Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 11 окт 2018, 22:32

Юрий Леонидович писал(а): В интернете можно найти свидетельства того, что некоторым удается при диабете первого типа поддерживать СК на уровне 5. (Мне, например, до таких показателей очень и очень далеко). Если таких людей привлечь на форум, то мы, несомненно, многому сможем научиться.

Такие свидетельства также легко можно найти среди форумчан Диа-Клуба. Вот, к слову, буквально сегодня в поликлинике получил результат своего анализа крови, в котором ГГ равен 5,3. :hmmm: Благодаря Азбуке Диа-Клуба и помощи форумчан любой диабетик сможет достичь подобных показателей. Было бы желание. :цветок
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская

За это сообщение автора DM поблагодарили: 3
olga (12 окт 2018, 00:10) • Roxanne (15 окт 2018, 21:21) • Марьванна (12 окт 2018, 00:07)
Рейтинг: 3.23%
 
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение olga » 12 окт 2018, 00:12

Юрий Леонидович,
У меня гликированный всегда последние годы около 5-ти))
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарил:
Roxanne (15 окт 2018, 21:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 14 окт 2018, 03:22

Juris писал(а):многие уже потеряли надежду увидеть простую программу расчета компенсационной дозы. Программу понятную и логичную

Алгоритм расчета компенсационной дозы у меня очень прост. Я уже неоднократно его описывал и даже демонстрировал, когда рассчитывал аппетитный бутерброд и сытный завтрак. По сути, у меня простецкая формула, подобная той, что используется при расчете КД по количеству углеводов. Только у меня не углеводы (оцениваемые в граммах), а Условные углеводные единицы (УУЕ) – я о них уже много писал. Для расчета индивидуальной дозы мне еще требуется знать индивидуальную Эффективность единицы короткого инсулина (ЭКИ). Расчет дозы лучше рассмотреть на живом примере. Это реальный Федин ужин.

Код: Выделить всё
Б   2,4   Ж   1,2   У   13,5   УУЕ   11,1   Гречневая каша    54
Б   6,9   Ж   6,2   У   0,4   УУЕ   5,9   Яйца Куриные   54
Б   1,5   Ж   0,1   У   4,2   УУЕ   4,1   Крабовые палочки классика   26
Б   1,0   Ж   0,2   У   5,6   УУЕ   4,6   Тихвинский Хлеб    12
Б   0,1   Ж   8,3   У   0,1   УУЕ   0,1   Масло сливочное   10
Б   3,6   Ж   4,5   У   0,0   УУЕ   2,9   Сыр Ламбер   15
Б   4,6   Ж   3,8   У   7,1   УУЕ   8,5   Молоко  2,5%   152
Б   0,4   Ж   0,0   У   5,7   УУЕ   4,1   Бананы   27
Б   0,8   Ж   4,0   У   4,3   УУЕ   3,5   Шоколад Вдохновение    10
                           
