Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Как достичь компенсации диабета, определение компенсационных доз и коэффициентов

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 19 дек 2018, 01:29

При этом я, в обязательном порядке, слежу за тем, чтобы питание было более-менее сбалансированным.

Ну вот и приехали ... Тогда какого черта Вы тут пытаетесь рассчитывать какие-то "бутерброды" и прочие "шашлыки" хотя бы для показа результатов Ваших теоретических изысков ? :D Да еще и пытаетесь рассчитать дозу на кусок сыра :] Это не для Вас и не для Феди. И чем взрослее Федя будет, тем более это будет не для него. Ваш удел: "щи, да каша - пища ваша" :D Я ничего против щей не имею, но я ничего не имею и против множества других блюд, включая и "моноедов". И я их могу себе позволить на основе своих "изысков", а Вы- нет. Как говорится - почувствуйте разницу :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Я - Ольга (19 дек 2018, 06:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение al555 » 19 дек 2018, 06:05

Юрий Леонидович писал(а):Интересно, что мешает ЮП сделать эту долю постоянной при любых значениях К1?! Это мне совершенно не понятно.

https://juri.dia-club.ru/%D0%B3%D0%BB%D ... 82_%D0%BA2
В азбуке приведён способ который подходит большинству диабетиков^
Более того, в процессе экспериментов определилась и эмпирическая зависимость между К1 и К2, которая нашла подтверждение и у других людей, проводивших подобные эксперименты – К2=К1-1. При этом, в случае, если К1<1, то коэффициентом К2 можно пренебречь, считая его равным нулю. Почему? Потому, что сама величина К1<1 говорит о наличии остаточной секреции инсулина, способной компенсировать белковый и жировой обмен при наличии достаточной и точной компенсационной дозы инсулина на углеводы.

Если же вы почитаете темы других диабетиков, то увидите что одни из них берут К2 как процент от К1 и делают его постоянным в течении дня, например К2=20%К1.
Другие берут К2 как абсолютное значение не зависящее от К1, например К2=0.15.
Третьи даже при К1<1.0 всё равно в своей компенсации учитывают К2.
Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и К2 здесь подбирается эмпирически.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Juris (19 дек 2018, 10:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение malvina666777 » 19 дек 2018, 06:42

al555, у ребёнка 6 лет иметь такой К2 это невероятно! Дети они настолько подвижные и активны, что там не только К2 не считаются, но и довольно приличное количество углеводов кушается просто так, на активность.
Ну а с ЮЛ все понятно, идёт недокомпенсация углеводов основных приёмов пищи, как тут и не называется это компенсация белков.
Вопросов к ЮЛ лично у меня больше нет :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение AK47 » 19 дек 2018, 08:42

Все эти 17 страниц ТС пытается убедить в 1-ю очередь самого себя и найти хоть в одном отзыве подтверждение правильности своих измышлений. Только тщетно. Но и всё равно хоть в лоб хоть по лбу. Я когда эту всю хиромантию в экселевском файле увидел - японская маманя, просто слов нет, одни мысли... Есть такое понятие - двойная ошибка. Здесь ошибка даже не двойная, а множественная. Это просто пока везёт, что наслоение одного на другое, недостача третьего и т.д. примерно попадает в нужный зазор.

На счёт "моноеды". А как же перекусы фруктами? т.е. нельзя съесть просто одно яблоко? Или грушу? Надо хлеба добавить и колбасы?

Мой вопрос про чисто шашлык тоже остался без ответа. Допустим, я съел полкило баранины. Сколько мне колоть Новорапида? А, ЮЛ? Допустим, съел я с ним 2 куска хлеба и макал его в кетчуп, чтобы "сбалансировать". Я вколю на это только на хлеб и кетчуп при К1=1 - 3 ед Нр.

И фон. Фон-то забыли? Или на него тоже надо белки с жирами жрать? Опять ночью во сне?

