Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 25 сен 2018, 16:50

Я делаю свою работу, компьютер – свою, и в итоге получается доза инсулина.

Юрий Леонидович, дорогой ! Поймите Вы наконец, что компьютер, это круглый идиот, обладающий выдающимися вычислительными способностями. И он не может выполнять свою работу без четкого алгоритма, без четкой математической формулы, реализуемых в программном коде. Но Вы при этом заставляете компьютер что-то делать хотя :
Я чувствую себя большим должником из-за того, что никак не могу написать свою формулу расчета инсулиновых доз. К сожалению, эта формула у меня не написана до сих пор, и не до конца представляю как к этому подступиться.

У упомянутого Юрия Петровича компьютер как раз и работает по алгоритму, определенному той самой пресловутой формулой. Причем формулы, не сложнее того самого "квадратного трехчлена", который не мог представить себе Василий Иванович Чапаев при поступлении в академию :думаю Вот такую формулу, такой алгоритм народ выпрашивает и у Вас :спасибо: А Вы все посылаете его на 647-ю страницу одного из листов многолистовой фединой таблицы :плачу Не знаю как для кого, но для меня это равносильно посыланию на ... :hmmm:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Гошина Наташа (26 сен 2018, 13:16) • trimama (30 сен 2018, 14:52) • Инесса Шакиртдинова (25 сен 2018, 17:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 сен 2018, 13:42

Гошина Наташа писал(а):а кроме вас кто- нибудь в семье еще может подобрать дозу по вашей программе и вообще кто-нибудь может понять сколько необходимо инсулина на конкретный прием

Нет, не может, поскольку моя жена, хоть и преподавала математику в школе, совершенно не знает Excel. Федя тоже плоховато разбирается в нем (разве что что-нибудь в нем испортить). Но вся надежда на Федю, надеюсь через пару лет его всему научить - тогда в нашей семье будет уже два специалиста по этой программе. Может быть, больше и не надо - ведь программа создавалась на основе Феди и под Федю и позволяет нам успешно поддерживать сахара (средние их значения) на уровне совершенно здорового человека. Меня иногда спрашивают, Юрий Петрович, например: А подойдет ли Федина программа под другого ребенка? Вот этого я не знаю - программа-то создавалась как костюм на заказ по индивидуальным меркам. Многих пугает, неизвестно почему, сложность программы, а мне она кажется чрезвычайно простой, доступной и ребенку, мало мальки знакомому с Excel.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 26 сен 2018, 15:13

Юрий Леонидович писал(а):Нет, не может, п

А как же родители , совершенно не понимают как покормить ребенка и сколько уколоть? :shock: Уверяю вас ,что Федя и через пару лет не сможет разобраться в вашей программе .Дети в таком возрасте читают "мама мыла раму" , а не учат Excel и задев какую нибудь ячейку , не способен будет востановить ее . Вы много хотите от маленького ребенка . Чем дальше тем дети сильнее начинают УСТАВАТЬ от диабета , поэтому процесс подсчета КД должен быть быстрым ,легким и точным, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным -все жуют в школе, а ему просто недоступно это будет . У вас сомнителен каждый пункт . На семи листах вас убеждают
облегчить себе и Феде жизнь, но видно это бесполезно.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение DM » 26 сен 2018, 17:15

Юрий Леонидович,
перечитайте ещё раз притчу о Соломоновом решении: https://pritchi.ru/id_2167
Вы хоть и не мать Феде, но как дед тоже должны беспокоится о жизни и здоровье своего внука. В этой связи должны понимать ( и возможно уже давно поняли), что метод подсчета инсулиновых доз, которым пользуется большинство местных форумчан гораздо удобнее Вашего метода. Освоив его Федя сможет питаться почти также, как его друзья без диабета. Мне кажется, что Вы просто пытаетесь сохранить лицо не признавая свою не правоту.
p.s.Пожалуйста перечитайте ещё раз библейскую притчу.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская

За это сообщение автора DM поблагодарили: 3
bela (26 сен 2018, 18:55) • Connie (26 сен 2018, 17:17) • sasamar (26 сен 2018, 19:14)
Рейтинг: 3.23%
 
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 сен 2018, 18:26

Гошина Наташа писал(а):А как же родители , совершенно не понимают как покормить ребенка и сколько уколоть?