Б   5,7   Ж   7,8   У   17,1   УУЕ   48,0   Всего


Как вы могли видеть, у меня в Программе представлена база используемых нами продуктов. Компьютер, по мере ввода туда параметров очередного продукта, автоматически выполняет две работы: уточняет для каждого продукта количество килокалорий и рассчитывает УУЕ.
Когда мы вводим порцию (в граммах, см. последний столбец) того или иного продукта, машина рассчитывает все параметры этой порции, в том числе и УУЕ.
У нес нет никаких заранее заготовленных шаблонов завтраков, обедов или ужинов. Каждый прием пищи у нас уникальный – всегда строится заново. Я уже шучу: наш холодильник подобен палитре художника, с помощью которого мы создаем совершенно произвольные композиции. Часто эти композиции меняются по ходу исполнения.
Когда указан вес каждого из продуктов, остается только сложить все УУЕ (это делает сам компьютер), содержащиеся в каждой порции, а потом полученную сумму разделить на текущую индивидуальную ЭКИ. И в результате получаем дозу инсулина. Вот и все! Как это будет выглядеть в цифрах?
48 УУЕ/14,6 (текущая ЭКИ) = 3,29 ед. короткого инсулина.
Такую дозу инсулина (3,29) я уколоть не смогу – у меня шприц ручка с шагом 0,5. Поэтому, для получения удобной дозы, я должен что-то из продуктов либо добавить, либо убрать. Здесь удобнее добавить. Я спрашиваю у Феди: «Что бы ты еще хотел? Хочешь еще молока?». Получаю утвердительный ответ. После этого увеличиваю порцию молока. Эмпирически, непосредственно на компьютере, подбираю величину добавки, чтобы получить дозу короткого инсулина 3,5. С третьей попытки выясняется, что нам надо добавить еще 3 УУЕ, что соответствует 53 граммам молока. Доливаем недостающие граммы, ставим укол и готовимся ко сну. Как видите, здесь все чрезвычайно просто, даже компьютер для этого не обязателен.
Вы, конечно же спросите, а зачем такая сложная Программа, да еще корреляционная матрица размером с Экселовский лист? А все лишь для того чтобы понять как же все-таки распределяется вводимый нами инсулин между различными компонентами пищи - это совершенно необходимо для более точного расчета доз. Здесь картина, насколько я понимаю, еще не до конца проясненная. Есть, конечно, интуитивные находки и озарения (в том числе подтверждаемые практикой) - только все это требует серьезного обоснования.
Я уже говорил, что сложность программы, никого отношения к конечному пользователю не имеет. Я делаю все возможное, чтобы пользоваться программой было просто и удобно. В любой момент из программы можно удалить все что связано с исследованием и оставить лишь то, что необходимо только для расчета дозы – то что я представил выше. Только вначале я должен убедиться, что найден наиболее короткий и эффективный способ расчета КД.
Некоторые связывают мой подход к ведению диабета с передозом. Нет здесь никакого передоза. Я уже приводил свою статистику: если бы я вел расчеты только на основе количества углеводов, средний размер доз и общее количество инсулина введенного на протяжении длительного периода времени было бы, практически, тем же самым.
Жаль, что вы не занимаетесь подробной статистикой, а то мы бы могли сравнить способы расчета и дозы ваши и мои. Думаю, что у нас получилась бы весьма сходная картина.
Кстати, у меня в ответ на ваши замечания возникает вопрос: а чего вы находите в моем способе ведения диабета неудобного?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 14 окт 2018, 06:10

Юрий Леонидович писал(а):Кстати, у меня в ответ на ваши замечания возникает вопрос: а чего вы находите в моем способе ведения диабета неудобного

Да всё не удобно. Начиная с подбора ЭКИ (которая ежедневно у вас меняется) и заканчивая составлением и анализом каждого вашего продукта. А ещё постоянная зависимость от компьютера. (а без пк сможешь подобрать дозу?). Это практика. А если подходить с философской точки зрения:в вашей семье живёт некий диабет, к которому вы присмыкаетесь, виляя хвостами и угождая ему ежедневно и ежечасно, ЗАЧЕМ ЖИТЬ В РАБСТВЕ?

Ранее я спрашивал, " с чего начать?" Может с подбора ЭКИ и заполнения Экселя, теми 5000 продуктов которые я употребляю, а может 1000,а может 10000 :не знаю. А затем ещё и анализом на каждый продукт (в зависимости от его БЖУ) как влияет на количество инсулина и ежедневной коррекция. Для этого сушествует К1 И К2 на каждое время суток. Где универсальность твоего метода. Можно много привести цитат из твоего повествования, но не буду. Времени много уйдёт.
И опять спрашиваю " помоги мне Юр. Леон., сахара скачут..., не пойму что происходит?"... Сможешь? Отвечу за тебя " Нет"
Вот где неудобства.... ВОТ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Connie » 14 окт 2018, 08:47

У 13,5 + У 0,4 + У 4,2 + У 5,6 + У 0,1 + У 0,0 + У 7,1 + У 5,7 + У 4,3 = У 17,1 :?: :?: :?:

Чёт эксел считает неверно. Или надо слепо верить более умному? :шутка:

Кажется понял. Это в пересчёте на 100 гр. Но надо было хотя бы пояснить цифры.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Юрий Леонидович, мне кажется вашу :шутка: новую :шутка: систему тут не принимают и никак не оценят потому что:
  • всё уже сделано давно до вас
  • сделано более удобно
  • проверено массой пользователей, которые как и вы:
    1. используют компьютер для расчета (смартфон ведь тоже компьютер, только более удобный :))
    2. взвешивают еду на весах, либо уже за счет опыта обходятся без них
    3. следят успешно за собственным весом, корректируют его при необхомости
    4. имеют приличные ГГ

Скажите, а УУЕ из вашей таблицы, для какого либо продукта подойдут для другого человека? Ему будет нужно только подобрать свой коэффициент ЭКИ в вашей терминологии? Это так?