Абсолютно вредная тема. Бедный Федя, стал жертвой деда-маньяка.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение al555 » 19 дек 2018, 10:48

malvina666777 писал(а):al555, у ребёнка 6 лет иметь такой К2 это невероятно!

malvina666777, а разве я утверждаю обратное? :wink:
Я только расширяю кругозор у ТС, что-бы он не зацикливался на формуле К2=К1-1 для Феди, а почитал форум и увидел как других деток компенсируют.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 19 дек 2018, 13:41

Юрий Леонидович писал(а):Если вам не трудно, пришлите мне БЖУ по каждому из продуктов, а я просчитаю по каждому из них по 30 г.

Юрий Леонидович, мне не то что бы трудно, но я в упор не пойму - зачем? Вы что, не можете себе представить два блюдца, на одном из которых 30г чистых углеводов, на другом - 30г чистого белка, и ничего кроме этих двух компонентов, и озвучить необходимые компенсационные дозы?! :shock:
Ну, давайте поиграемся :(
Из среднего размера куриного яйца выделяем белок, который весит 30г. 90% этой массы - вода, остальное - белок (3г). Или даже нет, ничего не выделяем :) . Варим яйцо, и уж от него отделяем белок, так будет удобнее. Кладём на блюдечко и знаем, что перед нами 3г белка. Рядом кладём ложечку с двумя таблетками быстрорастворимой глюкозы по 1,5г. Скажите, сколько Феде надо будет уколоть инсулина в случае поедания им :
-одной глюкозы?
-одного белка?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (19 дек 2018, 13:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Я - Ольга » 19 дек 2018, 15:15

Юрий Леонидович писал(а):Но уже в ближайшее время может произойти серьезный прорыв, если через Школы Диабета (а может быть, через самоорганизацию граждан) максимально компьютеризировать (и соответственно, автоматизировать) процесс ведения диабета.

Юрий Леонидович писал(а):вполне логично все расчеты углеводов (как и других компонентов) перевести в граммы.

Юрий Леонидович писал(а):Все компоненты продуктов надо учитывать в отдельности хотя бы для того, чтобы обеспечить сбалансированное питание: 20% белков, 30% – жиров, 50% – углеводов (ХЕ в этом отношении здесь мало пригодится). При проведении всех расчетов с помощью компьютера эта задача решается очень легко.
и т.п. и т.д.
Ведь с чего все начиналось: всем по компьютеру с экселем и будет всем счастье, то есть компенсация. потом выясняется, что надо подбирать совершенно невообразимым способом (делить все углеводы на весь вколотый инсулин за несколько дней :shock: ) коэфф-ты на каждый продукт, да еще с поправками, принципы формирования которых не может сформулировать сам автор этого "прорыва", при обязательном условии сбалансированного (10х30х60) питания и абсолютно игнорируя изменения фоновой потребности. Вот мне интересно, найдется ли хоть один желающий чесать левой рукой правое ухо через оборот вокруг пояса. Юрий Леонидович, давайте признаемся, что прорыва не случилось, а даже наоборот(
Я так поняла, что ваш ЭКИ один и тот же в любое время суток? Для справки: при условии, что мой ребенок (10 лет,стаж СД 5 лет)при подобранном базале на завтрак, обед и ужин съест одинаковый! сбалансированный! набор продуктов по среднему К1 за сутки, после завтрака ее СК улетит в невообразимый гипер, обед останется на том же гипер-уровне (если не добавлю дозу на понижение- ДПС), а ужин либо вернется к норме (перекол сработает как ДПС), либо завалится в гипо (если в обед будет ДПС), потому как К1 на завтрак у нее 1,2 на 10 уг, на обед 0,7, на ужин 0,4. И да, на белки-жиры колоть на завтрак не буду, потому как лезущие на 4 часу от завтрака белки у нас компенсирует "ямка" в фоновой потребности (и соответственно небольшой избыток фонового инсулина) как раз в это время.
Я - Ольга

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 08:47
Откуда: Омск

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Фантик » 19 дек 2018, 15:26

AK47 писал(а): стал жертвой деда-маньяка

Давайте держать себя в рамках! Не маньяка, а изобретателя-рационализатора.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Juris (19 дек 2018, 15:41) • Luxxus (19 дек 2018, 15:33) • Voldi (19 дек 2018, 15:33)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 19 дек 2018, 15:38

Но уже в ближайшее время может произойти серьезный прорыв, если через Школы Диабета (а может быть, через самоорганизацию граждан) максимально компьютеризировать (и соответственно, автоматизировать) процесс ведения диабета.

Попытка этого прорыва была сделана 18 лет назад, но до школ диабета так и не дошла :плачу Да ладно до "школ", она не дошла и до "келдышей" от диабета :P И я совсем не уверен в том, что и Вы до них достучитесь раз уж не смогли достучаться до нас, самых толковых и продвинутых диабетиков :думаю
вполне логично все расчеты углеводов (как и других компонентов) перевести в граммы.

Так и это уже сделано :спасибо: Правда не всеми и не везде :плачу Многие так до сих пор и считают свои убогие ХЕ кучками, штучками и прочими пястками :)
А вот тут :
Все компоненты продуктов надо учитывать в отдельности

Вы, Юрий Леонидович, противоречите самому себе :shock: Это же Вы мешаете углеводы и белки в одну кучу своих УУЕ и при этом подозреваете белки в "краже" инсулина у углеводов :D При этом даже не допускаете мысли о том, что для исключения этих "краж" надо просто всем дать положенное им количество инсулина не за счет и в ущерб кому-то, а по их потребности :подумай И тогда Ваша эфемерная "сбалансированность" теряет свою актуальность и становится просто элементом здорового питания, но не основой и краеугольным камнем компенсации диабета 1-го типа.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Connie » 19 дек 2018, 18:34

Есть же простое решение этого спора :)

То, что предложил Юрис проверено годами и многими человеками.

Может и в этой теме взять паузу в два-три года, и спустя это время вернуться к диалогу?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Voldi » 19 дек 2018, 18:49

Connie писал(а):взять паузу в два-три года

:хорошо :да :хорошо :да
Ходжа Насреддин писал(а):За это время либо ишак ...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Юрий Леонидович » 20 дек 2018, 02:29

Juris писал(а):Вы вообще все перепутали. Объясняю : повышение К1 означает и приводит лишь к одному и вполне логичному умозаключению - у человека просто повышается инсулинопотребность.