Ситуация у нас, как говорится, совсем не штатная - если меня не будет, Федя благополучно отправляется в детский дом.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
KRONa писал(а):Ваш вариант Вам реально видится более простым для понимания и ежедневного использования?

Да, совершенно верно.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 26 сен 2018, 18:31

Юрий Леонидович писал(а):Ситуация у нас, как говорится, совсем не штатная

Юрий Леонидович, Вам обязательно нужно учить внука компенсироваться самостоятельно, просто и правильно. :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
bela (26 сен 2018, 18:56) • Гошина Наташа (26 сен 2018, 18:44) • sasamar (26 сен 2018, 19:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 26 сен 2018, 20:25

Juris писал(а):Поймите Вы наконец, что компьютер, это круглый идиот, обладающий выдающимися вычислительными способностями.

Интересно, а как вы оцениваете роль человека, включенного в единую человеко-машинную (человеко-компьютерную) систему?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
KRONa писал(а):Вам обязательно нужно учить внука компенсироваться самостоятельно, просто и правильно

Да, для меня это важнейшая, можно сказать экзистенциальная задача. Надо сказать, что Федя многие элементы программы выполняет сам. И для него это никакая не обуза, а очень даже увлекательная игра. Бывает, конечно, что он кое-что и портит, но что поделаешь, ведь это неизбежные издержки. В конце то концов это его программа. А может быть он захочет написать свою, а может будет использовать программу Диа-клуба. Поживем - увидим.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
AK47 писал(а): А если у Вас так много свободного времени, есть другие хобби: рыбалка, грибы, дача

Вы, видимо, с трудом себе представляете что значит вести диабет маленького ребенка в семье где все инвалиды. Только не подумайте, что я сетую на жизнь и судьбу – жизнь у всех нас прекрасна. Только когда ваш бюджет формируется на пенсионной основе, у вас слишком много личного времени приходится тратить на решение повседневных дел. (Сдается мне что подавляющее большинство людей с диабетом находятся в еще более стесненных обстоятельствах). Так что в подобных обстоятельствах остается единственное хобби – ведение диабета (надо сказать, что это тоже увлекательное занятие). И никаких гип при этом (и прочих пакостей) конечно же быть не должно!

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:
DM писал(а):метод подсчета инсулиновых доз, которым пользуется большинство местных форумчан гораздо удобнее Вашего метода. Освоив его Федя сможет питаться почти также, как его друзья без диабета.

А Федя почти что так и питается. Санаторий (где мы сейчас), надо сказать, других возможностей и не предоставляет. Про сбалансированное питание мы с первого дня совершенно забыли. % углеводов в отдельные приемы пищи подскакивает до 70 и выше процентов, иногда падает ниже 25. Такая же скачка по белкам и углеводам. И что бы вы думали, моя программа благополучно со всем этим справляется. Единственное, в чем я пытаюсь (не слишком успешно) его ограничить - в числе калорий. Вот вчера, например, утром вместо рассчитанных машиной 517 калорий он съел все 854 калорий. И, знаете, ничего плохого с программой, а главное, с Федей, не случилось.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Гошина Наташа писал(а):Чем дальше тем дети сильнее начинают УСТАВАТЬ от диабета , поэтому процесс подсчета КД должен быть быстрым ,легким и точным, чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным

Не знаю что будет дальше, но пока никакой усталости от диабета у Феди я не заметил. Ущербности - тоже. Он любит со всеми знакомиться и раньше всем с гордостью сообщал, что у него диабет первого типа. Пока я ему не объяснил, что не надо хвастать своим диабетом - ведь у каждого найдется что-нибудь, чем можно похвастать.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Гошина Наташа писал(а): Вы забираете несчастные 3 уг у ребенка -не дай бог переест - для своих корреляций место того чтобы инсулина добавить на них

