeN

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 19:32

Re: С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение Voldi » 19 сен 2018, 22:48

NeDeN писал(а):Вопрос вот в чем, после какой величины ждать беды, и что держать на быстром доступе для выхода из той самой беды?

Сам же себе ответил:
при обычном самочувствии, увидел показания 1.5ммоль, закинув 2 таблетки глюкозы
Т.е. в твоем случае 1.5 ммол не предел, по крайней мере в том, конкретном случае и глюкоза самый эффективный способ компенсации (купирования). Видимо вопрос в другом? Конкретизируй :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
NeDeN (20 сен 2018, 10:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение olga » 20 сен 2018, 01:04

NeDeN писал(а):Вопрос вот в чем, после какой величины ждать беды, и что держать на быстром доступе для выхода из той самой беды?

Для вывода из гипогликемической комы ( с потерей сознания) надо объяснить близким, что необходимо сделать инъекцию Глюкоген гипокит.
Последний раз редактировалось olga 20 сен 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 2
Аnna1969 (26 ноя 2019, 09:03) • NeDeN (20 сен 2018, 10:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение NeDeN » 20 сен 2018, 10:42

Спасибо! Хотелось бы уточнить по поводу Глюкогена. Если по каким-либо причинам не происходит распада гликогена при гипогликемии, то произойдет ли он при введении Глюкогена. И можно ли проверить это просто инъекцией такового при нормальных сахарах?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
NeDeN

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 19:32

Re: С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение Voldi » 27 сен 2018, 09:16

NeDeN писал(а):Если по каким-либо причинам не происходит распада гликогена при гипогликемии

Возможны две причины нераспада гликогена: 1 - его отсутствие; 2 - блокировка инсулином. Если гипогликемия вызвана избытком инсулина он же блокирует распад гликогена и наоборот - стимулирует его синтез, как раз глюкагон, выступая прямым антагонистом инсулина, устраняет это блокирующее действия и запускает распад гликогена (гликогенолиз). В случае, если имеется дефицит гликогена (голодание, физическая нагрузка, болезни печени, алкоголь/акоголизм) - ясное дело распадаться нечему и глюкагон здесь до :idea:
И можно ли проверить это просто инъекцией такового при нормальных сахарах?

Если есть такая исследовательская потребность, почему нет? :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
olga (27 сен 2018, 23:36) • ЮМ (27 сен 2018, 12:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: С каких сахаров можно впасть в гипогликемическую кому?

Сообщение ЮМ » 27 сен 2018, 09:44

Непонятно только, что Вы этим проверите: если только что данная упаковка препарата не палёная.
Что Глюкагон вызывает распад гликогена при наличии его запасов, и так ясно: для этого он и создан.

А наличие реакции при нормальной ситуации никоим образом не гарантирует того, что в тех случаях, о которых говорил Voldi (я бы к ним добавила еще повторную или затянувшуюся лёгкую гипогликемию) она будет такой же.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron