Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Фантик » 20 дек 2018, 14:05

Ребята, а чего я тут давеча изобрёл: у меня, знаете ли, внук троюродный так любит по парку ездить на велосипеде. Вот только с магазинными великами у него проблема - в парке все дорожки круглые, ему приходится руль под постоянным углом держать, а ручки у малыша слабые. Я руль ему скобой прикрепил под нужным углом. Он теперь садится и может даже руль не держать, велосипед сразу сам по кругу едет, крути только педали. Недавно мы в другой парк поехали, и там сначала немного помучились - дорожки там другие, но я нашёл выход - мы ездим только по тем аллейкам, которые с нужным радиусом поворачивают. Трудновато бывает проехать, но зато интересно, геометрические навыки развивает.
Мне тут говорили "Ну зачем ты руль привинтил, ведь когда он свободно поворачивается, можно по любой дороге ехать", но я всем объясняю, что я для всех наших маршрутов посчитал корреляцию (или регрессию?) в программе SPSS, и руль привинчивал не от балды, а по науке, под средним углом, я его называю условный угол поворота, УУП. Мы всегда ездим по нашим двум паркам, на уличные магистрали не выезжаем, я за этим слежу очень внимательно. Абы где ездить тоже, знаете, не полезно, ямы там и злые люди. Да и потом, теперь я каждый вечер считаю в корреляционной матрице, не изменился ли УУП, и если вдруг он изменился - подгибаю скобу немного, это не проблема.
Думаю, что использование обычного устаревшего руля, с его подкупающей круглостью и простотой, провоцирует множество ошибок водителя и ДТП.
Вот честно, как художник художникам - я своей работой даже горжусь немного.
Предлагаю изменить конструкцию всех ваших велосипедов тоже, тогда и аварий будет меньше, и перекрёстки станут не нужны. И приезжайте в наш парк на покатушки!
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 10
AK47 (20 дек 2018, 15:31) • al555 (20 дек 2018, 15:31) • Сосенская Мария (20 дек 2018, 14:07) • datura (21 дек 2018, 09:15) • Juris (20 дек 2018, 14:29) • KRONa (20 дек 2018, 15:03) • Гошина Наташа (21 дек 2018, 22:41) • Voldi (20 дек 2018, 16:57) • Марьванна (20 дек 2018, 19:26) • Юрий Леонидович (22 дек 2018, 08:38)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 20 дек 2018, 14:49

Уважаемый Фантик !
:хорошо :lol: :спасибо:
Но тем не менее мой неугомонный, пытливый, но не обременный изощренной изобретательностью ум, что-то не догоняет. Типа :
А какой велосипед у Вашего троюродного внука ? Трехколесный ( БЖУ ) или двухколесный ( БУ) ? А если двухколесный, то какое колесо у него больше, Б или У ? И не задумывались ли Вы над тем, что надо не только рулевую скобу постоянно регулировать, но и диаметры колес ? :думаю
И еще. Вот Вы говорите, что :
я каждый вечер считаю в корреляционной матрице, не изменился ли УУП, и если вдруг он изменился - подгибаю скобу немного

А на основании чего Вы эти матрицы коррелируете и загибаете ? Типа : делите количество кругов, которые намотал Ваш внук по аллеям парка, не разбив себе нос, на количество оборотов педалей, накрученных им за это время ? Или как ? :думаю
Ну и наконец последний вопрос : когда Ваш внук вырастет и захочет ездить везде и всюду и не на велосипеде, а на машине, вы ему тоже руль в машине "заскобируете" или сразу "инвалидку" купите ? :думаю
Но в целом Ваша идея мне нравится :хорошо Простая, доступная и универсальная :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Марьванна » 20 дек 2018, 19:28

Juris писал(а):когда Ваш внук вырастет и захочет ездить везде и всюду и не на велосипеде, а на машине, вы ему тоже руль в машине "заскобируете" или сразу "инвалидку" купите ?
Да даже не когда вырастет, а просто, подрастет. :wink:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 21 дек 2018, 23:08

AK47 писал(а):ТС пытается убедить в 1-ю очередь самого себя и найти хоть в одном отзыве подтверждение правильности своих измышлений. Только тщетно.