Юрий Петрович, большие художники часто не до конца понимают всех значений и смыслов, которые они вкладывают в свои работы. Иногда требуются поколения критиков и аналитиков, чтобы извлечь все то, что сокрыто в произведении. Наверное, вы тоже художник, по крайней мере, в душе. Вы на меня не обижайтесь, но мне показалось, что Вы не до конца разобрались с алгоритмом, который сами и написали.
Похоже, вы еще не увидели в своем Алгоритме, что увеличение прибавки инсулина на жиры и белки идет там не пропорционально увеличению дозы на углеводы. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть не только на общее увеличение инсулина по мере возрастания К1, но и на процентное соотношение инсулина, выделяемого, согласно Алгоритму, на белки с жирами и - на углеводы.
Давайте рассмотрим количество инсулина, необходимое для покрытия полюбившегося нами бутерброда по мере возрастания К1:
При К1=1 – на покрытие бутерброда, согласно Алгоритму ЮП, требуется 1,81 ед. короткого инсулина. (Б и Ж здесь Алгоритм оставляет без инсулина).
При К1=1,1 – инсулина на углеводы надо 1,99 ед. + еще на Б и Ж - 0,13 ед. Добавка к углеводной дозе здесь составляет 6%.
Казалось бы, что дальше на каждое последующее увеличение дозы на углеводы, сообразно увеличению К1, будет следовать шестипроцентная добавка инсулина (относительно дозы на углеводы). Но картина здесь получается какая-то другая – шестипроцентная надбавка вдруг начинает расти, подобно раковой опухоли и превращается в огромную величину.
При К1=1,5 – на углеводы, согласно Алгоритму, инсулина потребуется 2,72 ед., а на Б и Ж – 0,64 ед.
6% от 2,72 ед. составляет только 0,16 ед., а здесь Алгоритм рассчитывает 0,64 ед., т.е. в четыре раза больше, чем ожидалось (различие здесь уже не 6%, а 24%). Дальше больше:
При К1=2 доза на углеводы 3,62 ед., и добавка – 1,28 ед., т.е. увеличение уже на 35% (почему так?!).
При К1=3 – на углеводы – 5,43 ед., на Б и Ж – 2,57 ед., что соответствует 47%. (?!) Не возникает ли при этом опасности передоза? (См. выложенный файл: "Сравнение систем расчета КД")
Но это все цветочки. Бутерброд Юрия Петровича хорошо сбалансирован. Но вы попробуйте провести подобные расчеты на несбалансированном, особенно низкоуглеводном питании, и к тому же с высоким содержанием жира. Тогда вы сами сможете убедиться, что белково-жировая часть КД может многократно превышать углеводную часть КД. Автор Азбуки видимо пребывает в полном неведении, когда пишет, что «инсулинозависимость белкового и жирового обмена неизмеримо меньше, чем углеводного и ошибка в компенсационной дозе, измеряемая несколькими знаками после запятой, вполне допустима». Ну если автор Азбуки действительно считает многократное превышение дозы Б и Ж над дозой углеводов, лишь какими-то десятыми знаками после запятой – тогда нам все нипочем, тогда нам и любое море по колено.
Нет ли здесь серьезной ошибки в определении добавочной дозы?
Если здесь ссылаться на индивидуальные особенности различных организмов (что безусловно имеет место) – это не снимает поставленного вопроса.

Добавлено спустя 52 минуты 35 секунд:
Juris писал(а):какого черта Вы тут пытаетесь рассчитывать какие-то "бутерброды" и прочие "шашлыки" хотя бы для показа результатов Ваших теоретических изысков ? Да еще и пытаетесь рассчитать дозу на кусок сыра Это не для Вас и не для Феди.

Юрий Петрович, я уже привык к тому и знаю, что бы я ни написал, вы интерпретируете прямо противоположным образом. Но здесь отрывается новая грань вашего полемического таланта. Вот вы здесь эдак культурно, интеллигентно спрашиваете меня: «какого черта Вы тут пытаетесь рассчитывать какие-то "бутерброды" и прочие "шашлыки"…». Неужели Вы успели забыть – ведь это ваши вопросы и других фуромчан.
Я, конечно же, не стал бы Вас огорчать какими-то там бутербродами. Но ведь Вы же меня просили рассчитать свой неповторимый бутерброд, причем настойчиво просили. А теперь вот по шапке от Вас за это получаю: дескать, как это я смею рассчитывать какие-то бутерброды. Если это вас так расстраивает, вы, пожалуйста, давайте, в будущем, мне знаки на какие Ваши вопросы мне можно отвечать, а на какие – нет.
Но Вы совершенно правы в том отношении, что эти расчеты не для меня и не для Феди.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 45 секунд:
AK47 писал(а):На счёт "моноеды". А как же перекусы фруктами? т.е. нельзя съесть просто одно яблоко? Или грушу? Надо хлеба добавить и колбасы?