Специально выделил вопросы в надежде получить на них ответы :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Такую дозу инсулина (3,29) я уколоть не смогу – у меня шприц ручка с шагом 0,5. Поэтому, для получения удобной дозы, я должен что-то из продуктов либо добавить, либо убрать. Здесь удобнее добавить. Я спрашиваю у Феди: «Что бы ты еще хотел? Хочешь еще молока?». Получаю утвердительный ответ. После этого увеличиваю порцию молока. Эмпирически, непосредственно на компьютере, подбираю величину добавки, чтобы получить дозу короткого инсулина 3,5. С третьей попытки выясняется, что нам надо добавить еще 3 УУЕ


:-X :-X :-X
Изображение

https://help.diacalc.org/help:special:% ... 0%B7%D1%8B
Изображение
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
KRONa (14 окт 2018, 10:19) • Roxanne (15 окт 2018, 21:24) • Инесса Шакиртдинова (14 окт 2018, 08:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 14 окт 2018, 09:03

Компьютер, по мере ввода туда параметров очередного продукта, автоматически выполняет две работы: уточняет для каждого продукта количество килокалорий и рассчитывает УУЕ.

Вот и хочется узнать, как он это делает ? :думаю Т.е. формулу расчета, суть и физический смысл входящих в нее составляющих и методика их определения. Ну хотя бы на примере приведенных Вами продуктов :спасибо: Ну и заодно механизм определения ЭКИ.
а чего вы находите в моем способе ведения диабета неудобного?

Матрицу 250х250, заполняемую годами каторжным трудом и ее неповторимую субъективность :)

Что касается этого ;
если бы я вел расчеты только на основе количества углеводов, средний размер доз и общее количество инсулина введенного на протяжении длительного периода времени было бы, практически, тем же самым.
Жаль, что вы не занимаетесь подробной статистикой, а то мы бы могли сравнить способы расчета и дозы ваши и мои. Думаю, что у нас получилась бы весьма сходная картина.

то не получилось бы, поскольку я не веду расчеты компенсационных доз только на углеводы :не шали К примеру, сегодня я собираюсь обожраться шашлыком и я буду компенсировать его инсулином, несмотря на то, что в нем нет углеводов. Разумеется, я буду компенсировать и то, что будет к шашлыку, но это другая история :) Кстати, буду компенсировать без всяких матриц :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 14 окт 2018, 16:09

Юрий Леонидович писал(а):Некоторые связывают мой подход к ведению диабета с передозом. Нет здесь никакого передоза.

Ну не знааааю ! По - вашему расчету нам надо было шашлык залить пятью с хвостиком единиц :crazy:
Connie писал(а):Кажется понял. Это в пересчёте на 100 гр.

Я ничего не понимаю :плачу , а это что :
Юрий Леонидович писал(а):Б   5,7   Ж   7,8   У   17,1   УУЕ   48,0   Всего
?
Чего "всего" , если столбцы по сумме не сходятся ?
Rom-mih писал(а): Начиная с подбора ЭКИ (которая ежедневно у вас меняется)

Которая до сих пор так и не понятно как подбирается .
Юрий Леонидович писал(а):Жаль, что вы не занимаетесь подробной статистикой, а то мы бы могли сравнить способы расчета и дозы ваши и мои.

Здрасти , приехали ! Мы ж уже сравнили на шашлыках . Не?
Кстати сказать если было 3,5 ед на 41 уг то это К 0,85 - не такой уж и маленький К для стажа и возраста на ужин.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 15 окт 2018, 15:46

Гошина Наташа писал(а):Я ничего не понимаю , а это что :
Юрий Леонидович писал(а):
Б   5,7   Ж   7,8   У   17,1   УУЕ   48,0   Всего
?
Чего "всего" , если столбцы по сумме не сходятся ?