Извините, АК47, но Вы меня немного разочаровали. Я понимаю, что это не порядок, когда, кто-то смеет высказывать мысли, отличные от Ваших, но и игнорировать чужие высказывания - это тоже не дело. Понятно, что здесь разность статусов, но ведь мы все были когда-то начинающими, и всегда хотели, чтобы нас замечали, чтобы с нами как-то считались:
Rom-mih » 29 сен 2018, 10:26
«с некоторыми доводами Юр. Леон. я согласен, и вот почему:
… было замечено. На ужин если ем некую еду например: макароны, хлеб, салат то всё это могу сколоть одним уколом короткого, а иногда даже ультрой, но стоит добавить мяса, то КД возрастает, нет, не на 10-20%, а на все 40-50% …
я лишь говорю о том что БЖ просят не мало инсулина(~50% + к дозе на Углеводы)»
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 22 дек 2018, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение AK47 » 21 дек 2018, 23:54

Юрий Леонидович писал(а):Извините, АК47, но Вы меня немного разочаровали.

Простите, я не художник, а технарь. Прочитав Азбуку Юрия Петровича на этапе своего СД1, когда мог ещё даже обходиться без инсулина одной диетой и физнагрузками, а затем почти 8 мес. только на Левемире, мне стало всё понятно по полочкам - что, откуда, куда, зачем и почему. Мой последний ГГ=5,8% благодаря этим знаниям, хотя дозы у меня лошадиные. Только что заправил в ногу 40 ед. Ле, и дневная доза сегодня была 13 ед. Ультра к этому хозяйству сегодня составила 26 ед. за 4 приёма пищи. И ни в одном из этих приёмов я не учитывал белок и тем более жиры. Вы не слушаете того что Вам говорят и с настойчивостью камикадзе продолжаете гнуть свою линию. Разве Вы не в курсе, что нельзя держать ребёнка на сахарах близких к 3. Да и всё что меньше 3,3 официально именуется гипой. В базе знаний есть запись о том что сахара <4 ведут к осложнениям, т.к. твёрдые соединения повышенного ГГ травмируют стенки сосудов. Так зачем Вы издеваетесь над ребёнком? Зачем кормите его яблоком с колбасой и без колбасы никак? Зачем во сне ему кусочки фруктов запихиваете? Вы писали что ничего не понимаете в фоне и он у вас постоянен. Вам 100 раз писали - разберитесь с фоном для начала, это 70% компенсации. Я сейчас после 40 ед. Ле лягу спать без малейшего "боюсь" и проснусь завтра часов в 8 безо всяких ночных бдений. Диабет, это не мазня авангардистов, это скорее чёрный квадрат Малевича, только с большим кол-вом углов - это строгий и точный расчёт, но не как у Вас до фанатизма непонятно на чём основанный (скорее на нехватке фона, которая компенсируется вводом инсулина на БЖ). В общем, наверное я опять зря трачу время. А верхний пост на этой странице (шедевр от Фантика) не в бровь, а в глаз. Федю только жалко. Поймите, Вы действительно над ним издеваетесь и не даёте ему навыков для дальнейшей счастливой (на сколько она может быть таковой) жизни с диабетом.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 22 дек 2018, 00:07

я лишь говорю о том что БЖ просят не мало инсулина(~50% + к дозе на Углеводы)