Между едой обычно я даю лишь кусочек яблока и при этом ничего не колю, если позволяет СК могу дать и целое яблоко, но только маленькое. Летом, когда разгул клубник и прочих фруктово-ягодных соблазнов, и без уколов никак не обойтись я обязательно добавляю в еду сметану, творог, молоко и др. содержащее белок. Если при этом получается много углеводов (за счет овощей и фруктов), то хлеба мы избегаем, колбаса при этом будет кстати.

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:
AK47 писал(а):Допустим, я съел полкило баранины. Сколько мне колоть Новорапида? А, ЮЛ? Допустим, съел я с ним 2 куска хлеба и макал его в кетчуп, чтобы "сбалансировать". Я вколю на это только на хлеб и кетчуп при К1=1 - 3 ед Нр.

Извините, я не готов вразумительно ответить на ваш вопрос. Согласно моему алгоритму на 500 говядины, в данном случае, надо примерно 6 ед. Но как бы я в подобной ситуации поступил по отношению к Феде, я еще не знаю, поскольку он не съедает больше 50 г. мяса.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 дек 2018, 10:21

Юрий Леонидович писал(а):Похоже, вы еще не увидели в своем Алгоритме, что увеличение прибавки инсулина на жиры и белки идет там не пропорционально увеличению дозы на углеводы.

Я не знаю что на это скажет Juris, но лично мне глубоко фиолетово.
Пропорционально или не пропорционально увеличивается доза на БЖ при
при увеличении дозы на углеводы. Главное чтобы всё съеденное при этом
нормально компенсировалось.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Юрий Леонидович (21 дек 2018, 23:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение Juris » 20 дек 2018, 11:03

Юрий Леонидович !
Ну как тут не вскрикнуть "Какого черта ?", если Вы ни черта не понимаете что Вам говорят, не вникаете в суть сказанного и не отвечаете на вполне конкретные вопросы по Вашей "методике" ? :evil: И при этом настаиваете на том, что все должны вникнуть в Вашу методику и оценить ее. Ну вникли, ну оценили. И что ?
Еще раз :
Но это все цветочки. Бутерброд Юрия Петровича хорошо сбалансирован. Но вы попробуйте провести подобные расчеты на несбалансированном, особенно низкоуглеводном питании, и к тому же с высоким содержанием жира. Тогда вы сами сможете убедиться, что белково-жировая часть КД может многократно превышать углеводную часть КД. Автор Азбуки видимо пребывает в полном неведении, когда пишет, что «инсулинозависимость белкового и жирового обмена неизмеримо меньше