Ну это же просто смешно. Неужели вы всерьез считаете, что на эти три грамма уг лучше уколоть 0,5 ед инсулина (у меня шприц-ручка с шагом 0,5). Мне лучше эти три грамма сейчас изъять (причем таким образом, чтобы не было ущерба для калорий), а в следующий раз эти граммы уг добавить.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 26 сен 2018, 23:45

Юрий Леонидович писал(а):Неужели вы всерьез считаете, что на эти три грамма уг лучше уколоть 0,5 ед инсулина (у меня шприц-ручка с шагом 0,5

Да , я считаю что если у ребенка нет лишнего веса , то лучше добавить инсулин , чем отщипывать 3 углевода . Это действительно смешно. Мне инсулина не жалко . У меня ребенок худой , подвижный и прожорливый и я вообще не переживаю если в его тарелке каллорий больше чем рекомендуют в больницах . Я их и не считаю , как не считала их до диабета . Мне главное чтобы ребенок был сыт . Усталости у Феди нет в силу маленького стажа , а потом замеры , уколы , а вы хотите повесить на него еще и подсчеты мудренной программой в несколько десятков столбцов и бог знает сколько страниц , изо дня в день приведут к этой усталости .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение sasamar » 27 сен 2018, 07:45

Юрий Леонидович, В каком городе вы живете ? Вам-бы в своем городе найти кого-то с диаклуба - опасно только одному человеку вести диабет ребенка - может кто в экстренных случаях помог-бы.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
al555 (27 сен 2018, 08:35)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 27 сен 2018, 22:00

Юрий Леонидович писал(а):Вот вчера, например, утром вместо рассчитанных машиной 517 калорий он съел все 854 калорий. И, знаете, ничего плохого с программой, а главное, с Федей, не случилось.

Да мы то знаем , что ничего плохого не случится от этого с Федей , вам бы понять это и не зацикливаться на этом .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 28 сен 2018, 01:48

Гошина Наташа писал(а):Чем дальше тем дети сильнее начинают УСТАВАТЬ от диабета

Я уже высказывался по этому поводу, но потом сообразил, что здесь есть еще один очень важный аспект: проблема усталости. Я понял, что эта проблема возникает не у детей, а у взрослых: «Подумать только! диабет утром, диабет днем, диабет ночью, и так круглые сутки, и так круглый год - никаких тебе ни отпусков, ни праздников, ни выходных и т.д. Да сколько это можно!..» Все это предательские мысли. Если мы им отдадимся и начнем этот (или подобный этому) набор слов прокручивать в голове как мантры, то мы точно очень скоро почувствуем себя полностью измотанными и уставшими. Дети тут же воспринимают (чувствуют, видят) нашу усталость, а потом начинают ее воспроизводить на собственном уровне. Вначале внешне, а потом все глубже и глубже. Вскоре они могут начать ненавидеть свой диабет, скрывать свой диабет, у них начнут развиваться всяческие комплексы и пр. Последствия здесь могут быть такие, что и не хочется о них и говорить. Что делать? Полюбить свой диабет! Диабет это не только и не столько проблема, сколько новые возможности! Жизнь ребенка и сопровождающего его взрослого должна быть наполнена позитивом. Так где же взять этот позитив!? Как говаривал Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым - будь им". Вот и весь ответ - другого, думаю, не найти. Если мы видим, что наши дети устали - это мы устали. Дети лишь наше зеркало. Если мы хотим, чтобы наши дети реализовали свой потенциал (а он, вследствие диабета, выше чем у других) мы должны сами стать радостными, счастливыми, позитивными. А дети благополучно все это отобразят на собственном уровне. И тогда мысли, разговоры об усталости и сама усталость, отпадут сами собой. Нам только останется радоваться жизни и наслаждаться общением со своими детьми.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
ulmus (03 окт 2018, 00:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение bela » 28 сен 2018, 09:17