Спасибо за вашу справедливую критику. С таблицей у меня получился ляп. Вначале захотелось все свалить на сбой в программе. Но потом понял, что виноват я сам. И главный вывод, который я сделал для себя: если хочешь сделать маленькую вырезку из огромной таблицы, в которой более тысячи строк и огромное количество столбцов, не делай это среди глубокой ночи, к тому же на фоне сильного утомления – сделай это утром на свежую голову. Обещаю, впредь таких ошибок не повторять. Что касается остального теста – он писался на свежую голову, там я готов отстаивать и аргументировать каждое свое слово.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 15 окт 2018, 16:51

Juris писал(а): Ну и заодно механизм определения ЭКИ

Ну с К1 всё ясно: сахар+вода и если 1 раз то количество инсулина ~, понаитию. Второй день, корректировка.
А как определить, Юрий Леонидович, эту самую ЭКИ, чтоб была так сказать, отправная точка. Сразу скажу : " И никакой при этом сбалансированности по БЖУ, пожалуйста"
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 16 окт 2018, 10:36

Rom-mih писал(а):Ну с К1 всё ясно: сахар+вода и если 1 раз то количество инсулина ~, понаитию. Второй день, корректировка.

Да ничего не ясно ! Юрий Леонидович на сахаре К не определяет - нужна сбалансированная еда обязательно :подумай
И К не пойми какой и как он нарисовался никто так и не понял :
Юрий Леонидович писал(а):48 УУЕ/14,6 (текущая ЭКИ) = 3,29 ед. короткого инсулина.

14,6 что это ? Эффективность 1 ед инсулина для компенсации 1 УУЕ, 10 УУЕ?
Я все посты внимательно читала :не знаю , так и не нашла . Способом подбора годами ?
Connie писал(а):Специально выделил вопросы в надежде получить на них ответы

Ответ будет такой :думаю :D :
Юрий Леонидович писал(а):Я уже неоднократно его описывал и даже демонстрировал,

Юрий Леонидович писал(а):С таблицей у меня получился ляп.

Ииии?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 16 окт 2018, 11:00

Гошина Наташа писал(а):Rom-mih писал(а):
Ну с К1 всё ясно: сахар+вода и если 1 раз то количество инсулина ~, понаитию. Второй день, корректировка.

Да ничего не ясно ! Юрий Леонидович на сахаре К не определяет - нужна сбалансированная еда обязательно


Я это и имел в виду, что подбор К1 в нашем случае понятен, а у Юрия Леонидовича тоже ни чего не понял :hmmm: :не знаю

Юр. Леонидович, так как же подобрать (напр. мне, тёте Гале и Дормидонту) эту самую ЭКИ?
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 16 окт 2018, 12:41

Rom-mih писал(а):всё не удобно. Начиная с подбора ЭКИ (которая ежедневно у вас меняется) и заканчивая составлением и анализом каждого вашего продукта. А ещё постоянная зависимость от компьютера. (а без пк сможешь подобрать дозу?). Это практика. А если подходить с философской точки зрения:в вашей семье живёт некий диабет, к которому вы присмыкаетесь, виляя хвостами и угождая ему ежедневно и ежечасно, ЗАЧЕМ ЖИТЬ В РАБСТВЕ?
Ранее я спрашивал, " с чего начать?" Может с подбора ЭКИ