Я специально для Вас рассчитал дозы на 300 г совершенно несбалансированного, безуглеводного ( следами углеводов, содержащихся в маринаде пренебрежем) и с высоким содержанием жира свиного шашлыка. Замечу : 300 г шашлыка для меня - мелочь. Так, шампуром в зубах поковыряться :) Итак, начнем считать :
1. При К1=1 К2=0 КД будет 0
2. При К1=1.1 К2=0.1 КД будет 1 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
3. При К1=1.2 К2=0.2 КД будет 2 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
4. При К1=1.3 К2=0.3 КД будет 3 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
5. При К1=1.4 К2=0.4 КД будет 4 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
6. При К1=1.5 К2=0.5 КД будет 5 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
7. При К1=1.6 К2=0.6 КД будет 6 (округляю, чтобы не сходить с ума расчетом с точностью до двух знаков после запятой)
Ну и т.д. Как видите, имеет место вполне естественный линейный, пропорциональный и вполне логичный рост компенсационной дозы и это доза - исключительно на белки и жиры. Не верите ? Включите "Сахарный дневник" и проверьте :P Причем, эта доза ни у кого не крадется, поскольку красть не у кого :D
Вы считаете, что 5 единиц инсулина на 300 г шашлыка для меня, имеющего К1=1.5 и К2=0.5 много ? :shock: Нет, уверяю Вас :не шали Более того, летом я убеждаюсь в этом почти каждый выходной день :) Причем, компенсирую его УК инсулином :shock: Правда компенсирую не абы как, а с умом :) Рассказать как ? :wink:
Но Вы, конечно, окажетесь правы, сказав, что есть просто шашлык это не совсем вкусно. Нормальные люди едят шашлык с чем-то ( с хлебом, с зеленью, с гарниром и т.д.) и запивают его чем-нибудь. Ну пивом на "худой" конец :hmmm: Давайте просчитаем и этот вариант. А чтобы особо не изощряться, давайте сбалансируем его, посыпав мой шампур 50-граммами обычного столового сахара и посчитаем :
1. При К1=1 К2=0 КД будет 5 единиц, из них на БЖ-0
2. При К1=1.1 К2=0.1 КД будет 6.5 единиц, из них на БЖ- 1
3. При К1=1.2 К2=0.2 КД будет 8 единиц, из них на БЖ- 2
4. При К1=1.3 К2=0.3 КД будет 9.5 единиц, из них на БЖ- 3
5. При К1=1.4 К2=0.4 КД будет 11 единиц, из них на БЖ- 4
6. При К1=1.5 К2=0.5 КД будет 12.5 единиц, из них на БЖ- 5
Ну и т.д.
Не верите ? Включите "Сахарный дневник" :| Причем, для полноты картины и для достижения более оптимальной компенсации "СД" разобьет эти дозы еще и на БД и МД. И в МД будет входить не только доза на БЖ, но и часть дозы на углеводы. Да-да, Юрий Леонидович, на углеводы :) На медленные углеводы, которые есть даже в столовом сахаре (фруктоза), ГИ которого около 60. И что Вас тут удивляет, стесняюсь спросить ? :думаю При неизменном и довольно сбалансированном составе пищи при росте компенсационных коэффициентов ( росте инсулинопотребности человека) линейно растут коэффициенты и вместе с ними дозы на белки, жиры и углеводы. И при чем тут какие-то пропорции и всякие УУЕ ? Каждый компонент пищи получает по заслугам и никто ни у кого ничего не "крадет" :не шали Не нравится формула К2=К1-1 ? Ну так Вам же уже объяснили, что она не претендует на Истину в конечной инстанции и есть другие варианты учета белков и жиров. Самостоятельного и индивидуального учета :подумай
Если же вы почитаете темы других диабетиков, то увидите что одни из них берут К2 как процент от К1 и делают его постоянным в течении дня, например К2=20%К1.
Другие берут К2 как абсолютное значение не зависящее от К1, например К2=0.15.
Третьи даже при К1<1.0 всё равно в своей компенсации учитывают К2.
Всё зависит от индивидуальных особенностей организма и К2 здесь подбирается эмпирически.

И Вас это удивляет ? :D Тогда о чем вообще с Вами можно говорить ? :не знаю
Ну а что касается этого :
А теперь вот по шапке от Вас за это получаю: дескать, как это я смею рассчитывать какие-то бутерброды.

то Вас просили рассчитать обычный бутерброд, состоящий их хлеба и колбасы, а не бутерброд, кишащий ворами, которые дерутся за свою долю инсулина и воруют ее друг у друга по каким-то странноватым и непонятно откуда взявшимся коэффициентам 0.5 - 0.1 - 0.4 :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Изменим способы расчета инсулина и откажемся от ХЕ

Сообщение KRONa » 20 дек 2018, 13:38

У меня, кажись, оформляется окончательно понимание теории Юрия Леонидовича : "Битьё по хвостам", возведённое в абсурд. Что ж, тоже имеет право на существование и даже на применение, если даёт приемлемый результат компенсации (пока, во всяком случае, даёт). Мне только непонятно : зачем эти мегабайты екселя, многуровневые и многофакторные схемы корреляций, если всё это богатство более чем за год не помогло компенсирующему определить инсулинопотребность для компенсации единицы углеводов (равно как и белка) у инсулинозависимого диабетика?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Теоретические вопросы компенсации диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3