Юрий Леонидович, Ваш позитив прекрасен, но... периодически у детей (у подростков в явной мере) возникают периоды отрицания, это норма взросления. К сожалению, иногда начинают отрицать диабет, со всеми вытекающими... Примеры есть на сайте... Когда компенсация привычная, легкая и почти не напрягает, такие периоды проходят безболезненно... на мой взгляд именно об этом пытаются на все лады упредить опытные родители... Вспоминаю свою дочь в 6 лет (без диабета) - само послушание в квадрате и её же в 13-15... Жила только с мыслью - терпение, скоро это закончится... Заканчивается благополучно, если раньше не было допущено воспитательных просчетов...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Гошина Наташа (29 сен 2018, 09:20)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 29 сен 2018, 00:51

Гошина Наташа писал(а):Живые примеры мы несколько раз просили вас расчитать КД. И бутеры Юрия Петровича и мои шашлыки

Я испытываю прямо-таки радость, что наконец-то добрался до заветного бутерброда Юрия Петровича. Спасибо ему, что он рассказал мне своем любимом Ржаном формовом хлебе, что мене захотелось в Латвию и отведать такого хлеба. Естественно я тут же ввел этот продукт в свою базу. Далее моя база продуктов обогатилась докторской колбасой, правда я не совсем уверен, что это именно та колбаса, которую предпочитает Юрий Петрович (дело в том, что есть, как выяснилось, разные виды докторской). В ситуации выбора я взял первую - попавшуюся мне.
Далее я вбил в программу все три компонента упомянутого бутерброда. Компьютер все это обработал и выдал общие параметры готового продукта:

Масло сливочное 5 г. Белки 0,0 Жиры 4,1 Углеводы 0,0 Калории 38 УУЕ 0,0
Колбаса Докторская 30 г. Белки 3,8 Жиры 6,7 Углеводы 0,5 Калории 80 УУЕ 3,5
Ржаной формовой 37 г. Белки 2,0 Жиры 0,4 Углеводы 17,6 Калории 84 УУЕ 13,5
Готовый бутерброд 72 г. Белки 5,9 Жиры 11,2 Углеводы 18,1 Калории 202 УУЕ 17,0

Получился аппетитный бутерброд, который мог бы покрыть (по калориям) 39% Фединого завтрака. Сбалансированность бутерброда у меня получилась несколько иной, чем у Юрия Петровича. Видимо, я выбрал неправильную колбасу:
% Белков 16,8 %Жиров 31,7 %Углеводов 51,5

Надеюсь, что Юрий Петрович меня все же простит – хотя сбалансированность здесь не столь хороша, как у него, но все же приемлема.
Теперь, сколько же надо инсулина надо уколоть Феде на этот бутерброд? Для этого мне надо сложить УУЕ (условные углеводные единицы) каждого продукта (всего здесь получилось 17 УУЕ), а затем разделить полученную величину на ЭКИ (Эффективность работы единицы короткого инсулина) которая была определена на сегодняшний день как 13,7 УУЕ.
17 УУЕ/13,7 УУЕ = 1,24 ед. кор. инсулина.
Если Юрий Петрович тратит на 10 г. углеводов 1,5 ед. инсулина, то его ЭКИ, с некоторыми допущениями, будет равна: 10/1,5 = 6,67 уг. Хотя это будет и не очень корректно, здесь мы допускаем, что это количество углеводов будет эквивалентно такому же количеству УУЕ. (При этом я всех очень прошу никогда не приравнивать количество углеводов к количеству УУЕ).
С учетом всего сказанного, я бы рекомендовал Юрию Петровичу на его бутерброд:
17/6,67 = 2,55 ед. кор. инсулина. А вообще, чтобы давать более определенные ответы на подобные вопросы совершенно необходимо знать текущую (актуальную) ЭКИ данного человека.
Что касается замены хлеба на какой-то иной продукт – да нет проблем: меняйте что хотите, на что хотите, главное складывайте УУЕ каждого продукта, затем делите общую сумму на свою текущую ЭКИ и будете тут же узнавать какую дозу инсулина вам надо вколоть.
Вопрос Юрия Петровича: «Представьте себе, что я и Ваш внук решили каждый съесть по такому бутерброду. Количество УУЕ, которое мы с ним засунем в наши рты, будет одинаковым. Так или не так ? При этом я абсолютно уверен, что потребные дозы на этот бутерброд у нас будут разные ! Как Вы это просчитаете?». Количество УУЕ одинакового бутерброда, попадающего в ваш рот и – Федин, конечно же будет одинаковым, поскольку УУЕ – объективная характеристика продукта. А дальше вступает в игру ЭКИ, ваша ЭКИ и ЭКИ Феди конечно же будет разной и это предопределяет различие в дозе инсулина. См. приведенные выше расчеты.
Теперь что касается Наташиного вопроса о расчете дозы инсулина на куриный шашлык для ребенка. Компьютер мне выдал такую табличку:
Огурцы грунтовые 150г. Белки 1,1 Жиры 0,2 Углеводы 2,9 Калории 17 УУЕ 2,8
Помидоры………….. 120г. Белки 1,3 Жиры 0,2 Углеводы 4,6 Калории 37 УУЕ 4,1
Курица……………….. 350г. Белки 88,2 Жиры 25,9 Углеводы 0,0 Калории 595 УУЕ 72,4
Готовый шашлык Белки 90,6 Жиры 26,3 Углеводы 7,4 Калории 649 УУЕ 79,3