Юрий Леонидович, дорогой!
Ну как Вы не можете понять простую вещь : доза на БЖ не считается в процентах от дозы на углеводы. Это самостоятельная доза, которая считается самостоятельно по своим самостоятельным коэффициентам. У кого-то большим, у кого-то маленьким и т.д. А к примеру Luxxus вообще на белки и жиры ничего не колет :wink: Да и АК-47 от него не отстает :)
Неужели мой пример с шашлыком Вас не убедил ? В первом варианте был голый шашлык и никаких углеводов не было. Углеводов не было, а доза на БЖ была. Откуда ? От каких таких процентов ? Во втором варианте я специально посыпал шашлык сахаром. Да, появились углеводы, много углеводов, но доза на БЖ как считалась, так и продолжала считаться по своему независимому от углеводов алгоритму. А углеводы считались по-своему не зависимо от белков и жиров. Если я вместо сахара обмажу свой шашлык кетчупом и запью его пивом, то доза на БЖ не изменится. Изменится лишь доза на углеводы, поскольку кетчуп и пиво, это не совсем сахарный песок. И т.д. Любые количественные и качественные варианты просчитываются легко и непринужденно. И для этих расчетов не нужны Ваши УУЕ по обалденным матрицам. О каких процентах между дозами Вы тут говорите ? Зачем они Вам ? Зачем они нужны Феде ? Зачем ?! Они ведь постоянно меняются и они должны меняться. :подумай Или Федя так и будет всю жизнь кататься на Вашем велосипеде по одним и тем же аллеям в парке Фантика ? :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (22 дек 2018, 11:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 22 дек 2018, 02:50

Фантик писал(а):Вот честно, как художник художникам - я своей работой даже горжусь немного.
Предлагаю изменить конструкцию всех ваших велосипедов тоже

Как же у Вас хорошо все сказано! Вот за что я еще благодарен Юрию Петровичу - он сумел собрать и сплотить вокруг себя очень интересных людей.
Я поразмышлял над словами Юрия Петровича о том, что компьютер - это круглый идиот. Но поскольку я человек более радикальный, то пошел еще дальше и пришел к неутешительному выводу: математические формулы, пусть даже они будут многоэтажные - тоже круглые идиоты. А коль скоро это так, то они нуждаются в неусыпном надзоре с нашей стороны, в нашем человеческом участии и грамотном управлении.
Очень важным моментом в этом моем озарении послужила задачка Наташи Гошиной с ее куриным шашлыком на ужин Егора. Юрий Петрович, похоже, еще не готов до конца принять тот печальный факт, что оба алгоритма (Мой и ЮП) уже сломали зубы на этом шашлыке.
Я сейчас вступил в такой интересный возраст, когда приходится осваивать все новые и новые лекарства. И обнаружил, что чем серьезнее лекарство, тем более пространная листовка прилагается к нему – целые простыни. На этих простынях, в частности, описываются допустимые границы применения того или иного средства.
Уж не знаю можно ли найти более серьезное дело, чем расчет КД. Мы пускаемся на всяческие ухищрения, чтобы облегчить себе жизнь, придумываем, например, всяческие программы и алгоритмы. И при этом мы нигде не сыщем информации о допустимых границах применения того или иного алгоритма.
Благодаря настойчивости, требовательности и бдительности Наташи, мы теперь знаем, что в условиях низкоуглеводного питания (например, когда углеводов меньше 10%) формальное (сугубо машинное) применение, как моего алгоритма, так и Юрия Петровича, может приводить к передозу. (Я надеюсь, в ближайшее время дать более развернутую аргументацию на этот счет). Возможно, выявятся и другие ограничения. Юрий Петрович этого пока до конца понять и принять не может, но я очень надеюсь убедить его в этом. Мне кажется, что в качестве ближайшей меры надо вписать в Азбуку информацию о том, в каких случаях (в каких границах) можно безопасно употреблять Алгоритм, а в каких - нет. (Естественно, требование задать безопасные границы использования алгоритма я отношу и к себе).