Я попробую вам помочь, делясь собственным опытом. Я, конечно, могу рассказывать только про диабет маленького ребенка. При этом, я уверен, что некоторая часть моего опыта может стать полезной и для вас.
Первое, что мне бросилось в глаза, когда я начал читать про диабет 1 типа, что диабет у маленьких детей отличается крайней нестабильностью. Думаю, у кого есть маленькие дети хорошо это прочувствовали. При постановке диагноза мы долго пролежали в больнице, поскольку там никак не удавалось стабилизировать наши сахара. Когда мы, наконец, вернулись домой, сахара стали скакать еще больше. Первые дни мы стояли перед мучительным выбором: возвращаться ли нам обратно в больницу или все же попытаться в домашних условиях уменьшить эту скачку. Через две недели мы рассудили так: прошло время, сахара хоть и скачут, но запредельных значений не было (не выше 15), признаков кетоацидоза (с чем мы угодили в больницу) нет, самочувствие хоть и не очень хорошее, но все же приемлемое. Предположили, что несмотря на все колебания СК, мы остаемся где-то в тренде.
Решили, что начать надо с уточнения индивидуального углеводного коэффициента (в других редакциях это может быть и как ЭКИ и К1). В школе диабета, как это надо делать никто не рассказал. (Но возможно, я этого просто не услышал, поскольку мне не удалось посетить все занятия). В этой ситуации я поступил следующим образом: сложил все ХЕ, потребленные дома после больницы и разделил на число единиц короткого инсулина, который мы вкололи за это время. Стало более менее понятно сколько требуется короткого инсулина на одну ХЕ. Стали рассчитывать инсулин с учетом полученного углеводного коэффициента. После этого сахара у нас стали немного ровнее. Стали анализировать ситуацию дальше и пришли к неожиданному выводу: нестабильные сахара в равной мере провоцируются, как нестабильностью организма маленького ребенка, так и ошибками взрослых, сопровождающих диабет. Ошибок, как оказалось (если их все без исключения фиксировать) очень много. Главная из них – неточный, слишком приблизительный учет пищи, поедаемой ребенком. Стало очевидным, что надо взять под контроль абсолютно все, что мы предлагаем ребенку, включая сюда и витамины, и лекарства, содержащие углеводы. Без весов и средств вычислительной техники здесь никак не обойтись. Отсюда у нас появился и компьютер и Эксел. (Если бы не было компьютера, я думаю, мы бы смогли обойтись и калькулятором, не говоря уж о всяческих телефонах и гаджетах).
Что касается ЭКИ (Эффективность работы единицы короткого инсулина), я ее не подбираю, я ее вычисляю каждый день заново. Вы, наверное, не поверите, но ЭКИ у нас может меняться за один день на 30 – 50 и даже на сто и более процентов. Я обсуждал эту ситуацию с врачами эндокринологами, они говорят, что подобное с детьми случается не только у нас. Здесь, как говорится, надо быть постоянно «на стреме». Чуть-чуть проморгаешь и сахара тут же улетают. Точность расчета ежедневной ЭКИ напрямую зависит от полноты и точности учета всего вами съеденного.
Как я веду этот расчет? Вначале оцениваю инсулинопотребность всей съеденной за день пищи (с помощью Условных углеводных единиц) и делю полученную сумму на весь уколотый за прошедшие сутки короткий инсулин. Если не проделывать этой работы ежедневно, у вас мало шансов добиться стабильных сахаров. Может быть, у взрослых все процессы более стабильные, но у ребенка практически каждый день потребность в инсулине, хоть на немного меняется. Я сильно сомневаюсь (можно сказать не верю), что ЭКИ (так же как и К1) можно рассчитать у ребенка на много дней вперед.
Что касается анализа каждого продукта, я этим никогда не занимался, я даже не понимаю что это такое. Расскажите, если вы об этом что-то знаете.
Что касается вашего вопроса: "если подходить с философской точки зрения:в вашей семье живёт некий диабет, к которому вы присмыкаетесь, виляя хвостами и угождая ему ежедневно и ежечасно, ЗАЧЕМ ЖИТЬ В РАБСТВЕ?"
Я должен признать, что вы очень проницательный человек (снимаю шляпу!). Вы очень точно оценили мое нынешнее умонастроение, хотя я его нигде в развернутом виде не представлял. Единственное существенное замечание: слова, используемые здесь вами были выработаны для описания социальной реальности, в которой мы строим отношения с другими людьми, в том числе с сильными мира сего. По отношению к социальной реальности эти слова (в том виде, как вы сформулировали свою мысль) имеют резко негативный смысл. Насколько я понимаю, человек вы независимый и очень свободолюбивый, свободный от всяческих условностей. Я, например, сужу это по тому, что вы упорно обращаетесь ко мне на ты, хотя я продолжаю сохранять принятую на сайте вежливую форму обращения. Не подумайте, что я вас в чем-то упрекаю – это ваше исключительное право. Для меня важно не как человек обращается, а то что и как он пишет. Вы, на мой взгляд, пишите очень выразительно.
"ЗАЧЕМ ЖИТЬ В РАБСТВЕ?" По отношению к социальной среде это плохо и отвратительно. (Благодаря диабету я тоже стал немного философом, и у меня сложилось другое отношение к природе, чем было прежде, в том числе и к диабету). Я ведь тоже родом из Советского Союза. Тогда нам многие десятилетия вбивали, что негоже ждать милости от природы – взять их у нее наша задача. Но природа, оказывается, требует качественно иного подхода к себе. Если вашу возмущенную мысль переложить с помощь других слов и в позитивном ключе – это будет то, что надо! Тогда у вас будет правильное (с моей точки зрения) отношение к диабету. Иначе нам с диабетом не управиться. Диабет в таком случае окажется сильнее вас и, рано или поздно, он вас доканает. Лучше подружитесь с ним.
С чего начать? Да конечно же с подбора ЭКИ, здесь вы совершенно правы (можете начать и с подбора К1 – это дело вкуса). Я думаю, что успех ведения диабета не мене чем на 50% зависит от правильно подобранной ЭКИ (или К1).
Эксел, если вы не собираетесь ничего исследовать, вам совершенно не обязателен. Вполне возможно, он вам просто противопоказан. Возьмите любую приглянувшуюся вам программу, почувствуйте рабскую зависимость от нее и двигайтесь по ней настойчиво и постоянно. Со временем у вас сложится своя система наблюдения и ведения диабета.
В любом случае за свой диабет отвечаете вы и только вы. Я бы при этом настоятельно посоветовал вам пересмотреть свою философскую позицию по отношению к природе и своему диабету. На своем примере я понял, что привычная житейская философия, по которой мы прежде жили, здесь не проходит.
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 16 окт 2018, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 16 окт 2018, 12:54