Должен оговориться, что я не знаю параметров куриного шашлыка, поэтому взял из своей базы продуктов просто мясо курицы. Не знаю правильно это или нет.

В процентном соотношении БЖУ шашлыка распределились следующим образом:
%Белков 72,9 %Жиров 21,2 %Углеводов 6,0
Вас интересует сколько бы инсулина я рассчитал бы для Феди на такой шашлык.
Здесь, во-первых, мне представляется, что такое распределение БЖУ для однократного приема пищи будет очень неудачным, здесь обязательно что-то должно быть добавлено – ну хотя бы кусок хлеба и немного какого-нибудь напитка. Тогда это было бы больше похоже на завтрак, обед или ужин. Во-вторых, один этот шашлык намного превышает (на 25,4%) число калорий, которые необходимы Феде для однократного приема пищи (он просто столько и не съест). Видимо, ваш ребенок гораздо старше, чем мой Федя. Допустим, что он все-таки (без моего ведома) съел этот шашлык. Какую дозу инсулина в этой экстремальной ситуации я ему должен буду уколоть. Как я понял, вы хотите, чтобы я рассчитал этот экстрим на утро, обед и вечер. Если наш ЭКИ на текущий день составляет 13,7, машина скорректирует его на утро обед и вечер следующим образом: 12,74; 14,66; 13,70. Для расчета КД, как вы уже поняли, мне надо знать УУЕ потребленных продуктов и ЭКИ. Общая сумма УУЕ в этом шашлыке будет 79,3.
Стало быть, в разное время дня на этот шашлык нам понадобится:
Утро 79,3 УУЕ / 12,7 УУЕ = 6,2 ед. кор. инсулина
Обед 79,3 УУЕ / 14,7 УУЕ = 5,4 ед. кор. инсулина
Вечер 79,3 УУЕ / 13,7 УУЕ = 5,8 ед. кор. инсулина
Дозы инсулина здесь, конечно же выглядят пугающими, но мне предложили рассчитать фантастическую ситуацию, которая в моей реальной жизни никак произойти не может.
В любом случае, я понимаю, здесь будет суровая критика. В свое оправдание я могу только сказать, что последний наш ГГ был 5,8 (анализ делали весной), средний сахар после этого, с мая по август составил 5,3. Подробную статистику по этим четырем месяцам вы можете посмотреть сами на 10 листе в той программе, которую я скинул на сайт Диа-клуба.

Добавлено спустя 30 минут 6 секунд:
bela писал(а):периодически у детей (у подростков в явной мере) возникают периоды отрицания, это норма взросления. К сожалению, иногда начинают отрицать диабет, со всеми вытекающими

Спасибо, мы действительно озабочены предстоящим взрослением. Надо обязательно изучить опыт форумчан. Пока я никакого другого лекарства не вижу кроме как вырабатывать (у себя и у ребенка) позитивное отношение к диабету и всего того, что с ним связано.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 29 сен 2018, 10:26