Здесь по ходу, возникает еще одна проблема: Юрий Петрович, накопив огромный опыт борьбы с батальонами д.м.н. и всяческими там к.м.н., вместо того, чтобы принять очевидную проблему и решать ее, начинает всячески защищать свое детище. (При этом я совершенно не собираюсь умалять его безусловных заслуг, вызывающих огромное уважение).
Вот что пишет Юрий Петрович на мою критику:
«Я специально для Вас рассчитал дозы на 300 г совершенно несбалансированного, безуглеводного ( следами углеводов, содержащихся в маринаде пренебрежем) и с высоким содержанием жира свиного шашлыка. Замечу : 300 г шашлыка для меня - мелочь. … Давайте просчитаем и этот вариант. А чтобы особо не изощряться, давайте сбалансируем его, посыпав мой шампур 50-граммами обычного столового сахара и посчитаем» Далее приводится ряд цифр, где в конце-концов получается вполне адекватная КД. И такое заключение: «Не верите ? Включите "Сахарный дневник"». (Скажите, пожалуйста, как же тут можно не вспомнить барона Мюнхгаузена с его убедительной аргументацией!).
Оказывается, для того, чтобы Сахарный дневник выдал хороший результат, нам надо каждый кусок поедаемого шашлыка макать в тарелку с сахаром, а потом еще и сверху посыпать сахаром, после чего тщательно выскрести тарелку ложкой и остатки сахара не забыть отправить в рот. При соблюдении этих нехитрых условий даже жирный свиной шашлык перестает быть безуглеводным и становится хорошо сбалансированным (не хуже, чем всем нам известный бутерброд).
Я что-то с трудом представляю какой эффект произведет подобная инструкция на типичного диабетика, напичканного разнообразными фобиями, в том числе и неправдоподобными, относительно всяческих сладостей и, особенно, сахара. Но все это необходимо будет ему проделать, иначе Алгоритм ЮП в автоматическом режиме не сможет корректно рассчитать его КД.
Теперь давайте спросим Наташу, сможет ли она уговорить Егора употреблять дозу сахарного песка когда он захочет отведать шашлыка. Может быть, сразу посоветовать ей начать готовить варенье из мяса?
Но все же, несмотря ни на что, появляется свет в конце туннеля. Юрий Петрович приводит цитату, где есть прекрасные подсказки для усовершенствования любого алгоритма расчета КД:
«Если же вы почитаете темы других диабетиков, то увидите что одни из них берут К2 как процент от К1 и делают его постоянным в течении дня, например К2=20%К1.
Другие берут К2 как абсолютное значение не зависящее от К1, например К2=0.15.
Третьи даже при К1<1.0 всё равно в своей компенсации учитывают К2.
Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и К2 здесь подбирается эмпирически».
Если мы все это реализуем, то получим совершенно другой, более удобоваримый Алгоритм расчета КД.
Немного выше есть еще подсказка от Luxxus. Не смотря на то, что она подана в ироничном ключе, мне она представляется просто гениальной – поскольку исходит из глубокого понимания процесса автоматизации, необходимости участия человека в работе Алгоритма, помещаемого в техническое устройство: «"Если с К2 по программе результат никудышный, то этот К2 придумайте другим каким-нибудь" (при котором всё вдруг хорошо получится и без программы, а потом воткните этот "работающий" К2 снова в программу)».
Если мы используем эти идеи, в наших Алгоритмах, то тогда в них появится человеческое измерение, человеческая разумность, и за счет этого можно будет хоть чуть-чуть улучшить наши многоэтажные формулы – перевести их тяжелую идиотию в более легкую форму.
Последний раз редактировалось Юрий Леонидович 22 дек 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение al555 » 22 дек 2018, 06:04