Юрий Леонидович писал(а):Благодаря диабету я тоже стал немного философом,

Ну давайте пофилософствуем маненько :)
Что касается ЭКИ (Эффективность работы единицы короткого инсулина), я ее не подбираю, я ее вычисляю каждый день заново.

Вы, определяя компенсационную дозу инсулина под текущий момент, пользуетесь ЭКИ, рассчитанной ранее, кода-то уже определённой, т.к. сиюминутно нужная ЭКИ ещё неизвестна? Другими словами, подробнее : проанализировав предыдущие сутки (день, неделю, утро или вечер и т.п.) - все уколы, весь состав и объём пищи, картину гликемии и др., приходите к выводу : ЭКИ=столько-то. И с утра, на завтрак, условно говоря, рассчитываете дозу по этой ЭКИ? Я правильно поняла? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Фантик » 16 окт 2018, 13:14

Юрий Леонидович писал(а):Я, например, сужу это по тому, что вы упорно обращаетесь ко мне на ты, хотя я продолжаю сохранять принятую на сайте вежливую форму обращения.

Жаль, что Вам так и не удалось прочитать Правила этого форума.
Правила форума писал(а):4.5. На Форуме традиционным является обращение на «ты». На «ты» можно обращаться к любому члену Диа-клуба, в том числе и в личных посланиях. Если посетитель не может смириться с тем, что незнакомые люди обращаются к нему на «ты», он может обратиться к членам Диа-клуба с просьбой об обращении к нему на Вы. Любой член Диа-клуба может обращаться к другим участникам обсуждения на Вы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 16 окт 2018, 13:16

Юрий Леонидович писал(а): Вначале оцениваю инсулинопотребность всей съеденной за день пищи (с помощью Условных углеводных единиц) и делю полученную сумму на весь уколотый за прошедшие сутки короткий инсулин.

Это вы найдете среднюю потребность или средний К и то при условии, что СК на старте будет равен СК на финише да при отсутствии отката в течении этого дня , да при средней ФН , да при отсутствии волнений , вызывающих у некоторых детей повышение СК разной степени - это как средняя зарплата по стране , потому что у детей , и не только , К относительно времени суток может очень сильно изменяться . У нас к вечеру он снижался вдвое ! И я видела мало детей , помогая здесь в компенсации, у кого эта пищевая потребность ровная .Допустим у Феди это так , но для других этот способ не приемлем :пардон: , я уже молчу про БЖ . Вы же претендуете, что ваша методика подходит всем. Вы опять написали сплошные философские размышления , а от вас не это ждут совсем .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Я - Ольга (16 окт 2018, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6