Здравствуйте уважаемые мной форумчане. Стаж у меня не большой и я сам ещё познаю свой диабет (порой консультируюсь с сторожилами данного ресурса, за что им бесконечное :спасибо:), но с некоторыми доводами Юр. Леон. я согласен, и вот почему:
Практически все здесь используют продленный инсулин 24 часа в сутки, я же колю только в 22.00 ЛЕ, столько чтобы его хватало на зарю, не более. Приблизительно до 9 часов утра его хватает, далее на ультре. И вот, что было замечено. На ужин если ем некую еду например:макароны, хлеб, салат то всё это могу сколоть одним уколом короткого, а иногда даже ультрой, но стоит добавить мяса, то КД возрастает, нет, не на 10-20%, а на все 40-50% и это при моём К1=0.57 на вечер(подобрано на сахаре). К чему я все это пишу, спросите вы... отвечаю: так как у большинства продленный круглосуточно то можете не замечать (не обращать внимания) на некие колебания СК через 2-3 часа после еды, продленный добивает остатки подъема, у меня же его нет вечером( ПЖ ещё (всё хуже и хуже) барахтается) и если не подколоться через 1.5-2 часа то, СК взлетает на 3 часу.
Это конечно же относится к той части темы, где говорится о количестве инсулина на БЖ. Нет, я не собираюсь считать КД по некому экселю (калькулятор и листок бумаги с ручкой в разы проще и быстрее), я лишь говорю о том что БЖ просят не мало инсулина(~50% + к дозе на Углеводы)
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Гошина Наташа » 29 сен 2018, 10:40

Юрий Леонидович писал(а):Теперь что касается Наташиного вопроса о расчете дозы инсулина на куриный шашлык для ребенка

Юрий Леонидович писал(а):Допустим, что он все-таки (без моего ведома) съел этот шашлык. Какую дозу инсулина в этой экстремальной ситуации я ему должен буду уколоть.

Да в чем собственно экстримальность ? Ребенок съел мяса с огурцом и помидором :shock: О ужас ! Неужели Федя никогда не ел три кусочка шашлыка ? На природе , в гостях ,периодами подойдя к столу за новым куском ? Я бы могла добавить и хлеба , и сока вам для сбалансированности , но ждать два месяца расчета :неа и так все понятно уже ...
:shock: :спасибо:
Юрий Леонидович писал(а):Вечер 79,3 УУЕ / 13,7 УУЕ = 5,8 ед. кор. инсулина

Жесть конечно ! А теперь сравним :на тот момент наш К на вечер был 0,5 . Курица нам никак бы особо не повлияла на компенсацию, а на 8 уг овощей я колола 8*0,5=0,4 ед .ХГ Чувствуете разницу? Я не знаю в какой откат бы мы укатили и на сколько если бы я вколола 5,8 ед рекомендованные вашей программой .
Юрий Леонидович писал(а):Я понял, что эта проблема возникает не у детей, а у взрослых:

Вы не знаете , поэтому и не понимаете . Позитивного в нем нет НИЧЕГО , как бы вы не внушали любовь к нему , протыкание пальцев по 15 раз в сутки никому не приносит никакого позитива , а в лучшем случае это автоматический процесс . Сначала у детей есть интерес , потом необходимость , потом " я чувствую, что сахар хороший", потом просто "не буду " по разным причинам , а ведь это только пятый год стажа . И даже либра не спасает - он на замер даже порой не смотрит . У меня уже нет усталости , чтоб вы понимали - у меня автоматизм давно выработался .
Юрий Леонидович писал(а):Полюбить свой диабет!

Это вообще за гранью моего понимания :пардон: . Стокгольмским синдромом не страдаем . Я учу его ,что процесс замеров , подколок - это процесс как сходить в туалет , когда надо - неотъемлемый , необходимый .

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Rom-mih писал(а): я лишь говорю о том что БЖ просят не мало инсулина(~50% + к дозе на Углеводы)

Речь идет о ребенке , а влияние БЖ у ребенка с маленьким стажем диабета в ТАКОМ количестве сильно сомнительно . Даже если и есть ( ну допустим) вопрос же был в другом - что за алгоритм в программе , что он учитывает и кому он подходит - никому кроме Феди :пардон:
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11