Юрий Леонидович писал(а):Юрий Петрович приводит цитату, где есть прекрасные подсказки для усовершенствования любого алгоритма расчета КД:
«Если же вы почитаете темы других диабетиков, то увидите что одни из них берут К2 как процент от К1 и делают его постоянным в течении дня, например К2=20%К1.
Другие берут К2 как абсолютное значение не зависящее от К1, например К2=0.15.
Третьи даже при К1<1.0 всё равно в своей компенсации учитывают К2.
Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и К2 здесь подбирается эмпирически».

Юрий Леонидович, раз вы не цитируете напрямую мой ответ вам, то значит вы его совсем не читали...жаль :(
А ведь в нём я дал ссылку именно на главу по расчёту К2 Азбуки Юрия Петровича.
Я даже написал вам почему(имхо) в Азбуке приведена только одна формула расчёта К2
al555 писал(а):В азбуке приведён способ который подходит большинству диабетиков^

а приведённые выше способы подбора К2 ни как не противоречат Азбуке
Юрий Леонидович писал(а):Но все же здесь, несмотря ни на что, есть свет в конце туннеля.

а идут напрямую из неё, если внимательно читать и анализировать написанное в ней.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Rom-mih » 22 дек 2018, 06:23

Юрий Леонидович писал(а):Rom-mih » 29 сен 2018, 10:26
«с некоторыми доводами Юр. Леон. я согласен, и вот почему:
… было замечено. На ужин если ем некую еду например: макароны, хлеб, салат то всё это могу сколоть одним уколом короткого, а иногда даже ультрой, но стоит добавить мяса, то КД возрастает, нет, не на 10-20%, а на все 40-50% …
я лишь говорю о том что БЖ просят не мало инсулина(~50% + к дозе на Углеводы)

Юрий Леонидович, сие было написано мной от неправильности подбора фона. Поясню... : в то время проверяя адекватность базала вечером бало замечено повышение СК на 1.5 м. моль (что считается нормой) и я так считал поэтому колол неадекватно большие дозы болюса(которые уходили на покрытие фона). В моем случае это повышение на фоне голода критично. В данный момент (после того когда психанул на все эти ДПСки на ужин) занялся более точной подборкой фона, а после этого подбором К1 на ужин(именно на столовом сахаре). Подобрал всё это таким образом, что в данный момент К1=0.6. Каким либо образом БЖ я не считаю, но учитываю, например КД на углеводы 5.4 ед. значит общую КД на всю еду беру 6 ед. Для меня не особо важно, при начальном СК 4.6 м. моль сколько будет на отработки болюса 4.1 или 5.1, всё равно проснусь с ск до 5.0. Редко 5.3-5.4, если перед сном наемся вкусняшек :). Так что извините, что ввёл вас в некое замешательство и даже получается ' обманул'
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...

За это сообщение автора Rom-mih поблагодарил:
Юрий Леонидович (22 дек 2018, 08:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Я - Ольга » 22 дек 2018, 08:04

А может действительно стоит прекратить спор, поскольку единомышленников Юрий Леонидович, думается, здесь не найдет, но и себя переубедить не даст. Очевидно же, что поддержку и развитие его "исследовательского проекта" ему здесь тоже не найти. Компенсация Феди тоже полностью в его руках и помощи он в ней не просит, советов не слышит, ошибки ошибками не считает, тогда зачем все это? Вместо конструктивного восприятия информации у ТС начинается копание в Азбуке в поисках косяков, а тем временем вчера я уже в третий раз услышала о необходимости компенсации на ряду с ХЕ БЖЕ (белково-жировой единицы) и расчете инсулина и времени растягивания болюса на помпе в зависимости от ее величины из уст представителя официальной медицины (так что не все так плохо в официальной эндокринологии, во всяком случае у нас в городе, но это отдельная тема).
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение ЮМ » 22 дек 2018, 08:31

Уважаемый Юрий Леонидович.
Здесь уже сломано столько копий и потрачено столько слов, а казалось бы - чего проще: покормите один день своего Федю чисто углеводной пищей, не обязательно сахаром (уверяю Вас, от этого еще никто не умер) и выложите результаты - и тогда никаких сомнений в правильности Вашей методики и её универсальности ХОТЯ БЫ ДЛЯ ВАШЕГО ВНУКА не останется. Пока же она вызывает большие сомнения, главные из которых - неизменность фона и соотношение потребности на Б и У.

Что же касается Вашего стремления зафиксировать пропорции БЖУ, то оно совершенно понятно. На этом форуме уже не раз говорилось, что интенсивность процессов превращения неуглеводных компонентов в глюкозу очень сильно зависит от того, сколько вместе с ними было съедено углеводов. И по этой причине Ваша попытка найти фиксированную зависимость между инсулинопотребностью белков и углеводов, не зависящую от количества съеденных углеводов, настолько же далека от универсальности, как и определение К2 в фиксированном соотношении к К1. В чем тогда смысл этих многотрудных исканий :не знаю ?
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Юрий Леонидович (08 янв 2019, 01:55)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 22 дек 2018, 09:30

Юрий Петрович этого пока до конца понять и принять не может, но я очень надеюсь убедить его в этом.

Юрий Леонидович ! Даже не пытайтесь ! :lol: Общайтесь лучше с ЮМ :спасибо: Это она убеждена в том, что "белки и жиры сгорают в пламени углеводов" и не иначе. А значит расчет инсулинопотребности белков и жиров как таковой - дело безнадежное, бестолковое и вредное :плачу А есть белки и жиры без нужных пропорций с углеводами нельзя ! Именно в ней Вы найдете свою преданную сообщницу в деле "фиксации пропорций между белками, жирами и углеводами" в пище Феди :
ЮМ писал(а):Что же касается Вашего стремления зафиксировать пропорции БЖУ, то оно совершенно понятно

А Вас, по ходу, бестолку в чем-то убеждать, судя по этому :
Теперь давайте спросим Наташу, сможет ли она уговорить Егора употреблять дозу сахарного песка когда он захочет отведать шашлыка. Может быть, сразу посоветовать ей начать готовить варенье из мяса?

Вы даже не можете понять, что "шашлык под сахаром" был взят лишь в качестве примера расчета. Простого примера в надежде на то, что хотя бы он до Вас дойдет. Не дошло :плачу А это была всего лишь попытка на простых и абстрактных примерах направить Вас на путь : "от живого созерцания к абстрактному мышлению, а затем - к практике". Вас, имеющего "наглость" говорить об "многоэтажности" наших формул при Ваших-то "корреляционных матрицах" :D Вы, чего, кого и какую идиотию имели в виду, говоря :
Если мы используем эти идеи, в наших Алгоритмах, то тогда в них появится человеческое измерение, человеческая разумность, и за счет этого можно будет хоть чуть-чуть улучшить наши многоэтажные формулы – перевести их тяжелую идиотию в более легкую форму.
:shock:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Luxxus » 22 дек 2018, 12:09

Juris писал(а): А к примеру Luxxus вообще на белки и жиры ничего не колет

Наверное, всё таки колет :hmmm: Просто он, как сказал один наш общий знакомый, хочет натянуть одно инсулиновое одеяло сразу на все БЖУ.
А учитывая, что я был с детства приучен к советскому "салат-первое-второе-компот" (да ещё и с булочкой), то вся эта занимательная **** кибениматика (вот надо же было этот термин к диабету пристроить :D Кстати, его где-то реакционной лженаукой назвали) с К2 меня волнует мало. И мне совершенно неважно (как правильно заметил всё тот же знакомый), как все эти БЖУ под этим единым одеялом хороводятся :D

Шашлыки (или просто БЖ больше чем обычно)? Не вопрос!
Если моего ежедневно-работающего на сбалансированном питании замеса обоих инсулинов ( а все мы договорились, что базал, хотим мы того или нет, тоже участвует в компенсации) мне на весь этот праздник не хватает, то замер ближе к хвосту работы ультры мне покажет, нужна ли мне отсроченная компенсация в виде дополнительного укола ультры ("К2", "на БЖ", "ДПС", как хотите называйте) или не нужна. Вот и вся недолга :пардон:

Но мне, ИМХО, чистая безуглеводка, приводимая здесь в качестве примера (поедания N-го количества шампуров мяса), всё таки кажется случаем крайним и далеким от регулярности.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Сосенская Мария » 22 дек 2018, 13:24

А почему все привязались именно к программному расчету? Ведь К1 (на компенсацию углеводов) подбирается опытным путем. Точно также можно проверить и влияние белков и жиров. Поели того же мяса (стейк блэк ангус), учли по БЖ, проследили за динамикой СК, увидели, насколько СК поднялся, скололи по ЦЕИ, получили К2. И он будет истинным и неоспоримым, никак не завязанном на К1.
Но для такой проверки (как и в случае определения К1) нужен проверенный ранее работающий базал.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Гошина Наташа (22 дек 2018, 15:19) • Я - Ольга (22 дек 2018, 15:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66408
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Luxxus » 22 дек 2018, 13:34

Сосенская Мария писал(а):Поели того же мяса (стейк блэк ангус)

Да, но тут некоторые адепты считают БЖ в кураге и овсянке :] Иначе они будут не настоящими адептами, и на них будут показывать пальцем и говорить, что они вообще в жизни ничего не понимают.
Вопчем куском мяса тут не отделаться, "считать надо всё и точно!". А как без программы это сделать? :пардон: Только она путеводная звезда в этом диабетическом хаосе :шутка:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4425
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2